Перейти до публікації

Путешествие в Албанию и Черногорию


Phunt

Рекомендовані повідомлення

И снова наш Ланос покоряет заграницу!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Выбор маршрута.

К сожалению до этого момента у меня не было возможности написать этот отчёт.

Расскажу, как было принято решение ехать именно в Албанию. Первоначально мы с семьёй собирались снова съездить в Грузию с посещением Восточной Турции, горы Арарат и озера Ван. Но за 10 дней до отпуска всё кардинально изменилось в связи неформальным запретом посещения РФ (прошу это не обсуждать и вопросов не задавать). В мгновение нужно было принимать решение куда ехать в отпуск! Да так, чтобы Визу открыть быстро и без неоправданных затрат. А это только Болгарская виза. Так как в Болгарию никто из членов моей семьи не хотел ехать отдыхать, а в Турции мы были в прошлом году (

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

) было принято решение ехать в страны бывшей Югославии. Если честно, то до этого момента я даже не подозревал о существовании такой страны, как Албания. Почитав в интернете об этой стране мы решили воспользовавшись случаем также посетить Черногорию и оценить отдых в такой довольно-таки популярной стране.

Подготовка машины. 

На это момент пробег нашего Ланоса составлял примерно 216 тыс. км и почти 10 лет в наших руках. Не смотря на такой возраст и пробег я отнёсся к подготовке машины относительно посредственно, а именно:

1) проверил обьём фреона в кондиционере;

2) заменил масло в двигателе;

3) посетил своего товарища, который занимается ремонтом машин в своём СТО, и выжал с него обещание приехать ко мне в случае поломки машины в ту часть земного шара, куда я ему укажу (то же было сделано и перед поездкой в Турцию). Все узлы и агрегаты Ланоса в полнейшей "боевой" готовности и замены или регулировки не требуют.

Сборы.

Болгарские визы мне без каких-либо проблем сделали за неделю и после этого следовало покупка страховки Грин Кард. Отпуск мне дали всего на 20 дней. Скажу честно, меня задавила жаба покупать страховку на 30 дней дороже в 2 раза, чем страховка на 15 дней. Всё, решение принято! Беру на 15 дней, а там по ходу решим. Через интернет купил Румынскую виньетку и через Букинг забронировал на 3 дня с 22 июля в Ксамиле (Албания) по 30 $/сутки за номер на троих с завтраками. Ну теперь точно дороги назад нет.

Спланировали примерный маршрут туда: Павлоград - Мелитополь - Одесса - Маяки - Каушаны - Чимышлия - Оанча - Брэила - Бухарест - Русе - Плевен - София - Скопье - Охрид - Корча - Гирокастра - Саранда - Ксамил (Украина - Молдова - Румыния - Болгария - Македония - Албания). Обратный путь решили спланировать по месту.

Выезд запланировали на утро 21 июля

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Украина.

Дорога предстояла дальней и сложной ( по Украине и горной части Албании), по-этому решили выехать в 04-00, чтобы успеть во-время в забронированный номер в Ксамиле. По Украине в принципе прогнозируемо сложная дорога с массой неровностей, ям и дебильных водителей, которые не уважают никого на дороге, в том числе самих себя (очень больно это признавать). Примерно в 60-80 км от Мелитополя поймал яму (встречная фура, а за мостиком яму было совершенно не видно), после чего появился стук в заднем правом колесе на неровностях. Как же только нас всех напряг этот стук!!! Я и сам пытался его диагностировать, и заезжал на придорожное СТО в Цюрупинск, и была мысль возвращаться домой к другу-мастеру автомобильному... В общем сам я ничего плохого не нашёл, а мастер в Цюрупинске сказал, что всё в порядке, колесо не отпадёт и на море в Одессу мы точно с таким стуком съездим (глупый не знал, что от Одессы нам ещё ехать очень-очень далеко). Забегу на-перёд и скажу, что стук был устранён дома заменой амортизаторов Каяба, которые проехали на тот момент всего 30 тыс. км.,  на Монро.

В Маяках на границе с Молдавией простояли аж 2 часа и въехали в Молдову примерно в 17-00!!! Это жесть!

Молдавия.

Зато как порадовали братья Молдаване со своими супер дешёвыми и вкуснейшими персиками, капитальным ремонтом дороги между населёнными пунктами Каушаны и Чимышлия, и ценой на газ и бензин ( на тот момент литр пропана около 10 гривен, а самого дорогого бензина чуть более 20 грн за литр. В Кагуле были примерно в 21-00 и решили зайти в продуктовый магазин, а там - мороженое в стаканчике с прилепленной бумажкой сверху, как в далёкие советские времена. Мы с женой прямо в детские воспоминания окунулись! На границе с Румынией мы в последний раз в эту поездку до возвращения в Молдову открыли пограничникам багажникам для осмотра личных вещей. Но всё так же быстро и не принуждённо.

