Перейти до публікації

Автомобильная аптечка.


Dect_J

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день! Был свидетелем ДПП со смертельным исходом. Читать морали не собираюсь про скорость и т.д. Одно понял что аптечка должна быть годная (у меня оказалась просроченная) и лежать в доступном месте.

 

Вопрос один что положить в аптечку или какою точно купить (производителей много, а толку мало)? Коробка осталась от старой аптечки думаю все купить свежее.

Вот что нашел в интернете :  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смысл аптечки заключается в одной фразе: Не наверди!!!

Остановить кровотечение, обездвижеть тело, вызвать скорую...

 

В случае серьезного ДТП использовать йод или зеленку или таблетки от головной боли - бесполезно...

Все остальное подбирается под себя.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это все понятно. Я уже задумался о курсах по первой помощи.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для этого нужна практика... или постоянное изучение материала.

 

Простой пример: Ты когда учился на категорию - разве не было у вас там таких курсов? разве оно не входило в программу обучения? у меня были... но я все равно не готов этим заниматься на проф уровне... но и не могу дать 100% гарантии, что не наврежу...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

10 часов назад, Dect_J сказал:

Добрый всем день! Был свидетелем ДПП со смертельным исходом. Читать морали не собираюсь про скорость и т.д. Одно понял что аптечка должна быть годная

Жгут (если знаете как пользоваться), Загубник (если понимаете для чего), и прейзерватив, если понимаете толк.

Ни одна таблетка которая храниться в багажнике не спасет тебе жизнь.

 На рыбалке замазать рану или перевязать пальчик или не дрыстать под кустом поможет . Так что забей.

Пусть будет спирт зеленка, бинт, пластырь кинь туда и аналгин с бадуна бахнуть.

Вместо жгута можешь и бинт использовать ;)

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Аптечку купи любу,свіжу(повинна бути в машині з переліком ліків),а далі докупи ті ліки,які потрібні для сім"ї.Я роблю так.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

18 минут назад, Shurik75 сказал:

а далі докупи ті ліки,які потрібні для сім"ї.Я роблю так.

А цікаво які?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

У нас:малому беру нурофен , орасепт,цетрин.

Нам з дружиною 0,5 сіль і перець.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

20 минут назад, Shurik75 сказал:

нурофен , орасепт,цетрин.

Зберігати температурі не вище 25 ºС. Не заморожувати.

Тому зберігання в автомобілі щось інше ніж аналгін та активованне вугілля недоцільно! :podmig:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Я не возю це весь час.В машині стандарт з підвищеним вмістом вугілля і ацетілки.

То відноситься до доповнення,дружина збирає в подорожі і в село.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, Shurik75 сказал:

То відноситься до доповнення,дружина збирає в подорожі і в село.

Тоді це не відноситься до автомобільної аптечки ;)

А в подорож мы беремо:

Антибіотик в суспензії чи сіропі, і в таблетках.

Відкашляючі препарати та протикашльові препарати.

Антгістамінні беру, пару ампул гормонів. Кишковий антисептик для дітей, протинудотні  і захвачу якийсь адсорбент, по типу ентеросгеля, якісь каплі для носа, судинозвужуючі та якусь водичку типу аквамаріс. :D

Я якщо чесно то крапильницю ще, пару катетерів та шприців, флакон глюкози та реосорбілакту 

Це все, плюс до нурофена та оросепта :lol: 

Аааа, забув, ампула аналгіну, дімедролу з но-шпою та ще одну ампулу адреналіну вожу :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Слава Богу ми так не хворієм!!!

Це ви ,Док ,знаєте куди ,шо примінити чи запхати.Я таким не ризикую.Пронос чи соплі -не так і страшно .НУ А ЄСЛІ шо! для цього у нас є знайомий врач.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22 минуты назад, Shurik75 сказал:

Пронос чи соплі -не так і страшно

тобто оросепт це від страшного, а пронос то норм :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

По этой ссылке всё написано, и другой аптечки не может быть и тем более с другим составом лекарств. Есть ГОСТ, есть перечень лекарств , то что продают многие оно должно соответствовать данному стандарту и не просроченной, всё остальное это отсебятина которая не соответствует стандарту.

