Перейти до публікації

Отмена пошлин на ввозимые авто


vikgl

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня шановні колеги. Не знаю чи в правильній рубриці розмістив повідомлення, чи ні. Якщо ні – то будь-ласка модератори перемістіть куди потрібно.

Мене цікавить таке питання: чи всіх влаштовує нинішня ситуація з розмитненням автомобілів (в країнах Європи немає такого поняття), при цьому непотріб з ворожої до нас країни митом не обкладаються. А запасні частини на російські автомобілі (наприклад, Пріора або Калина) коштують дорожче, ніж на Фольцваген Пассат. Відмазка, типу, відмінити розмитнення неможливо, бо тоді припиниться наповнення бюджету. Це брехня – припиниться наповнення певних кишень. Якщо зробити розмитнення 100 або 200 Євро, для всіх однаково і прозоро, то надходження в держбюджет тільки збільшиться. Як же ж «національний виробник» - він залишиться без підтримки. У мене Ланос 2004 року, у брата двоюрідного 2008 року, у сусіда 2011 року – це три різні машини і повірте новизна автомобіля не на користь «національного виробника». Я, особисто, не проти підтримки своїх виробників, але це має бути справедлива конкурентна боротьба за споживача, а не викручування рук.

Держава має зацікавити купувати українські автомобілі, а не заставити. І ще це порушує права споживачів, коли по суті у громадян забрали право вибору – або купуєте Ланос, Чері , Джилі, або переплачуєте за вживані іномарки.

 Окрема історія з працівниками ДАІ. Поки не прийметься закон, згідно якого за хабар працівник автоінспекції втратить роботу, пенсію, робочий стаж і т.д., вони не перестануть  вести себе нахабно.

МРЕВ – навіщо в екзаменаційні  тести ставити питання про висоту протектора, відстань від знаку до обєкту, на яку висоту кріпиться дорожний знак? Правильно – щоб більшість людей самостійно ці іспити скласти не змогла. Можливо краще більше уваги приділяти практичним навичкам, як в цивілізованих країнах?

 По всьому світу  автомобілістів заохочують переходити на альтернативні види палива, тільки не у нас. У Європі дають дешеві кредити, якщо власник хоче поставити газобалонне обладнання на своє авто. У нас же, крім дозволів, які люди, що встановлюють ГБО, беруть в головному управлінні ДАІ або в Інституті транспорту  придумали ще якесь переобладнання в МРЕВ. 

            Ще дуже багато запитань без відповіді. Це все я до того, що нинішня влада буде розповідати ті ж самі казки про бюджет та про те, що зараз не час. Але якщо ми зможемо чітко сформулювати свої вимоги і виставити їх владі, об’єднатися з іншими форумами і , наприклад, в певний час перекрити, хоч на годину                                             (попереджувально) всі основні транспортні магістралі – то  думаю з нами будуть змушені рахуватись.

            Тому я пропоную створити окрему  тему на форумі і вносити туди конкретні проблеми і запропоновані способи їх вирішення, щоб потім звести все до спільного знаменника. Хто що думає з цього приводу?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будемо у Євросоюзі-тоді і відмінять розмитнення))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С одной стороны, всё вроде бы и правильно, но я, рискуя показаться нудным олигархом, скажу пару слов насчет дешевых растаможек, кар для сотрудников ГАИ и прочих плюшек.

Во-первых, растаможки и налоги с продаж есть в цивилизованных странах, и огульно оценивать их в 100 евро я бы не торопился. Почитайте, к примеру, о странном увлечении японцев советской "буханкой". Им ее растаможка обходится намного дороже, чем у нас оценивают растаможку старого БМВ из Германии.