Румыния.

Буквально через несколько километров после границы в полной темноте были остановлены полицейскими, которые забрали мои водительские документы к себе в микроавтобус и через несколько минут всё возвратили, пожелав с улыбкой на kvwt счастливого пути ( я думаю, что проверяли законность пересечения границы и наличие виньетки). Ещё через несколько километров остановились на ужин, который мы приготовили на нашей туристической плитке. Скажу честно, что к этому моменту я уже немного подустал: проехал около 700 км по Украинским экстремальным дорогам и 300 км по чуть лучшим Молдавским, да и 18 часов за рулём давали о себе знать. Но не будем о грустном, ведь впереди Европа и море приключений!!!

Примерно к 02-00 часам 22 июля мы добрались без скоростных нарушений до автобана Констанца - Бухарест и в первом же месте для отдыха я завалился спать. ( к тому моменту все члены моей семьи благополучно спали)

Проснувшись около 06-00 мы погнали в сторону Будапешта и по объездной на границу с Болгарией в Русе. Перед въездом на мост через Дунай с меня содрали аж 4 евро и далее предстояли долгие 2,5 часа тянучки по мосту (тормозили погранцы)!!!

Болгария.

В общем в Болгарию мы въехали около 10-00 часов. Было уже очень жарко!. Заправившись на первой же заправке Приватовской зарплатной картой мы двинулись в сторону Софии. Послке сорота с трассы на Велико Тырново начался прекраснейший автобан! 

Змінено користувачем Phunt
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спойлер

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Далее решили ехать по северной окружной Софии, но ошиблись, попав в капитальное строительство объездной на участке от развязки с Сербии до развязки на Грецию.

Спойлер

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

После выезда их Софии снова нас постигли непонятки. Навигатор упорно вёл на юг, а моё внутреннее чувство подсказывало, что нужно поворачивать на запад, чтобы кратчайшим путём попасть в Скопье - я считаю, что мы сделали правильный выбор и мы увидели красивейшие горные дороги Болгарии.

Спойлер

 

Перед границей с Македонией проезжали красивейший городок Кюстендил и маленькие курортные посёлки в турецком стиле с мечетями, где по нашему мнению очень развит горнолыжный спорт.

Спойлер

 

А вот вскоре долгожданная и новая для нас Македония показалась

 

Спойлер

 

 

 

 

 

Между прочим на границе с Македонией мы были в 16-30 22 июля на высоте в 1144 м над уровнем моря!

Продолжение следует.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ждем с нетерпением! Спасибо за интересный отчет!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот молодцы, я целый год рассказывал знакомым как люди из Днепра на Ланосе сгоняли в Турцию. А тут новый рассказ... Ждем с нетерпением.

Ланос 216 тыс... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Македония.

На границе обменники отсутствуют, но в одном из приграничном магазине продавец занимается обменом и поменял 20 евро на 1200 динар (довольно-таки неплохой курс). Сразу хочу уточнить особый интерес к наличности в разных неизведанных нами странах. А всё просто - мой сын Кирилл коллекционирует различные современные и старинные деньги.

Очень понравились местные знаки, означающие мост

Спойлер

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

И снова предстояла заправка, впервые Македонским газом по цене примерно 11,5 грн/л, что дешевле, чем в Болгарии и Румынии

Вскоре появился и первый платный участок дороги. Вот именно в Македонии мне понравилась идея строительства автобанов, что могло бы послужить примером для нашей страны. На сколько мы поняли, страна это довольно бедная, но дороги всё-равно строить надо. Решение было принято следующим образом. На основных магистралях страны через каждые 30-40 км поставили пункты оплаты за проезд по дороге за символические 20-50 динар (для туристов, не имеющих местной валюты это 0,5-1,0 евро) и сразу же рядом строится вторая полоса будущего очень хорошего качества автобана. Кое-где уже готовы две полосы, но ещё очень много работы, но по крайней мере видно куда вкладываются деньги водителей. Едея и её воплощение считаю единственным выходом для Украины, но думаю нашим чиновникам это не выгодно - нечего будет ремонтировать.

