Перейти до публікації
tu-22m3

Дергается спидометр

Рекомендовані повідомлення

tu-22m3

Коллеги, подскажите - такую фигню заметил, дергается спидометр (на 5-10км/ч вверх) как во время движения так и когда стою на светофоре, что это может быть, куда смотреть ? 

Ланос 2008года 1.5.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
yadrov

Датчик скорости для начала

Или попробовать отключить вход на спидометр от ЭБУ и посмотреть. Если будет дёргаться значит в самом спидометре дело. Если нет - в датчике скорости.

Поділитися повідомленням

Юра 66

Для начала сними приборку и протяни контактные винты от всех приборов к плате... удивишься их ослабшему креплению.

Поділитися повідомленням

Андрей Демьяненко

разбирать приборку и пропаивать контакты обмоток спидометра в плате, они из плохо паяемого материала, использовать годный флюс. 

Поділитися повідомленням

tango_3

tu-22m3  такая же фигня имеется. Заметил еще пару лет назад. Датчик скорости сразу заменил, не оно. Потом со времением заметил, что это происходит, когда очень хорошо машина прогрета, может там сильно жарко датчику становится, хз...вобщем после толкатни по пробкам летом такая хрень наблюдается (но обычно на скорости выше 40-45 км/ч почему-то), потом если постоять и остыть хорошенько или выехать на долгую трассу, где естественное охлаждение потоком воздуха имеется - дерганье стрелки пропадает. Забил.

Змінено користувачем tango_3
ачепятки

Поділитися повідомленням

tu-22m3
‎29‎.‎07‎.‎2020 в 09:24, tango_3 сказал:

tu-22m3  такая же фигня имеется. Заметил еще пару лет назад. Датчик скорости сразу заменил, не оно. Потом со времением заметил, что это происходит, когда очень хорошо машина прогрета, может там сильно жарко датчику становится, хз...вобщем после толкатни по пробкам летом такая хрень наблюдается (но обычно на скорости выше 40-45 км/ч почему-то), потом если постоять и остыть хорошенько или выехать на долгую трассу, где естественное охлаждение потоком воздуха имеется - дерганье стрелки пропадает. Забил.

Я заметил, если даже стоишь на месте и немного газонешь, тоже дергается))) с 0 до 20 где-то. 

Поділитися повідомленням

Андрей Демьяненко

не слышат люди.. :-X

28.07.2020 в 18:53, Андрей Демьяненко сказал:

разбирать приборку и пропаивать контакты обмоток спидометра в плате, они из плохо паяемого материала, использовать годный флюс. 

Поділитися повідомленням

tango_3
27 минут назад, Андрей Демьяненко сказал:

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

28.07.2020 в 18:53,

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

сказал:

Возможно. Я не умею. Максимум два проводка спаять) Пайка на платах ...обмотки...и т.д. звучит для меня каг матюки))

Пусть поможет остальным :)

Поділитися повідомленням

Юра 66

Ну, сделай хоть что-нибудь из того, что тебе сказали... не умеешь паять сам - отнеси в любую мастерскую.

Поділитися повідомленням

tango_3

Юра 66 критичность всей этой паники? Оно имеет смысл? Или просто стрелочка дёргается?

Поділитися повідомленням

MichZ

tango_3 Ты, как и раньше, ничего не знаю, ничего не умею - делаю все под диктовку и то если заставят :))

Ты до диагностики уже добрался? если да, то подключаешь диагностику и смотришь - там спидометр и скорость дергаются или не дергаются?

если в диагностике дергается, то проблема где то в проводке и датчике скорости.

если в диагностике не дергается, а на приборке дергается - то проблема в приборке.

Для начала сделай как Тебе написали выше: снять приборку, выкрутить винтики спидометра, слегка зачистить контакты от окислов и также винтики и закрутить заново.

Остальное, как и раньше, - делать и проверять все по мере поступления.

15 часов назад, tango_3 сказал:

Возможно. Я не умею. Максимум два проводка спаять) Пайка на платах ...обмотки...и т.д. звучит для меня каг матюки))

Пусть поможет остальным :)

не боись, Маруся, болото будет нашим - доплывем... поквакаем :)))

Давай, вспоминай молодость... - раньше паял и не жужжал... а теперь ломаешься... :))

P.S: если устраивает, что дергается - не парься... пусть дергается.

Поділитися повідомленням

Юра 66

Соглашусь с Мишей на все 100.

8 часов назад, tango_3 сказал:

Юра 66 критичность всей этой паники? Оно имеет смысл? Или просто стрелочка дёргается?

Критичность? Да никакой, кроме того , что это может быть симптом повышенного напряжения в сети, да и ЭБУ опирается на датчик скорости в определённые моменты...

Порядок поиска причин от дешёвых к дорогим:

1 . Напруга в сети. Норма от 13.5 до 14.3В и под нагрузкой на ХХ и при 2000об/мин. Если трабл - устраняем.

2 . Крепёж приборов к плате. Пропайка .... если надо. Этот пункт не лишний, как профилактика.

3 . Датчик скорости/проводка...

Змінено користувачем Юра 66

Поділитися повідомленням

tango_3
01.08.2020 в 07:30, MichZ сказал:

Ты, как и раньше, ничего не знаю, ничего не умею - делаю все под диктовку и то если заставят :))

На сегодняшний день уже есть разница))) Раньше хоть было желание :)) ...а теперь-то вот ...

Ты до диагностики уже добрался? если да, то подключаешь диагностику

Это что имеется ввиду? Диагностическая программа какая-то или процедура? Интересуюсь просто для понимания написанного :) 

Для начала сделай как Тебе написали выше: снять приборку, выкрутить винтики спидометра, слегка зачистить контакты от окислов и также винтики и закрутить заново.

Это в принципе можно, но это максимум, на что я готов пойти ради этой стрелки, ибо - таки:

P.S: если устраивает, что дергается - не парься... пусть дергается.

ведь...а теперь-то вот - даже желания уже нет.

01.08.2020 в 07:57, Юра 66 сказал:

Соглашусь с Мишей на все 100.

Бить не будете хоть вместе? :))

Не, мужики, спасибо за желание помочь, но не сильно я напрягался из-за этого. Интереса ради сделаю зачистку контактов от окислов :) :beer:

...НО! меня не покидает ачучение, по крайней мере для меня не понятной нестыковки ...хотя вы наверняка связь найдете... - почему это проявляется ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на горячем двигателе?:stupid:

Поділитися повідомленням

MichZ
15 минут назад, tango_3 сказал:

Бить не будете хоть вместе? :))

Будем, конечно... - надо же как то развлекаться :044:

17 минут назад, tango_3 сказал:

Раньше хоть было желание :)) ...а теперь...

ну и забей :oops:

Поділитися повідомленням

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор