Перейти до публікації

Бензонасос пищит свистит


2891oleg

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета уважаемых форумчан в таком вопросе. Начал свистеть / пищать бензонасос. Ладно бы это произошло на ровном месте - я бы не удивлялся. Но этому дефекту предшествовало одно событие, так или иначе связанное с топливной системой, но этой самой причинно-следственной связи я никак не уловлю. Было у меня пол-бака бензина, и нужно было слить пару литров для мотокосы. Я вынул реле бензонасоса, чтобы сбить давление, завел мотор, через 2 сек он захлох. Снял трубку обратки с выхода РДТ и нацепил туда свою прозрачную шлангочку. Замкнул нужные контакты на колодке реле и процесс пошел. Обратил внимание, что бензин шел с множественными пузырьками воздуха. После этого завел, все ок. Через 15 мин езды и 30 мин стоянки завожу - пищит. С чего бы это? Воздух в топливоподаче - откуда? Едет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это не воздух в топливоподаче - это скорее всего колба слабо наполнялась бензином через заборник в ней... возможно сетка бензонасоса подзабита... возможно бенза было сильно мало, или колба наполняется бензом намного медленнее чем БН качает... но факт в том, что БН возможно перегрелся и начал пищать.

Как вариант - залить минимум пол бака или более и дать насосу откиснуть в бензине... не заводить - пусть бенз пройдет во вращающиеся части и смажет их.

Было такое как то на Таврике, ехал на остатках бенза и БН начал выть как турбина самолета... прошло (поутихло) - через месяц минимум.

 

а так Твой метод слива действенный, сам так сливал, только я не вынимал реле БН, я просто вместо обратки подключал трубку и заводил авто... - вот излишки оно в трубку(обратку) и сливало... - правда при этом шла ровная струя и никаких пузырьков и воздуха не было.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спс, попробую на днях разобрать-посмотреть колбу и сеточку. На пустом баке не езжу, и сейчас там было пол-бака...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

никогда еще не разбирал бензонасос. Там обратка сливается в колбу, и оттуда также идет забор насоса? Т.е., если я убрал обратку, то возможен вариант что колба опустошилась, насос начал подсасывать воздух и как-то "завоздушился"?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, да пофигу, что он завоздушился...

Просто насос ожлаждается и смазывается бензином, и если бенза было мало, то он перегревается, высыхает, начинают подклинивать щетки - отсюда и писк.

Пусть постоит в бензе и откиснет.

 

Тут три варианта - или оно попустит или менять БН или привыкать к новому звуку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У мене рідний насос як починав вмирати, то теж сильно шумів...А після того за 2 дні вмер(( 

Взагалі з насосом краще не ризикувати...Якщо шумить-то  краще його поміняти...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не согласен.

На Таврике после езды на малом остатке бенза шумел как турбина в самолете... а месяца через 2...3 - его попустило и постепенно затих... так еще 300т.км почти накатал...

 

Так, что так глобально и сразу менять - я б не стал, но вот места где купить БН и цены - присмотрел бы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 просто пощастило, а може не пощастити)

Взагалі, як така справа, то можна тоді сам моторчик купити і їздити з ним на запасі :)

Міняти правда трошки геморойно, але краще повозитися самому ніж щоб тягнули на евакуаторі...

Змінено користувачем jason_ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну покупать пока не буду, езжу на газу, поэтому есть возможность просто понаблюдать за моторчиком. я и так сейчас после прогрева и перехода на газ выдергиваю релюшку насоса, чтоб не пищал

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 11.06.2018 в 09:19, mich_ya сказал:

Пусть постоит в бензе и откиснет.

Т.е. стружка за время откисания чудесным образом вернётся в места износа и насос вернётся в первозданный вид! Что правда?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Про как повезет - согласен :D

Приезжал один на Ланосе с жалобой, что клинит моторчик... проявлялось как авто начинало дергаться и останавливалось.

В моторчике просто подклинивали щетки.

Сделали, покатался он еще 2 недели и снова рецидив... точнее он заглох, потом моторчик снова запустился и работал... - вот тут уже и поменяли ему полностью колбу в сборе... а старый моторчик крутил и дальше.

3 минуты назад, А-92 сказал:

Т.е. стружка за время откисания чудесным образом вернётся в места износа и насос вернётся в первозданный вид! Что правда?

