Перейти до публікації

Что делать до суда и в суде. Ст. 124, нужны советы.


nick_f

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток,

знакомый неделю назад попал в ДТП, что произошло с его машиной - описано тут:

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

оппонентом был автобус-маршрутка, виновник - знакомый, пострадавших нет, автобус уехал своим ходом после оформления документов, страховая обещала выплатить им оперативно их мелкие повреждения их убитого корча (тысячи на 3 гривен, но могут задрать немного под шумок, там отпал и так состоявший из ста кусков бампер, пара стекол на колхозных фарах от жигулей, перебилась почему-то проложенная под бампером трубка ГУР, ее на месте заменили и уехали).

 

Помимо перепетий с собственно восстановлением/заменой его машины надо думать о собственно действиях в предстоящем суде и о возможной ответственности за ДТП.

Поскольку пострадавших не было, никто не скандалил, не жаловался, то знакомому написали в протоколе  нарушение статьи 124 КУпАП (не уступил дорогу), выдали временные права, забрали до суда основные и разъехались. Добровольное страхование ответственности (плюс к обязательному) у знакомого присутствует, лимиты большие, КАСКО тоже есть (тут это несущественно). В общем, вроде всё хорошо, но мы же знаем, как обстановка может меняться в нашей стране.

 

Но теперь хочется понять, как избежать разных подвохов на суде. И чего там ждать. Штраф около 500 грн и всё? Или может придется бороться за права? Или их точно заберут, учитывая, как сильно он разбил СВОЁ авто? Еще, я читал, что может потребоваться доказать, что страховая была извещена, и тогда снимается какая-то ответственность. Страховая, естественно, извещена. Или это не к такого масштаба ДТП?

 

Будем благодарны за советы!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А какие могут быть подвохи? Судья будет смотреть на протокол, вилки сейчас нет.

 

— Со своей виной согласны?

— Да. (делая глаза человека осознающего всю глубину своей вины)

— Тогда зайдите надцатого числа за решением суда.

Вот и весь разговор с судьей.

Сразу оплатить, лучше через свой банк: чтобы не просто на руках осталась квитанция (которую можно потерять), а следы в клиент-банке.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Еще, я читал, что может потребоваться доказать, что страховая была извещена, и тогда снимается какая-то ответственность. Страховая, естественно, извещена...

Это про случай оформления евро-протокола. Но он оформляется без ГАИ и тогда вообще никакого суда нет, и изъятия прав тоже не происходит, и штраф не платится.

Раз ГАИ вызывали - всё, теперь только через суд, с уплатой штрафа.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Или их точно заберут, учитывая, как сильно он разбил СВОЁ авто?

Это вообще значения не имеет с точки зрения закона. Если вдруг попадется судья с ПМС, тот тут уже врядли что поможет. Но обычно судья просто выписывает штраф.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо за ответ, на всякий случай спрошу дополнительно. Хозяин (или менеджер или юрист или еще какой-то босс) той маршрутки с видом человека, познавшего всю суть бытия, декларировал во время ожидания оформления, что прав надо лишать товарища лет на пять минимум, навсегда - еще лучше. Он это говорил без пены у рта, и поэтому у меня закрались подозрения, а не сможет ли он как-то нагадить в суде для ужесточения наказания, и можно ли как-то этому противостоять. Между обоими водителями ни неприязни, ни конфликта, ни претензий не было, оба были рады, что обошлось. А вот тот тип мне не нравится. Кстати, у автобуса не было документов, и они их завозили. И состояние автобуса вообще вызывает сомнения в допустимости эксплуатации. Есть вариант, что тот тип был очень не рад, что их в таком виде застали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я очень сомневаюсь что владелец поедет на суд, который проидет неизвестно когда. Это надо было уж очень сильно ему насолить.

Может помнишь, я как-то помял пежо 308 сс дверь (со слов владельца под замену) и заднее крыло. У меня были разбита рамка и "пьедестал", и некритично поцарапан бампер. Владелец в суд не приходил, судья выписал штраф по минимуму.

