Перейти до публікації

Баня и сауна


Nikolai76

баня-сауна  

76 користувачів проголосувало

  1. 1. Какой вариант вам предпочтительней?

    • Баня (60-80градусов, от 40 влажность)
      32
    • Сауна (80-110градусов, до 20 влажность)
      28
    • Хамам (до50-60градусов, влажность до100)
      4
    • другие варианты
      1

Це опитування закрите для нових голосів


Рекомендовані повідомлення

И мне кажется, что любители выпить в бане какраз и ищут экстрима при температурах 90 и выше. При этом плохо понимая смысл бани.

Хотелось бы услышать твой вариант СМЫСЛА бани, он видать чем то отличается от моего. У тебя опыт банный большой, чтобы делать такие выводы? И зачем вылаживать чужие статьи и графики из целительного форума, написал бы своими словами, было бы понятней. Тот автор, которого ты цитируешь, скорее всего вообще в бане не был, а только теоретически всёх учит. Такая теория - кому она нужна?

Вопрос не стоит о том как правильно париться, каждый выбирает для себя то, что ему нравится, то, от чего он получает свой кайф.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Просто по роду работы я абсолютно согласен, что высокие температуры + сухой воздух = это вредно для организма. Искать в бане (сауне) экстрима я не хочу, мне его в жизне хватает, когда я иду в баню (сауну), я хочу отдохнуть, расслабиться, снять стресс, а это у меня получается при температуре 50-70градусов и влажности около 40%, а этот режим совпадает с режимом обычной русской бани. По поводу опыта скажу, что большинство моих знакомых, после таких режимов соглашаются, что по ощущениям так приятнее, хотя бы веник не сохнет и не облетает в парной, больше аромата, движения.

Я не претендую, что это абсолютные истины, но я пробовал разные режимы и выбрал для себя этот.По поводу статей, то у меня громадная подборка различных статей, книг, распечаток, ссылок в интернете о бане (сауне), я только несколько дней искал этот график, и он не с цилительного форума, а ссылку на него я нашел на форуме русбани. А статья "осторожно сауна" обсуждается на всех форумах о банях и саунах очень давно, и к сожалению это правда, т.к. при температурах выше 90 градусов происходит термический ожег слизистых, а это риск по развитию онкопатологии легких, и эта проблема характерна для финляндии, как рак желудка у японцев, рак гортани на востоке и т.д.

Хотя мы никогда и не узнаем как парились раньше, ведь термометров и гигрометров не было, просто сейчас эти режимы считаются русской баней.

А если думаешь иначе попробуй этот режим, а если будет не жарко, попробуй не повышать температуру, а увеличить влажность.

А вообще с праздником мужики и легкого пара!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,8 тис.   2
Хотелось бы услышать твой вариант СМЫСЛА бани, он видать чем то отличается от моего. У тебя опыт банный большой, чтобы делать такие выводы? И зачем вылаживать чужие статьи и графики из целительного форума, написал бы своими словами, было бы понятней. Тот автор, которого ты цитируешь, скорее всего вообще в бане не был, а только теоретически всёх учит. Такая теория - кому она нужна?

Вопрос не стоит о том как правильно париться, каждый выбирает для себя то, что ему нравится, то, от чего он получает свой кайф.

Присоединяюсь. мне по-душе больше сауна, предпочитаемая температура 115-130. Вот такой пар мне в кайф, я прям как заново рожденный после такой баньки! (привычка называть баней посещение парилки+душ+бассейн (не всегда, по-настроению)+ расслабляющее застолье, хотя термин САУНА был бы правильнее). а вот 60 градусов и влажность 50-60 переносятся моим организмом тяжелее... так что я бы не стал обобщать. да и Nikolai76 совершенно забыл принять во внимание ВРЕМЯ пребывания в парилке. а оно играет роль не меньше, чем сочетание температуры с влажностью. так что я за сауну.

