Перейти до публікації
_Sandra_

Делаем специальную прошивку под газ для ITMS-6F

597 повідомлень у цій темі

26 минут назад, _Sandra_ сказал:

Не исключено, что ЭБУ подпаленное, может вход лямбды не работает. Выкладывай диагностику, чтобы было видно, что там вообще происходит. Попробуй прямо в ЭБУ сначала померить какое напряжение между (должно быть около 0,45В), а потом  замкнуть контакты D9 и C9 между собой. При этом диагностика должна показать изменение напряжения лямбды. Если этого нету - ЭБУ 100% не рабочий. Если так будет работать, тогда дело в проводке. Там уже дальше будем думать.

замкнув контакты с9 и д9, я не спалю окончательно мозги?:hehe:
Диагностика для делко подойдет?

21 минуту назад, _Sandra_ сказал:

при переключении на 95-й лямбда-регулирование работать перестает, но все коррекции по обучению остаются и работают правильно.

lpg_yafu_tune_30_19_1_tab_switch_no_dk.zip

слушай а может оно мне поможет?))
а то у меня с моими боками лямбды, так газ и не получилось настроить(

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, MrFLoop сказал:

Диагностика для делко подойдет?

Ну да, а есть еще варианты? :)

замкнув контакты с9 и д9, я не спалю окончательно мозги?:hehe:

Сначала померить напряжение а потом замыкать (если напряжение есть). Если напряжение сильно отличается от 0,45 В то с ЭБУ точно что-то не так.

слушай а может оно мне поможет?))

а то у меня с моими боками лямбды, так газ и не получилось настроить(

Нет, это не поможет.

Змінено користувачем _Sandra_

Поділитися повідомленням

1 час назад, _Sandra_ сказал:

Такая прошивка наверное будет интересна тем, у кого ГБО версии 2 (лямбда-регулирование при помощи всяких клапанов на эжекторе). А для меня интересно подтвердить понимание, как там внутри прошивки все работает :)

Залью. попробую. переключение "на ходу"?

Поділитися повідомленням

Да, все как и раньше, только вместе с бензином переключается еще и лямбда-регулирование.

Поділитися повідомленням

1 час назад, _Sandra_ сказал:

Сначала померить напряжение а потом замыкать (если напряжение есть). Если напряжение сильно отличается от 0,45 В то с ЭБУ точно что-то не так.

Померял я между ц9 и д9 получилось 170 мв, хотя мозг видит 447мв.

Между собой не замыкал ц9 и д9
лог прилагаю, где то в 14.05 тыкал в провода и проседало напряжение на графике:scream:
Глянь пожалуйста, мб что то пойдмешь) что происходит).

diag.diag

Поділитися повідомленням

Это не моя прошивка, тут ИД стандартный, 0x180F. Что там за прошивка на самом деле нужно выяснять. Считай и тоже выложи. Ну или если что-то проверять с записью логов залей мою, чтобы убедится что там действительно прошивка перезаписывается.

Поділитися повідомленням

3 минуты назад, _Sandra_ сказал:

Это не моя прошивка, тут ИД стандартный, 0x180F. Что там за прошивка на самом деле нужно выяснять. Считай и тоже выложи. Ну или если что-то проверять с записью логов залей мою, чтобы убедится что там действительно прошивка перезаписывается.

не твоя да. я попробовал на твоей газ настроить ничего не получилось, на хх дергается сильно. но едет норм.
но я залил свою  та что была, что бы можно было ездить по городу.
в приложении прошивка на которой я купил машину и с которой щас езжу.

через пол часа(ноут разрядился за ночь ) залью твою и скинул лог, сколько по длинне лучше давать минут 5 хватит же?

64 кб.bin

Змінено користувачем MrFLoop

Поділитися повідомленням

29 минут назад, MrFLoop сказал:

Померял я между ц9 и д9 получилось 170 мв, хотя мозг видит 447мв.

Между собой не замыкал ц9 и д9

Попробуйте замыкать . Не бойтесь.  Там высокоомный вход с делителем.  Главное, какая будет реакция

Поділитися повідомленням

По логу видно, что там лямбда работает в прошивке, ближе к концу лога появляются падения напряжения до 150-160 мВ и ЭБУ адекватно реагирует на это увеличивая коррекцию. Возможно, что проблема у тебя с проводкой. Попробуй при отключенном АКБ закоротить провод идущий на лямбду на двигатель и померить сопротивление между D9 и C9, оно должно стремится к 0.

