Перейти до публікації

ВОПРОСЫ по протоколам об админ нарушении


Hibernate

Рекомендовані повідомлення

Исключительно по собсной юрбезграмотности,а мож...В общем знаю как они это могут. Всегда щемлю их где могу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

напиши запрос в гаи, есть ли на тебе штрафы

при наличии пусть вышлют копии протоколов-постановлений

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 9 місяців потому...

Может я не в ту котегорию написал но нужно срочно помощь? кто подскажет? К примеру, на меня составили админ. протокол за нарушение.Я его подписываю,(обязательно)это я знаю.В строке (Пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності) я пишу что, "с нарушением не согласен, и ходатойствую о расмотрении дела по месту жительства". Но инспектор выписывает мне постановление о нарушении.

Вопрос: 1) Обязан ли я подписывать постановление?

2) Ходотайство,должен ли я отдавать инспектору копию(или орегинал)

Спосибо за ответ.

Змінено користувачем skryab
переместил в соответствующую тему
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Может я не в ту котегорию написал но нужно срочно помощь? кто подскажет? К примеру, на меня составили админ. протокол за нарушение.Я его подписываю,(обязательно)это я знаю.В строке (Пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності) я пишу что, "с нарушением не согласен, и ходатойствую о расмотрении дела по месту жительства". Но инспектор выписывает мне постановление о нарушении.

Вопрос: 1) Обязан ли я подписывать постановление?

2) Ходотайство,должен ли я отдавать инспектору копию(или орегинал)

Спосибо за ответ.

Мое личное мнение.

1. Если Вы написали в графе "пояснення порушника" о том, что ходатайствуете о рассмотрении дела по месту жительства - по-сути Вы уже заявили такое ходатайство, поэтому лично я бы не заморачивался с подачей ходатайства как отдельного документа. Под роспись инспектор ГАИ в 99,9% случаях Ваше ходатайство брать откажется (хоть копию, хоть оригинал). А доказать потом в суде или начальнику ГАИ, что Вы что-то подавали - не сможете.

2. Постановление подписывать обязательно - иначе не получите на руки копию, а сотруднику ГАИ ничего не стОит составить акт отказа от подписи с привлечением "непредубежденных" свидетелей.

Рассмотрение админпротокола и вынесение постановления вопреки Вашему ходатайству будет дополнительным основанием для отмены постановления и признания действий сотрудника ГАИ неправомерными (как в суде, так и при обжаловании вышестоящему руководству сотрудника ГАИ).

P.S. По Вашим вопросам можно обращаться либо в

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

либо в

Змінено користувачем skryab
добавил ссылку
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я знаю, за копию я расписываюсь в протоколе.А постановление это другой документ.

И как говорят адвокаты протокол можно подписывать смело ,это прость "версия" инспекторачто я что-то нарушил, а доказовать будет суд. А постановление это тоже доказательство только инспектора,и если я его подпишу я уже согласился с его "приговором" и потом тяжелей доказать это в суде. Может я и не пров? Еще гдто читал, что протакол выписывает один инспектор а постановление другой. Не может один инспектор привлекать и наказывать.

Змінено користувачем ЮРЫЧ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще гдто читал, что протакол выписывает один инспектор а постановление другой. Не может один инспектор привлекать и наказывать.

:joking: Та нет. Может. Один и без свидетелей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я знаю, за копию я расписываюсь в протоколе.А постановление это другой документ.

И как говорят адвокаты протокол можно подписывать смело ,это прость "версия" инспекторачто я что-то нарушил, а доказовать будет суд. А постановление это тоже доказательство только инспектора,и если я его подпишу я уже согласился с его "приговором" и потом тяжелей доказать это в суде. Может я и не пров? Еще гдто читал, что протакол выписывает один инспектор а постановление другой. Не может один инспектор привлекать и наказывать.

Не говорите глупостей. Почитайте Кодекс об административных правонарушениях Украины. Там все четко расписано. И от таких адвокатов, которые дают такие советы бегите подальше и побыстрее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я знаю, за копию я расписываюсь в протоколе.А постановление это другой документ.

