Перейти до публікації

Вариант маршрутного комьтера


shamigulov

Рекомендовані повідомлення

Да, чтото наш русский одноклубник пропал.

Прошу прощения у всех участников обсуждения. Чувствую себя крайне виноватым за молчание. Просто на работе полный завал. Не успеваю ничего. Поначалу специально не писал в форум - думал, что писать, раз все еще нет обещанной схемы. Устройство собиралось в творческом порыве - на макетку добавлялись нужные детальки, вот и все. Думал "Вот нарисую, тогда и вышлю." Но что-то руки так и не доходят. Железка так и ездит в машине в состоянии макетки. Но ведет себя вроде бы адекватно. Текущий и средний (с момента нажатия кнопки "сброс") расходы показывает вроде бы вполне достоверно - уже набрал статистику по количеству израсходованного бензина и показанного устройством. По-прежнему показывает еще обороты и температуру охл. жидкости. Были кое-какие доработки по запоминанию расхода при выключении устройства. Но, думаю то, что есть - это уже окончательный вариант. Не обещаю, но думаю на этой неделе привести "записки охотника" в понятный не только мне вид и выложить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну слава богу ( хвала Аллаху), что вы появились. Не нужно извиняться, мы все живем точно в таков же мире. у каждого свои проблемы и заботы.конечно решайте свои проблемы. Да и не важно когда у вас получится довести девайз до завершающего этапа. Все у вас получится! Лично я проект на пике поддержу обоими руками.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот, успел сегодня навтыкать комментов в прогу (посачковал немного на работе :) ) :

Выкладываю исходники на

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

В самом микропаскале надо открывать файл проекта MP_Pro.mpppi

Собственно файл программы MP_Pro.mpas можно открыть хоть Блокнотом - необязательно в микропаскале. Хотя компилироваться это будет только там. Правда, поскольку хекс получается больше 2 килослов, демо компилировать откажется. Что в этом случае делать - сами знаете :)

Файл MP_Pro.asm - собран микропаскалем. Человеческому разуму там разобраться не реально.

Собственно сама прошивка MP_Pro.hex В этом же файле и настройка битов конфигурации. В общем ничего особенного: осциллятор HS и разрешенный Watch Dog Timer.

Кварц на 20 МГц.

В программе есть, конечно, шероховатости. Но я ее еще не считаю законченной. Нет вывода по нажатию кнопочки на экран содержимого пакета данных от ЭБУ. В другой версии программы это было. Сюда пока еще не вставил.

Девайс выводит на экран 8х2 - в первую строку четыре цифры об/мин, четыре цифры текущего расхода. Когда едем л/100 км, когда стоим - л/час. Во вторую строку - четыре цифры температуры охл. жидкости (зимой это актуально :) ) и четыре цифры среднего расхода. К сожалению все величины на экране без пробелов между ними. Но разобраться вполне можно. По нажатию одной кнопочки - сброс среднего расхода. По нажатию другой - запись ответа от ЭБУ в ПЗУ данных. Потом добавлю вывод на экран этих данных. Вот как-то так пока. Где-то фотка у меня была, если сейчас найду - выложу.

Схему может завтра набросаю.

Змінено користувачем shamigulov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это пока еще никуда не ездили. Стоим. (Ездили до этого, поэтому движок горячий. Нажал кнопку сброс) Расход в верхней строчке л/ч. В ниженей - бесконечность, поскольку дистанция пока ноль.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Это немного проехал и остановился (на ходу не удобно фотографировать :) ). В нижней строчке температура (88,2) и средний за поездку расход.

Змінено користувачем shamigulov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

к сожалению микропаскалем не владеем, но плату разведем отличную! Грех не сделать девайз на пике.:)

может даже утопчем ее под размеры, чтобы влезла в приборку, индикатор с натяжкой 8 на 2 всунуть туда можно. А по схеме, просто отсканите рукописный рисунок, набросаем без проблем

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

просто отсканите рукописный рисунок, набросаем без проблем

да нет и рукописного варианта даже :) творческий порыв ведь

полсхемы нарисовано в протеусе. дорисую - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

к сожалению микропаскалем не владеем

я специально комментов в прогу побольше навтыкал, чтобы при желании на С можно было повторить. Правда там есть ряд специфических функций - типа вывода на ЖК экран. но их смысл вроде бы понятен из контекста и соответствующими процедурами из другого компилятора заменить вполне можно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот!

Так ты в протеусе делаеш, вообще отлично! И можно в реале модельку поганять. в этом случае ведь и схема не нужна . :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Схема в виде картинки

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Файл протеуса:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот!