Курсы первой помощи проводят при каждом мед учреждении где выдают сертификат у врача наркологу для водителей или на работу на предприятие при каждом медосмотре , полезной информации на единоразовых курсах дают много как для простого человека, но главное при ДТП или НС вызвать скорую а потом хоть зелёнку пей хоть жгут мотай, поскольку надо опыт и практика как спасать людей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Те, що по ГОСТ - для клнтролюючих органів. "Отсебятина" для практичного застосування. Якщо мене в дорозі заболить голова (таке буває досить часто) то що мені робити? Ура, порятунок, у мене ж є аптечка! Але я проти головного болю приймаю лише Болран. Опа. Облом... В стандартному (ГОСТ) наборі його немає... Чим мені аптечка допоможе? А мені потрібна невідкладна допомога, далі їхати не можу... Чи для зниження тиску (так, маю гіпертонічну хворобу) вживаю Енап. Є він там? Для покращення травлення Панкреатин... і т.д. Тобто, стандартний набір - це лише для надання першої невідкладної допомоги в стандартних екстренних ситуаціях. І то, це питання ще досить спірне, думки медиків розходяться.  А толку з нього в іншому випадку ніякого. Тому стандартний набір плюс самостійне доукомплектування за власними потребами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Та не вы утрируете, тот кто с таблетками носится,он их носит с собой в сумочке и не возит где-то там в аптечке в багажнике, да и просто аптеки сейчас на каждом углу. Ну а если уж надо по принципу шоб було шото моё с собой, то можно кинуть в бардачке ну или уж сильно хочется то кинуть в аптечку к тому перечню что должен быть обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та не зовсім утрірую. Саме власну практику розповідаю. Так, маю завжди необхідний комплект в барсетці. Влітку не завжди барсетку беру (заважає, хоеться "на лєгкє"). Але часто виїжджаємо з друзями на природу в ліс, на берег річки. З дітьми. І всі вже знають, що у мене панкреатин, болран, спазмалгон, серцеві, різні пластирі, крем "рятівник" завжди в аптечці є. А це на природі досить часто в пригоді стає. Повірте, часто використовую. До того ж, коли їдемо в село, часто зі своєї аптечки такими ходовими ліками поповнюю аптечку в діда з бабкою. А коли їдемо з гостей сім"єю чи з друзями з-за гарно накритого столу, то панкреатин чи фестал розходиться як цукерки :).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера позвонили с аптеки, где я заказывал все что в списке ниже. Самое интересное, что половины нет и стоимость просто космос.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...
2,7 тис.   169

По просьбе пользователей, тема перенесена в более подходящий раздел.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Тут на форуме, но в другой теме, уже писали про новую автомобильную аптечку. Наткнулся в ленте на картинку (см.ниже) заинтересовался насколько содержимое правдиво ибо журнаглисты у нас хронически врут всегда и везде, первое же что резануло ухо "состав аптечки не обновлялся 20 лет" в то время как только недавно оттуда выкинули лекарства и оставили в основном перевязочние материалы.


 

Прихований текст

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

 

 

 

Так вот

 

TLDR: обычных водителей эта новость не касается совершенно. И они по прежнему возят с собой ту аптечку что описана в постах выше.

 

Приказ МОЗ пока что на согласовании

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Но дело даже не в этом. Тут сразу есть одно но! МОЗ своим приказом может утвердить только аптечку ... водителей-врачей, которие разместили у себя на машине опозновательний знак "Врач"

Цитата

30.3. На відповідних транспортних засобах установлюються такі розпізнавальні знаки (додаток 4):
...
 

