Перейти до публікації

Перестали работать дворники

Гість shukel_nick

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Проблема: перестали работать дворники (1-положение с интервалом), поначалу было ещё какое-то странное жужание (дворники также не работали) потом - тишина. Также не горит в салоне свет. Зная, что у них один предахронитель на двоих, соответственно сразу же полез туда, предохранитель целый (всё равно заменил на новый), результат нулевой, дворники не работают, света в салоне нет. :( Может тогда реле? Если да буду менять. Хочу спросить какого оно цвета? (синий, зеленый, чёрный). Как и где менять? Как снимаеться? И есть ли какая-то взаимосвязь этого реле со светом в салоне (на предахронитель они завязаны, а на реле?)? Или искать поломку в другом месте. По форуму смотрел, вроде проблемы были, но всё благополучно заканчивалось заменой только предахронителя. А вот реле ... вообщем не нашёл. Также, прошу, напишите подробно как, что и где поменять. Я новичок, машинка новая, не хочеться спалить :). На УкрАвто сказали, диагностика и ремонт порядка 400 грн. (многовато как-то для предахронителя и реле :D. Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

аналогично,только неделю назад :)

-менял лампочку в багажнике,нечяянно,когда вставлял светило - зацепил контакт об корпус и лампочка перестала гореть, сел в машину, тут и дворники не работают (1-е,2-е положения)

- взял мануал, открыл страничку де нарисована табличка предохранителей,действительно сгорел Ф1 и ещё поправил Ф18 кажись так,точно непомню, там один отвечяет за свет в салоне/багажнике... а второй за дворники.... так тот который за дворники был цел,я ток его вытащил и вставил и всё ок!

- после этого гайнул за предохранителями (купил с десяток разних)

Посилання на коментар

Это может эпидемия такая, типа машино-грипа. У меня на прошлой неделе было то же самое. :shock: На одном СТО сказали, что где-то отошла масса, на втором - нужно менять реле. :roll: Вылечил сам за 5 минут. На стойке возле левой ноги водителя под крышечкой есть предохранители. Вынимаем самый верхний, что ближе к себе, на 10 А, меняем и все работает. :D

Посилання на коментар

предохранитель, 99 %!!

У самого было такое неделю назад.

Но я сам виноват - включил дворники, а они были под килограммами снега.... предохранитель меняй. :lol:

Посилання на коментар

• 2 тижні потому...

Вот блин, а я тему новую начал, у меня тож самое, не работают дворники в первом положении, туманки зад., и свет в салоне. Да шота ланос всё меньше и меньше меня радует.

"Mike" спасибо за совет.

Посилання на коментар

• 1 місяць потому...

-менял лампочку в багажнике,нечяянно,когда вставлял светило - зацепил контакт об корпус и лампочка перестала гореть, сел в машину, тут и дворники не работают (1-е,2-е положения)

- взял мануал, открыл страничку де нарисована табличка предохранителей,действительно сгорел Ф1 и ещё поправил Ф18 кажись так,точно непомню, там один отвечяет за свет в салоне/багажнике... а второй за дворники.... так тот который за дворники был цел,я ток его вытащил и вставил и всё ок!

Та же проблемма, с утра лампочку в багажник ставил - сначала горела, потом перестала, дальше то же самое. Думал уже на замену реле попал, приехал на работу почитал форум - успокоился.

Вечером попробую предохранитель поменять, только вот проблемма из запасных остались только на 15 и 20A, 10-ку спалил когда магнитолу ставил.

Ничего если 15 или 20 вместо 10-и хотя бы временно поствить?

Посилання на коментар

• 3 тижні потому...

Случилась сегодня утром аналогичная ситуация. Думал, что-то с проводами или вода куда-нить в разьем попало. Приехал на работу, почитал форум и нашел ответ на свой вопрос! ОГРОМНОЕ спасибо форумчанам!

Посилання на коментар

Аналогичная ситуация! А где можно достать эти предохранители и сколько они стоят?

