Перейти до публікації

Правильная последовательность действий со СК


Nicola

Рекомендовані повідомлення

В результате ДТП  мой автомобиль был поврежден .  Я как пострадавшая сторона хочу получить компенсацию за причиненый ущерб со СК виновника ДТП.  Кто нибудь может рассказать какая последовательность действий  должна быть в этом случае. Какие документы надо собирать ?  Заранее всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Этапы получения страховой выплаты (страховки)

dokumenti-dlyu-poluchenia-strachovki.jpg 1. Если у вас произошло ДТП, вам в первую очередь необходимо сообщить в ГАИ, а так же в свою страховую компанию. На этом этапе обменяйтесь информацией со вторым участником ДТП. Обязательно обменяйесь:

  • Контактной информацией – ФИО, телефоны.
  • Информацией, где каждый из вас застрахован, перепишите номера и серии страхового полиса, а так же спецзнака (крепится на лобовое стекло).

2. Получите от сотрудника ГАИ справку о ДТП. Постарайтесь, что бы в нее было как можно детальнее вписаны повреждения вашего транспортного средства.

3. Если вы виновник ДТП вам необходимо в течение 3 рабочих дней подать документы в свою страховую компанию. Если вы этого не сделаете, страховая имеет право требовать с вас возмещение ущерба регрессом. Если вы пострадавший в ДТП, не стоит медлить с подачей документов, вам следуют написать заявление и подать документы на возмещение в страховую компанию виновника, именно она будет производить вам выплату.

Документы для получения выплаты по ОСАГО

Из документов вам могут понадобиться:

  • sroki-viplat-po-osago.jpg Паспорт и ИНН.
  • Тех паспорт на машину.
  • Права.
  • Справка о ДТП.
  • Справка из больницы.
  • Ваш страховой полис и спецзнак.
  • Генеральная доверенность (при наличии).
  • Документы подтверждающие ваши расходы (оплата эвакуатора).

Зная практику работы наших судов, рекомендуем вам подать необходимые документы о ДТП, как в свою страховую компанию, так и в компанию второго участника ДТП.

4. Далее, если вы потерпевшая сторона, вам необходимо получить решение суда, вступившее в законную силу. Для этого идете в канцелярию суда и пишите заявление, его вам выдадут, как правило, через 10 рабочих дней. После получения, сделайте копию для себя, а оригинал с мокрой печатью суда предоставьте в страховую компанию.

5. Экспертиза. Страховая компания назначит вам оценку ущерба вашего автомобиля. До того как ваш автомобиль осмотрит оценщик страховой вам нельзя его ремонтировать или продавать. Как показывает практика, оценщик от страховой будет всеми правдами и не правдами занижать стоимость ущерба. Что бы минимизировать потери, рекомендуем вам сразу заказать независимую экспертизу. Она стоит в среднем 600 гривен. Это во-первых немного охладит оценщиков от страховой сильно занижать размер ущерба, а во-вторых даже если они занизят компенсацию с этой экспертизой вы смело можете обратиться в суд. К сожалению, в судебные издержки нельзя будет включить проведенную вами экспертизу.

Сроки выплаты по ОСАГО

6. После предоставления всех документов, у страховой компании есть 90 дней, что бы выплатить вам компенсацию. Если срок превышен, можете смело требовать от страховой оплату пени. Сумма пени = количество дней задержки х (2 х учетная ставка НБУ/365) х сумма долга.

Если, по отзывам в Интернете вы видите, что страховая затягивает с выплатами рекомендуем вам вести все переговоры со страховой в письменной форме. А в случае нарушения ваших прав сначала написать жалобу в Госфинуслуги и только после этого обращаться в суд.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще совет.

Все документы, которые подаете в страховую составляйте в двух экземплярах. Один экземпляр, с отметкой страховой компании о получении  в обязательном порядке оставляйте себе. 

Документы имеется в виду - заява про страхове відшкодування, заява про узгодження суми збитку, повідомлення про ДТП.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще совет.

Все документы, которые подаете в страховую составляйте в двух экземплярах. Один экземпляр, с отметкой страховой компании о получении  в обязательном порядке оставляйте себе. 

Документы имеется в виду - заява про страхове відшкодування, заява про узгодження суми збитку, повідомлення про ДТП.

Что это значит ? "заява про страхове відшкодування, заява про узгодження суми збитку, повідомлення про ДТП"  

Мне дали в СК только бланк в который я заполнил свои данные - и всё , больше  никаких документов я не заполнял . Дальше сказали позвонит комиссар и приедит смотреть повреждения  . Да , решения суда еще нет - может эти документы пишутся когда будет решение суда на руках?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что это значит ? "заява про страхове відшкодування, заява про узгодження суми збитку, повідомлення про ДТП"  

Мне дали в СК только бланк в который я заполнил свои данные - и всё , больше  никаких документов я не заполнял . Дальше сказали позвонит комиссар и приедит смотреть повреждения  . Да , решения суда еще нет - может эти документы пишутся когда будет решение суда на руках?

А не мешало бы вчитаться, что дали в страховой и что заполняешь. Чтобы понять, что это за документы - почитай Закон "Про обов'язкове страхування цивільно правової відповідальності власників транспорнтних засобів".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А для чего подавать док в свою СК если я пострадавший и у  меня нет КАСКО? Или то на др случай к месту дописано?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А для чего подавать док в свою СК если я пострадавший и у  меня нет КАСКО? Или то на др случай к месту дописано?

В свою СК можно подавать уведомление о ДТП в том случае если не уверен кого суд признает виновным в ДТП.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

А для чего подавать док в свою СК если я пострадавший и у  меня нет КАСКО? Или то на др случай к месту дописано?

Уведомление нужно подавать в любом случае, т.к. будут проблемы потом! Лучше написать одну бумажку, чем потом иметь геморрой на полгода!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.