Ещё прошлогоднее ДТП с сепаро-БМВ, ситуация похожая была на ситуацию твоего коллеги: у меня капот и крыло под замену, рихтовка телевизора, у пострадавшего только бампер поцарапан и возможно глушитель погнут. Тоже только штраф.

От коллег на работе слышал что попадались вредные судьи выписывавшие максималку. Но прав никого не лишали.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо за ответ, на всякий случай спрошу дополнительно. Хозяин (или менеджер или юрист или еще какой-то босс) той маршрутки...

Ты с таким же умным и спокойным видом предложи маршрутчиков тех не штрафовать, а сразу расстреливать на месте...начиная с их начальников... ибо так как они гоняют и как создают аварийные ситуации - не мудрено, что виновником могла быть именно маршрутка... а друг Твой стал виновным по подставе...

 

 

P.S: очень давно мне подставился фольц, я тоже как бы был виноват и в шоке... заплатил по всем счетам... а менты, что проводили оформление - сказали, что можно было разрулить ситуацию или намного дешевле или вообще свести вину на обоюдку или даже на него... просто я тоже испугался что права отбирут и уплатил всю названную сумму... как следствие разруливать уже было нечего... до суда даже не дошло.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А вот тот тип мне не нравится. Кстати, у автобуса не было документов, и они их завозили. И состояние автобуса вообще вызывает сомнения в допустимости эксплуатации. Есть вариант, что тот тип был очень не рад, что их в таком виде застали.

Гайцы его б точно развели на бабло. Тот пыжевод, про которого я писал выше, гайцами был слегка ощипан. Но поскольку сейчас работают полиция очень сомневаюсь что владелец пострадал больше чем на ремонт. Разве что у него нет ОСАГО.

П.С.

Пока ждали ГАИ больше всего возмущался не пыжевод, а один из его приятелей, тоже что-то про права говорил :)

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Права не заберут, если не часто протоколы получал. Нужно явится в суд, признать вину на вопрос судьи

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо за советы всем. Протоколы знакомый не получал ни разу. На маршрутчика вину в данном случае перекладывать не будем, мы люди честные. То, что в 90 процентах случае они нарушают - не значит, что тут тоже. Просто так вышло.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, я не говорил перекладывать вину на маршрутчика... я рекомендовал способ защиты от таких умных дядичек... лучшая защита - это нападение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

За дтп отвечать придется вам, на сегодня либо штраф в 340грн либо лишение прав от 6 мес до 1 года. Что решит суд, только ему и известно. Ходить владельцу автобусов не обязательно, чтобы насолить, достаточно быть знакомым с судьей и поговорить с ним до заседания. Это лирика, но в суде рекомендую вам признать свою вину, но тем не менее строить свою защиту так:

1. Подчеркнуть, что вы не привлекались ранее к административной ответственности (расчет идет за последний год)

2. Сообщить суду о составе семьи, своей работе, связанной с использованием авто, если данные имеют место. (использование авто можно выдумать). Смысл в том, чтобы показать суду, что вы без машины не будут зарабатывать и дома останутся голодными дети, жена, теща и две собаки с попугаем.

3. Указать, что с пострадавшим от вас вы разошлись миром и он не имеет материальных претензий к вам. (если оплатили ремонт - возьмите расписку, покажите судье)

4. Обещать, что впредь будете внимательнее.

При таком раскладе вообще реально бывает избежать админ. ответственности на основании ст. 22 коап

В моей практике при таком подходе удалось в апелляции отменить решение 1 инстанции о лишении прав на 3 года, заменив его недельными общественными работами, избежав и штрафа в 3850грн. человек танцевал...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 тижнів потому...

Спасибо всем за помощь,

права вернулись к законному владельцу.

Суд выглядел так: "Вину признаете, вопросы, проблемы?". -"Да, конечно, признаем, больше ни-ни." "Отлично, идите платите штраф (минимальный), потом заберите". -"А если не признать?". "А тогда будет как положено, долго, с заседаниями, атрибутами и всем эдаким, и потом скорее всего без прав."

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • lafa закрив тему
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.