И как говорят адвокаты протокол можно подписывать смело ,это прость "версия" инспекторачто я что-то нарушил, а доказовать будет суд. А постановление это тоже доказательство только инспектора,и если я его подпишу я уже согласился с его "приговором" и потом тяжелей доказать это в суде. Может я и не пров? Еще гдто читал, что протакол выписывает один инспектор а постановление другой. Не может один инспектор привлекать и наказывать.

С отписавшимися выше - согласен на 100%.

Если вкратце - изучите хотя бы несколько основных статей первоисточника - КУоАП (см. под спойлером) и вопросы у Вас отпадут сами по себе.

Инспектор ГАИ фиксирует в протоколе факт правонарушения, а дальше - действует (по крайней мере - должен) в соответствии с главой 4 КУоАП (общие положения) и главой 10 КУоАП (наши основные статьи - от 121 до 130). Постановление, это, по сути, финальная точка в рассмотрении дела об административном правонарушении, в которой инспектор всего лишь прописывает выбранную меру взыскания.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Стаття 24. Види адміністративних стягнень

За вчинення адміністративних правопорушень можуть застосовуватись такі адміністративні стягнення:

1) попередження;

2) штраф;

5) позбавлення спеціального права, наданого даному громадянинові (права керування транспортними засобами, права полювання);

5-1) громадські роботи;

Глава 4. НАКЛАДЕННЯ АДМІНІСТРАТИВНОГО СТЯГНЕННЯ

Глава 10. АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ НА ТРАНСПОРТІ, В ГАЛУЗІ ШЛЯХОВОГО ГОСПОДАРСТВА І ЗВ'ЯЗКУ

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

по полномочиям на рассмотрение админ дел - изучите 222 статью.

Стаття 222. Органи внутрішніх справ (міліція)

Від імені органів внутрішніх справ (міліції) розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:

3) за адміністративні правопорушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, п'ятою і шостою статті 121, статтями 121-1, 121-2, частинами першою, другою і третьою статті 122, частинами першою і другою статті 123, статтею 125, частиною першою статті 126, частинами першою і другою статті 127, частинами третьою, восьмою, дев'ятою і десятою статті 133-1 цього Кодексу,

- працівники відповідних підрозділів Міністерства внутрішніх справ України, що забезпечують безпеку дорожнього руху, які мають спеціальні звання.

По рассмотрению админдела - читайте весь раздел 4 (Розділ IV. ПРОВАДЖЕННЯ В СПРАВАХ ПРО АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ), и уже в нем - Глава 19 (ПРОТОКОЛ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ), Глава 22 (РОЗГЛЯД СПРАВ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ) и Глава 23 (ПОСТАНОВА ПО СПРАВІ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕНН).

А после этого - можете смело говорить Вашему "адвокату" - что он не прав.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо всем за подсказки и совет ,буду изучать законы, и стараться защишатся сам.

Змінено користувачем ЮРЫЧ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 місяців потому...

Был не прав, остановили, начали втирать. Я - пишите протокол. "Втирки" продолжаются, а все это время мои документы у другого мента, который сидит в машине и что-то пишет. Потом документы возвращают - "бог вам суддя"....

Я забрал и уже в машине подумал - а не могли они мне что-то пакостное написать в протокол и указать, что-то вроде что я отказался подписывать? или сами подпишутся за меня - кто там что будет проверять!?

Кто что может сказать/утешить/расстроить по этому поводу?

