Перейти до публікації

Промывка системы охлаждения Сенс


Андрюха zp

Рекомендовані повідомлення

Андрюха!

Таки буду такое делать в это воскресенье, думаю все таки более верно будет использовать гель для машинок -автоматов. В остальном буду соблюдать твой порядок промывки. В общем в понедельник отпишусь, что получилось. К стати будем делать синхронно еще с одним нашим одноклубником.

Ок.Жду отписки.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня например после промывки печка начала довольно прилично греть, но как многие говорят что руку удержать не могут - то такого нету..и не знаю честно говоря как такое может быть, ведь так пластик поплавиться может.

Обдув всегда на 1, и если еду на дальняк, то через 20-30 минут езды в машине становится так жарко что или выключаю печку или роздеваюсь до футболки, даже когда на улице морозы -10 и дальше.

Ау меня после 1 часа наступает тепло но не жарков футболке не поедиш :rolleyes: Змінено користувачем Шофер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ок.Жду отписки.

Андрюха! Обязательно отпишусь, причем будет сразу два отзыва. Человек с форума в вск. тоже делать будет.

Решил все таки использовать гель для машин-автоматов, вроде он должен по логике быстрее связываться водой.

Ау меня после 1 часа наступает тепло но не жарков футболке не поедиш :rolleyes:

У меня жарко, печка шарашит не по децки. Причем клапан забора воздуха - внутренняя циркуляция ( горизонтальный рычажок) стоит в положении - забор воздуха снаружи. Единственно есть в такой циркуляции зимой один недостаток - когда отключаеш вентилятор печки и машина стоит холодный воздух может забрасывать в салон, а так равномерный прогрев салона начинается с 45-50 градусов. При 60 градусах ож - оттаивает лобовуха ( снаружи -7 градусов)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо!

Но завидовать нечему, просто до этого менял помпу, потом радиатор потом термостат ну и патрубки. ну и плюс отдельный термоконтроль температуры стоит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44 термоконтроль температуры - шо то є за штука? помпу тож міняв,думаю про термостат

Змінено користувачем Шофер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да стоит такая хень, в дверке, показывает реальную температуру ож, пищит если температура 100 градусов поднимается ну и дублирует реле включения куллера

gallery_13656_1979_8898.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да стоит такая хень, в дверке, показывает реальную температуру ож, пищит если температура 100 градусов поднимается ну и дублирует реле включения куллера

gallery_13656_1979_8898.jpg

Колись где взял сей девайс.Тоже хочу :popcorn:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Андрюха ЗП! По порядку.Сегодня промыл таки по твоему методу систему.

В принципе , особо рекламировать или опровергать не могу. Исходил из 4 столовых ложек на 4 литра воды.( гель для автоматов Перволь) и трех пакетиков кислоты ( в пакете получается полторы ложки) лимонной. После первой заливки - геля система жутко пенилась и помпа в процессе работы издавала неприятные звуки, но это можно понять - пена и перебои с водой. После этого минимум три ведра теплой воды ушло на промывку. от геля, и все равно после кислоты осталась пена, которая выдавливалась путем откручивания крантика радиатора и постоянной доливкой чистой воды - еще ведра три - четыре. Бачек немного посветлел, но чтобы он стал девственно чистым - не могу сказать.

По промывке после лимонки. На будущее , если кто решит повторять этот вариант - желательно в эту бадягу ( раствор лимонной кислоты добавить несколько капель синьки, чтобы при последующей промывке системы было видно - осталась или нет кислота в системе. В общем перемыл все и залил новую ож. Теперь нужно проехать хотя бы 500 км, чтобы убедиться, что ржавение внутренней поверхности остановлено.

Будем надеяться что все наладится. К стати Не плохо было бы мне сразу снять бачек и замочить его в лимонке, но погода не располагала. -6 градусов снаружи. Хотя если ржавчина не появится то это можно сделать безболезненно в любое время. Просто снять его наночь замочив а с утра подстегнуть назад. В общем если потеплеет чуток так и сделаю.

