Перейти до публікації

Как экономить на энергоносителях. Двухзонный учёт электричества, оптимизация потребления. Практические советы и рекомендации.


catkiev

Рекомендовані повідомлення

Сбой времени в счетчиках АСКУЭ возможен и бывает часто и тогда он начинает ложить все в Т1 в самую дорогую зону... так что вы сразу увидите по квитанции :) Самый большой сбой времени за 7 лет прямого общения с ними наблюдал на 25-30 мин. в любую сторону особенно это счетчики Энергия 9 (СТК1-10.........)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну що, сьогодні зайшов на сайт обл-енерго і вияснив, що у мене лічильник підтримує 2-х сезонний режим. Довго не думаючи пішов у банк і заплатив у касу 70грн за послуги перепрограмування лічильника. На протязі 20 днів у мене буде двох зонний лічильник. Будемо економити.. :hi:

Дякую Тарас, за корисну тему!!!  :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...
2,8 тис.   32

увидел тему... пошел посмотрел на счетчик, оказывается, что у меня обыкновенный. надо будет покупать((. но я думаю с этими подорожаниями не долго ждать окупаемости. со вт начну звонить узнавать что да как.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

увидел тему... пошел посмотрел на счетчик, оказывается, что у меня обыкновенный. надо будет покупать((. но я думаю с этими подорожаниями не долго ждать окупаемости. со вт начну звонить узнавать что да как.

Ты прежде чем покупать для начала посмотри что за модель этого обыкновенного счетчика?

Если старый 2,5% погрешность, то он ни зарядку от мобилок не считает, ни реактивную энергию не считает...

 

а поставишь новый - тот Тебе при тех же потребителях минимум на 20...50% больше энергии накрутит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ты прежде чем покупать для начала посмотри что за модель этого обыкновенного счетчика?

Если старый 2,5% погрешность, то он ни зарядку от мобилок не считает, ни реактивную энергию не считает...

 

а поставишь новый - тот Тебе при тех же потребителях минимум на 20...50% больше энергии накрутит.

Поправлю вас что счетчики для населения учитывают только АКТИВНУЮ эл.энергию... только для ФОП ООО(Юр. потребилетелей) облэнерго в праве потребовать установку счетчика актив-реактив и только 3-фазные в случае потребления более 5000 кВт*ч/месяц за предыдущий год. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, у меня стоит  ник 2102-02 м2в .

а куда же этот девать если я куплю тот, за 1000-1500 грн? 

получается, что ник 2102-02 м2в  ставил облэнерго (и это его собственность), а тот, что я куплю, будет уже мой, за установку которого я еще и деньги платить буду.

а если я буду продавать квартиру, наверное, я вправе снять свой и поставить на новую квартиру, а на эту буду писать заявление, чтоб облэнерго поставило свой счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да все правильно это ваш счетчик и облэнего берет его на полное обслуживание т.е. на гос.поверку

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Да все правильно это ваш счетчик и облэнего берет его на полное обслуживание т.е. на гос.поверку

а в случае переезда я свой забираю , облэнерго свой ставит(я так думаю бесплатно?) ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нужно будет заплатить только за установку. И если надумаете покупать счетчик и вы не "химик" То лучше взять НИК 210201-ЕМСТР1. он с максимальными защитами и его ещё можно будет запрограммировать на отключение по напряжению т.е. как Реле напряжения. У меня у родителей вышел из строя "Страж" "Барьер" и т.д. (защита от высокого напряжения, от скачка 380) у них стоит такой счетчик и что бы не покупать СТРАЖ(а цена его сейчас около500грн.) попросил ребят и они мне поставили верхний придел 270В и время включения после срабатывания 2мин. так что выгода есть от этого счетчика!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

когда ставил бойлер(автомат отдельный под него тоже ставил), в прошлом году, купил и реле напряжение(зубр). я раньше не знал как прыгает напряжение. с мультиметром же стоять не буду на общем коридоре целый день))).