ЗЫ. поищу информацию про связь онкологии с сауной, но что-то мне эта информация кажется фейком. никогда не замечал у себя или у знакомых (а в сауне я за свою жизнь был не менее 600-700 раз, сейчас редко, а раньше каждую неделю ходил) признаков ожога гортани или трахеи. соответственно, никакой эпителий не сгорел. даже в носу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так я не агитирую за 60 на 40, я предлагаю попробовать. И лучше пробовать с дровяной печью (кирпич или металл) и еще лучше с закрытой каменкой - когда получается мелкодисперсный пар.

И тем более я не обобщаю, я достаточно демократичный (в хорошом смысле этого слова) человек. Я и электрокаменку поставил с парогенератором и пультом, т.к. возможен выбор любых режимов, причем за непродолжительный промежуток времени, попаился с паром, проветрил и добавил температуры - получил сухую сауну и наоборот, главное с вентиляцией не перепутать (в сухой сауне постоянная, в парной бане при проветривании).

А насчет рака легких самому интересно и сам тоже постараюсь нарыть информации

Вот форум откуда эти данные

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Еще больше поразили финнов, приторговывающих саунами по всему свету, результаты недавних исследований испанских ученых («Огонек» писал о них в № 5 за 1996 год). Оказывается, у мужчин от долгого пребывания в раскаленном воздухе саун уменьшается количество спермы, качество ее заметно падает, из женщин рекой льется кровь во время месячных. Масла в огонь подлили американцы. Они выяснили, что дети женщин, слишком часто посещавших сауну во время беременности, вдвое чаще страдают нарушениями пищеварения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Просто бальзам на сердце. Баня - замечательная вещь. Жаль, что в квартире ничего не смог придумать, нужно место и деньги.

А вот увлечение полностью разделяю.

С легким паром))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

я тоже за сауну(из чистоты) есть и сауна и баня в хозяйстве, баня с вениками засирается очень быстро...

правда не знал что лучше влажности добавить теперь буду в сауне лить побольше водички на камешки.

Также предпочитаю температуру около 120гр иногда бывает и больше но при 90-100 там нечего делать просто, так как нужно с 20мин сидеть что б летом прыгнуть в басейн(с прохладной водой) а зимой так вообще замерзнешь!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

баня с вениками засирается очень быстро...

Конечно засирается, ну так баня не для того, чтобы экскурсии показательные проводить, а чтоб удовольствие получать.

при 90-100 там нечего делать просто,...а зимой так вообще замерзнешь

у тебя что при 90 снег в парилке идёт? :D:D

Кстати, может устроим фото экскурсии по своим баням?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно засирается, ну так баня не для того, чтобы экскурсии показательные проводить, а чтоб удовольствие получать.

у тебя что при 90 снег в парилке идёт? :D:D

Кстати, может устроим фото экскурсии по своим баням?

не люблю когда засрано, для меня эстетика важнее любого кайфа!

если на улице снег то как то хочется поболее 100

фото можна сделать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

моя сауна

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

jons2010, привет первому баньщику с картинками. Я свои тоже готовлю. Вопрос к твоей сауне такой, я так понимаю печь топится на дровах, ну раз труба? Печь какая металлическая? Если металлическая, то нельзя так близко дерево располагать. Сфоткай печьку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да печка на дровах, топится из соседней комнаты. поручни расположены на расстоянии 35 см. от печки, после первой топки сауна нагрелась до 120 градусов и поручни начали нагреваться но их температура такая же как и вагонки. печку сфоткаю и выставлю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера померял у себя расстояние от печки до вагонки на стенке, как раз 35см. Так там вагонка, при одном бурном растопе подгорела, почернела. Пришлось закрывать металлической пластиной. Так что надо этот момент тебе перепроверить.

Да, ещё вопрос есть по трубе с таким изгибом. Ты обязательно должен был предусмотреть возможность чистки сажи.

И давай фоток ещё, какой предбанник, печка. Интересно же.

Сейчас буду свои вставлять.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ох уж эта баня...

Сразу скажу фотки выкладываются не для соревнований, типа у кого лучше, а для обмена вариантов по устройству.