По девайзу - это моя разработка , таких только у нас по городу три штуки стоит - пара на дэу и один на дизельном опеле, с модифицированной прошивкой. ну и по белораше штуки четыре таких девайза катается, по раше штук 5 как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44 .Я писал только Автомат!Автомат у меня не пенился.Гель не тестировал.У моего Сени пробег 110 тысяч,вот и промывал.Если пробег 20-40 тысяч нет смысла мыть.Хотя если сезон на воде,желательно.После промывки и замены жидкоски пробег 2000 км.Тосол чистый,полет нормальный :popcorn:

Змінено користувачем Андрюха zp
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну так это гель для машинок автоматов. Все равно пенится.Пробег машины в раене 100 000 км.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прочитав цілу тему і задумався, мити чи не мити. У мене дуже довго і погано нагрівається салон - на 1 гріє ледве теплим, на 2 через 40-50хв. стає трохи тепліше. Питання: коли помию систему, обігрів салону буде кращим? і скільки реально повинно бути антифрізу - 5 л. чи більше?

7

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mostovyj а антифриз в бачку якого кольору, сильно темний?

Якщо радіатор пічки сильно забитий то поможе тільки її заміна.

Але спробувати спочатку помити можна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прочитав цілу тему і задумався, мити чи не мити. У мене дуже довго і погано нагрівається салон - на 1 гріє ледве теплим, на 2 через 40-50хв. стає трохи тепліше. Питання: коли помию систему, обігрів салону буде кращим? і скільки реально повинно бути антифрізу - 5 л. чи більше?

7

Охлаждайки в 1.5 чуть меньше пяти литров. В машинах с мелитопольскими моторами ( маленький радиатор) в районе 4 литров.

По тому , дает или нет эффект улучшение работы печки не скажу, у меня и до промывки она шарашила отлично. просто не с чем сравнить.

причем довольно гарячий воздух на первой скорости - при температуре ож 70-75 градусов. Сам радиатор не закрывал ни картонкой ни прочими перекрывающими забортный воздух препятствиями.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

моя жена химик по образованию, прочитав пост, рекомендует вместо лимонки использовать уксус. Говорит меньше вреда приносит при контакте с металлом.

Буду пробовать

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот!

Ведите и началась технологическая доработка процесса. Но думаю уксус не выход. Смердеть потом машина будет неслабо! Пока его остатки все повыгорают и поиспаряются.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сомневаюсь. ведь чайники не все от накипи лимонкой чистят. многие уксусом, и пьют потом без запаха и вкуса

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а вот, насчет чайника, скажу из опыта: уксус растворяет накипь намного лучше чем лимонка. Вода:уксус - 3:1, нагреть, дать остыть, слить, промыть. Желательно повторить пару-тройку раз.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

.

Змінено користувачем tdu
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну вот вы напали на вторую часть промывки.Пусть уксус, но я сделал лимонкой. Может кто и уксусом сделает. Я тоже верю химическим способностям жены нашего одноклубника! Было под рукой лимонка - взял ее. Цына по 2 грн.50 коп. за пакетик, куда дешевле - Три пакетика и половина процесса чистки выполнена. :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну вот вы напали на вторую часть промывки.Пусть уксус, но я сделал лимонкой. Может кто и уксусом сделает. Я тоже верю химическим способностям жены нашего одноклубника! Было под рукой лимонка - взял ее. Цына по 2 грн.50 коп. за пакетик, куда дешевле - Три пакетика и половина процесса чистки выполнена. :)

Та ладно ненервуйтесь в кожного своя радість

Змінено користувачем Шофер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

блин мужики ... где вы были раньше !!!

поменял радиатор печки ... хватило на две недели .

антифриз залил новый через неделю цвет стал ... мутный

патрубок на входе печки аж гарячий на выходе ели теплый

автору спасибо !!! завтра займусь прочисткой ...

еще вопрос где находится пробка та что на блоке ???

Змінено користувачем rama1203
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.