Так ты в протеусе делаеш, вообще отлично! И можно в реале модельку поганять. в этом случае ведь и схема не нужна . :)

Не очень понял, что имелось в виду. Но если то, что схему можно обкатать в протеусе, то это не совсем так. В протеусе нет (что не удивительно) модели K-line. А у меня алгоритм такой, что если не получает ответа от ЭБУ, то срабатывает WDT и схема сбрасывается. Так что протеусовская модель с рабочим хексом будет постоянно ресетиться по WDT. Я для отладки обсчетных функций закоментчивал опрос ЭБУ, и вместо данных от него программно подсовывал какие-нибудь адекватные циферки. В таком варианте отлаживается. Но для этого надо в микропаскале прогу изменять. А я так понимаю, поклонников микропаскаля существенно меньше, чем протеуса :) Хотя зря. Компилятор очень достойный. Не без недостатков, конечно, но лучшее, с чем приходилось сталкиваться. Кстати, для любителей С у тех же разработчиков есть и микроС как для PIC-ов, так и для AVR-ов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да я говорил о том, что схему можно на основании модели протеуса нарисовать, но мне проще сразу из протеуса в псб файл схемы разводки. Блин ну классно ведь все у тебя, один недостаток - сорокапиновый пик! Был бы 28 выводный корпус, например 873 или 876, цены бы не было твоему девайзу!

вообще если чуйка меня не подводит то должно заработать. Попробую на выходные плату умеренно маленьких размеров развести. По размеру дисплея не обещаю, пока но чуток больше вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... один недостаток - сорокапиновый пик! Был бы 28 выводный корпус, например 873 или 876...

А ведь правда! Что это я на 877 сделал? Можно и поскромнее МК подобрать. Хорошо, что себе еще на печатку не делал. Надо будет рассмотреть более дешевый вариант.

А 877 возник потому, что так исторически сложилась - штук 10 без дела валяются, вот и взял первый попавшийся.

ВАЖНО!!!

ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЗАМЕТИЛ!!!:

В схеме указан PIC16F877A. На самом деле используется PIC16F877. Может разницы и никакой, а может и не встать корректно хекс-файл на МК. Исходник компилировался в расчете на PIC16F877.

Если мне память не изменяет, то как минимум биты конфигурации несколько отличаются.

Змінено користувачем shamigulov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да перекомпилить по аналогичный не проблема. Главное что ватор не проитв использовать 28 пиновый пик.Вот это вариант будет отличный! В таком случае дизайн платы с меня, могу и саму плату, но в россию она врядле безболезненно может уйти. В общем если автор согласится на уменьшение корпуса контроллера ( в идеале 873А) то плата выйдет один в один по размеру дисплея, получится конструкция типа этажерки и даже в стоковый спидометр влезет.

И вообще не стоит торопиться большому пику ведь можно найти более рациональное применение, все таки большое колличество портов можно куда то в машинку применить :)

Змінено користувачем Igr44
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Схема в виде картинки

На ланосе не к-линия, а ALDL, подтяжка идет на 5 вольт. 12 подавать на нее не желательно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вернее ответная часть (та что в эбу) имеет внутреннюю подтяжку 5 вольт, но без проблем работает и с 12 вольтами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На ланосе не к-линия, а ALDL, подтяжка идет на 5 вольт. 12 подавать на нее не желательно.

Спасибо за замечание. Если там 5 В, то действительно подавать 12 крайне не желательно. Сегодня же попробую вариант с подключением верхнего по схеме вывода R3 не к +12V, а к +5V.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ненужно!

Это все образно и не оговорено протоколом. По исо допустомо работать до 25 вольт включительно. Да и не стоит так подтяжку занижать, возможна неустойчивая работа с русскими мозгами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Сегодня же попробую вариант с подключением верхнего по схеме вывода R3 не к +12V, а к +5V.

На выходных попробовал подключить R3 к +5V - работает нормально, глюков не шлет. Это при том, что соединение выполнено одним не экранированным кабелем (общий, сигнальный и +12V - все три провода в одной оболочке) при длине кабеля метра 2-3 (жалко было резать, может потом целиком пригодится :) ). Так что подтяжка к +5 вполне надежна, и мне кажется более безопасна, чем +12, все-таки.

На выходных же попробовал другую версию прошивки, с выводом по запросу на экран ответа ЭБУ. Был небольшой баг в программе. Исправить успел, попробовать - пока не успел.

Завтра в Москву в командировку. Планирую зайти купить PIC16F876 (учитывая пожелания единомышленников :) ), а так же, может быть, дисплейчик 16х2. Что-то мне 8х2 не нравится - маленький слишком. Понятно, что проблемы с установкой в приборку, но не получится - вернусь к 8х2.

