Перейти до публікації

самодельные часы (не автомобильные)


nick_f

Рекомендовані повідомлення

К сожалению, я уделяю сыну маловато времени. Мой сын почти никогда не видит меня за работой либо делающим что-либо своими руками. И не особо знаком с работающим инструментом (точнее, опасается его), чертежами, сборкой мебели и т.п. При этом он сильно любит часы, особенно старинные. 

В общем, я решил воспользоваться его увлеченем и исправить недоработку, сделав вместе с ним часы такого типа.

 

Механизм купил заранее на Амазоне (наверняка можно и здесь найти). Замерял предварительно размах работающего маятника, стрелок и т.п.. Корпус решил умышленно делать на куче уголков под шурупы 3.5х16, чтобы иметь возможность посверлить с ребенком ручной дрелью однотипные дырки и затем покрутить вместе легкие в закручивании шурупы крестовой отверткой.

 

Заказывать готовые детали из ДСП или МДФ не стал, так как нашел неплохую деталь от советской кровати. Сделал небольшую разметку стирающейся гелевой ручкой и распилил электролобзиком (без ребенка из-за шума и опасности,но ему потом показал чертеж, опилки, дал потрогать/подержать лобзик/пилочку).

 

gallery_39645_4660_271655.jpg

 

Готовые детали приложили друг к другу уже вместе:

 

gallery_39645_4660_90585.jpg

 

Потом я нарисовал и продемонстрировал ребенку чертеж, накололи шилом дырки под засверливание вместе.

 

gallery_39645_4660_236368.jpg

 

Потом просверлили, первых несколько дырок ребенок опасался дрели, но потом с удовольствием помогал. Я, естественно, всё держал и контролировал с женой, но сыну очень понравилось участвовать. Потом вместе закручивали шурупы. Прикрутили механизм. Поставили стрелки. Повесили маятник.

К сожалению, по ходу фотографировать не было возможности, вот результат:

 

gallery_39645_4660_57974.jpg

 

gallery_39645_4660_298736.jpg

 

Естественно, часы не завершены. Поэтому вырезано стекло, объясняю, что оно острое, под струей воды брусочком обрабатываю края, объясняю, что обработанное уже не опасно. Сверлим дырки под мебельный недорогой крепеж, чтобы получить дверцу. Установленный еще при первой сборке уголок заодно служит упором.

 

gallery_39645_4660_241027.jpg

 

Подготавливаю изображение циферблата, объясняю про римские цифры, печатаю на фотобумаге. 

 

gallery_39645_4660_48643.jpg

 

Клеим двусторонний скотч и вырезаем.

 

gallery_39645_4660_31071.jpg

 

При помощи угольника отмечаем куда направить XII, говорим о прямом угле, наклеиваем, собираем вместе назад.

 

gallery_39645_4660_145811.jpg

 

Осталось купить коричневый лак и закрасить места без торцовки. Потом просверлить дырку в стене, вкрутить в нее шуруп. Прикрутить к часам подвеску. Повесить на стену.

 

П.С. Качество изготовления не идеальное, но задачи были несколько иными. Изготовление растянулось во времени, но фактически несколько часов на подбор габаритов корпуса к механизму (теоретический и  с учетом имеющейся детали), чертеж, распил, наметку под засверливание. Потом пара часов с ребенком на засверливание и первую сборку. Потом после вырезания стекла около часа на обработку краев и установку петель и ручки с ребеноком после частичной разборки часов. После этого немного времени на циферблат и вырезание с наклейкой и переустановкой механизма.

Торцы еще не закрашивали и на стену еще не вешали, только собираемся.

Часами ребенок очень доволен.

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 тижнів потому...

+1, в отделах мебельной фурнитуры есть полоски которыми можно заклеить срезы ДСП.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.