Перейти до публікації

Первое ДТП


politex2004

Рекомендовані повідомлення

На ласточке катаюсь с 2012 года и вот сегодня впервые попал в ДТП. Фура з боку процарапала боковину. Вызвали полицейский. 40 минут стояли транваи, так как этот водила ехал на транвайным путям. Протокол не подписал, так как полицейские написали, что я не правильно оценил дистанцию, ходя было все наоборот. Я спокойно ехал во втором ряду и чуток притормозил, что бы пропустить маршрутку, которая поворачивала с первого ряда в мой. А фура в это время вехала мне в бок. Сказали, что вызовут в суд. Так вот собственно вопросы: Как долго ждать суда и как себя вести в суде? Машину свою за свой счет рехтовать или ждать суда. Водительская дверца заклинила и задняя тоже. Правильно ли сделал, что не подписал протокол?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нужно было написать своё объяснение на другом листе и об этом указать в протоколе.

P.S.По этим фоткам сложно оценить степень виновности каждого из участников дтп - не видно ни полос ни дорожных знаков. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 minute ago, Sharik said:

Нужно было написать своё объяснение на другом листе и об этом указать в протоколе.

P.S.По этим фоткам сложно оценить степень виновности каждого из участников дтп - не видно ни полос ни дорожных знаков. 

Так полос там нет. Условно поделили на три. третья полоса - это транвайная линия по которой и ехала фура. Полицейский сказал, что если нет ограничителей, то по ней можно ехать. Но это сути не меняет. В меня сзади в бок вехали. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если сделают обоюдку или, что хуже Вас виноватым , то при отсутствии каско Вам прийдётся самим ремонтировать свою машинку. Может есть возможность поискать адваката, который будет представлять Ваши интересы в суде? Просто ситуация неоднозначная и может трактоваться судом по разному.:hmmm:

Можно в суде пробовать давить на то что на дорогах с тремя полосами и более  грузовики могут занимать крайнюю левую полосу только для поворота налево и разворота

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Полицейские в протоколе (который я не подписал) писали обоюдку. А что это и чем грозит? Так фура не поворачивала. Она ехала прямо как и я.

Змінено користувачем politex2004
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обоюдка грозит каждому штрафом плюс каждый ремонтирует свой автомобиль за свои кровные (при отсутствии каско). Поэтому Вам выгоднее сделать виновным водятла грузовика дабы он поделился своими сбережениями во имя ремонта Вашего ланоса.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. До решения суда ремонтировать ничего нельзя!

2. Полицейские не выносят приговор кто прав, а кто виноват - они всего лишь фиксируют ДТП и направляют дело в суд. Далее виновного определяет суд... и Вы явно попали в мертвую зону фуры...

3. По решению суда - назначается виновный, страховая которого или он лично и ремонтируют авто пострадавшего. Виновный ремонтируется за свой счет или за счет КАСКО.

 

Рекомендую сделать фото местности, разметку, полосы - как можно больше... чем больше информации - тем лучше. Фура на Вас могла наехать т.к. не видела Вас, но и ехать по трамвайным линиям у нее нет такого права. Лучше будет если фура по страховой отремонтирует Вам авто...

Также необходимо связаться со страховой дабы те оценили величину ущебра.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Полицейский сказал, что по трамвайным линиям ехать можно. И трамвайную колею они ситают за третью полосу. С чем я и не согласился. И протокол не подписал. Спасибо. Хоть что то прояснил для себя. В обяснении написал, что не перестраивался. Ехал прямо. А фура нарушала  правила, что едет по трамвайной колии.

Змінено користувачем politex2004
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На счет рельс почитайте

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

11.8

По трамвайному пути попутного направления, расположенному на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорожными знаками либо дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда, без выезда на трамвайный путь. 
На перекрестке разрешается выезжать на трамвайный путь попутного направления в тех же случаях, но при условии отсутствия перед перекрестком дорожных знаков , , , , .

Поворот налево или разворот должны выполняться с трамвайного пути попутного направления, расположенного на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками ,  или разметкой 1.18.

Во всех случаях не должно создаваться препятствий для движения трамвая.

11.9.

Запрещается выезжать на трамвайный путь встречного направления, отделенные от проезжей части трамвайные пути и разделительную полосу.

Змінено користувачем Fizik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 minutes ago, mich_ya said:

 

Также необходимо связаться со страховой дабы те оценили величину ущебра.

Я застрахован в ВУСО. А фура в первой страховой. Так с ВУСО никто не приехал, просто мы общались по телефону, а с их стороны приехал комисар. Все пофоткал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 осмотрись, вдруг ранее знаки висят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да по сути не важно что он по трамвайной линии ехал, главное, что Вы 100% были у него в мертвой зоне и он 100% Вас не видел.

Отсюда или Вы ему туда сознательно заехали, или он просто на Вас наехал, т.к. действительно ничего не видел...