Если успею купить, отпишусь - сколько все-таки составляет бюджет устройства.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лучше все таки 876 в иделе 873А, цена немного ниже и стабильно работает на 20 мгц) и 8 на 2, это идеальный вариант для монтажа в приборку.

Ждем вариант с этой комплектацией и будем уже делать плату :) И если несложно автор темы не мог бы оставить свой мейл мне, чтобы можно было при возникновении вопросав связаться.

Змінено користувачем Igr44
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вроде бы окончательный вариант для комплектации:

МК - PIC16F876A

дисплей - 8х2

В архиве исходники на микропаскале и хекс прошивки. А также схема в протеусе.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Функционально ничего не изменилось: на экран выводятся обороты, текущий мгновенный расход (в случае, если стоим - в л/ч), температура охл. жидкости, средний расход за время, прошедшее с момента нажатия кнопки reset. По нажатию кнопки save ответ эбу пишется в пзу данных мк, начиная с нулевого адреса, после чего выводится на экран в шестнадцатеричном коде - постранично, 8 страниц. Для смены страниц надо каждый раз нажимать кнопку save. После вывода последней страницы пишет на экране END.

При остановке и заглушении двигателя автоматически запоминается расход (на экране несколько секунд светится saving). При следующей поездке отсчет среднего расхода продолжится (пока не нажмем кнопку reset).

Есть один баг в программе - если ездили, остановились и заглушились, а потом опять включили зажигание, то девайс, никого не спрашивая, начинает писать текущие показания в ПЗУ и будет делать это до тех пор, пока не запустим двигатель. В чем дело, пока не разобрался. Но на деле вроде бы сильно не мешает. Поэтому пока и игнорирую.

Бюджет устройства по ценам (Кстати, для гостей столицы рекомендую Вольтмастер на Электрозаводской - ассортимент и цены вполне адекватные, совсем рядом с метро - метров триста - для командированных с дефицитом времени - в самый раз) :

PIC16F876A - 170 руб.

дисплей 8х2 - не знаю, сами посмотрите :) я не покупал. Купил 16х2 за 240 руб. Попробую все-таки его впихнуть куда-нибудь.

Остальное мелочи - кнопочки, резисторы, светодиодик, пара практически любых n-p-n транзисторов. 74LS04 тоже естественно не покупал - выковырял откуда-то.

Так вот. Теперь о главном:

На этом проект "PIC+ дисплей 8х2" считаю завершенным! :bravo: Бурные, продолжительные аплодисменты! Во всяком случае в такой конфигурации я получил от устройства все, что хотел. Будут частные пожелания - пишите, могу программные варианты разные воплотить (естественно на основе базовой версии). Сам же займусь все-таки связыванием девайса с навигатором через USB. И еще, конечно, если интересен вариант с дисплеем 16х2 - тоже выложу. На следующие выходные подумаю, что еще в дополнение к 8х2 можно вывести интересного.

Змінено користувачем shamigulov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

....На этом проект "PIC+ дисплей 8х2" считаю завершенным! :bravo: Бурные, продолжительные аплодисменты! ...

УРА :appl::appl::appl: :appl:

...Сам же займусь все-таки связыванием девайса с навигатором через USB. ..

:yes: Будем с нетерпением ждать bf.gif

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Купил 16х2 ... Попробую все-таки его впихнуть куда-нибудь.

Сегодня примерил - дисплей того размера, что чисто случайно оказался у купленного, очень удачно вписывается в "карман" под магнитолой, который я, честно говоря, и не знаю, для чего на самом деле нужен (ну тот, что между магнитолой и выдвигающейся подставкой под стаканы). Думаю может туда все устройство и впихнуть. И плата, и дисплей поместятся очень даже удобно, и еще место останется. Не совсем перед глазами, конечно будет, но зато приборку ковырять не надо.

Змінено користувачем shamigulov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по поводу 8 на 2 и 876 пика! Очень интересно! Теперь плату на выходные постараюсь сделать. Думаю впихну в размеры платы самого дисплея чтобы получилась конструкция типа этажерки. Вообще вот эта версия именно то, что нужно!

По перчаточному ящику , ну не знаю, влезть дисп. влезет но чтото наблюдать ниже уровня радио очень проблемно. вон у гаммы хоть и дисплей с широким углом, но читается не очень в этом месте. Хотя т.с. виднее что и куда ставить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Думаю может туда все устройство и впихнуть...

Не видно там ничего,хотя мож и сам примерить и убедится.

Лучьше уж все сдвинуть вниз (с помощью ножовки какойто матери)а его между часами и упр.печкой сунуть

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Извеняюсь за рекламу но не сдержался

Сделал себе и доволен

ССылка

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

как установить на сенс там выложили мои фотки если что расскажу как сделать остальное и вмонтировать в родное место

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.