Думаю на авторынке ;) Самому как минимум две 10-ки нужно, но все никак не получается туда выбраться.

Коллега для своего Гольфа по дешевке в "Метро" покупал, но они к Ланосу не подходят.

Посилання на коментар

Под капотом справа есть еще один блок предохранителей, там есть пластмассовый пинцет для их вытаскивания (там же под крышкой 3 запасных предохранителя на 10, 15 и 20А).

Посилання на коментар

Под капотом справа есть еще один блок предохранителей, там есть пластмассовый пинцет для их вытаскивания (там же под крышкой 3 запасных предохранителя на 10, 15 и 20А).
Гениально!

с помощью этой темы определил несиправность и устранил за 2 минуты

всем спасибо!

Посилання на коментар

• 1 місяць потому...

а у меня так просто не вышло!

Меняю предохранитель, а он у меня в руках шварк, и все , тоже сгорел!

Итак два раза.......

думаю что гдето проводка кородит.

Поеду к электрику

Посилання на коментар

• 7 місяців потому...

Ф1 отвечает за свет, а также за 1 скорость дворников

З.Ы. Схема предохранителей есть на крышке блока с обратной стороны

Посилання на коментар

• 2 тижні потому...

кто-нибудь знает где находится реле дворников? а то у меня на первой скорости работают дворники без паузы. предохранители все целые.

Посилання на коментар

кто-нибудь знает где находится реле дворников? а то у меня на первой скорости работают дворники без паузы. предохранители все целые.

Жмем кнопочку поиск. Пишем слово "дворники". Дальше находим в списке тем аналогичную проблему и перепрограммируем дворники в нормальній режим.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар

А кто как вытаскивал этот предохранитель? он такой маленький и так крепко сидит там :shock:

пинцет не эффективен. берешь плоскогубцы, аккуратненько с торцов (!) захватываешь предохранитель и выдергиваешь. и тем же способом вставляешь обратно. выходят на раз, как зубы из челюсти! :)

Посилання на коментар

• 2 тижні потому...

Сколько пробовал менять время паузы - не получалось. Ну думаю, у меня не то реле. А когда в первом положении пауза пропала - думал кирдык реле. :( Но! Есть форум - и все работает, однако! Спасибо за подсказки! :)

Посилання на коментар

• 2 місяці потому...

при замерзших дворниках сгорел предохранитель. поменял на такой же. может кто знаеть если поставить не на 10 а на 15 или на 20. как это отразится на приводе дворников?? друг в гетсе вкючает при замерзших - ничего не горит.

Посилання на коментар

labik

Поменять предохранитель можно хоть на 30, но теоретически и практически доказано что легче и дешевле дворники рукой сдвинуть перед включением, чем менять потом мотор

Посилання на коментар

при замерзших дворниках сгорел предохранитель. поменял на такой же. может кто знаеть если поставить не на 10 а на 15 или на 20. как это отразится на приводе дворников?? друг в гетсе вкючает при замерзших - ничего не горит.

если подумать логически - предохранитель рассчитывается на ток 10А из каких-то соображений. Например, толщина обмоточного провода в двигле привода дворников. Определись, что тебе нужно - выгоревшая проводка и целый предохранитель или наоборот. После этого поступай в соответствии со своими предпочтениями :wink:

Посилання на коментар

Тут все нормально. Устройство выгорит первым, надежно защитив предохранитель. :)

Ведь исходя из вышеописанного - предохранители так сложно найти. Наверно моторы для дворников найти легче.

Согласно схемы для Хечбека - предохранитель F18 - 20А, но там указаны передний и задний моторы. Возможно для седана будет 10А т.к. один мотор.

Посилання на коментар

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.

Без назви-2.png

Будь ласка, дозвольте показ оголошень на нашому сайті

Схоже, Ви користуєтеся засобом блокування реклами.
Показ реклами допомагає нам підтримувати форум.

Вимкніть Adblock та натисніть "ОК", або "Потім" для перегляду сторінки...
Підтримати Нас