Перейти до публікації

Невероятные превращения TP-link WR741 (841). Добавление USB-порта.


palexxx

Рекомендовані повідомлення

0c61a72cb96f.jpgЖил-был у меня роутер TP-link WR841. Работал в свое время с кабельным интернетом, со своей работой справлялся. Раздавал бы и дальше WiFi, но я переехал в другую квартиру, кабельного интернета туда пока не ведут, и железка валялась без дела. Я же пользовался 3G от МТС то через смарфон, то через usb-модем. Разумеется неудобно, особенно учитывая, что интернет нужен не только на ноутбуке.
 
Думал, -  а вот здорово, если б на WR841 был USB-порт для подключения модема (есть такие роутеры). И однажды меня осенило... Ну реально все или почти все современные процессоры, используемые для подобных устройств, имеют в своей архитектуре USB 2.0. Значит где-то на плате маршрутизатора должен быть неразведенный USB.
 
Сказано - сделано, google в помощь. Так и оказалось. Кроме того выяснилось, что мой WR841Nv8 есть полная копия по железу (за исключением USB - порта) MR3420v2. Кроме того выяснилось, что дополнить USB-портом можно запросто и WR740 (741). Да-да, те самые которые тоннами по акции раздавали провайдеры кабельного интернета.
 
Итак. доработка несложная, но включает аппаратную часть и программную. 
 
Аппаратная. Нужно припаяться тонким "волоском" к выводам процессора D+ и D-. В WR 841 - это самая трудная часть. Реально мелко... В 741 - там все крупнее гораздо Тонкий провод нужно припаять к более толстому и уже его вывести на разъем. Обязательно капелькой клея зафиксировать переход волосков в провод к плате (чтоб не оборвать потом). 
5В для питания запросто делаются из 9-12В питающих роутер с помощью стабилизатора 78L05 или подобного на ток до 500мА.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 
 
 
Программная. Без смены прошивки даже вполне работающий по железу USB бесполезен. И тут нужно определиться с задачей. Если программа минимум - использование 3G модема - тут все просто. Каждая из этих бюджетных моделей (точнее каждая из аппаратных версий) имеет свой более дорогой клон с распаянным USB. Достаточно сменить прошивку и пользоваться. Хотя и тут не все просто (производитель-то о вас позаботился..)
 
Если стоит программа максимум по использованию USB по полной, а именно:
- 3G/4G  модем как основной или резервный канал интернет.
- видеосервер с использованием нескольких веб-камер
- подключение принтера и сканера (принт-скансервер)
- подключение большой флешки или винта - файлсервер
- или комбинации из перечисленного ...
 
то тут путь лежит к альтернативным прошивкам. Рекомендую OpenWRT. Подключаете к полученному USB-хаб, в него подключаете флешку, настраиваете ее монтирование при загрузке роутера. И имея большой объем файловой системы делаете что захочется. Внутри роутера-то любимый Linux.
 
Как я уже сказал, несмотря на идетичность железа, нельзя вот так просто зайти в админку роуртера и выбрав прошивку от аналогичной модели с USB взять и залить ее.  Методика прошивки в моем случае выглядела так:
 
Шаг 1: Заводская прошивка 841v8 -> OpenWRT (через админку- ну тут все просто, прилагается)
 
Шаг 2: OpenWRT -> официальная прошивка 3420v2 (с обрезанным началом 517*512 байт, залил в роутер через scp, зашел на него по ssh и проапгрейтил с "sysupgrade -n -F code.bin")
Прошивка с помощью sysupgrade
 
 
putty_connected.jpg
 
Если у Вас уже установлена OpenWRT прошивка, то Вам необходимо загрузить образ новой прошивки на роутер в папку /tmp (например с помощью scp или WinSCP) под названием code.bin, после чего подключитесь к роутеру с помощью консоли и выполните команду:
 
sysupgrade -n -F /tmp/code.bin
 
Если Вы хотите сохранить настройки на роутере, то Вам необходимо перед прошивкой убрать "-n" параметр. Но следует быть осторожным с этим параметром, т.к. формат образов может меняться, поэтому некоторые сохраненные настройки могут не правильно работать. Параметр -F позволяет прошить образом от другой модели.
 
Важно!  Процесс прошивки может длиться несколько минут, роутер автоматически перезагрузиться, поэтому пожалуйста, будьте терпеливы.
 
