Перейти до публікації

Шоркает при плавном торможении

Гість GTRacer

Рекомендовані повідомлення

Шоркает спереди справа при плавном торможении(Ланос 1.6, 16V,АВS - пробег 183 000), при резком нажатии на педаль тормоза машина останавливается уверенно и шоркания нет. Осмотрел суппорт и поменял местами тормозные колодки(внутренюю и внешнюю), звук исчез на один день, сегодня снова появился. Буду очень благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже самое - шоркает при плавном торможении. Думал колодки или диски. Поменял и то, и другое.... всё равно шоркает.

Посилання на коментар

Тоже шорканье,очень похоже на торможение без колодок:) на СТО сказали,что это качество колодок и они уже с этим встречались.Я сомневаюсь если честно,жуткий он такой,но всё в порядке.Колодки у меня Днепропетровские если не ошибаюсь

Посилання на коментар

А у меня оригинальные колодки (на Перова сказали) - в чём теперь сомневаюсь.... Шоркает потому что колодки хреновые!!!

Посилання на коментар

А у меня оригинальные колодки (на Перова сказали) - в чём теперь сомневаюсь.... Шоркает потому что колодки хреновые!!!

Как может на рынке быть что-то оригинальное?тем более расходники.

Посилання на коментар

Как может на рынке быть что-то оригинальное?тем более расходники.

Теперь я такого же мнения....

Посилання на коментар

у меня шоркает с рождения. на картеке сказали что всё гуд. пробег 14400км.

Посилання на коментар

У меня тоже шеркает, но я бы даже назвал это хрустом. машинке 3000 км, шерканье заметил на 1000 км. 2 РАЗА ездил на Пертроку. Первый раз мне сказали мол: - "Хлопец, ловишь приведений"! Ну ладно думаю. Через 3 недели поехал опять добивать их!!! Подняли, посмотрели, снял колодки. Самое интересное, он их миню 10 изучал :D ! Сказали что все ОК, не переживай! Типа песок попал и сделал меские борозды на колодках! От така.... история!

Посилання на коментар

22   0

И шобы вы даже не сомневались, и у меня тоже шоркает! (Сенс, 16 тык.)

Но думаю я про всё это вот что.

Шоркает только!!! при плавном торможении на скорости не выше 20 км/ч. Раз.

Шоркает не всегда, но в 2/3 случаев. Два.

От погоды (дождь, снег, мороз, жара, дорога или грунтовка) не зависит. Три.

На зимней и летней резине шоркает. Четыре.

Да, в случае останова (например в пробке), если 4-5 раз нажимаю на тормоз - некоторое время гарантированно не шоркает.

Если откручиваю крышку расширительного бачка тормозной жидкости, и нажимаю разов 4- 5, потом не шоркает 2-3 дня.

Отсюда обоснованное подозрение, что колодки и диск при прочих равных условиях тут не при делах, и вероятнее всего "Шорканье" происходит от наличие в тормозных цилиндрах вместе с жидкостью ВОЗДУХА. Ведь жидкость, как известно из общего курса физики в школе, в отличие от вохдуха практичеки несжимаема.

На высокой скорости тормозя мы прикладываем большее усилие чем при низкой. Следовательно даже с учётом погрешности сжатия воздуха сила с которой прижимаются колодки к диску достаточная и диск не проскальзывает. А на низкой скорости усилие мы прикладываем не большое, весомая часть этого усилия пожирается на сжатие воздуха, колодка прижимается к диску слабее, диск проскальзывает - и мы наслаждаемся звуком типа хрр-хрррр.

Итак, у кого какие мнения - давайте дискутировать.

Пы. сы. Думаю качество сборки и предпродажной подготовки наших авто всётаки вызывает большие вопросы.

Посилання на коментар

Отсюда обоснованное подозрение, что колодки и диск при прочих равных условиях тут не при делах, и вероятнее всего "Шорканье" происходит от наличие в тормозных цилиндрах вместе с жидкостью ВОЗДУХА.

Итак, у кого какие мнения - давайте дискутировать.

Вот это расписал.... проверю у себя....

Посилання на коментар

Интересно, а для чего тогда существует прокачка тормозов? :roll:

При наличии воздуха в системе педаль тормоза просто провалится и торможения не будет никакого!

Тем более, когда колодки не скользят относительно дисков - это значит что колеса заблокированны, что в свою очередь означает что машина или стоит на месте или идет юзом.

Шорканье (ИМХО) происходит по одной из следующих причин:

1. "качественный" материал колодок.

2. попадание грязи или песка между колодками и дисками.

3. не совсем ровный диск

Посилання на коментар

У меня тоже шоркает!!!!!1 Я тоже проверю и отпишусь - но Андрей - нормально обьяснил. :D

Посилання на коментар

Отсюда обоснованное подозрение, что колодки и диск при прочих равных условиях тут не при делах, и вероятнее всего "Шорканье" происходит от наличие в тормозных цилиндрах вместе с жидкостью ВОЗДУХА. Ведь жидкость, как известно из общего курса физики в школе, в отличие от вохдуха практичеки несжимаема.

извини но єто бред :shock: при чем тут воздух???