Во-вторых, что намного важнее, в разных странах по-разному наполняют бюджет. Возьмем, к примеру, США, о котором я более-менее осведомлен. Да, там можно в автосалоне купить, к примеру, некоторые корейские машины минимум вдвое дешевле, чем у нас (это не преувеличение). И бензин там тоже дешевле. И кредит на машину можно взять под несколько процентов в год, и при выплате в течении нескольких лет переплата оказывается весьма невелика, а не в пару раз, как у нас. И можно спокойно выпить пива или вина, сесть за руль и ехать. А полиция не будет останавливать с дурацкими вопросами и заглядываниями. Если что-то их заинтересует - они будут ехать некоторое время позади заинтересовавшей их машины, всё выяснят он ней (где зарегистрирована, была ли замечена в проблемах, кто обычно водит, какая у него репутация, похож ли тот, кто в данный момент за рулем, на настоящего хозяина, не ведет ли он себя странно и т.п., соответствуют ли видимые повреждения машны зарегистрированным ДТП с ее участием), не останавливая, и с 95% вероятностью уедут дальше. Вроде бы просто рай земной. 

Однако, для наших людей просто шоком является то, сколько налогов там забирается из зарплаты. И налоги платить приходится, причем прямо из своего кармана. Каждому персонально. Можно не возражать о том, что на Украине налоги, которые платит работодатель, намного выше. Теоретически-то оно так, а на практике живых работодателей, которые вот так взяли и отвалили кучу денег государству еще поискать, все ж в убыток работают, в каждом супермаркете все сплошь нищие предприниматели и т.д. Зарплаты там тоже тоже не такие огромные, как многим кажется. Очень многие получают гарантированный государством минимум, от штата к штату меняющийся, но в любом случае близкий к 5-6-7 баксам в час. Опять же, наши люди могут начать возражать, что "дайте мне 7 баксов в час, я горы сверну", но, положа руку на сердце, почти никто ж из трудоспособного мужского населения даже за такую цену работать у нас не хочет. Попробуйте обратиться к поклейщику обоев или плиточнику, чтобы он поработал по такой ставке, услышите о себе много нового. А снять жилье в тех же штатах стоит в среднем в районе 1000 уе в месяц. То есть, получающий 1100 уе американец (в районе гарантированного минимума) вообще не сможет себе позволить снять жилье в одиночку, и таких немало. А еще там надо ежемесячно платить за медицинскую страховку, за еду и так далее. А простейшая установка пломбы в зуб может обойтись в 500 или 1000 долларов, а не в сотню гривен, как у нас. И медицинская страховка бывает очень разного качества, и малейшее отклонение от рекомендуемой схемы (показаться к другому врачу, проверить диагноз у другого специалиста, купить более качественное лекарство) может "выставить" вас на десятки тысяч долларов долгов. Даже простейшее прослушивание музыки стоит десяток баксов за альбом. Дабы не продолжать об этом, скажу о более близком к машинам.

Каждую машину приходится страховать. Страховка намного дороже, чем у нас. Вы не сможете по совковой привычке слить масло в канаву и залить новое - придется оплатить это на сервисе, иначе штрафы вас разорят. Практически все работы обязаны (а не рекомендуется) быть выполнены профессионалами. Сервис дорогой. Не думаете же вы, что за бугром живут идиоты, которые от скуки расстаются почти даром с почти новыми машинами? Да, некоторые ездят на машинах привычного для нашего вторичного рынка возраста, но любая поломка или проблема ложится тяжелым финансовым бременем на автовладельца. Приехать к офису на машине и поставить ее парой колес на тротуар не получится, разоритесь. И ставить на платной парковке тоже не всегда и не везде сможете себе позволить, это может обходиться во многие сотни долларов в месяц.