Скопье (столицу страны) решили проехать через город, чтобы посмотреть хоть краем глаза город и зайти в магазин купить чего-нибудь, с целью наменять мелких денег для коллекции. Цены примерно, как у нас (ну может немного дороже). Так как заночевать планировали на знаменитом озере Охрид, то с Скопье особо не затягивали. Вот несколько фоток с центральной площади Македонии

Спойлер

 

И ещё несколько всадников

Спойлер

 

Какой-то огромный храм интересной конструкции и двухэтажный автобус, прямо, как в Великобритании

Спойлер

 

Проехав от Скопье каких-то 50-70 км началась горная дорога, которая нас сопровождала аж до озера Охрид, куда мы добрались около 23-00. Я очень устал от бесконечных серпантинов, все в машине спят и меня тоже начало рубить, но спас красивейший туристический город Охрид на берегу одноимённого озера, что и было целью на сегодня. 
В планах было найти тихое безлюдное местечко на берегу озера, что мы без труда сделали. Вечером мы помылись в озере с дороги, которое между прочим находится на высоте более 700 метров над уровнем моря. Поужинали и легли спать в машине.
Продолжение буду писать через несколько дней.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот молодцы, я целый год рассказывал знакомым как люди из Днепра на Ланосе сгоняли в Турцию. А тут новый рассказ... Ждем с нетерпением.

Ланос 216 тыс... 

И не только в Турцию ;) но и в Австрию, Германию)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я тоже с женой и друзьями отдыхал в Македонии и Албании очень понравилось море фото и воспоминаний если получится на тот год снова поеду! 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проснувшись около 07-00 утра приготовили покушать. Очень удобно в дальних и длительных путешествиях иметь с собой столик со стульчиками и плитку со сменными газовыми баллончиками - дёшево и удобно.

Очень удивились довольно прохладному воздуху и острые камни на дне озера. Мы ведь привыкли, что каменистое дно может быть только на море, где эти камешки очень хорошо обточены морским прибоем, у тут нет волн.

Спойлер

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Но нам нужно ехать. Ведь с сегодняшнего дня у нас забронирован отель в Ксамиле на берегу Ионического моря, а впереди около 400 км  с массой впечатлений!

На границе с Албанией мы были одни и пограничники удивлялись нашей машине и тому, что мы собираемся ехать на море южной дорогой, а не через столицу. Настойчиво говорили, что по югу мы на Ланосе просто не проедем, так как там отвратительная горная дорога! Но мне как раз это и нужно. Я за этим сюда приехал, чтобы испытать себя и машинку.

Албания.

Вот такая туристическая карта Албании нас встретилась на первых метрах этой чудесной страны!

Буквально через несколько километров мы встретили заправку, где дозаправил машину до полного, так как побоялся, что до моря по горам больше не встречу заправку. Карточку на заправке не приняли, а запросили наличку, а именно дал 10 евро, а сдуачу дали леками. Тут я совершил ошибку, так как в горах так же было много заправок, по более приятной цене. Газ здесь стоял 50 лек/л (10 гривен), а самый дешёвый в горах - 35 лек/л (7 гривен).

Ну а далее от озера дорога пошла резко вверх по отличнейшему новому покрытию. Я не понимал, почему пограничники отговаривали нас ехать сюда. Но это счастье длилось несколько десятков километров, а далее нас ждала дорого, подготовленная к покрытию асфальтом, а именно - отсыпь из скальника, по которому можно ехать максимум 40 км/час. Но и эта дорога через несколько десятков километров закончилась и началась старая шириной в полторы машины довольно извилистая дорога. Первым городом на пути был Корча, который мы вовсе не ожидали увидеть в этих диких краях.

Спойлер

 

После Корчи дорога стала ещё печальнее. Но природа не переставала радовать! Вот хотя бы за этим стоит ехать в эти края!!!

Спойлер

 

По пути встретилось неизвестное полуразрушенное здание

Спойлер

 

А природа то какая!!! Также не перестаёт удивлять извилистая горная дорога.


 

Спойлер

 

Далее дорога идёт где-то там внизу

Спойлер

 

Местами встречается сползший асфальт с сделанными на скорую руку объездами

Спойлер

 

По пути заехали на форельную ферму. Одна рыбка с гарниром выловленная при тебе из ручья стоит 5 евро. На ферме есть оборудованные места для кемпинга и бассейн 

По пути встретилось красивое озерцо с глиняным дном, но красиво же!

Спойлер

 

И снова в горы! Далее дорога привела нас в красивейшее ущелье, правда и дорога там стала без асфальта и кое-где просто вырублена в скале, т.е. едешь, а над тобой скала ничем не обработана и на дороге иногда встречаются упавшие со скалы валуны - жесть. Немного стрёмно.


