Перейти до публікації

Неровный холостой ход на газе


Rolan

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

я б на Вашому місці провів тестування усієї системи запалення. Проста заміна окремих компонентів насправді проблему не виявляє. Тим паче ті ж нові свічки вже можуть бути "не ті".

 

шукайте майстрів з мотор-тестером.

Ви дивилися відео? що можете сказати по ньому?

у львові поки нікого толкового знайти не можу, може порадите когось?

І ще є така одна особливість ........при настройці газу вкрутили ШДК, на бензині показує суміш 15,5, почали крутити RCO, хотіли виставити 14,7 але нам цього зробити не вдалося, суміш постійно скаче 14,7 - 15,4,   стабільно стає тільки 14,3, не знаю як це можна розцінювати і що з цим робити? 

Змінено користувачем Volodya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

відео в даний час (вечір сьогоднішнього дня) можу переглянути лише без звуку, сенсу дивитись бз звуку особливо не бачу. вибачте :) завтра перегляну нормально обов’язково :)

 

Насамперед - я не є професіонал. Рекомендації, які я Вам можу дати, випливають не з мого практичного досвіду (бо його нема), а лише з теорії та моїх власних міркувань. Прислухатись до рекомендацій чи ні - то є Ваш вибір.

Якщо я помиляюсь - буду радий, якщо Ви, чи хтось ще, наприклад wmasterw, мене аргументовано виправить.

 

Нарешті, по темі.

 

Ви мусите розуміти, що ШДК безпосередньо вимірює не реальне співвідношення повітря/паливо, а кількість кисню у відпрацьованих газах.

 

Співвідношення ж повітря/паливо обчислюється контролером на основі вимірів вмісту кисню. На справному двигуні результати таких обчислень досить точно співпадають з реальним станом суміші.

 

Але уявімо, що у Вас пропуски запалення, а каталізатор врізав дуба (частково або повністю). Це означає, що суміш палива і повітря перекачується безпосередньо до випускної системи, не прореагувавши між собою. ШДК реєструє збільшення рівня кисню - то і є його робота. А от контролер перераховує отримані результати неправильно. Він відобразить збіднення суміші, якого насправді немає. На практиці це може викликати стрибки відображуваного складу суміші як раз так, як Ви описали.

 

Тому знову ж рекомендую Вам насамперед протестувати систему запалення, та досягти її ідеальної роботи. І лише потім, якщо проблема не зникне, проводити тести з ШДК.

 

Перевірка запалення мотор-тестером не такий складний і коштує не так дорого.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я б провірив з радістю, тільки до кого звернутися не знаю(( зараз в пошуках до кого звернутися.....

Ремінь ГРМ стоїть по мітках.

 в мене немає каталізатора і ШДК вкручували замість заглушки, а не з трубкою вентурі!

Змінено користувачем Volodya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в мене немає каталізатора і ШДК вкручували замість заглушки, а не з трубкою вентурі!

Ну, тим більше я впевнений, що у Вас пропуски запалення.

А от до кого Вам звернутися - питання... Не так багато майстрів користуються мотортестерами.

Для себе (як суррогат мотортестера) я у вільний час розробляю программу для проведення аналіза нерівномірності обертання КВ, використовуючи сигнал ДПКВ, підключений до лінійного входу звичайного ноутбука. Прототип мусить бути готовий через тижня два-три, можу Вам відправити :). Пропуски запалення він покаже 100%.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вам проще поставить 1-е поколение и не заниматься ерундой. А то что мотор сам по себе должен быть полностью исправным , так это само собой.  Сначала делается диагностика , а потом ставится газ. Не наоборот.

Ну и перепрошивка ЭБУ конечно обязательна.

 

Те, кто Вам взялся на Ланос без ДК поставить 4-е поколение и теперь не могут довести до ума - просто должны сделать демонтаж и вернуть деньги.

Когда будут деньги, дам контакт нормального спеяциалиста в вашем регионе. Будете ездить и радоваться

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вам проще поставить 1-е поколение и не заниматься ерундой.

...

Те, кто Вам взялся на Ланос без ДК поставить 4-е поколение и теперь не могут довести до ума - просто должны сделать демонтаж и вернуть деньги.