так скачки напряжения были... минимум, что на реле видел это ниже 170 В(порог стоит 175В), а максимум поставил 240 В, пауза на 5 минут. почти каждый день(ну, через день-два это железно) вырубается свет.

сижу за компом 8.05.2015 около 00,15 тут свет вырубается. думаю, ну уже и пора спать. лег спать. утром встаю, а свет и не появлялся(когда включается свет , на кухне микроволновка пикает. ночью такое эхо по хате, что не услышать сложно)). не вскакиваю, конечно, но краем уха слышно)) ). звоню в жэк, мол так и так. через мин 30 приходят дежурные электрики. вышел с ними к щитку. смотрим на реле , а там 249/250 В!!! показывает. а максимум, что было это 254В!!! я так понимаю, что это было всю ночь и реле не включалось. они перекинули на другую фазу и все заработало.

пс.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, а не многовато 270 В?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

согласен, если выбирать между обыкновенным электронным счетчиком и с реле, то лучше заплатить на 200-300грн больше и будет два реле)). а так этого "зубра" я покупал в мерлен около 300-400грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

Да, есть ведь ещё и трёхзонный тариф, но нужно смотреть под индивидуальный "жизненный" график.

смысла нет, разница в 0.1(0.5/0.4) и при этом наличие "красного тарифа" в пиковые часы, имхо смысла нет.

 

 

Продолжу по отоплению.

Вот в этом месяце как газ подорожал а электричество пока не успело, то после небольших прикидок с квитанциями жена (она у меня главбух и эту ответственную работу я навсегда поручил ей) вынесла вердикт, что выгоднее переключиться на электрокотёл, при том, что зимой практически его не включали. Вообще в будущем к електрокотлу примастырится таймер, уже куплен, да руки пока не дошли. Ну а там посмотрим, чем дешевле,тем и будем топить.

Да, погода не радует, ещё подтапливаем.

 

а вы тариф на э. отопление получили?

без него котел накрутит маманегорюй.

пс а тариф чтоб получить нуо проект сделать на э.отпление(искл при отсутсвии газа) и даже если забашлять. окажется что ваш договор на 1.3 квт не тянет котел в 3+Квт, а добавить +1 квт это 900 грн за каждый...вот и получается что э.отпление(точнее толкьо его подготовительная часть) выливаетсяя ну в оочень приличную копейку.

а так конечно да, либо в комбинации  с др котлом топить ночью э.котлом по 0.5 тарифу либо той же ночью, но в комбинации с теплоаккумулятором вроде как выгодно, но сцуко выбить тариф/проект/увеличить отпускаемые киловатты тот еще гемор/затраты

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

когда ставил бойлер(автомат отдельный под него тоже ставил), в прошлом году, купил и реле напряжение(зубр). 

парни, немного офтопа, кто просвятит, хочу поставить защиту на дом, тоже смотрел на зубр, но он же "тупой" :) и срабатывает только на изм напряжения. хватает ли его или нужно ставить че-нить типа такого:

для тех кто забыл))

зубр

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

а вот собсна современные релюхи(но без табла напряжения))))

которые и при обрыве фазы/нуля отключают, или если кто за "провод" взялся отсекают, типа таких

и вот вопрос, такой релюхи фатит?

или все равно перед ней еще и "деревянного" зубра поставить?

 

пс по поводу счетчика с релюхой НІК 2102-01.Е2Р1

идея хорошая, но я не видел его в списке рекомендованных, а только меркурий или енергомеру

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

парни, немного офтопа, кто просвятит, хочу поставить защиту на дом, тоже смотрел на зубр, но он же "тупой" :) и срабатывает только на изм напряжения. хватает ли его или нужно ставить че-нить типа такого:

для тех кто забыл))

зубр

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

а вот собсна современные релюхи(но без табла напряжения))))

которые и при обрыве фазы/нуля отключают, или если кто за "провод" взялся отсекают, типа таких

и вот вопрос, такой релюхи фатит?