 

Спойлер

 

По дороге нас попросили помощи сербы на машине с швейцарскими номерами - пробили колесо, а домкрата нет. Удивлялись, что мы на такой скромной машине ездим по горам

Спойлер

 

Заехали в термальный источник, который только начинают облагораживать. Но если честно, не удивил.


 

Спойлер

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Удивительная страна Албания с множеством свалок машин. Такие машины в Украине провались за приличные деньги.

Спойлер

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Далее дорога вышла на более серьёзную, которая ведёт в Грецию и перед самой границей сворачиваем на Саранду с заездом на "Голубой глаз"

Спойлер

 

С этого источника образуется целая река! Удивительное место.


 

Спойлер

 

 

И вот наконец-то мы доехали до Саранды и впервые увидели Ионическое море. Скажу честно, в Саранде мне не понравилось. До Ксамила остались считанные километры.

Спойлер

 

Вот впереди показались три острова возле Ксамила, справа остров Корфу (Греция) и поворот на рыбную ферму, куда мы неоднократно ездили за креветками и рыбой

Вот в этом доме предстоит нам прожить неделю.

Дальше просто покажу местные пляжи


 

Спойлер

 

Я просто кайфовал от вида с балкончика. Да ещё и под пивко или винцо!

Спойлер

 

Тут и крабик поймался

Купили рыбки на ферме

Спойлер

 

В общем за неделю проживания с завтраками мы заплатили 200 евро. Забронировал отель на сутки во Влёре и поехали по побережью с заездами на пляжи и интересные места


 

Спойлер

 

Последняя преград перед Влёрой, это гора, о существовании которой я и не догадывался. Очень длительный подъём со въездов тучи наверху горы и сильнейшим ветром!!! На первом фото видно эту гору с горизонтальными полосками, как оказалось это была дорога, по которой нам предстояло взобраться на горку

Спойлер

 

Влёра нас встретила совершенно другим морем и настроением (плохим). В отеле сказали, что номер занят и сослались на программную ошибку Букинга. Короче решили ехать в Черногорию и вопрос с ночлегом решать уже там.

Спойлер

 

Интересный дом увидел шириной около 2-3 метров

В Тиране уже ночью ещё раз заправился по очень сладкой цене 42 лек/л (8,4 грн) и направились на границу с Черногорией.

Змінено користувачем lafa
Добавил фото под спойлер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Жаль, что на этом сайте так всё и осталось - никому не интересны настоящие путешествия на Ланосе. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почему, просто многие читают и не отписываются, интересно но нет возможности к примеру или есть возможность но не интересно, вот и не пишут/расспрашивают.

З.Ы а дом треугольный то)

Змінено користувачем Lev@
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Классная поездка. Есть пара вопросов: 

1. Что такое Румынская виньетка?

2. Одной Болгарской визы достаточно для пересечения всех границ?

3. Какой бюджет поездки (можно в личку).

Змінено користувачем Stas3ds
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята , кто бывал в Черногории , какой бюджет хоть примерно ? Мы едем вдвоем , хотелось бы отдохнуть хорошо , без шика , но и не экономив на всем подряд . Удалось найти недорогие туры на отдых в Черногории , а сколько еще стоит брать с собой в среднем ? 

Змінено користувачем lafa
Убрал рекламу
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 12/22/2016 в 19:18, Stas3ds сказал:

Классная поездка. Есть пара вопросов: 

1. Что такое Румынская виньетка?

2. Одной Болгарской визы достаточно для пересечения всех границ?

3. Какой бюджет поездки (можно в личку).

1.Плата за проезд ихними дорогами.

2.Виза должна быть шенгенской,хоть и выданой от Болгарии.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обычной Болгарской визы достаточно для поездки по всем странам, где я в этом году был, а ещё можно было поехать в Хорватию, о чём я летом к сожалению не знал.

Цены на продукты в Черногории  дороже Украинских.  Отели найти дешевле 30 евро за сутки практически не реально. На пляжах очень много народу и большинство из них жители РФ. Большинство рекламных щитов на русском языке. Транслируется российские радиостанции. Магнитики и аттракционы от 1 евро. В общем сколько нужно денег для отдыха в Черногории необходимо решать самим, но я точно уверен, что я не хочу больше в эту страну на морской отдых. Очень понравилось посещение Которского залива и ущелье реки Пива в стороны Боснии, о чём я напишу при первой же возможности.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.