Моя баня - это отдельно стоящее здание с коробкой 5х4м с верандой. На веранде стоит сделанная мной купель. Купель можно было бы отнести в рубрику к очумелым ручкам, поскольку конструкцию придумал сам.

med_gallery_25988_4260_28587.jpg

Сама купель на куб воды.

med_gallery_25988_4260_153719.jpg

med_gallery_25988_4260_133545.jpg

Дальше входим в маленький корридор, где раздеваемся. Слева вешалка, справа топка печки. Возле двери в предбанник выключатели света и управление тёплым полом.

tn_gallery_25988_4260_88653.jpg

med_gallery_25988_4260_42105.jpg

Печка металлическая, без поддувала, сутками её ж не топить, но топка очень большая. В парилке обложена кирпичём.

Дальше предбанник. Слева вход в парилку, справа места для отдыха.

med_gallery_25988_4260_168545.jpg

med_gallery_25988_4260_1262579.jpg

med_gallery_25988_4260_112591.jpg

Ну и собственно, сама парилка.

med_gallery_25988_4260_136978.jpg

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Сами понимаете, что это не сауна, а парилка. Поэтому отвар от веников конечно подкрашивает ( или, как кто то писал, засырает) дерево. Но мы ходим больше париться и получать удовольствие, чем любоваться. Прийдёт время вагонку поменяем да и всё.

Ну могу ещё себя добавить, так сказать в процессе. Только немного обрежу...

med_gallery_25988_4260_98432.jpg

Надеюсь увидеть ещё фотки любителей нашего хобби!

Всем :beer:С лёгким паром!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

С лёгким паром!

я ще до не давнього часу з друзями  кампашкою ходив. зараз всі розїхались, хтось краще місто шукати. хто роботу. хтось пригод на одне місце. Але скажу вам, баня(сауна) класна штука.  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

что за емкость под чан?

med_gallery_25988_4260_133545.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот такая же точно,  только белая.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Покупал в Донецке два года назад за 800грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

наверное буду копать на улице или каркасный ставить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Про копание на улице:

1.Купель нужно сливать после каждой бани, вода от листвы и всего остального "не сильно" чистая становится. Это с насосом выкачным возится.  

2.Купель не нужна - убрал в сторону и она не мешает. Нет привязки к одному месту. Навес можно использовать летом по другому назначению. По сути,  в баню летом пожаре кто ходит? 

 А если каркасный -это кубовый квадратный, то он слишком низкий, не удобно будет. Здесь высота 115 см. из них 15 не доливается вода, как бы в притык , чтобы окунуться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на лето детям по любе нужно будет басейн ставить а там будет видно

думал ведро повешать для облива и душевой поддон

но так как в сауну переход из ванной в которой будет душевая кабина, то поддон передумал ставить лучше столик поставить что б пиво попить можно было бы

а басейн уже на улице или в снег прыгать зимой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...
  • 2 роки потому...

Я сауну почти достроил, осталось обшить только. Вопрос в следующем какая вагонка для сауны лучше всего? Пока присмотрел такую 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

но ещё точно не определился, как думаете стоит брать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В принципе стоит. Ольха или липа  идеальный вариант. Липа чуть светлее. Если будите париться вениками всё равно вагонка потемнеет. У меня стенки из липы, лавка из ольхи. Проманиторь цены, если адекватные, то можно брать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я наконец то доделал свою сауну а точнее с потеплением вывел дымоход выше желобов на крыше соответственно появилась нормальная тяга и нет боязни что закоптит стену

теперь осталось решить проблему с ведром-водопадом, оно стоит в душевой кабине(80*80см) и перекидывании вода переливается через буртики на дне, хотя и ведро наливаю не очень полное а точнее чуток на 3-5литров

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

В принципе стоит. Ольха или липа  идеальный вариант. Липа чуть светлее. Если будите париться вениками всё равно вагонка потемнеет. У меня стенки из липы, лавка из ольхи. Проманиторь цены, если адекватные, то можно брать.

Я бы ольху выбрал, она по цвету более симпатичней будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Я бы ольху выбрал, она по цвету более симпатичней будет.

 

Мне тоже больше ольха нравится. А финская ель используется для этого? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.