Перейти до публікації

Муки вибору. ПК чи все таки ноутбук?


continent_7

Рекомендовані повідомлення

Тоже считаю ноут удобнее и практичнее. И не давайте детям сидеть за компом в игрушках по пол дня...)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,6 тис.   0

ИМХО.

 

Во-первых можно взять ноутбук 17 дюймов и не мучаться.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.



Во-вторых клавиатура для ноутбука если кофем залить обойдется примерно в две стационарные:


В-третьих в игрушки можно играть на минимальных настройках, например.

В-четвертых про апгрейд стационарника: никому не нужны ваши старые потроха, в принципе. Да и заниматься вы этим будете не чаще чем соберетесь продавать старый ноутбук и покупать новый.

Минусы ноутбука:
- хрупкий экран. Замена недешевая.
- мало места на винчестере. пять жестких дисков по терабайту туда не влепишь.

- не самое удобное для некоторых рабочее место, руки могут уставать много набирать.
- звук без наушников - говно.

Плюсы ноутбука:

- можно взять с собой в отпуск.

- можно спрятать на антресоль если дети внезапно решат им играть в отсутствие взрослых.
- можно поставить его на пузо и смотреть кино лежа, причем по полю обзора это будет круче чем 100-дюймовая плазма.
- у ноутбука 1 провод к блоку питания. а если взять беспроводную мышку - то он так и будет один.

 

15-дюймовый ноутбук для дома - маловато. 17 - самый раз, и места занимает в 100500 раз меньше чем десктоп, да по факту такому ноутбуку вообще не нужно какое-нибудь выделенное место, компьютерный стол и т.п. Если компьютерного стола нет, то к стоимости настольного компа можно смело прибавить 5000 гривен на отдельный стол для него, который только для него и будет использоваться, а от общей площади квартиры можно смело отнять 3-4 квадратных метра, которые будут использоваться ТОЛЬКО для компа, даже если он там вообще выключен, что в нынешних ценах составляет около 5 тысяч долларов.

 

Кроме того, не следует себя тешить надеждами смотреть со стационарника кино, лежа на диване: 22-24 дюйма с 3-4 метров - очень мало, зато прямо под носом - уже многовато. Если есть телевизор, то к нему проще купить android-приставку и смотреть кино с нее, можно даже по сети читая с винчестера ноутбука.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я, когда собирал себе комп, воспользовался  советами этого сайта 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Довольно толково расписано на разные задачи и бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

ИМХО.

 

...

Во-вторых клавиатура для ноутбука если кофем залить обойдется примерно в две стационарные:

Только в ноуте при этом страдает не только клава. Раз вылили и ноут мертвый. А замена материнки - больше половины стоимости ноута. И то если есть в наличии. Проходили, один до сих пор лежит. Купил с дуру, в свое время за 6 штук. И полугода не пользовался.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,7 тис.   2

Если компьютерного стола нет, то к стоимости настольного компа можно смело прибавить 5000 гривен на отдельный стол для него, который только для него и будет использоваться, а от общей площади квартиры можно смело отнять 3-4 квадратных метра, которые будут использоваться ТОЛЬКО для компа, даже если он там вообще выключен, что в нынешних ценах составляет около 5 тысяч долларов.

 

Кроме того, не следует себя тешить надеждами смотреть со стационарника кино, лежа на диване: 22-24 дюйма с 3-4 метров - очень мало, зато прямо под носом - уже многовато.

Компьютерный стол за 5000 :shock: - это что за стол такой? Вот первый попавшийся сайт (

