Перейти до публікації

Как стать пилотом ралли?


Luca Brasi

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени. Товарищи, коллега хочет податься в ралли спорт. Есть контакты инструкторов которые могут помочь? И вообще, учат ли такому? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

Очень часто эта тема всплывает! Ничего у нас в ралли такого нет. Конечно помогают все друг другу, учат, чему-то сокровенному. Но для начала надо понимать бюджет! Можно купить готовую раллийку и на ней пробовать ехать в Кубок или даже сразу в Чемпионат. Но нужна подготовка авто, механики, штурман, несколько комплектов резины, лафет, всё это доставлять до места проведения гонки и, если повезёт, целым возвращать на базу. Всех надо кормить и платить плюс не забыть заплатить за саму гонку. Вообщем, если повезёт и не считая саму машину, в год в 30-40 тыщ у.е можно уложиться. Но если замахнуться на полный привод, сразу множим на два!

Из моих учеников есть две мои гордости: Черепин - вице-чемпион мира и Хомицкий - чемпион Украины. Правда я их учил в самом начале их карьеры, а потом были их собственные заслуги, разбитые машины, травмы и другой опыт.
Короче, если готов вливать деньги бесконечно или есть возможность найти таких спонсоров, милости просим в мир ралли - мир постоянных расходов. 

Лично я перестал ездить, когда закончились спонсоры. Правда у меня свои убеждения: я из старых советских гонщиков, которые ещё на Жигулях начинали и никогда не трачу собственные финансы на это увлечение. А доказать сам себе я смог ещё в 1985 году, став Мастером спорта СССР по авторалли. с тех пор только в удовольствие и никаких расходов!
В любом случае - удачи! Всегда готов поделиться опытом, помочь и посоветовать!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

А ещё много инфы на эту тему можно почитать на дружественном форуме:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

спасибо, годно расписали! Я в принципе так и говорил, что автоспорт - это заметные затраты... А машины раллийные на прокат где то даются? Ну чтобы там с инструктором рядом покатать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Была такая попытка, по-моему в 14 году, Черкасской командой Юниор-тимм (если не путаю название), но во-первых: это не рентабельно (спортивная техника ооочень дорого обходится), а во-вторых: если сделать окупаемый бюджет, то не найдётся желающих.
Есть практика давать в аренду машину на гонку, но это могут себе позволить серьёзные команды, типа Евроламп ралли. И там даётся не только машина, а и всё сопровождение: лафет, техничка, механики, зип, резина и т.д. И бюджет такой аренды, на одну гонку, рассматривается в районе 10 тыщ. у.е. А если ещё и машину "разложил", то плюсуются все восстановительные работы. Чисто для размышления: КПП Субары, кулачковая 5-7 тыщ, подвеска Олинз 4-5 тыщ., все цены не в гривне. а ещё надо всё омологированное, включая шлемы, комбезы, перчатки, нижнее бельё, обувь и даже носки!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

кажется мне удалось подугасить амбиции моей коллеги. Она отложила эту затею, до тех пор пока не сменит страну проживания :D
А Вы как долго в автоспорте? С 85-го?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387
12 часов назад, Luca Brasi сказал:

А Вы как долго в автоспорте? С 85-го?

Если считать с картингом то с 79-го, с 13 лет, в 80-м было багги, в 82-м - кольцо, которое плавно в ралли перешло. Тогда, ещё будущий тренер сказал, что у меня в кольце все раллийные повадки и началось...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как стать боксером? Как стать футболистом? Как стать летчиком? ((:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

46 хвилин тому, GlaS сказав:

Как стать боксером? Как стать футболистом? Как стать летчиком? ((:

секций бокса и футбола немерено

летных курсов поменьше, но они есть

 

а вот раллийщиков кот наплакал.

в киеве на чайке есть курсы спортивного вождения. это оно?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387
19 минут назад, LAVe сказал:

в киеве на чайке есть курсы спортивного вождения. это оно?

Там не спортивное вождение. Там контраварийное вождение. Спортивные секции по автоспорту пропали вместе с прошлой страной (СССР, которая). С тех пор всё своими силами, а главное - своими средствами. Просто ребята делают иногда трек-дни, но всё платно и всё на собственных авто. вот в прошлые выходные, как раз такое было: на своём поле, на Южной Борщаговке, нарезали трассу, дождались снега и тренировались, три раза по три круга, круг 1,7км. Стоимость 1000 грн. Готовились, главным образом, экипажи, которые на горную гонку в Карпаты едут на ближайшие выходные: так сказать накат вспоминали, машины настраивали.

