Перейти до публікації

Нужны советы по действиям при вероятном тотале


nick_f

Рекомендовані повідомлення

первоначальная сумма возмещения была 7.500 после кого как "...Страховой агент утряс этот вопрос с офисом..."  

 сумма возросла до 10.200. какими правдами и не правдами этот вопрос решался не знаю, стах. агент может просто хороший человек, а может сделал то что должен сделать в интересах клиента(и в ущерб СК)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

наверное, просто нормальный человек попался, а в основном редкие редиски, мне тоже насчитали при ДТП, что хватило только на запчасти, ремонт был за свой счёт

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Новости на сегодня:

до сих пор ясности нет, но неофициально "эксперт" снова говорит о тотале и типа что-то там пишет под него.

Еще, появился вариант, что собственник машины не страховая, и даже при тотале машина остается у хозяина. Если это так - то было бы просто прекрасно. Только вот я не понимаю, каким боком тогда обсуждавшиеся ранее аукционы и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Эксперт честно прихнается что пишет под тотал? Молодец! Уважуха)))) 

По тоталам, аукционам и собственности авто ситуация обстоит так. Владелец всегда остается собственником, и вымучивать авто у него могут, но заставить продать - нет.

 

Поскольку нет внятного, а главное рабочего механизма оценки пригодных остатков авто, страховщики пытаются выходить из ситуаци "оценивая" остатки авто на аукционах, и напаривая автовладельцу будто бы это целиком и полностью законный способ оценки (хотя на самом деле это можно называть допустимым механизмом, если с ним согласен пострадавший). Некоторые страхощики идут еще дальше, берут результаты таких акуционных торгов и поручают оценщикам вести расчеты отталкиваясь от них, что безусловно является бредом, но имеющим право на жизнь поскольку "пипл хавает" такие бумажки, главное чтобы печать была))) Далее происходит одно из двух:

а) пострадавшему выплачивают разницу между страховой суммой и стоимостью оставленной у него (таки и непроданной по фантастической аукционной цене) машины.

б) у пострадавшего покупают по приятной для своих кентов цене машину, (разницу доплачивает страховая). Машину впоследствии делают за другие, реальные, деньги, на чем собственно и имеют гешефт. Пострадавший покупает себе новую колесницу, страхует ее и все запускается на повторный цикл))

 

В первом случае пострадавший остается с грудой битого железа, небольшой выплатой и зависшим в воздухе вопросом - а собственно что дальше? Страховщик спрыгивает с темы, поскольку выплатил как того требует договор, и сколько положено по расчетам. В самом то деле, страховщик же не несет ответственности за то, что победитель аукциона "потерялся" по дороге за своей новой разбитой машиной))) Продажа машины это ж дело владельца и потенциального покупателя, а страховщик что? так...просто погулять вышел. Точнее помогал организовать продажу "путем выбора максимально выгодных предложений"(с). И главное у страховой компании есть бумажка в которой страхователь просит страховщика расчитывать выплату учитывая мега-выгодное предложение за его эксклюзивно разитый автомобиль ))) Так что все окей, счастливо оставаться, ждем вас для продления договора)))

Во стором случае все менее драматично - клиент продает машину, получает выплату и все вроде ок. Только некоторых подтачивает лягушка поскольку с одной стороны вполне ж можно и самому посуетиться и получить гешефт. Но то такое, ведь на самом деле все остались при своих интересах. 

 

Главный вопрос -вы определитесь с тем что вам нужно от ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А сегодня "эксперт" опять хозяину про тотал не говорит. И продолжает что-то писать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Обновленная информация (о теме я не забыл:(

 

- страховая (я, кажется, раньше ее не называл, "ПЗУ") хочет тотал

- страховая, с их слов, проводит "оценочный аукцион" (не знал, что такое бывает), куда владельца не приглашают, и который, по их словам "нужен для объективной оценки стоимости остатков"

- далее говорят, что будет в соответствии с договором, где написано:

"При полной гибели застрахованного ТС: как разница рыночной стоимости тс на момент дтп и рыночной стоимости остатков тс, которая определяется на выбор пзу в соответствии с порталом автоонлайн (я думаю это и есть аукцион/торги) или отчёта про оценку тс/акт оценки тс/выводы экспертного исследования. При этом остатки тс остаются у страхувальника".

- дальше продолжают стараться тянуть время, чтобы побольше насчитать за стоянку авто на СТО-подрядчике и вынудить отдать остатки машины им по указанной ими цене.

- СТО-подрядчик (оф дилер ЗАЗ и много других брендов) на просьбу предоставить оценку стоимости восстановления авто категорически отказало, стали рассказывать о целесообразностях и прочей лирике. На прямой запрос: "а если я могу купить десять таких машин, но эту хочу за любые деньги починить и забрать себе на память, дайте четкую калькуляцию, вы же ее для тотала готовили страховой!" ответили "ремонт займет минимум полгода, и будет стоить неизвестно сколько, может, десятки тысяч долларов, мы вам не скажем все равно и калькуляций никаких не дадим." Весьма подозрительно.

 

Мне кажется, на данный момент имеет смысл отказываться от того, чтобы они забирали остатки за копейки себе, брать деньги (разницу между ценой авто и "копеечными остатками" и продавать остатки тому, кто даст больше). Вижу и другой вариант развития событий: на псевдоаукционе объявляют что очень дорогие остатки, дают "разницу", а покупатель передумывает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • lafa закрив тему
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.