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

)на котором САМЫЙ дорогой стол стоит 2900 грн. , вполне достойный стол можно и за 380 грн приобрести. А по поводу квадратных метров в квартире - так моему ПК и 2х квадратов с головой,а для чего вообще квадратные метры - если компьютер нельзя в квартире разместить,с таким успехом можно унитаз на биотуалетик заменить(за ширмочкой разместить на балконе :D ) и сэкономить пару квадратов и т.д....И по моему монитору диагональю 23 дюйма ОЧЕНЬ хорошо смотреть кони с расстояния 3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вирішив, що трішки пізніше візьму все таки стаціонарник. Зараз непередбачувані витрати на будівництво, тому малому пояснив щоб трішки почекав до кінця осені. :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Реально все зависит от наличия места. Если строить дом, то решение абсолютно правильное - стационарник и апгрейдить можно, и расстояние до монитора малому подкорректировать и сам монитор можно взять немаленький. Ноут, даже мощный, все равно больше подходит при острой необходимости. Я меня, например, работа требует мобильности и мощного компа, пришлось выложиться на 17" Делл Инспирион, но дома опять же стационарник. При этом мне кажется, что при такой же комплектации стационарник работает шустрее. Ну и никаких проблем с перегревами на мощных приложениях/играх/фильмах. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только в ноуте при этом страдает не только клава. Раз вылили и ноут мертвый. А замена материнки - больше половины стоимости ноута. И то если есть в наличии. Проходили, один до сих пор лежит. Купил с дуру, в свое время за 6 штук. И полугода не пользовался.

Просто надо завести себе привычку-за ноутом/компьютерным столом-никаких чашек с жидкостью, если с руками проблемы. И всего делов. Неужели так сложно ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я бы брал стационарный ПК. Он мощнее, относительно ноутбука дешевле в обслуживании. Для игр то что нужно. Лучше всего собрать из отдельных комплектующих, чем покупать собраный (не извесно что туда могут запихнуть). Если хочеться посидеть в интернете находясь в WC, то дополнительно  брать планшет.

Змінено користувачем Sunshineofmusic
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Можна до компа підключити телевізор - як другий монітор. Мама в екселі планує сімейний бюджет , а діти дивляться Машу-кашу :podmig:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Можна до компа підключити телевізор - як другий монітор. Мама в екселі планує сімейний бюджет , а діти дивляться Машу-кашу :podmig:

...еще один плюс стационарника.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...еще один плюс стационарника.

Ни какой это не плюс. Ноут можно по HDMI  с таким же успехом подключить к ТВ. В любом случае, это некомфортное решение. Половина современных телевизоров и так умеет ходить в интернет. А к тем, которые не умеют-как уже говорилось, подключается приблуда на андроиде, например

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ребенок сидит смотрит онлайн что угодно. К ней подключаются блютуз клава и мышка-и ребенок не только смотрит мультики, но и шпилит во все, что есть в плей маркете. Да и не только ребенок смотрит, папа онлайн по возможности юзает боевики и фантастику, мама-комедии и мелодрамы ))) Ноут или системный блок остаются для тех задач, для которых он и предназначен 8-)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Стационарник выигрывает если за ним работать надо по 6-12 часов в сутки. Собираетесь работать дома или часами просиживать жопу за компом - берите стационарник. Нужен домашний удобный комп для отдыха - берите ноутбук.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня на семью из 3-х чел + морская свинья: стационарный 4-х ядерный гибрид АМД и рулем и педалями, простейший ноутбук Самсунг, игровой нетбук Асус и игровой планшет. Радость от приобретения проходила за неделю у всех. У друзей ноутбуки и полугодовалая детвора дома - кнопки залипают но работают, экран царапаный и  в каше но не битый (дети же играют пластмассовыми игрушками а не гирями :hiihii: ). Лучший выбор сейчас - только Леново (цена-качество). Подключить к нему мышь и клаву за 30 грн с АТБ для убивания. За 4000 можно взять

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

LENOVO G580A и (59-371644). Они все i3 производительностью 4-х ядренных процов с игровыми видухами. А неубиваемых компов не существует. Сами дома положили по железу 3 системника. Просто я сужу из того, что автор далек от "апгрейда" и после покупки даже стационарного ПК - никто не будет следить за новинками железа и перепродавать детали для покупки новых, Купят один раз и на этом всё притихнет на года 3-5. А на экран можно кусок оргстекла скотчем двухсторонним прибить раз уж так боятся за него.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если в доме есть дети, ноутбук брать не стоит, по крайней мере игровой. 99% что он или слетает куда-нибудь, или будет напоен разными напитками. Возьмите стационар на интеле (что-то типа Pentium G, хватит за глаза) среднего или чуть ниже среднего класса, можно БУ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Не убедили. Я всё-равно за две эти вещи в доме. А ещё лучше на каждого члена семьи.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не убедили. Я всё-равно за две эти вещи в доме. А ещё лучше на каждого члена семьи.

