Перейти до публікації
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форуму прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
Александр29

Вопросы к компьютерным гениям.

2 230 повідомлень у цій темі

Ну подскажите. В настройках есть функция отключение винта. По умолчанию стоит 20 мин.

Я понимаю, что он отключается по истечению этого времени, при определённых условиях. Хотелось бы узнать:

1. При каких условиях он отключается?

2. Отключается, это значит останавливается полностью?

3. Если к диску нет запросов, а время до выключения не вышло, допустим стоит "никогда", винт паркует головки, снижает обороты шпинделя?

4. Если сидишь в интернете целый день, не качая ничего, винт остановится, или, всё-таки, будет работать?

5. И хотелось бы узнать, кто-какой режим устанавливает, и с комментариями-почему!

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. если 20 минут не работал вообще

2. да

3. типа да

3. будет работать, т.к. на винте сохраняются пути (история) твоего блуда в нете, 

4. где-то такой же и устанавливаем для экономии потребляемой электроэнергии и для увелечения ресурса работы винта

Поділитися повідомленням

1. когда к файлам на винте нет обращения заданное кол-во времени

2. да, мотор отключается, головки паркуются

3. нет, а как он может знать когда ему надо это делать? Отключение лежит целиком на плечах системы

4. системный не остановится никогда, все остальные - легко

5. Я ставлю "никогда", потому что экономия энергии смешная. Современный винт берёт 5-15 ватт в час при активной работе, в простое от 3-4Вт (зеленые вдэшки) до 7-10Вт (другие "незелёные"). В отключённом состоянии цепи по +12В отключаются и в дежурном режиме работает только цепи +5В, потребление при этом падает до ~1Вт.

5.1. На лекциях по электротехнике нам популярно объясняли (и подкрепляли формулами), что самый большой процент отказов электрических приборов приходится на переходные процессы, 90% которых возникают в моменты включения и выключения приборов. Так же разжевывали почему один цикл включения-выключения эквивалентен нескольким часам (а то и дням) работы в обычном режиме.

Поділитися повідомленням

...3. нет, а как он может знать когда ему надо это делать? Отключение лежит целиком на плечах системы

...

Говорят, что контролер свой отслеживает запросы. В Грине головки паркуются каждые 8 секунд бездействия. Хотя заявленный ресурс работы винта значительный. Вот и думаю, только грины паркуют, или и другие современные винты тоже? Да и про снижение оборотов шпинделя тоже читал. Вот и интересно снижают лишь те, на которых изначально написано 5400-7600?

5. Я ставлю "никогда", потому что экономия энергии смешная. Современный винт берёт 5-15 ватт в час при активной работе, в простое от 3-4Вт (зеленые вдэшки) до 7-10Вт (другие "незелёные"). В отключённом состоянии цепи по +12В отключаются и в дежурном режиме работает только цепи +5В, потребление при этом падает до ~1Вт.

Вот что именно понимаешь под понятием "простой", если в настройках стоит "никогда"?

5.1. На лекциях по электротехнике нам популярно объясняли (и подкрепляли формулами), что самый большой процент отказов электрических приборов приходится на переходные процессы, 90% которых возникают в моменты включения и выключения приборов. Так же разжевывали почему один цикл включения-выключения эквивалентен нескольким часам (а то и дням) работы в обычном режиме.

Тут тоже согласен. Я понимаю, что наибольшая нагрузка, в момент запуска и раскрутки блинов. Но ведь, если обороты уменьшаются и головки паркуются, то винт не останавливается, и для запуска его нагрузок не нужно. Лишь распарковать головки, и поднять обороты винта.

4. системный не остановится никогда, все остальные - легко

И я правильно понял, что если в системе только один винт, то он никогда не остановится? Не зависимо от установленных настроек.

Поділитися повідомленням

1. если 20 минут не работал вообще

Это понятно. Но как узнать работает он или нет в течение этого времени. Я понимаю, что если сам к нему обращаешься, то тут всё ясно. А вот если винт один в системе, откуда ты знаешь, обращается к нему Видна или нет?

Поділитися повідомленням

Это понятно. Но как узнать работает он или нет в течение этого времени. Я понимаю, что если сам к нему обращаешься, то тут всё ясно. А вот если винт один в системе, откуда ты знаешь, обращается к нему Видна или нет?

это когда ты ушел в магазин на 20 минут: экран потух в режим ожидания и винт уснул )))

Змінено користувачем SWAN

Поділитися повідомленням

йопсель! и зачем сюда попал...

ну раз так скажите мне что-нибудь о виндовс-8, лучше, а главное удобна и проста или наоборот позаморочнее чем "7"? купили папику комп, там установили В"8". хз что и как теперь.

Поділитися повідомленням

это когда ты ушел в магазин на 20 минут: экран потух в режим ожидания и винт уснул )))

Это немного другое. Тут ты путаешь. В режиме сна, система спит, поэтому запросов к винту не может быть. Я же за другой случай спрашиваю. Режим сна отключен вовсе, а время остановки винта стоит 20 мин.

Поділитися повідомленням

Вот и интересно снижают лишь те, на которых изначально написано 5400-7600?

не факт что и эти снижают :)

Поділитися повідомленням

Говорят, что контролер свой отслеживает запросы. В Грине головки паркуются каждые 8 секунд бездействия. Хотя заявленный ресурс работы винта значительный. Вот и думаю, только грины паркуют, или и другие современные винты тоже? Да и про снижение оборотов шпинделя тоже читал. Вот и интересно снижают лишь те, на которых изначально написано 5400-7600?

В буковских дисках точно это есть, из остальных знаю только про грины и только про парковку. Вообще стрёмная штука, у меня грин недавно как раз сдох... Потом уже прочитал что парковку можно принудительно отключить спецутилитой.

Вот что именно понимаешь под понятием "простой", если в настройках стоит "никогда"?

когда диск полностью онлайн, но к нему не обращаются

Тут тоже согласен. Я понимаю, что наибольшая нагрузка, в момент запуска и раскрутки блинов. Но ведь, если обороты уменьшаются и головки паркуются, то винт не останавливается, и для запуска его нагрузок не нужно. Лишь распарковать головки, и поднять обороты винта.

насколько я знаю, мотор всегда останавливается полностью. Но опять же, надо читать по каждому винту, может быть по разному.

И я правильно понял, что если в системе только один винт, то он никогда не остановится? Не зависимо от установленных настроек.

насколько я понимаю, да, система и программы не дадут постоять ему без обращений так долго.

не факт что и эти снижают :)

в буковских вполне может быть реализована эта технология, но вот про стационарные не слышал

ну раз так скажите мне что-нибудь о виндовс-8, лучше, а главное удобна и проста или наоборот позаморочнее чем "7"? купили папику комп, там установили В"8". хз что и как теперь.

8 - это недоразумение, имхо

Поділитися повідомленням

8 - это недоразумение, имхо

я домашнего использования? та ну прям таки недоразумение))

а главное удобна и проста или наоборот позаморочнее чем "7"

нормально, просто привыкнешь "искать" нормальный рабочий стол и все будет по старому)))

насколько я понимаю, да, система и программы не дадут постоять ему без обращений так долго.

можно попробовать поотключать все дефрагментаторы, архиваторы каторые запускаются при простое, может и получится паркануть системный винт :)

Поділитися повідомленням

Исходя из выше сказанного, получается, если винт один в компе, то установки времени отключения ничего не дадут. Заснёт только тогда, когда система в сон уйдёт? И чем в этом случае ноутбучные отличаются? Какое посоветует время там ставить?

Поділитися повідомленням

...Вообще стрёмная штука, у меня грин недавно как раз сдох... Потом уже прочитал что парковку можно принудительно отключить спецутилитой....

А какой диск был? Просто хочу себе взять ВД грин серии на 3 Тб, вторым винтом. Сейчас стоит основным WD Caviar Black WD2002FAEX 2 ТВ.

Или лучше второй такой же купить?

Поділитися повідомленням

я домашнего использования? та ну прям таки недоразумение))

и никто мну в обратном не убедит. Пробовал я это Гэ...

Исходя из выше сказанного, получается, если винт один в компе, то установки времени отключения ничего не дадут. Заснёт только тогда, когда система в сон уйдёт? И чем в этом случае ноутбучные отличаются? Какое посоветует время там ставить?

в ноутбучных это осуществляется на железном уровне, через винду ты ничего там не настроишь. Настройки энергопитания оставь как есть, там главное - это яркость экрана ).