Посилання на коментар

у меня была похожая хрень! и сейчас время от времени проявляется!! Но у меня я чиркал защитный кожух тормозного диска!!!! шелезка круглая такая!! я её немного подогнул когда колодки менял!! и усе!!!

Посилання на коментар

• 2 тижні потому...

По поводу воздуха... педаль практически не накачивается... шоркает когда ямку во дворе не проеду :roll: ....

+ еще такой баг... при правом повороте и нажатом тормозе почти сразу возникает одиночный "удар" в перденем левом...вернее звук удара...как бы камешек по днищу... руль не ведет... удара не ощущаю... при торможении на прямой не сносит в стороны..

Мож кто знает в чем проблема... пробег 2000... А то поедешь на СТО...

"А мы не знаем..."

Посилання на коментар

я думал я один такой. Все точно также как вы описывали, думаю, что человек выше написал самое вероятное - простое проскальзывание, так как если нажать сильнее то сразу все проходит...

Посилання на коментар

я думал я один такой. Все точно также как вы описывали, думаю, что человек выше написал самое вероятное - простое проскальзывание, так как если нажать сильнее то сразу все проходит...

Посилання на коментар

Скажу следующее:

1. В натуре, при чем тут воздух в системе? Да будьте вы вообще без тормозухи-все-равно затормозите (если успеете накачать давление воздуха). Это мои эмоции, максимализм...

2. Шоркает - значит неодинаковый прижим тормозных колодок к диску по окружности. А тут может быть 2 случая:

2.1. Плохая регулировка подшипников колес.

2.2. На тормозном диске присутствует торцевое биение из-за неперпендикулярности оси диска тормозной плоскости.

Вот тут и шоркает при небольшом прижатии колодок к дискам. Если сильнее прижать:-

1. (2.1.) Диск выравнивается на подшипниках.

2. (2.2.) Колодки начинают гулять с диском.

Вероятность, что нет перпендикулярности, очень мала, т.к. она обеспечивается обрабатываюшим станком. А вот подшипники-даже очень может быть. Именно они объясняют появление шорканья после определенного пробега. Если на СТО скажут, что регулировка подшипников в "норме" - то значит и шоркание в пределах установленой нормы :) 8)

Посилання на коментар

Скажу следующее:

2. Шоркает - значит неодинаковый прижим тормозных колодок к диску по окружности. А тут может быть 2 случая:

2.1. Плохая регулировка подшипников колес.

2.2. На тормозном диске присутствует торцевое биение из-за неперпендикулярности оси диска тормозной плоскости.

Вот тут и шоркает при небольшом прижатии колодок к дискам. Если сильнее прижать:-

1. (2.1.) Диск выравнивается на подшипниках.

2. (2.2.) Колодки начинают гулять с диском.

Вероятность, что нет перпендикулярности, очень мала, т.к. она обеспечивается обрабатываюшим станком. А вот подшипники-даже очень может быть. Именно они объясняют появление шорканья после определенного пробега. Если на СТО скажут, что регулировка подшипников в "норме" - то значит и шоркание в пределах установленой нормы :) 8)

Перед появлением шоркания, был заменён подшипник ступицы. Получается регулировку не сделали или сделали плохо. Но другая фишка, сейчас шоркание пропало, но при торможении сильно трясёт руль.

Посилання на коментар

... при торможении сильно трясёт руль.
А вот это 100% регулировка подшипников. Я на эти грабли уже однажды наступал 8)
Посилання на коментар

Вот-вот!!! Оказывается не один я такой с этой проблемой!!! Только вот к проблеме ШОРКАНЬЯ у меня добавляется звук похожий на кипящую воду (бульконье) причём достаточно громкий, на СТО разводят руками, а ведь машинка пробежала всего 7000 км. Тормозная жидкость на уровне и как могли завоздушиться тормоза если с ними ничего не делали я не пойму.

Посилання на коментар

• 5 тижнів потому...

Ну всё, триллер "что шоркает при при плавном торможении" закончился. На протяжении примерно 20 000 км. (к шорканию добавилось ещё и вибрация руля при торможении), были заменены: направляющие суппортов, тормозные диски и колодки, прокатаны колёсные диски. Но причина была совсем в другом, после разборки правой стойки, для замены подшипника ступицы, когда собирали всё назад, на одином из болтов крепления суппорта к стойке сорвали резьбу (стойка чугунная, болт М12 шаг 1,5 с закалкой 10), болт не выпадал но и не держал суппорт. После нарезки новой резьбы, теперь

один болт М16 и второй М14, шеркание и вибрация на руле исчезло.

Хочется пожелать парням из Кировоградского автосервиса, побольше успешных ремонтов, ведь кроме Ланосов, у них сейчас обслуживаются "Мазда" и "Пежо".

Посилання на коментар

Ребята, у меня тоже странная проблема. Проявляется только на о-очень маленькой скорости (обычно 90% когда на стоянку заезжаю). При езде без нажатия на педаль тормоза и при маневрировании по стоянке присутствует звук "дздынь-дздынь-дздынь". Пропадает при нажатии на педаль тормоза. Звук железный, похож на звук защиты тормозного тиска (у меня еще на Таврии когда его помяли такое было) но защита диска целая... :? Может быть кто-то такое встречал?

Посилання на коментар

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.