Когда будут деньги, дам контакт нормального спеяциалиста в вашем регионе. Будете ездить и радоваться

Ну, во-первых, не факт, что установщики пойдут на возврат денег. Если и вернут - то только за запчасти, но не за работу.

Во-вторых, четвертое поколение без лямбды таки настроить можно - сам езжу именно на таком. Да, подолбаться пришлось знатно. ДА, поначалу расход был 15 литров.

Ну а сейчас - отличная динамика, расход в пределах 11-12 литров по городу. Из оставихся болезней - глюки при переходных режимах и на не полностью прогретом двигателе. Неужели, по-Вашему, мне стоит все снимать и ставить газовый карбюратор, и он поедет лучше, чем то, что у меня стоит сейчас?

Я с Вами согласен, что первое поколение стоило было бы ставить изначально, дешевле и проще. Ездит же народ на BRC BLOS и радуется... Но снимать 4е и ставить 1е - это неоптимально. В чем будет выигрыш?

 

По теме - насчет хлопков - согласны ли Вы, что по описанию показаний ШДК и поведения машины на бензине при регулировке СО это похоже на пропуски зажигания?

Если да, может ли "нормальный специалист" протестировать систему зажигания мотортестером (так, как это делаете Вы) ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Глупости это все. А занимаются этим только те у кого есть на это желание и время. А нормальный специалист он потому и имеет рейтинг НОРМАЛЬНОГО , потому , что знает , что ничего хорошего из этого не будет. А будет только геморрой.

 

А тот , кто за что то берется и ему платят за это деньги обязан доводить до ума . А если не может, значит не  х..р  браться. Демонтаж и возврат денег. И нечего тут сюсюкать.  Сначала пускай учаться , а потом берутся за дело.  Учаться на своей машине, а не на машине клиента.

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

При всем уважении, я с Вами не согласен.

 

Я уже написал, что в конечном счете мне 4е поколение настроили, используя ШДК. Доступ к ШДК у ТС есть, значит, его систему тоже можно настроить.

 

Да, можно все снять, поставить смеситель, в лучшем случае - БЛОС, и снова-таки настраивать его тем же ШДК. Все это займет времени не меньше, чем настройка 4го с ШДК в движении.

 

И в том и в другом случае нужно иметь исправный автомобиль (никаких проблем со стороны зажигания при работе на бензине).

 

Так чем же для будет лучше переход на первое поколение? Чем конкретно? Не распыляясь насчет "нормальных специалистов", их опыта, времени и т.д.

 

Давайте по критериям: будет ли 1е поколение

а) экономичнее?

б) реже требовать перенастройки с ШДК?

в) точнее держать состав смеси при изменении нагрузки и оборотов?

г) динамичнее?

 

Или же "ничего хорошего из этого не будет" потому что мастерам банально невыгодно этим заниматься?

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В то время когда я ставил 1-е поколение на те машины где это было возможно , у меня никогда не возникало надобности в ШДК.  20 мин времени занимает и результат абсолютно устраивал владельцев. Все там примитивно и не надо усложнять.

 

Хочу только повторить . Если ТС нравиться не ездить нормально , а трахаться с машиной , то он последует Вашему совету. Или наоборот - значит моему.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А тот , кто за что то берется и ему платят за это деньги обязан доводить до ума . А если не может, значит не  х..р  браться. Демонтаж и возврат денег. И нечего тут сюсюкать.  Сначала пускай учаться , а потом берутся за дело.  Учаться на своей машине, а не на машине клиента.

Ну... в идеальном мире - да, возврат денег возможен. В реальности, чтобы вернуть деньги в полном объеме, Вам придется и нажить врага в лице установщика, и потратить кучу нервов. Клиента могут и на х послать, что часто и делают.

 

Потом, проблемы

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ИМХО вообще связаны с системой зажигания, а не с ГБО. Банальные пропуски воспламенения у него. Подтверждается прыжками показаний ШДК и хлопками в глушителе.

С этим Вы согласны или нет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не ясновидящий. Есть для этого средства диагностики. Не зачем заниматься гаданием.

 

Вы , вот если заболели и к нормальному доктору обратились , то он Вам диагноз на основании догадок будет делать или все таки на основании анализов ? :D

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В то время когда я ставил 1-е поколение на те машины где это было возможно , у меня никогда не возникало надобности в ШДК.  20 мин времени занимает и результат абсолютно устраивал владельцев. Все там примитивно и не надо усложнять.

 

Хочу только повторить . Если ТС нравиться не ездить нормально , а трахаться с машиной , то он последует Вашему совету. Или наоборот - значит моему.

У Вас все критерии сводятся к тому, будет ли доволен владелец. А его удовольствие - вещь относительная... Многие довольны просто тем фактом, что машина вообще едет на газе.

 

Я посоветовал в первую очередь разобраться с зажиганием. Явно оно не в порядке...

ЗНачит, с Вашей точки зрения, это - лишнее? ЭТо - трахаться с машиной? И начать стоит именно с демонтажа 4го поколения?

 

Ну-ну...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

.... Многие довольны просто тем фактом, что машина вообще едет на газе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это Вы про себя ?.. Ну вот видите значит все таки у нас разные критерии оценок.  Значит и нечего тогда пустой болтовней заниматься

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не ясновидящий. Есть для этого средства диагностики. Не зачем заниматься гаданием.

 

Вы , вот если заболели и к нормальному доктору обратились , то он Вам диагноз на основании догадок будет делать или все таки на основании анализов ? :D

Вооот, так именно анализ я и посоветовал. Причем именно тот, описание которого Вы мне когда-то прислали, по моей же просьбе - осциллограф и мкостные датчики на проводах.

 

ПРоблема в том, что ТС не знает, кто ему может это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну кто ищет , тот всегда найдет :D  Главное это понимать, а чего искать то надо :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это Вы про себя ?.. Ну вот видите значит все таки у нас разные критерии оценок.  Значит и нечего тогда пустой болтовней заниматься

Вовсе нет.

Как раз наооборот, для собственного комфорта мне важно быть уверенным, что двигатель работает в оптимальном или близком к оптимальному режиме. В первую очередь - по составу смеси.

Без штатного лямбда-зонда такую уверенность я могу получить только с помощью ШДК. Настроив 1е поколение у Вас за 20 минут, не применяя средств контроля состава смеси (ибо не надо все усложнять) я никогда не буду в этом уверенным.

Потом, как мне кажется, на состав смеси, "приготавливаемой" первым поколением, помимо факторов, общих с 4м поколением, влияет еще атмосферное давление и забитость воздушного фильтра. Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я посоветовал в первую очередь разобраться с зажиганием. Явно оно не в порядке...

ЗНачит, с Вашей точки зрения, это - лишнее? ЭТо - трахаться с машиной? И начать стоит именно с демонтажа 4го поколения?

 

Ну-ну...

Я же выше ответил. Сначала делается полная диагностика мотора, а потом ставится ГБО . Не наоборот. Я например просто не ставлю газ на авто, которые имеют какие то проблемы по топливной, по системе зажигания, по ГРМ и т.д.   Отправляю до устранения

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вовсе нет.

Как раз наооборот, для собственного комфорта мне важно быть уверенным, что двигатель работает в оптимальном или близком к оптимальному режиме. В первую очередь - по составу смеси.

Без штатного лямбда-зонда такую уверенность я могу получить только с помощью ШДК. Настроив 1е поколение у Вас за 20 минут, не применяя средств контроля состава смеси (ибо не надо все усложнять) я никогда не буду в этом уверенным.

Потом, как мне кажется, на состав смеси, "приготавливаемой" первым поколением, помимо факторов, общих с 4м поколением, влияет еще атмосферное давление и забитость воздушного фильтра. Я прав?

Та какой там " контроль качества смеси" ???  Вот нравиться Вам все усложнять :D  Два винтика покрутить и тот же результат

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну кто ищет , тот всегда найдет :D  Главное это понимать, а чего искать то надо :D

Вы писали о знакомом специалисте в том регионе.

Не в курсе, есть ли у него мотор-тестер? Если есть, может, скинете его контакты

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

?

Блин, народ, здесь - форум, куда люди приходят с проблемами в надежде на дельный совет.