если название прошивки НЕ содержит слово "boot", это означает, что Вы можете использовать этот образ для прошивки (см. ниже, какими методами можно прошить роутер)
если название прошивки содержит слово "boot", это означает, что помимо прошивки, в образе находится обновление загрузчика устройства. В этом случае, необходимо обрезать первую часть образа, или найти другой вариант этой прошивки без загрузчика.
Пример образа содержащего слово "boot" - mr3420v2_en_3_13_27_up_boot(121206).bin
 
Обрезка первых 0x20200 байт из оригинальной прошивки:
 
dd if=tplink_boot.bin of=tplink.bin skip=257 bs=512
Прошивать роутер оригинальным образом можно с помощью tftp или MTD метода, но ни в коем случае не прошивайте через Web-интерфейс. Иначе Вы рискуете получить "кирпич" вместо роутера.
 
Источник:

 
Думаю можно залить неродную прошивку и сразу через FTPD. Обязательно без boot (или с самостоятельно отрезанным 257*512 байт начала). У меня не получилось...
 
Еще одно небольшое неочевидное отступление по поводу 3G модема. Можно сказать на правах рекламы.
 
Сначала подключил просто модем. Да работает, но не так быстро, как хотелось бы... Начались поиски более удачного места, с лучшим приемом. Неудобно...
Потом меня снова осенило. Выносная антенна PHA-2100. Вынести точку приема на улицу!
 
Основательного гнезда мой китайский модем не имел, поэтому пришлось в корпусе модема проделать аккуратное отверстие и подключиться к сервисному разъему. Результат превзошел ожидания:
 
       
Змінено користувачем palexxx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

За проделанную работу - 5

За картинки - двойка! ну не видно, а каждый раз летать в радикал никак не возбуждает.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

За проделанную работу - 5

За картинки - двойка! ну не видно, а каждый раз летать в радикал никак не возбуждает.

А чем радикал плох? один клик - открылась картинка. Еще один - закрылась. Учитывая, что статья размещалась на дюжине форумов сразу копипастом, размещать на каждом картинки - сизифов труд. 

 

PS. на правах еще одного лайфхака

Если мешает куча рекламы -

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

(расширение, блокирует рекламу, есть для хрома, оперы и фаерфокса) в помощь. Вы удивитесь, как приятно когда онлайн видео начинается собственно с интересующего видео, а не с рекламы какой-то чуши. Удивитесь как пустынно выглядят некоторые странички без мигающей рекламы увеличения члена по полям... 

Змінено користувачем palexxx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да банально в том же радикале поставь разрешение превьюшки больше... - и картинка будет смотреться и на радикал постоянно переходить по клику не нужно...


А чем радикал плох? один клик - открылась картинка. Еще один - закрылась. Учитывая, что статья размещалась на дюжине форумов сразу копипастом, размещать на каждом картинки - сизифов труд. 

За картинки - двойка! ну не видно, а каждый раз летать в радикал никак не возбуждает.

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Дальнейшие игры с свежеобретённым USB быстро привели к покупке за полтинник usb-хаба на 7 портов, т.к. хотелось принтер подключать с 3G модемом.

 

Следующее во что упёрся - тот прискорбный факт, что на борту роутера всего 4МБ накопителя. Благо эта проблема вообще не проблема. Решается настройкой монтирования overlay на внешнюю флешку при загрузке. Заодно и флешка на 32МБ сгодилась, думал выкинуть уже... Делал по этой инструкции    

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем palexxx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это мне напомнило как в древности я переносил инфу с одного компа на другой...

в итоге: переустановил винду, починил локалку - тогда еще на коаксиале по всему банку..., потратил на все минимум часов 6...7 времени... и в итоге перенес.

А когда рассказал о всех своих мучениях напарнику - то услышал банальный вопрос: А чего дискетой то не перенес... объем же маленький...

 

 

Так и у Вас.

Во первых - все эти превращения давно расписаны на профильном форуме... и сдается мне, что Вы просто переписываете инфу оттуда - сюда.

Во вторых - похоже, что дальше будет описание еще других действ... и в итоге закончится все тем, что мощности железки не хватает для работы и поставил комп...

 

Если уж совсем скучно, то разверните еще Астериск на аппарате, на OpenWRT - он становится и сделайте VoIP по квартире и соседям... ну и GSM уж не забыть... а еще можно будет городские номера притянуть по инету... и транслировать на мобилку... таким образом получится существенное удешевление между GSM и городской связью.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Эээ, астериск уже давно крутится на ящике с убунтой, здоровская штука 

 

А ваше фе мне совершенно непонятно. Ну не интересно лично вам... А кого-то может натолкнет на свежую (для него) мысль. На то и форум, однако

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так я Вам и предлодил астер на роутер поставить... а в остальном действительно все давно расписано.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

поставить астер на роутер... подключить пару транков, подклчить GSM, подключить пару внутренних - для дома это класное решение...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 роки потому...
3   0

Респект. Жаль свой старенький 741 отдал родителям 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.