Где Ты такую глупость вычитал? :lol: - это из области: що недочую - то досочиняю. ;)

Читай еще раз внимательно что было написано и думай прежде чем писать глупости.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

релюху лучше не выдергивать...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та же беда с насосом. Но началось все с того, что старый насос начал шуметь, потом подвывать тихонько. Решил, дабы не рисковать, заменить насос на новый. Заменил насос, сеточку на нем, все собрал, поставил, завел и... услышал громкий противный свист(или писк, или вой). Что делал, что бы устранить: 1) заливал бензина больше полбака 2) сменил топливный фильтр; 3)сменил регулятор давления топлива(начал пищать только на заведенном двигателе); 4)промыл форсунки. После всех манипуляций двигатель работает ровно, машина едет как новая, но насос так же громко и противно пищит((( Я уже не знаю, что делать. Что за хрень такая? В чем может быть причина?

 

P.S. Авто Сенс 1.4 2008, 32000 км пробега, новый насос FSO

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  можливо причина в тому, що новый насос FSO це китай....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 може бути. Знову витрачатись і брати новий насос? Але який? Таке хоч назад став старий заводський

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 я брав Magneti Marelli 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

все китай... 

я поставив чудо за 245грн. вже рік, як не дивно.. :). чудо працює чудово :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

разобрал модуль насоса, поменял сеточку, залил полный бак - стало немного лучше, но все равно писк частично остался. Пока поезжу так, может со временем попустит. Заодно посмотрел устройство колбы. Обратка сливается по сути в бак, а не в колбу, но выпускное сопло обратки находится напротив патрубка всасывания в колбу, поэтому при наличии струи обратки происходит что-то типа эжекции и бензин из бака подсасывается в колбу. При отсоединении обратки (как в моем случае) эта фича не работала и бензин по идее должен был затекать в колбу самотеком, за счет разности уровней в колбе и баке. Но это почему-то происходило не эффективно (на входном патрубке внутри колбы есть еще обратный клапан, он тоже мог подклинить), колба опустошилась, насос хапонул воздух и начал пищать. Как-то так...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Витяг колбу з бака, не розбираючи пропшикав в усі отвори засобом для чистки карбюраторів. Тепер пищить явно тихше. Здається мені, що собака зарита в колбі (за умови, що БН справний). Як варіант, забився відкладами ежектор, намальований вище.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 отложения в колбе были? Не проверял, есть ли проход по этому ежектору? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ, хорош чудить.

Писк может быть только двух видов: электрический - т.е. в БН обмотка вибрирует в такт напряжению - типа как в трансформаторе и межанический - т.е. при вращении в самом БН нет смазки трущихся частей, попали частички пыли (графита) или чего другого под вращающиеся поверхности... подклинивают щетки...

 

короче - все писки идут от насоса. не заморачивайтесь с обратками и прочими частями автомобиля... а то так можно дойти до того, что колеса не накачаны :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Відпишусь, як вдалося вирішити проблему із писком насоса. Купив сьогодні в місцевому магазині насос Aurora (типу Харків робить). Замінив. Перед установкою промив насос бензином, в колбу залив бенз, коли ставив у бак. Завів, проїхався. Тепер не пищить. Шумить правда, навіть з вулиці чути, коли біля машини стоїш. Але то все чепуха)) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я свою проблему тоже решил, но не так кардинально. У меня гбо-2, и я сделал отключение насоса при работе на газе. Поезжу так, пока не сдохнет окончательно. Интересно, тот моторчик разборной? можно ли в него залезть и чего-то там поделать? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 15.07.2018 в 22:57, 2891oleg сказав:

? можно ли в него залезть и чего-то там поделать? 

Можна, але потім треба гарненько розмахнутися і ... 

Для найдальшого кидка потрібно щоб кут відповідав 45` .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поспішив я відчитуватись про рішення проблеми. Підсвистує вже і новий, це приблизно після 10 км пробігу. Не знаю, напевно проблема не в насосі. Але в чому? Може хто що підкаже? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Ви брали "Аврору". Судячи по різним темам, запчастини неахті.

Я поставив теж з дешевих - "Авто Електрика". Синя упаковка. вже рік пройшов,  другий рік почався.

Спробуйте. у мене не свистить. Тиск 2,8 Ат.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.