Ещё пару лет назад я то же проводил такие мероприятия на треке Феофания. Там сейчас, по-моему, 150грн в час стоимость трека с машины. А уже, кто как натренируется - это личные способности. иногда эвакуатор машины забирает после неудачной треньки.

Змінено користувачем АндрейКузьма
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22 часа назад, GlaS сказал:

Как стать боксером? Как стать футболистом? Как стать летчиком?

Кстати у моей коллеги на этом экстремальные желания не ограничиваются... Получение летной лицензии у нее тоже в планах. Но тут попроще, так как эта сфера нам ближе :D

23.01.2019 в 09:40, АндрейКузьма сказал:

Если считать с картингом то с 79-го, с 13 лет, в 80-м было багги, в 82-м - кольцо, которое плавно в ралли перешло. Тогда, ещё будущий тренер сказал, что у меня в кольце все раллийные повадки и началось... 

А как в союзе с этим дело обстояло? По-идее тоже ведь, человек из простой семьи не мог податься в такой кружок.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

13 часов назад, Luca Brasi сказал:

Кстати у моей коллеги на этом экстремальные желания не ограничиваются... Получение летной лицензии у нее тоже в планах. Но тут попроще, так как эта сфера нам ближе :D

 

Во дает))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387
13 часов назад, Luca Brasi сказал:

А как в союзе с этим дело обстояло? По-идее тоже ведь, человек из простой семьи не мог податься в такой кружок.

Да нормально всё обстаяло! Во Дворце пионеров, во всяком случае в Киевском, в технических кружках был недобор. Так что рады были каждому, особенно тем, кому это было интересно, а ни кого родители за ручку притащили. А у папы такая светлая идея пришла после того, как я его шестёрку угнал и поймали меня аж возле оперного театра, и то потому, что водителя не видно было.((: Папин фронтовой друг тогда нач киевского ГАИ был - машину и меня отдали, провели массаж моего седалищного нерва папиной портупеей и отправили в технический кружок со словами:"Лучше ты под присмотром тренера убьёшся, чем самостоятельно!" ((:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19.01.2019 в 16:45, Luca Brasi сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

спасибо, годно расписали! Я в принципе так и говорил, что автоспорт - это заметные затраты... А машины раллийные на прокат где то даются? Ну чтобы там с инструктором рядом покатать?

Можна ще повчитися у діючих пілотів-інструкторів.

З тих, що знаю точно - це Ярослав Кадученко та Олександр Рогочій.

Обидва - реальні чемпіони з раллі.

Кадученко у Києві, Рогочій у Дніпрі.

У Рогочего є кілька автівок для тренування. Бюджети досить точно описав  

Один виїзд спортивного авто у найслабшому классі змагання виходить у найкращому разі 1000 у.о.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, АндрейКузьма сказал:

Да нормально всё обстаяло! Во Дворце пионеров, во всяком случае в Киевском, в технических кружках был недобор. Так что рады были каждому, особенно тем, кому это было интересно, а ни кого родители за ручку притащили. А у папы такая светлая идея пришла после того, как я его шестёрку угнал и поймали меня аж возле оперного театра, и то потому, что водителя не видно было.((: Папин фронтовой друг тогда нач киевского ГАИ был - машину и меня отдали, провели массаж моего седалищного нерва папиной портупеей и отправили в технический кружок со словами:"Лучше ты под присмотром тренера убьёшся, чем самостоятельно!" ((:

Я останнім часом вважаю, що саме совок загубив автоспорт. Верніше совкова логіка ФАУ. :( Тоді за все це плтила держава. А це - утопія відпочатку.

І тому ці всі "діячи" у федерації наразі сидять та навіть не розуміють, чому ж в них нічого не виходить та не приходять спонсори.

Десять років тому нас виганяли з тоді ще непобудованої навіть кроссової трасси. Місцевий осередок ФАУ робив все, щоб ми не їздили... :wacko:

А тепер вони ж самі скиглять, що немає наповнення у автокроссі. А де ж йому взятися?!! Ви ж самі ходили павичами всі останні двадцять років та робили все, щоб аматори навіть не підходили до вас!

А за цей час я особисто знаю мінімум з десяток хлопців, які б купили чи побудували б авто та їздили, аби було де. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.