Перейти до публікації

Вьезд и выезд со двора.


UNCLE_NORB

Рекомендовані повідомлення

Ситуация до вольно интересная. В ПДД не нашел ответ. Может кто сталкивался с подобным.

Во дворе в котором живу въезд во двор происходит через арку, односторонние движение. И во дворе установлены правила проезда этой арки - "Если ты в ехал в арку первым, то все встречные тебя пропускают и уступают дорогу". Вот вчера я въезжая во двор уже почти проехал всю арку и на выезде мне преградил дорогу какой-то битый Киа Серато. Выехать собрался, стоит  и смотрит на меня. ну и я стою, поморгал ему. Стоит.... В итоге он задом сдал, выпустил меня и заявляет " я выезжаю со двора, ты обязан меня пропустить согласно ПДД". Интересно, это по какой такой статье? 

Как я понимаю арка это тонель, хоть и короткий. А значит задним ходом не поедешь. кроме того в арке пешеходы идут по проезжей части. если действовать по ПДД (ниже) то получается путаница.

 

10.10. Запрещается движение транспортных средств задним ходом на автомагистралях, дорогах для автомобилей, железнодорожных переездах, пешеходных переходах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах, в туннелях, на въездах и выездах с них, а также на участках дорог с ограниченной обзорностью или недостаточной видимостью.
 Разрешается движение задним ходом на дорогах с односторонним движением при условии соблюдения требований пункта 10.9 данных Правил и невозможности подъехать к объекту иным способом.

 

10.9. Во время движения транспортного средства задним ходом водитель не должен создавать опасности или препятствий другим участникам движения. Для обеспечения безопасности движения он в случае необходимости должен обратиться за помощью к другим лицам.

 

Так кто прав и кто виноват?

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Киавод дурак использовавший ПДД в качестве заменителя туалетной бумаги: выезжающие с прилегающих территорий уступают тем кто движется по дороге — 10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній.

 

Ну и плюс указанный пункт 10.10: даже если бы это была просто арка из одного двора в другой, то кто первый в неё въехал то и имеет не описанное явно преимущенство так как двигаться задним ходом ему запрещено.

Змінено користувачем R2D2
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
1,8 тис.   2

А где вы прочитали, что "арка - это тоннель"? И что в ней ЗАПРЕЩЕНО двигаться задом?
Если арка не поставлена под углом к направлению движения и хорошо просматривается - то к участкам с ограниченной обзорностью не относится, поэтому считать, что 10.10 автоматически запрещает движение задом во всех арках - неверно.
Не надо фантазировать, все намного проще.
 

 

13.4 

Если встречный разъезд затруднен, водитель, на полосе движения которого имеется препятствие или габариты управляемого транспортного средства мешают встречному движению, должен уступить дорогу. 

Исходя из этого правила, кто первый арку занял - тот ее и проезжает. Ибо для того, кто сунется туда вторым, выполняется условие в приведенной цитате после ИЛИ, следовательно, он должен уступить дорогу.

 

UPD:
Арка таки будет тоннелем, если перед ней будет установлен знак "Тоннель".
 

UPD2:

Если есть знак "жилая зона", то
 

 

 

26.4
При выезде из жилой и пешеходной зон водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

 

Так что в правилах этот вопрос вовсе не обделен вниманием...

Змінено користувачем * H I R U R G *
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.