или все равно перед ней еще и "деревянного" зубра поставить?

 

пс по поводу счетчика с релюхой НІК 2102-01.Е2Р1

идея хорошая, но я не видел его в списке рекомендованных, а только меркурий или енергомеру

 

 

Как показывает практика то без разницы какое название главное контактная группа она должна быть как у автоматов,  и если есть возможность то можно купить самый дешевое реле напряжение подключить его через контактор один недостаток это дороговизна. УЗО ни разу не встречал что бы оно отключилось от перенапряжения.

По поводу счетчика НІК 2102-01.Е2Р1 он не тарифный но с реле и радиомодулем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

270 как бы многовато.. пока для эксперимента поставил 270 т.к. есть возможность менять хоть каждый день поменяю в будущем на 258 :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я ничего не понял, кто на ком стоял?)
 

 

 если есть возможность то можно купить самый дешевое реле напряжение подключить его через контактор один недостаток это дороговизна. УЗО ни разу не встречал что бы оно отключилось от перенапряжения.

По поводу счетчика НІК 2102-01.Е2Р1 он не тарифный но с реле и радиомодулем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как показывает практика то что написано на реле напряжении к примеру 40А то можно сразу же делить на 2 и получите реальную мощность... потому можно взять к примеру реле напряжения с током 6А и подключить его через контактор 50А

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

электроэнергия вообще больная тема у меня...
средний расход за последний год был 550кВт в месяц, а особенно при повышении тарифов становиться мучительно больно
задался вопросом экономии - проверил не подключен ли сосед ко мне - не подключен, благодаря новому модному счетчику (квартиру покупал в новострое) смог проверить каждый электроприбор в квартире на предмет излишнего потребления света - все нормально работает (кроме бойлера - грел слишком долго - просто его почистил сам и все проблемы (не в тему, но все жде за полтора года использования больше половины ведра накипи)
почитал интернет по поводу потребления и вычитал мнооого интересного о бойлерах - стал его отключать от сети, включая только в нужный момент - и результат на лицо - крайняя квитанция пришла с цифрами в 350 кВт света - но все равно много, можно меньше!
да, живу в Борисполе, и вопрос по двухтарифности надо еще уточнять, но в любом случае, даже при экономии в месяц в 25 или 40 или 50 гривен счетчик рано или поздно окупиться, а потом начнет  работать в плюс 
в итоге спасибо Тарасу за очень правильную тему - буду штудировать свой Борисполь на эту тему

Змінено користувачем Jaero
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

В мае месяце установил себе в квартире двухзонный счетчик. Недавно заметил что время на счетчике спешит. На данный момент спешит уже на 2 часа. У кого то такое было? Теперь активное использование электрики начинаю с 21-00 часа

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 місяців потому...

Ребят и ещё, а что это вы выдумали какойто новый вид эл счётчика?

Двухзонные, бывают охранные сигнализации.

А счетчики эл энергии, называются - многотарифные! И обычно делят тариф на три часовых раздела в сутках и как правило самый малый тариф это после 00 часов и до 6.00 часов.

Цены на однофазные многотарифные счетчики от 1000 грн

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, прежде чем писать... можно просто погуглить...

это по быстрому.... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

catkiev

Для вас нагуглил

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обрадую кто не знает что с 1-го ноября 2015 года. программирование(параметризация) бесплатная.. так что от вас только покупка счетчика и услуга установки!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, спасибо, но как-бы 1) никто из форумчан название не выдумывал, о чём и были мои ссылки 2) изучите тарифы...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 7 місяців потому...

перешли на 2х тарифный счетчик, экономия 17-20 грн в месяц )), но за параметризацию год назад заплатили 270 грн )) т.е. за год уже "отбили" теперь экономии бутылка пива в месяц. Мелочь, но должно быть приятно :hmmm:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.