Я это к чему? А к тому, что внедрить какое-то "точечное" улучшение, не тронув остальные части системы, не получится. Нельзя повысить пенсии пенсионерам, не повысить квартплаты, увеличить зарплаты работающим, уменьшить плату за растаможку автомобилей, построить больше больниц, поставить в них лучшее оборудование, закрыть вредные производства, выпустить улучшенные модели автомобилей, сделать на них более низкие цены, взять на работу в "органы" лучших людей, и чтобы всё это в одной стране, не имеющей возможности брать деньги "из воздуха", ничего не производя, как это делают страны-экспортеры нефти и газа. Сумма благ в стране конечна, бесплатного притока из ниоткуда нет, и расходы должны соответствовать доходам. Поэтому придется уныло и рутинно пробивать постепенные улучшения, платя за них ухудшениями чего-то другого. Причем "ухудшения" могут быть не такими уж страшными, например, у кого-то должно снизиться число советников и заместителей, кому-то придется ездить на личном автомобиле на работу, а не на выданном государством, кто-то должен будет не бухать на рабочем месте, а вкалывать от звонка до звонка, кому-то придется ездить на велосипеде и ходить пешком, а не ездить на машине, которую он не может себе позволить содержать.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Суть в тому,що машини з країни-агресора,  яка окупувала частину нашої території і зараз воює з нами, досі звільнені від сплати мит. Або всі мають платити - або ніхто. Щодо того, що вступимо в Євросоюз - тоді відмінять розмитнення. Нічого подібного: угоду про асоціацію писали при януковичу і там написано, що мито буде стягуватись ще 15 років. Щодо американців - нам не потрібно так далеко дивитись, достатньо вивчити приклади найближчих сусідів: Молдови, Польщі, Литви.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

////

3 ногами и 4 руками за  и +100500 автору, все в точку и нечего тут добавить!!!!!!!

Змінено користувачем catkiev
удалил цитату
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

машини з країни-агресора,  яка окупувала частину нашої території і зараз воює з нами, досі звільнені від сплати мит. Або всі мають платити - або ніхто

С этим - согласен однозначно.

Остальной сути моего сообщения этот факт не меняет. И онять же, я тоже хочу дешево покупать машины, но надо отдавать себе отчет, что одним движением это сделать не выйдет, бюджет и так по швам трещит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Щодо американців - нам не потрібно так далеко дивитись, достатньо вивчити приклади найближчих сусідів: Молдови, Польщі, Литви.

 

Нет уж, надо смотреть вперед тоже. На десятилетия. Хватит с нас, уже шли по накатанному, за сиюминутной копеечной выгодой, к чему пришли - видят все. Давайте уж теперь смотреть на все страны, и на десятилетия вперед. Лично мне не кажется, что государства уровня Молдовы и Литвы могут быть для нас долговременными ориентирами, и можно не манипулировать ценами на подержанный хлам там или их средними пенсиями. Ориентиром могут быть страны, возглавляющие рейтинги по уровню жизни (кстати, а кто сказал, что именно США надо брать в пример?). Даже если не удастся за пару лет зажить на таком же уровне, чёткие цели должны присутствовать и преследоваться. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а мне кажется, как бы там не было плохо с налогами и т.д. (та даже взять пример с той же америки, ну или с европы) у нас все же хуже с этим.

вот взять во внимание то, что из америки и с европы никто не едит в украину работать или в азию (таджикистан, чечню, туркмению, ичкерию и т.д.). наверное у нас по хуже будут дела.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чтоб жить как в Европе или Америке и кататься на иномарках,нужно пахать а не воровать (про чиновников).

Вот простой пример: я вырос в селе "Опытное Хозяйство" (кстати до сих пор) земли дохре.а как поливной так и не поливной, так вот к чему я сколько било директоров никто не смог нихрена сделать, только в карман и на киев (давали взятки).В Опытное Хозяйство относились 4 села, в каждом селе били ферми (крупнорогатого скота) и 2 свинофермы + токи бамы, сушилки, склады, морозилки, мех отряды и всякой всякой сран.. а техники сколько было, и что все похерили все. И вот пришел новый директор,начал восстанавливать поливные поля (фрегаты),свиноферму(кстати мой родители покупают свежую свинину по 35 грн кг. хот каждый день) ТОК, склады.А начал восстанавливать почему,да потому что взял в аренду, и вот после аренды оно наконец то стало прибыльным. К чему это я , к тому что нужно пахать а не воровать, и вкладывать в землю нашу богатую а не в карманы чиновников, ведь ми тоже можем выращивать говядину,свинину,курятину,баранину....... и кормить Европу и туже Азию. И это я взял только то в котором вырос, а ведь сколько таких било Совхозов и Колхозов не считая наших Заводов,которые все похерили и продали. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

имхо тема для политветки ))))

во всем согласен с 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.