Начнем с того как работники Гаи оформляют материалы:
  Остановив транспортное средство за нарушение ПДД, получив документы от водителя, инспектор ГАИ удаляется в свой автомобиль, где оформляет материалы, при этом, как правило, без участия водителя.
Оформив необходимые документы передаёт их водителю для ознакомления, а именно протокол об административном нарушении в котором записано в чём именно заключается правонарушение, какой пункт правил ПДД нарушен, по какой статье Кодекса Украины об административных нарушениях предусмотрена ответственность, о том, что рассмотрение дела состоится - и указана дата и время составления протокола, а также место рассмотрения - указывается место, где было остановлено транспортное средство. В разделе "К протоколу прилагается" записано - постановление, его номер, серия и дата.
Водителю предлагается расписаться в протоколе в двух местах. А именно, о том, что он ознакомлен с местом и временем рассмотрения дела и в разделе "Подпись лица, которое привлекается к административной ответственности".
Кроме этого водителю предлагают написать в протоколе свои пояснения.
После того, как водитель поставил подписи и написал пояснения, ему тут же вручается постановление по делу об административном правонарушении, в котором указывается, что инспектор рассмотрел материалы и установил, что водитель совершил правонарушение (описываются обстоятельства) и постановил привлечь к административной ответственности и наложить штраф (указывается сумма).
Инспектор предлагает водителю поставить подпись в разделе "Экземпляр постановления получил", после чего вручает водителю копию протокола и копию постановления, и возвращает документы на автомобиль и водительское удостоверение.
  Так вот, главная Ваша задача НЕ ДОПУСТИТЬ вынесения постановления не штраф.
Порядок оформления материалов об административных правонарушениях, в том числе составление протокола и вынесение постановления чётко регламентированы Кодексом Украины об административных правонарушениях и нормативными актами МВД Украины, в частности инструкцией, утверждённой приказом №77 от 26.02.2009 года.
Как должен действовать инспектор ГАИ.
Представиться, при этом сообщить звание, должность и подразделение ГАИ.       
  Сообщить водителю причину остановки и в чём заключается нарушение ПДД.           
  Сообщить водителю, какие имеются доказательства нарушения ПДД.                                 
  В соответствии со ст.251 КУоАП доказательствами по делу являются показания лица, которое привлекается к ответственности, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями эксперта, показаниями технических средств, имеющих функции видео и фотофиксации.
Разборчивым почерком оформить протокол (бланк строгой отчётности, который имеет серию и номер), в котором описать факт нарушения ПДД, указать пункт правил и статью КУоАП предусматривающую ответственность, указать свидетелей или потерпевших. 
Разъяснить водителю ст.63 Конституции Украины, в соответствии с которой гражданин не несёт ответственности за отказ от дачи показаний в отношении себя и своих близких, а также ст.268 КУоАП, в соответствии с которой лицо, привлекающееся к административной ответственности имеет право ознакомится с материалами (в данном случае с протоколом), дать пояснения, воспользоваться услугами адвоката, эксперта и других специалистов при рассмотрении дела. 
Сообщить где и когда будет рассмотрено дело об административном правонарушении и предложить поставить подпись в протоколе. После этого предложить водителю собственноручно написать в протоколе свои пояснения.
В графе "До протоколу додається" должно бать записано какими доказательствами подтверждается вина. Это могут быть: материалы фото и видео фиксации, показания свидетелей или потерпевших и т.д. Но ни как не постановление по делу.
В графе "Підпис особи, яка притягується до адміністративної відповідальності" водитель должен поставить свою подпись. Это не значит, что водитель согласен с нарушением, это подтверждение лишь того, что водитель с протоколом ознакомился и копию протокола получил. Вручение копии протокола предусмотрено ст.254 КУоАП.
Согласно статьи 268. КУоАП.Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, иного специалиста в отрасли права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу.
Если водитель не заявил, что он заявляет ходатайство об отложении рассмотрения дела и желает воспользоваться услугами адвоката,то инспектор рассматривает материалы на месте (в присутствии водителя), при этом выясняются обстоятельства, имеющие отношение к делу (ст.280 КУоАП), среди которых: подлежит ли привлечению к ответственности лицо, имеются ли отягчающие или смягчающие обстоятельства. В соответствии со ст.33 КУоАП при наложении взыскания учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, материальное положение и др. Как видно, всё это можно выяснить только при участии лица, которое привлекается к ответственности. По результатам рассмотрения дела инспектор ГАИ выносит постановление о наказании. Но при условии, что нарушитель не заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела!
        То-есть, если на месте письменно заявить ходатайство об отложении дела. То постановление  о наложении штрафа нельзя  вынести на месте!  И у Вас будет время осмыслить ситуацию, прокосультироваться со специалистами и знающими людьми. Текст ходатайства могу выложить если кому надо. Или посмотрите на моем сайте ссылка 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

        То-есть, если на месте письменно заявить ходатайство об отложении дела. То постановление  о наложении штрафа нельзя  вынести на месте!

 

На практике работники гаи такие ходатайства просто не принимают. Им гораздо проще сразу впаять штраф,что они обычно  и делают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На практике работники гаи такие ходатайства просто не принимают. Им гораздо проще сразу впаять штраф,что они обычно  и делают.

