Перейти до публікації

Как подключить выключатель в комнате


Luca Brasi

Рекомендовані повідомлення

Плохо работает выключатель, разобрал, а там не совсем понятные вещи...
Он же в обрыв ставится? Т.е. по идее замыкает два белых провода?
Между черным и белым 220В. А они в исходном подключении были соединены в одной точке.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Выключатель двойной, что ли? 3 провода для двойного выключателя, на одном постоянно напряжение, на остальных появляется при включении.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

10 минут назад, Yura-ua сказал:

Выключатель двойной, что ли?

выключатель одинарный. Но подозреваю, что когда-то там он был двойной.
Выходит при такой схеме подключения люстра горела постоянно (сейчас там стоит Smart люстра, управляемая пультом). Т.е. черный и белый провод внизу закорочены.

 

16 минут назад, Yura-ua сказал:

3 провода для двойного выключателя, на одном постоянно напряжение, на остальных появляется при включении.

странно, мне почему то казалось, что для двойного выключателя 4 провода, как

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, Андрей, ты постоянно задаёшь вопросы с малым количеством исходных... На все светильники по ТБ постоянно идёт НОЛЬ, на выключатели - ФАЗА, которую, собственно, эти выключатели и раздают в нужные места...

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

0 (он же - еще) всегда по правильному идет постоянно подключенный к светильнику, а выключатель размыкает и замыкает фазу (+).  В двойном, он берет общий + (это один постоянный провод под напряжением) и замыкает или размыкает его с остальными двумя проводами, двумя клавишами выключатели соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 часов назад, Yura-ua сказал:

В двойном, он берет общий + (это один постоянный провод под напряжением) и замыкает или размыкает его с остальными двумя проводами, двумя клавишами выключатели соответственно.

да, так пожалуй будет логичней. Правда в некоторых интерактивных зарубежных схемах я видел 2-ух и 3-ех кнопочные выключатели, где бы было 4 и 6 точек подключения соответственно. Правда это больше из области авиастроения, а не бытовых аспектов.
Вообще порешал я с выключателем. Прошлая схема была мне абсолютно непонятна... Выглядела она так (по фото выше можно это заметить).

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.


То есть выключатель что был, что не было. Я думал может тут есть тайный смысл - не оказалось. Заизолировал LIVE_2  и выкинул из цепи, теперь это обычный выключатель.
Еще добрый человек обмотал черной изоляцией белый провод от выключателя к потребителю, притом так, что его от нейтрали не отличишь...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  Андрей, о тайном смысле такого подключения надо спрашивать у прежних жильцов. Может там был тоже светильник с "дистанционкой"+обычный, засим выключатель для первого не нужен, а второй включал свет при входе в тёмное помещение, чтоб не искать пульт... Как вариант... 

Да, сорри, но схема неверная....  поэтому и недоумение от результата умозаключений))

Ща попробую сваять... заранее сорри за рисунок))

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 часов назад, Luca Brasi сказал:

странно, мне почему то казалось, что для двойного выключателя 4 провода, как

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

На этой схеме у 2-ного выключателя тоже ТРИ клеммы.

Вот(( 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Як правило, до подвійного вимикача має йти 3-провідний кабель. Часто, при монтажних роботах такого в наявності немає. Тоді прокладають два 2-провідних. Один має залишатись як запасний. Але дві жили його деколи з"єднують. Звісно, при ремонті це приводить до непорозумінь.

Ще варіант: була люстра з вентилятором з вимикачем на шнурочку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.