Перейти до публікації

Помогите с выбором бойлера


EmiteR

Рекомендовані повідомлення

ну пока ржавчины и водорослей в бойлере не наблюдается, пусть стоит нечищенным

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Забыл написать про главное!!!

 

Не забываем про электропроводку!!! Ведь бойлер нужно подключить к 220!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


обрезать нафиг змеевик в ванной, т.к. пользы от него никакой

разве что он будет мешать ставить бойлер, так как работает он от обратки горячей воды, то ни экономии, ни уменьшения платежей по комуналке от этого не будет ))). а если мешать не будет - то выбрасывать смысла ноль.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати! +1 к Тарасу catkiev  - по змеевику жыж соседская горячая вода идет - ну и пусть греет ванную дополнительно ;)

У тебя ведь на всякий случай остается перекрытый краником подвод горячей воды (счетчики на воду есть же?).

Бойлер все равно ж питается с холодного подвода. Заодно не платишь за утилизацию горячей воды (не вкурсе как в Киеве, в Нежине экономия существенная)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Я с этим горение намучался с его сухими тенами. Нижняя часть фланца перегревается, эмаль лопается, ржавеет и начинает течь. Фланец стоит более 600 грн и найти проблема. Плюнул, купил Аристон за 1000 грн. В нем хоть и мокрый тен, но заменить легче и дешевле.

Змінено користувачем Александр29
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- думаю брать такой.Кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- думаю брать такой.Кто что скажет?

Не парьтесь берите аристон и ему подобные болеры, при правильной установке проработает годами, смысла в переплате за 2.5 3 и выше к гривен смысла = 0

и не забываем за правильную установку:

boler.1406926103.jpg

Змінено користувачем Sanek Kiev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, так это что я скинул и есть аристон..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, так это что я скинул и есть аристон..

я в курсе, поэтому и написал.....

себе заказал этот

завтра забираю.....

Змінено користувачем Sanek Kiev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- думаю брать такой.Кто что скажет?

В прошлом офисе 80 литровый blu-r отпахал пару лет в режиме "один на весь этаж" и до сих пор работает..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пропал ненадолго, а тут уже много наговорили :)

В общем, взял таки Ariston ABS VLS PW 80 за 2 639 в Эльдорадо. Пришлось ехать аж в Чернигов за ним, т.к. в Киеве уже не осталось их. Забрал бы еще в четверг, но оборванная тормозная трубка и планирование в повороте без тормозов на 120 км/час не дали мне в четверг доехать до Чернигова. :crazy:

Пока еще не успел поставить - собираю деньги на арматуру, стройматериалы и вызов мастера из киевэнерго... Но по комплектации есть плюсы и минусы:
+ у бойлера на проводе питания вист УЗО на 16А (что есть очень хорошо, т.к. избавляет от покупки дорогого планочного УЗО или диф.автомата, который на секундочку видел сегодня в Эпицентре за 555 грн (АВВ С16А 30мА АС)).

- в комплекте нету крепежных анкеров.

Как вешать бойлер - пока ума не приложу, т.к. 120 кг веса на дряхлую хрущевскую стену толщиною в 1 кирпич, как мне кажется, многовато :(

 

Тарас, по поводу змеевиков. Змеевики на трубах горячей воды характерны для домов с обраткой горячей воды. У меня же в хрущевке о таком хайтеке никто не слышал, стояк напорный без обратки, потому змеевики в ванной у всех подключены на стояки отопления (которые тоже проходят в ванной). Потому, что бы не пришлось вешать счетчик калорийности еще и на змеевик - лучше я его отрежу нафиг и заложу дырки к соседу. Пользы от него вообще никакой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Змеевики на трубах горячей воды характерны для домов с обраткой горячей воды. У меня же в хрущевке о таком хайтеке никто не слышал, стояк напорный без обратки, потому змеевики в ванной у всех подключены на стояки отопления (которые тоже проходят в ванной). Потому, что бы не пришлось вешать счетчик калорийности еще и на змеевик - лучше я его отрежу нафиг и заложу дырки к соседу. Пользы от него вообще никакой.