Если Вы в протоколе, в графе "пояснения нарушителя" напишите текст: "Мною заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела, к протоколу прилагается в одном экземпляре", то никакого постановления на месте ни одно должностное лицо вынести не в праве!!! Прокуратура или вышестоящее начальство по Вашему заявлению немедленно отменят такое постановление. А инспектора привлекут к ответственности за превышение должностных полномочий! Ему оччень несладко будет, я Вас уверяю. У меня сын, помощник прокурора, поэтому я знаю, что говорю!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я бы хотел добавить, что с целью исключения подмены протоколов (нашего с записью о ходатайстве на другой, в котором ГАИшник может теоретически написать, что, мол, клиент подписать отказался) - желательно сфоткать протокол с номером на трубу или хотя бы № протокола записать, чтоб в случае подмены можно было указать на то, что это левый протокол. Это мои мысли в слух:).

Или подмена не возможна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та не,замена протокола не возможна,т.к. тебе ж дают его копию.

А по поводу ходатайства - при случае попробую так аргументировать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та не,замена протокола не возможна,т.к. тебе ж дают его копию.

 

Так если речь уже о подмене, то что мешает менту сказать, что тебе на руки выдавали копию протокола, а ты типа сам морозишься - тогда подписаться отказался, сейчас говоришь, что копию не давали! 

Тобишь - начали врать, то и продолжить могут в том же духе.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Текст ходатайства могу выложить если кому надо. Или посмотрите на моем сайте ссылка 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Все эти аргументы и вообще весь пост скопирован из книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Караваева. Один в один практически.

Сейчас уже наверное каждый водитель знает, что передавать документы не нужно. Документы водитель обязан предъявить. Устарела книжка чуток. К чему эти перепосты непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все эти аргументы и вообще весь пост скопирован из книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Караваева. Один в один практически.

Сейчас уже наверное каждый водитель знает, что передавать документы не нужно. Документы водитель обязан предъявить. Устарела книжка чуток. К чему эти перепосты непонятно.

Разговор идет о том как избежать штрафа на месте, заявив ходатайсво об отложении дела, а в книге 100 аргументов против штрафов Гаи, об этом ничего не сказано. Еще раз повторяю, заявив такое ходатайство на Вас не могут наложить штраф. Это единственный способ уйти от штрафа законным путем. Срок исковой давности по административным делам 60 суток от даты протокола.Поэтому если в течении 60 дней Вы будете увиливать законными способами на вызовы в ГАИ по повестке, то останетесь безнаказанными! Лично я проделывал это не раз. И кстати мне ни разу не присылали повестку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так если речь уже о подмене, то что мешает менту сказать, что тебе на руки выдавали копию протокола, а ты типа сам морозишься - тогда подписаться отказался, сейчас говоришь, что копию не давали! 

Тобишь - начали врать, то и продолжить могут в том же духе.

Вот,что бы не было таких приколов,протокол надо обязательно подписать и взять себе его копию. А потом уже его обжаловать в законном порядке.

Змінено користувачем СеняV
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

не забывайте - протокол не обжалуется (в нем только фактаж обстоятельств), обжалованию подлежит только решение субъекта властных полномочий - ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

Подскажите по моей ситуации: остановило ГАИ за нарушение, плюс у меня не было страховки. Предьявил документы, затем проследовал к автомобилю ДПС, в машине предложил договориться без протокола, при этом документы были у гаишника, а я сидел на заднем сидении. Писал он что-то или нет я не видел. В машине просидел минуты 4-5 не больше, затем дал на кофе и разошлись. Инициатива "договориться" была моя. Теперь мучает вопрос,  мог ли гаишник потом составить протокол без меня, предварительно переписав мои данные на листок? И если протокол все таки составили, то уже ничего сделать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

теоретически гайцы могли это сделать, но думаю, получив свое, вряд ли пойдут на такую подлянку.

в случае, если вас привлекут к ответственности, вы можете обжаловать постановление гаишника в установленный законом срок и в соответствии с законом.

была интересная ситуация с моим знакомым: он при нарушении пдд и деньги платил и соглашался на уговоры гайцов подписать протокол, мол так надо, типа предупреждения. в общем платил дважды, гайцы Бердянска этого лоха за версту узнавали по ходу, пока я не прояснил ему бесплатно, что он лох.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.