Поділитися повідомленням

4 минуты назад, _Sandra_ сказал:

По логу видно, что там лямбда работает в прошивке, ближе к концу лога появляются падения напряжения до 150-160 мВ и ЭБУ адекватно реагирует на это увеличивая коррекцию. Возможно, что проблема у тебя с проводкой. Попробуй при отключенном АКБ закоротить провод идущий на лямбду на двигатель и померить сопротивление между D9 и C9, оно должно стремится к 0.

оно падало потому что я мерял напряжение щупами в этот момент.
пробовал, 0.01  показывает

Поділитися повідомленням

14 минут назад, MrFLoop сказал:

Прошивка не сток.

оно падало потому что я мерял напряжение щупами в этот момент.
пробовал, 0.01  показывает

Большая вероятность, что в ЭБУ что-то подпалено, нужно прозванивать. Там должен быть операционник на который приходит 2 сигала с D9 и C9. У меня нету схемы ЭБУ, но есть предположение что это может быть U3.

Поділитися повідомленням

Хотя, нужно все таки провести тест с закорачиванием D9 и C9 а потом разъема лямбды на мотор. При этом писать лог. Ну и совсем полная проверка - еще подать напряжение между D9 и C9, например с разряженного аккумулятора который выдает около 1В (и то же сделать на разъеме лямбды / двигателе). Тогда будет 100% понятно, работает ЭБУ или нет.

Поділитися повідомленням

1 минуту назад, _Sandra_ сказал:

Хотя, нужно все таки провести тест с закорачиванием D9 и C9 а потом разъема лямбды на мотор. 

это делать на заведенной или на зажигании?

2 минуты назад, _Sandra_ сказал:

Ну и совсем полная проверка - еще подать напряжение между D9 и C9, например с разряженного аккумулятора который выдает около 1В (и то же сделать на разъеме лямбды / двигателе).

это мне получается надо их где то возле фишки обрезать и подсоеденить к акуму?

Поділитися повідомленням

6 минут назад, MrFLoop сказал:

это делать на заведенной или на зажигании?

Можно просто на зажигании, должно мерится.

8 минут назад, MrFLoop сказал:

это мне получается надо их где то возле фишки обрезать и подсоеденить к акуму?

Не нужно ничего резать, просто разъем снять с лямбды, в разъем, который идет к ЭБУ засунуть проволочку и батарейку (+) разряженную подключить относительно мотора (-). Но перед батарейкой просто закоротить на мотор и смотреть что показывает диагностика.

Но лучше начинать прямо с ЭБУ это проверять, может даже прямо на плате, потому как неконтакт может и в разъемах быть.

Поділитися повідомленням

11 минут назад, _Sandra_ сказал:

Можно просто на зажигании, должно мерится.

Не нужно ничего резать, просто разъем снять с лямбды, в разъем, который идет к ЭБУ засунуть проволочку и батарейку (+) разряженную подключить относительно мотора (-). Но перед батарейкой просто закоротить на мотор и смотреть что показывает диагностика.

Но лучше начинать прямо с ЭБУ это проверять, может даже прямо на плате, потому как неконтакт может и в разъемах быть.

Сделал с батарейкой. Показывает 1.4 в. Замерил прямо на контактах идущим на плату

Поділитися повідомленням

Отсюда конечно плоховато видно, но ЭБУ похоже больше рабочий, чем нет :D . Повторить те же тесты на проводе идущем на лямбда зонд относительно массы двигателя, а потом массы самого лямбда-зонда. Если там тоже будет все хорошо то тогда смотреть на саму лямбду и ее провод и разъем.

Поділитися повідомленням

29 минут назад, _Sandra_ сказал:

Отсюда конечно плоховато видно, но ЭБУ похоже больше рабочий, чем нет :D . Повторить те же тесты на проводе идущем на лямбда зонд относительно массы двигателя, а потом массы самого лямбда-зонда. Если там тоже будет все хорошо то тогда смотреть на саму лямбду и ее провод и разъем.

Я уже мерял так все звонится контакт есть. От двигателя масса поступает в ЭБУ по-любому покрайней мере по проводу идет . А дальше видит ли контролер эту массу вопрос.провода в порядке походу.