Если хочешь поиграться с вольтажом процессора и как следствие, с временем работы от батареи, посмотри на Brazos Tweaker. Проц будет меньше жрать и станет холоднее.

Или лучше второй такой же купить?

тебе под что? Я бы зелёный вторым поставил.

Поділитися повідомленням

тебе под что? Я бы зелёный вторым поставил.

Просто не хватает сейчас уже одного. Решил второй поставить и стою перед выбором. Стоит ли грин покупать, или переплатить и купить второй такой же.

Поділитися повідомленням

чем ВД зелены, красные, синие и черные отличаются?

Поділитися повідомленням

Просто не хватает сейчас уже одного. Решил второй поставить и стою перед выбором. Стоит ли грин покупать, или переплатить и купить второй такой же.

а чем ты таким засрал 2 тера???

Поділитися повідомленням

чем ВД зелены, красные, синие и черные отличаются?

скоростью и энергопотреблением 

для хранения - грин

А чем ты забил первый винт?

Поділитися повідомленням

ОГОСПОДИ... чи не проблема :lol: не гони, бери любой, энергопотребление за срок его службы (если не сервак) - не такое и большое.

Поділитися повідомленням

скоростью и энергопотреблением 

для хранения - грин

А чем ты забил первый винт?

Больше 400 гиг фотки, почти 800 видео с камеры. Страшновато всё на одном диске хранить, вот хочу резерв.

Поділитися повідомленням

Больше 400 гиг фотки, почти 800 видео с камеры. Страшновато всё на одном диске хранить, вот хочу резерв.

так купи лучше "карман" )))

Поділитися повідомленням

Он дешевле?

Поділитися повідомленням

настраивай рейд :)

так купи лучше "карман" )))

а чем карман решит проблему "не хранить в одном месте" ?

ну так чисто если кто-то не видел откапитаню http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID )

Поділитися повідомленням

@tox,  так проблема не хранить в одном месте, а проблема этого места отсутствие. Так что рейд отпадает. А карман даст возможность пользоваться инфой не только на своем компе. Т.е. принести на встречу ролики с регика и показать на чьем-нибудь ноуте ))

Поділитися повідомленням

Системный винт не отключится никогда, процесс обращения к нему нонстоп даже чистой винды, а если у тебя стоит софт, так тем более. У меня 3 винта 500гб вд грин. 2 в рейде 3й тупо для инфы. Так вот когда первый раз захожу на 500ку (без рейда) жду около секунды, потом нет.не вижу смысл винтов без рейда)) но и инфу очень нужную на нем не храню. И ваще не стоит об этом всем заморачиваться, головки, шпиндели, блины)) Сколько у нас спецов, особенно Влад)) честно, ребята, не хочу никого обидеть, я с улыбкой это пишу. Забыл сказать, все винты пропаяны с момента покупки и теперь будут служить долго и радужно.

Санек, если финансы позволяют делай рейд, 3й кидай под инфу. Инфа в сохранности, система летает.

Пару слов о вин 8 (мой опыт использования и мнение, не более)

Поставил сие чудо как только появилась на трекере, я любитель всего нового и эксперементов.

В общем снес 7ку, установил 8 и начал ее юзать. После 2х дней пользования снес, вернул 7

так получилось, что IOS привил мне мнени "все просто, все доступно", а это оказалось полным ужОсом. это квадратоменю вместо пуска, куча вылазиющих боковых окон. Реально тупил, ну например не зная как попасть на рабочий стол из этих кубикаф, мне все это надоело и вернулся на семерку. А все потому что я привык к 7ке и переучиваться и разбираться мне было влом, человек который с виндой знаком "вкл" браузер/фильм "выкл" все равно будет это 7 ХП или 8

А вот 8.1 порадовала, поставил ее с момента появления на сайте форточников ( я про пререлиз бета вин 8 64х). Вполне юзабельна, стоит до сих пор и в ней проводу времени больше чем в 7. Есть моменты которые кумарят, но это бета) А вот скорость работы самой винды как-то ощутил, пошустрей чем 7

Так что тут на вкус и цвет. Много людей ХП до сих пор юзают и 7 для них гумно

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • james
    james Адміністратор
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • slepoy
    slepoy Адміністратор