Перейти до публікації

Как экономить на энергоносителях. Двухзонный учёт электричества, оптимизация потребления. Практические советы и рекомендации.


catkiev

Рекомендовані повідомлення

У меня после перехода на двухзональный тариф (перешел бесплатно) экономия сначала была гривен по 50 в месяц.

3 месяца назад поставил на бойлер реле времени и запрограммировал на каждый день свой режим включения/выключения.

Так у меня бойлер ночью (с 3 до 6 часов) нагревается, а вечером немного подогрева. 100 литрового бойлера на семью из 4-х человек хватает.

Если идет внеплановый разбор воды - включаю принудительно.

Экономия 100-250 грн. в месяц. Реле времени (350 грн.) окупилось за 1,5 мес.

 

Летом планирую вечерний подогрев вообще отключить.

 

В общем штука стоящая...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 часов назад, Nazorej сказал:

У меня после перехода на двухзональный тариф (перешел бесплатно) экономия сначала была гривен по 50 в месяц.

 

Что значит бесплатно. Вся музыка у знакомого вышла что-то около 2000+грн

Или сейчас есть какая-то "акция"?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 21.04.2018 в 11:30, trames сказал:

 

Что значит бесплатно. Вся музыка у знакомого вышла что-то около 2000+грн

Или сейчас есть какая-то "акция"?

В нашем доме Днепроблэнерго счетчики поменял всем бесплатно и без какой-либо просьбы с нашей стороны еще год назад.

А еще у родственников, и у знакомых. В общем много у кого...

Я так понял, в первую очередь они новые счетчики ставят туда, где затруднен доступ к щитовым. Т.е., если счетчики за перегородкой, они меняют, чтобы облегчить контроль за показаниям. Новые счетчики сами 1-го числа каждого месяца передают данные.

У них есть график плановой замены счетчиков. Узнайте, когда запланирована замена по Вашему дому...

 

Змінено користувачем Nazorej
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

За переход на двузонный тариф заплатил в облэнерго около 170 грн с НДС, счетчик уже был. Сначала казалось - эх наэкономлю... а по факту получается 20-30 грн в месяц. У нас газовый котел - автономное отопление стоит и плита газовая, может поэтому. Хотя чайником только электрическим пользуемся и духовка тоже электрическая. Всю технику поменяли на класса энергопотребления не ниже А, холодильник А+, лампочки все поставили ледовские с учетом помещения, в туалете, например 4 Вт, в ванной 8 Вт. На кухне 3 шт по 15, но включаются зонно или одна или две или три, в зависимости от необходимости. Раньше только холодильник жрал 60 кВт в месяц. Короче, теперь в месяц получается около 60 грн к оплате. Если взять газ, то по газу зимой 350 грн, летом до 50

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 11 місяців потому...

Когда в частном доме жил, то по забору пустил диоды, которые запитал от старого 

автомобильного АКБ. Очень ночью даже ниче так светило.

Сейчас тот же принцип хочу использовать над офисом с бегущей рекламной строкой,

которую прикупил за 4300 грн

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Кому надо - цены вроде адекватные

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.