ПОчему бы просто не помочь человеку, вместо того, чтобы пальцы гнуть (без обид, но есть за Вами такой грех)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та какой там " контроль качества смеси" ???  Вот нравиться Вам все усложнять :D  Два винтика покрутить и тот же результат

винтики покрутить - это изменение состава смеси. Действие - не измерение.

Но чем Вы проверяете, что смесь в результате кручения двух винтиков - стехиометрическая? Шестым чувством?

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Читайте внимательно, что я написал. Если это воспринимается как " пальцы гнуть"  , то это Ваши проблемы.  Вам просто больше нравиться заниматься пустой болтовней. Ну, типа призвание . Очень даже похоже. Только толку с этого ???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я же выше ответил. Сначала делается полная диагностика мотора, а потом ставится ГБО . Не наоборот. Я например просто не ставлю газ на авто, которые имеют какие то проблемы по топливной, по системе зажигания, по ГРМ и т.д.   Отправляю до устранения

Верно, Вы поступаете правильно.

но тут-то не мастерская по установке ГБО. Мы ж не будем посылать

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

из ветки, с наказом починить машину и вернуться за советом, что ему делать с ГБО?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

винтики покрутить - это изменение состава смеси. Действие - не измерение.

Но чем Вы проверяете, что смесь в результате кручения двух винтиков - стехиометрическая? Шестым чувством?

Та надо установить хотя бы с десяток и настроить , что бы они поехали. И что бы клиент был доволен. И что бы ездил, а не трахался. Вот тогда и будет понимание. Атак мы просто на разных языках общаемся

Ну , что это за расход в 12л газа при настройке по ШДК ?  Ну мне было бы просто стыдно :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Читайте внимательно, что я написал. Если это воспринимается как " пальцы гнуть"  , то это Ваши проблемы.  Вам просто больше нравиться заниматься пустой болтовней. Ну, типа призвание . Очень даже похоже. Только толку с этого ???

Смею заметить, Ваш стиль общения так воспринимается не только мной.

Я знаю Ваш опыт, Ваш возраст, отзывы о Вас как о замесательном специалисте... однако, в общении на форуме у Вас есть грехи. Вы можете критически отзываться о чем-то "баловство все это", не давая нормальных пояснений, почему же Вы считаете это "баловством".

Вы не отвечаете на неудобные вопросы. Не только мне - вообще не отвечаете!

Теперь насчет меня.

Вот в данный момент моя болтовня таки становится пустой :). дико за это извиняюсь.

Однако, если теперь ТС вместо того. чтобы бежать ругаться с газовщиком, как Вы порекомендовали в Вашем первом за сегодня посте (тут: 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

) в этой теме порекомендовали, побежит делать диагностику системы зажигания - болтовня таки перестанет быть пустой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та надо установить хотя бы с десяток и настроить , что бы они поехали. И что бы клиент был доволен. И что бы ездил, а не трахался. Вот тогда и будет понимание. Атак мы просто на разных языках общаемся

Ну , что это за расход в 12л газа при настройке по ШДК ?  Ну мне было бы просто стыдно :D

Посмотрите в мой профиль.

Речь идет о ланосе 1.6. У него по паспорту расход бензина 10.4 л. Т.к. лямбды нет, то это - реальный расход топлива, подтвержденный замерами.

 

На газе расход 11-12 л меня вполне устраивает. ДИнамика-то полностью сохранена, я реально не чувствую разницы, едет ли машина на бензине или на газе.

Интересно, какой же расход газа Вы смогли бы сделать, используя пресловутые два винтика на первом поколении, да еще сохранив бензиновую динамику?

 

Ответите на этот неудобный для Вас вопрос, или тоже проигнорируете?

 

Как только я завожу речь о составе смеси, Вы переводите разговор о Вашем опыте и количестве довольных клиентов.

Да не интересно мне это!

 

Мне интересно, чтобы в конкретном случае был должый состав смеси. Чтобы это можно было чем-то померять, а не опираться на лишь на Ваш богатый опыт. Чтобы быть уверенному, что состав сохранится на всем диапазоне мощностей и оборотов.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.