 Рома, это описывается хорошей поговоркой "дурная голова рукам покоя не дает."

 

Обрезать работающую циркуляцию ГВ глупо и нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, еще раз повторюсь, змеевик подключен к стояку отопления. При отключении естественно все входы и выходы стояка к моему змеевику будут заварены. в противном случае, мне ради этого еле теплого несчастья придется ставить счетчик калориности и на него тоже, это дорого и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

EmiteR

А с чего ты взял что он подключен к стояку отопления? Трубы в комнату или на кухню от него тянутся?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Андрей, с того, что когда делали ремонт в этой квартире, я присутствовал при установке змеевика. Так же, я неоднократно заходил к соседу за стенкой, т.к. все 4 (!!!) стояка у него: холодная, горячая, канализация и отопление, и видел как со стояка отопления идут отводы на мой змеевик через стенку. Да, в туалете/ванной тоже проходит стояк отопления. Вообще, этих стояков по квартире несколько. В однокомнатных и двухкомнатных (односторонних) их 2 (в туалете/ванной и в кухне), а в 3-хкомнатных - 3. Такая планировка этих домов... Ну и последнее, но не менее важное, почему я так решил - когда перекрывают отопление, стояк тоже остывает :)

Так что я хочу полностью отрезаться от туалетного стояка отопления и остаться только на кухонном стояке (от которого идут на кухню и в комнату батареи), поставив на него счетчик калорийности.

 

Но, мы немного отошли от темы.

Хотелось бы услышать советы по установке бойлера: что из арматуры необходимо, а чем можно пренебречь? Видел неоднократно в инете схемы, по которым народ на подводы к бойлеру ставит только 2 вентиля (вход и выход) и подрывной односторонний клапан на вход. Но, некоторые установщики советуют на вход после вентиля и перед подрывным клапаном ставить редуктор на 6 бар, а на выходе перед вентилем - односторонний клапан. Надо ли это? Если односторонний клапан штука недорогая (30...40 грн), то редуктор достаточно дорогостоящий (300+ грн.) и просто так ставить его как-то не хочется - есть и без этого куда деть деньги. Давление у меня в квартире 6...7 бар, очень редко доходит до 7,5 бар (после 12 ночи, когда никто не пользуется, давление снижают до 4...5 бар). Бойлер у меня рассчитан на макс давление в 7 бар. Те редкие моменты, когда будет больше 7 бар, излишки будут стравливаться через подрывной клапан в бачок унитаза.

Так же вопрос по подрывному клапану. У меня в комплекте односторонний подрывной без принудительного слива. Стоит ли менять его на таковой со сливом, если можно спустить бойлер через выход, перекрыв вход?

Змінено користувачем EmiteR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Аналогічна розводка труб у жінки дома. Поставили індивідуальне опалення прийшлось замість змієвика ставити кусок труби для транзиту опалення (квартира на 1 пов., коли ставили опалення були перші у підїзді - хрущовка).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Андрей, с того, что когда делали ремонт в этой квартире, я присутствовал при установке змеевика. Так же, я неоднократно заходил к соседу за стенкой, т.к. все 4 (!!!) стояка у него: холодная, горячая, канализация и отопление, и видел как со стояка отопления идут отводы на мой змеевик через стенку. Да, в туалете/ванной тоже проходит стояк отопления. Вообще, этих стояков по квартире несколько. В однокомнатных и двухкомнатных (односторонних) их 2 (в туалете/ванной и в кухне), а в 3-хкомнатных - 3. Такая планировка этих домов... Ну и последнее, но не менее важное, почему я так решил - когда перекрывают отопление, стояк тоже остывает :)

Так что я хочу полностью отрезаться от туалетного стояка отопления и остаться только на кухонном стояке (от которого идут на кухню и в комнату батареи), поставив на него счетчик калорийности.