 

Как вариант договориться признать фуру виновной, а ему потом возместить его повреждения - там скорее всего только фуру подкрасить.

 

а вообще рисуйте схемы, продумывайте кто и где ехал..., где и как ехала маршрутка и почему Вы ее притормозили пропускать... Могла ли фура ехать в первом/втором ряду - и чего ее заперло в третий... да разрешалось ли ей по той улице вообще ехать???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да но тут еще прикол. Транваи стояли 40 минут. Приежал мужик с депо. Задокументировал. Полиция долго ехала, потом балончик у них не рисовал... Все ждали...

1 minute ago, Sharik said:

Так у Вас каско или автогражданка?

У меня просто автогражданка

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тогда Ваша страховка ничем Вам не поможет:neee:. Разве что возместит ремонт фуры если Вас сделают крайним...

Змінено користувачем Sharik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 minute ago, Sharik said:

Тогда Ваша страховка ничем Вам не поможет:neee:

Я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С водителем фури нет смысла наверное созваниваться, если уже суд назначили? Для того, что бы поговорить что бы он согласился что нарушал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хоть краску синюю от фуры можно вытереть? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К суду собрать как можно больше фото, и любой информации которая будет в вашу пользу но не в пользу грузовика, это красиво описать и подготовить (можете всё сами и без адвокатов) прийти обязательно на суд, не пропускать, а то водила фуры может и не прийти,могут перенести, на суде всю инфу с фото выложить и сказать, что вы не виновны, а виновен водила фуры, чем больше бумажек тем больше шансов что вы не виновны, даже простая справка о медосмотре модели подтвердить что вы были и есть здоровы а водила фуры от жары был уставший и не доглядел.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 minutes ago, vzx said:

К суду собрать как можно больше фото, и любой информации которая будет в вашу пользу но не в пользу грузовика, это красиво описать и подготовить (можете всё сами и без адвокатов) прийти обязательно на суд, не пропускать, а то водила фуры может и не прийти,могут перенести, на суде всю инфу с фото выложить и сказать, что вы не виновны, а виновен водила фуры, чем больше бумажек тем больше шансов что вы не виновны, даже простая справка о медосмотре модели подтвердить что вы были и есть здоровы а водила фуры от жары был уставший и не доглядел.

Спасибо.

А вот в правилах нашел:

На дорогах, имеющих три и более полосы для движения в одном направлении, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, тракторам, самоходным машинам и механизмам разрешается выезжать на крайнюю левую полосу только для поворота налево и разворота, а в населенных пунктах на дорогах с односторонним движением, кроме этого, — для остановки слева, в разрешенных случаях, с целью погрузки или разгрузки.

 

На это можно сослаться? Тогда нужно считать, что трамвайная колея это третья полоса. Незнаю можно ли так считать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ссылться и на это и на фото все дороги, с разных сторон, может есть фото протокола как стояли авто, описать что грузовик нарушил это точно, судьи они верят бумажками со словами, чем больше инфы в вашу пользу тем больше у вас шансов.

Я подобный суд выйграл со второго заседания, даештрафа за осаго не было, запудрил мозг судье.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22 хвилини тому, politex2004 сказав:

Тогда нужно считать, что трамвайная колея это третья полоса. Незнаю можно ли так считать?

Нет, трамвайная колея это вообще не проезжая часть в том понимании в котором это заложено в ПДД.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если фура заехала на трамвайные колии, то это и есть третья полоса для движения, и тогда согласно 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ПДД он нарушил, или я не прав?

1 minute ago, WAC47 said:

Нет, трамвайная колея это вообще не проезжая часть в том понимании в котором это заложено в ПДД.

А че ж он туда поперся? И как это получается, что ездить там можно, но проезжей частью не считается?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 хвилину тому, politex2004 сказав:

А че ж он туда поперся? И как это получается, что ездить там можно, но проезжей частью не считается?

Ездить по трамвайной колее можно, в некоторых случаях даже обязательно. Но трамвайная колея не является полосой движения, потому фура имела полно право по ней ехать. В тому же вполне возможно что она туда выехала как раз для того чтобы потом выполнить норму ПДД требующую (при отсутствии знаков движения по полосам) поворачивать налево с трамвайной колеи.

 

Но даже если фура нарушила что-то и ей нельзя было ехать по трамвайно колее - на установление виновности в ДТП это никак не влияет. Вот это главное в данной подтеме. Если предположить что фура не имела права ехать по трамвайной колее то водитель фуры получит за это отдельный админштраф. А виноватым в ДТП является тот кто не смог придерживаться необходимого интервала между автомобилями. Не уверен на все 100%, но по фото этот водитель фуры.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 minutes ago, WAC47 said:

А виноватым в ДТП является тот кто не смог придерживаться необходимого интервала между автомобилями. Не уверен на все 100%, но по фото этот водитель фуры.

А как это доказать? Или правельнее сказать как правельнее мне это доказывать в суде?

Змінено користувачем politex2004
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.