ж) "Лікар" - квадрат синього кольору (сторона - 140 мм) із вписаним зеленим кругом (діаметр - 125 мм), на який нанесено білий хрест (довжина штриха - 90 мм, ширина - 25 мм). Знак розміщується спереду і ззаду на автомобілях, що належать водіям-лікарям (за їхньою згодою).

Якщо на транспортному засобі розміщено розпізнавальний знак "Лікар", у ньому повинна бути спеціальна медична аптечка та інструментарій за переліком, визначеним МОЗ, для подання кваліфікованої допомоги під час дорожньо-транспортної пригоди;

 

Для обичних водителей нормой регулирующей содержимое аптечки является стандарт ДСТУ 3961-2000.

Цитата

31. ТЕХНІЧНИЙ СТАН ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ ТА ЇХ ОБЛАДНАННЯ
...

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
...
31.4.7. Інші елементи конструкції:
...
 

є) відсутні:

медична аптечка з нанесеними на неї відомостями про тип транспортного засобу, для якого вона призначена, - на мотоциклі з боковим причепом, легковому, вантажному автомобілі, колісному тракторі, автобусі, мікроавтобусів, тролейбусі, автомобілі, що перевозить небезпечний вантаж;
...
2. Аптечка, перелік медикаментів якої відповідає ДСТУ 3961-2000 для відповідного типу транспортного засобу, і вогнегасник повинні бути в закріпленому стані у місцях, визначених підприємством-виробником. У разі коли конструкцією транспортного засобу зазначені місця не передбачено, медична аптечка і вогнегасник повинні розташовуватись у легкодоступних місцях. 

 

Резюме: обычных водителей эта новость не касается совершенно. И они по прежнему возят с собой ту аптечку что описана в постах выше.

 

В этой теме есть один водитель работающий врачем. И вот если у него на машине есть знак "Врач" то для него эта новость важна, после того как приказ о новом составе аптечки вступит в силу.

Змінено користувачем WAC47
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 ти про дока?! Він здається їздив так) Цікаво, чи він в аптечці буде возити препарати по старому чи новому?:)..

Змінено користувачем jason_ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

У меня ещё лежит аптечка до 2013 года. Та что с обезболивающим. Как теперь без этого на дороге? Когда этот состав ввели в список аптечки, считал, что правильным путём идём. А, оказывается, с 2013 года снова бинтики, салфетки. 

Вот то, что убрали из аптечки. 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Согласно приказу МЗ Украины № 187 от 7 апреля 1998 г. «Об утверждении перечня лекарственных средств в медицинских аптечках транспортных средств» (с исправлениями и дополнениями) буторфанола тартрат 0,2% 1 мл в шприц-тюбике включен в перечень лекарственных средств, входящих в состав аптечек первой медицинской помощи для пассажирских легковых, с количеством до 9 человек, и грузовых транспортных средств. Кроме того, ОАО «Концерн «Стирол» по заказу МО Украины наладил выпуск аптечек индивидуальных (АИ-1), в состав которых входит препарат БУТОРФАНОЛА ТАРТРАТ.

Змінено користувачем Александр29
Ссылка
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дополнить аптечку на свой вкус никто не запрещает. Стандарт определяет лишь перечень обязательных вещей. Логично что обязательными являются те, которыми может воспользоваться практически любой водитель. И то что легко перезимует и перелетует в машине. Если кто-то умеет делать уколы - пусть положит шприц с обезбаливающим, главное не забывай его менять по сроку годности.

Змінено користувачем WAC47
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Дополнить тем. что хочу, это одно, другое, когда это обязательно. Т.е. если я имею обезболивающее в своей аптечке по моему желанию, не говорит о том, что это будет лежать в аптечке у другого. И когда, ни дай бог, они пригодиться мне, у других его не будет. А аптечку, используют часто, не в своих целях, а помочь пострадавшим. И если я достаю аптечку из своей машины, я явно не являюсь пострадавшим. Поэтому я забочусь не о себе, а о третьих лицах. А у нашего народа, единицы подобное сделают, поэтому мне бы было спокойнее, если бы обезболивающее лежало у всех, принудительно. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.