95% что ты за отопление ты принимаешь циркуляцию ГВ по незнанию. И 5% если какой-то недалекий в подвале переварил циркуляцию на контур отопления, с чем собственно надо бороться. Найдешь дебила из жэка который согласится обрезать циркуляцию без организации транзита - оставишь весь стояк а то и подъезд без нормальной горячей воды.

 

Редуктор если давление доходит до 7,5 надо ставить, не обязательно фирменный, бывают китайские дешевле. Регулировать его на 3-4 бара. Обратный клапан нафиг не нужен. Фирменный перепускной клапан я бы оставил, смысла вместо него ставить непонятно что нет, а сливать все равно быстрее через отдельный вентиль. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, похоже, что ты не понимаешь о чем говоришь. В последний раз тебе говорю, это стояк ОТОПЛЕНИЯ и всегда им был. Никто его не переваривал. Если интересно, приезжай в гости, покажу. Я не один такой, нас в доме таких 3 подъезда, а в микрорайоне - 2 десятка домов.

 

Вообще, я не понимаю, зачем нужен отдельный вентиль для слива, если можно слить через кран горячей (выход из бойлера) с перекрытым входом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня стоит два крана (вход-выход) и клапан на входе. Всё. работает без проблем. И я бы не заморачивался с дополнительным оборудованием.

 

Что касается отопления - то в советских постройках может быть что угодно.... я уже ничему не удивлюсь, наверное ((( 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, похоже, что ты не понимаешь о чем говоришь. В последний раз тебе говорю, это стояк ОТОПЛЕНИЯ и всегда им был. Никто его не переваривал. Если интересно, приезжай в гости, покажу. Я не один такой, нас в доме таких 3 подъезда, а в микрорайоне - 2 десятка домов.

 

Вообще, я не понимаю, зачем нужен отдельный вентиль для слива, если можно слить через кран горячей (выход из бойлера) с перекрытым входом?

Ром, я отопления и горячей воды насмотрелся по работе десятки вариантов ) В т. ч. и искореженных кулибиными (в плохом смысле слова) систем

 

Отдельный вентиль для слива не обязателен, но очень удобен, чтобы не зажимать каким-нибудь карандашом пимпочку спускного клапана. А воду слить в бойлере через кран горячей воды не снимая и не переворачивая полный бойлер вверх тормашками никак не получится по той простой причине что во всех бойлерах разбор горячей воды идет сверху емкости а подача снизу.

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а шо такое? в киеве горячая вода закончилась? какой ужас. :D ...у нас ее с 90-х нет.

 

а у вас, если осенью не включат, то к весне трубам тоже трындец придет. бойлеры временная мера, 3-5 лет и новый придется покупать. ставьте автономку и не парьтесь.

 

и не слушайте глупости про экономию - главное чтоб твоя попа в тепле была. а то по телеку вчера один кадр рассказывал, что я бойлер покупать не стану, типа чтоб и поэкономить газ и чтоб нагрузки на эл.сеть не увеличивать...вот пускай такие и экономят, а другие тем временем будут греться и в горячей ванне киснуть))))

Змінено користувачем Ritalus
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну да наэкономит он на город один ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ниче, вот будет квратплата у нас как в европе, 200-500 евриков в месяц - заставит большинство экономно расхожовать воду, газ и электричество.

квартира в многоэтажке это не частный дом, солнечные батареи, миникотельню и ядерный реактор не поставишь. 

так что прийдётся учиться экономить.  для начала народ поставит бойлер помучавшись с выбором и установщиками.

потом начнет спрашивать -  какую темпеартуру воды в нем установить,  75 или 45 градусов чтобы экономнее :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хотел взять Аристон, но узнав, что производитель - страна агрессор - отказался и взял Электролюкс. Ну его, тот Аристон. Мало того, что газ нам отключили, так еще и бойлеры втюхивают).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.