Ну это приводит примерно к такому. У меня дома было 4 стационара, 2 ноутбука и 2 планшета + медиасервер. В итоге моя семья превратилась в то что ниже на картинке и дома остался 1 ПК и планшет. 

tikhie-semejjnye-vechera-teper-prokhodya

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Ну да.

Потом чат

Муж с женой.

- Ты где?

- В соседней комнате.

- И я в соседней комнате.

- Мы что с тобой в одной комнате?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Ну взагалі моя така думка якщо гратися (не уявляю як на ноуті можна рубатися в контру), то удобніше на стаціонарному,  фільми дивитися мені теж удобніше на стаціонарному і т.д. якщо є місце то краще поставити ПК..... ну ще раз кажу що це мої міркування

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

лично моё мнение, то экран ноута сильно уступает монитору стационарному... пусть даже ноут 17"...у меня монитор стоит 24" и ноут был маленький 15" - ощущения не те...неудобно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не убедили. Я всё-равно за две эти вещи в доме. А ещё лучше на каждого члена семьи.

Это самый идеальный вариант, можно еще планшет добавить.

лично моё мнение, то экран ноута сильно уступает монитору стационарному... пусть даже ноут 17"...у меня монитор стоит 24" и ноут был маленький 15" - ощущения не те...неудобно

Это индивидуально. Меня например после моего монитора (32) не смущает ноут (15) и телефон (4). Свободно и без контраста поочередно могу использовать эти девайсы. Вот отсутствие мышки (не всегда садясь за ноут ее беру) раздражает, не дружу с тачами. Змінено користувачем slepoy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

для каждого члена семьи нужно!!! это я убедился на себе, но лучше купить и стационарный и ноут (ноут только для работы) ну и планшет для детей. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Якщо дозволяють кошти то тут і заморачуватись не потрібно, ПК і НОУТ

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В качестве единственного компа ноут не годится вообще, что бы кто ни говорил. Дело не в играх, а в качестве и размере экрана, клавиатуре, столе, правильной посадке. Хотите быть горбатым и еще кого-то таким сделать, заработать плохое зрение, смотреть изображение жуткого качества - берите ноут. Любой чудо-ноутбук (если отбросить модели ценой выше 2500 долларов) по качеству и размеру изображения рвется на британский флаг дармовым монитором LG-235, 236 и их последователями на IPS матрице. Экран меньше указанного - неоправданная экономия на спичках. Такой размер и тип монитора - это самый минимум, который имеет смысл брать из уважения к своим глазам. Мало денег - можете брать системный блок без отдельной видеокарты, но с монитором не хуже этого. Варианты с подключением телевизора хороши для просмотра видео, но не особо подходят даже для просмотра форумов, не говоря о чем-либо еще. Работать за компьютером надо сидя за столом (по самой последней, еще не дошедшей до нас моде - стоя за подобием барной стойки), на нормальном расстоянии от экрана, с хорошей осанкой, пользуясь хорошей клавиатурой и мышью. Относительно использования ноутбуков дома - конечно, такое бывает. Только есть нюанс: по-хорошему, речь идет о принесенной домой доделке какого-то срочного хвоста по работе. И ноутбук по-хорошему должен быть с док-станцией (подставкой с разъемами). Тогда он элегантно кладется на нее, автоматически подсоединяется к нормальному монитору, клавиатуре, мыши, локальной сети, позволяя доделать что-то действительно срочное. Потом так же точно на работе кладется на такую же док-станцию, и срочная работа продолжается. Так происходит у цивилизованных людей. И такие вещи обычно выдаются на работе даром. Конечно, ноутбук хорош в поездке, для тех же целей. А вот для себя в неделовой поездке (ну или кому неймется перед сном дома посмотреть 15 минут новости и личку с форума) хорош планшет. 8 дюймов более-менее золотая середина, и не тяжелый, и не слишком маленький. Только не рекомендуется пользоваться им долго, по тем же соображениям здоровья и удобства.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.