Как вариант найти в Днепре кого то с такими же мозгами и попробовать на 1,2й,3й лямбде.посмотрнть будет ли работать.щас гружу твою прошивку. Сниму лог. МБ действительно мозги не перепрошиваются. Хотя изменения ж есть.то есть поидее загружается

Поділитися повідомленням

Звонится то все хорошо, но нужно диагностировать последовательно все. Проверил на ЭБУ с закороткой и батарейкой, посмотрел лог - изменения напряжения на лямбде показывает, значит идем дальше. То же самое делаем на проводе лямбда-зонда на двигатель (и обязательно на выпускной коллектор, корпус лямбды, чтобы исключить неконтакт там). Если изменения такие же, как и в первом случае, значит проводка до разъема в порядке. Остается уже лямбда-зонд (его провод и разъем).

Поділитися повідомленням

3 часа назад, _Sandra_ сказал:

Звонится то все хорошо, но нужно диагностировать последовательно все. Проверил на ЭБУ с закороткой и батарейкой, посмотрел лог - изменения напряжения на лямбде показывает, значит идем дальше. То же самое делаем на проводе лямбда-зонда на двигатель (и обязательно на выпускной коллектор, корпус лямбды, чтобы исключить неконтакт там). Если изменения такие же, как и в первом случае, значит проводка до разъема в порядке. Остается уже лямбда-зонд (его провод и разъем).

Что вообще с машиной у меня происходит я не могу понять. Поставил же твою прошивку что бы лог записать, газ естественно неперенастраивал. Тут решил на стоянку отогнать и еду еду и замечаю что я еду на газу. Без дерганий без колбаски .Тяга норм.

А газ был настроен под Ту прошивку что я скидывал. Что за бесовщина

Поділитися повідомленням

Кто подскажет, штатная узкополосная лямбда Bosch 133 способна корректно отреагировать на состав смеси 15,5? К примеру, я выставляю в прошивке для экономичного режима состав 15,5, вместо 14,7 (как на бензине) и откатываю карты циклового наполнения и поправку.  Карта коэффициента в газовом ЭБУ при этом, предварительно подогнана под откатанные  БЦН и ПЦН на бензине. В общем можно ли тот же "фокус" проделать на газу -  https://www.drive2.ru/l/655749/

Поділитися повідомленням

У нас нету никаких БЦН и ПЦН, так что не подскажу :)  А по поводу узкополосной лямбды - она меряет исключительно есть в выхлопе свободный кислород или его нету. Она ничего не знает ни про какие составы смеси.

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

4 часа назад, _Sandra_ сказал:

У нас нету никаких БЦН и ПЦН, так что не подскажу :)  А по поводу узкополосной лямбды - она меряет исключительно есть в выхлопе свободный кислород или его нету. Она ничего не знает ни про какие составы смеси.

Подскажите по УОЗ в Вашей прошивке для ГБО. Он похож во всех нагрузках? Вернее рассчитывали его теоретически, или откатывали по "пятой точке"? Спасибо.

Поділитися повідомленням

УОЗ просто отмасштабирован заводской. У меня нету инструментов адекватно оценить изменения в работе от изменения УОЗ. Анализировались доступные мне тюнинговые прошивки и прошивки других машин с подобными двигателями и ЭБУ и по результатам этого анализа делал прибавку в своей прошивке.

Поділитися повідомленням

1 час назад, ProTV сказал:

Вернее рассчитывали его теоретически

Кстати об УОЗ в этих блоках (то же касается и ланосов 1,5, нубир, такум и вообще большинства машин Деу с похожими блоками управления). Они тут совсем не похожи на то, что должно быть теоретически. Самое интересное, что есть какие-то Opel Vectra B с точно такими же блоками управления (ITMS-6F) но с опелевской прошивкой и с очень похожими на наши двигателями. Я пытался разбираться в ихней прошивке, там очень много общего с нашей, но она совершенно не такая (тоесть не получится напрямую оттуда что-то заимствовать). Так вот, УОЗ там гораздо больше похож на то, что должно быть в теории, растет гораздо сильнее с ростом оборотов (чего практически нет у нас). Я уж не знаю, это какая-то хитрость от инженеров Деу или злой умысел, чтобы получить более овощные и более жрущие машины с меньшим пробегом до прогара клапанов...

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

А если попробовать сделать наше зажигание по подобию опелевского, и попробовать покататься. В нас же есть датчик детонации, в принципе,  мне кажется катастрофы быть не должно. Хотя смотря какая реакция ЭБУ на детонацию, если при детонации зажигание будет сильно занижаться, то полностью пропадает смысл такой затеи. может в опеле больше степень сжатия?

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор