Перейти до публікації
Ant_2

Электродвигатель для самодельного токарного станка

Рекомендовані повідомлення

Ant_2

Ребята подскажите, недавно заменил стиральную машинку и вот вопрос, либо продать её(старую и требующую замены подшипника) она работает, но уже начинает "бить" или же разобрать и оставить себе электродвигатель и барабан(чтобы сделать ну например соковыжималку) и ремень есть и шестеренки. Барабан классный - нержавейка.

Так вот вопрос по двигателю, ни где не могу найти какой он - машинку не разбирал ещё. Машинка Ардо - А1000Х, подойдет ли электродвигатель для моих нужд. Сделать и точило чтобы можно было поставить, когда нужно, и приспособить для токарки по дереву, или как гридер - то есть чтобы был максимально доступен в условиях городской квартиры, а со временем и села(дачи).

Я так понимаю что мне нужен асинхронный двигатель? Да? Это чтобы ничего не переделывать.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
horkin

Я свою отдал за 300 грн. (люди приезжают и сами вывозят).

А все эти самоделки (точило и .....) то бьёт камень, то останавливается, короче купил станок и не парюсь. Движок можно гривень за 400 продать (у нас в городе).

Поділитися повідомленням

perets

Ant_2

У мну в Ирпене видел на базаре переходные шайбы такие интересные. Наружный диамет под центровку точильных камней. а вот внутреннее отверстие там тела много. Можно и рассверлить если мало.

Но. Ты видел вес точильных аппаратов? Там все эти вибрации компенсируются весом точила. А у тебя или мотор надо крепить к столу, или станину делать. Я у себя на работе забрал моторчик с платой управления от шредера(аппарат который из листа бумаги делает тоненькие полоски.) так вот там моторчик тож нормальный. И я думал на него поставить не обычный точильный круг (он тяжелый) а маленький алмазный. Они размерами бывают от 100 мм по наруже и вес  в разы меньше чем у алмазного. Но болячка скосила и сижу дома.

А мотор не выбрасывай. Даж если и не сделаешь точило маленькое то мотор можно продать нуждающимся.

Я менял 2 подшипника на валу барабана и сальник. все обошлось в 230 грн. Недели 3 назад. Поменяй все это добро и продай стиралку. Все равно будет выгоднее чем отдать бомжам.

Поділитися повідомленням

Ant_2

Понятно ребятки, бомжам не отдам ради принципа. Дело в том что я не первую вещь делаю самоделкиным, я даже свой шуруповерт-дрель аккумуляторную приспособил для многих вещей. Про станину конечно и верблюду понятно, ясно что делать, да у мну есть станина на которой я ставлю тиски, там же будет и этот мотор итд. Я просто спросил о мощности этого мотора. А продать её(машинку) за 500грн, я не хочу, это даже меньше 30 литров бенза. Уж лучше оставлю что смогу, (барабан, мотор, фильтр, шланги, насос, люк, чтобы супруга цветы выращивала, и прочее). Я уже новую машинку, более компактную купил и установил и рад, как слон, а эта машинка проработала аж 17 лет и окупила себя по ПОЛНОЙ! Я и не хотел менять подшипники, просто хотел новую компактную машинку. Теперь в ванной гораздо больше места, тем более моя супруга дизайнер интерьера, у нас двухкомнатная "чешка", но очень всё правильно и самое главное - недорого.
Про центровку двигателя - не важно, всё будет хорошо, а мощность двига какая? Кто знает? Станина есть.

Я не могу купить станок, мне его просто "тупо" не где хранить в квартире. А так бы я давно купил, да и нужен мне выносной точильный круг, для этого использую шуруповерт-дрель аккум. Гаража нет всё по авто делаю на природе. Когда куплю хатынку в селе, вот тогда может всё будет по другому. В этом году точно не куплю ничего, правда если по честному проиндексируют пенсии и зарплаты бюджетникам - тогда и посмотрим. А то сейчас точило по цене - просто фантастика!

Змінено користувачем Ant_2

Поділитися повідомленням

mich_ya

Ну Ты вынь движек, а остальное продай на металлолом - приедут сами все заберут.

да и сам двиг проще купить на барахолке.

Поділитися повідомленням

Ant_2

Ну Ты вынь движек, а остальное продай на металлолом - приедут сами все заберут.

да и сам двиг проще купить на барахолке.

Так я и сделаю.

Поділитися повідомленням

Репин 71

Если немного понимаешь в электрике то вот    

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

Я себе подключил через родную плату  стиралки + доделал регулятор оборотов ,применение пока не придумал.Точило сделал из движка старой совейской стиралки,но он слабоват.А из этого хочу сделать шлифовалку,но это пока 

/emoticons/default_dt.gif">

Поділитися повідомленням

Ant_2

Если немного понимаешь в электрике то вот    

Я себе подключил через родную плату  стиралки + доделал регулятор оборотов ,применение пока не придумал.Точило сделал из движка старой совейской стиралки,но он слабоват.А из этого хочу сделать шлифовалку,но это пока 

/emoticons/default_dt.gif">

Немножко понимаю, работал в молодые годы радио монтаж ником.

Поділитися повідомленням

Ant_2

Снял двигатель, а вот как снять шкив с вала? Шкив под ремень, диаметр - 85мм.

Поділитися повідомленням

lyolik

А его точно надо снимать? 

/emoticons/default_hmmm.gif"> Какие он выдаёт обороты? Момент?

Поділитися повідомленням

Ant_2

Не знаю я. Но снять хочу, чтобы можно было точильный круг насадить, когда нужно, в другой раз что то другое - чтобы был универсальный для домашних нужд. Мини токарный станок. И прочее.

Поділитися повідомленням

Ant_2

Вот так на нём написано: 

TIPO M51.40.04.04

1~220 -230V -240  50Hz  CI.F
POLI --- 2--- 16
HP --- 0,16 --- 0,1
g/1`--- 2840--- 300
God   512005704

а может ( плохо видно)

Cod    512005704

Поділитися повідомленням

lyolik

Может 2840-3000 - это обороты? 

/emoticons/default_hmmm.gif">

Поділитися повідомленням

Репин 71

Не знаю я. Но снять хочу, чтобы можно было точильный круг насадить, когда нужно, в другой раз что то другое - чтобы был универсальный для домашних нужд. Мини токарный станок. И прочее.

Съемником стащить не  получиться,надпилить болгаркой  и потом расколоть зубилом.Выложи пожалуйста  его фото.

Змінено користувачем Репин 71

Поділитися повідомленням

Ant_2

Так он же классный, не хочу его пилить. Я хочу менять их. А чего показывать на фото?  круглый, как на генераторе в авто только диаметр 85мм. Есть место на штоке для вставки съемника. Только съемника нет у мну. Потому и спросил как снять.

Поділитися повідомленням

Репин 71

На строительных рынках есть киоски по ремонту эл.инструмента,так у них этих съемников 

/emoticons/default_be.gif">   обратись к ним.А вообще 

Так он же классный, не хочу его пилить. Я хочу менять их. А чего показывать на фото?  круглый, как на генераторе в авто только диаметр 85мм. Есть место на штоке для вставки съемника. Только съемника нет у мну. Потому и спросил как снять.

если хочешь менять,то придется раскошелится на свой собственный съемник. :D

Поділитися повідомленням

gonchar

@Ant_2, Два уголка поставил на два кирпича, подсунул их под шкив и при помощи молотка, наставки и ..... "какой-то матери" снимается легко.

/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ag.gif">

Поділитися повідомленням

Ant_2

@Ant_2, Два уголка поставил на два кирпича, подсунул их под шкив и при помощи молотка, наставки и ..... "какой-то матери" снимается легко.

/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ag.gif">

Я как почти понимаю, а подробнее можно. Конечно я сам сделаю съемник. Но может и не нужно мне его делать? Пожалуйста поподробнее о кирпичах и молотке... :)

Ребята, а схему подключения этого двигателя? Неужели ни кто не "шарит" в этом.

Поділитися повідомленням

Репин 71

Я как почти понимаю, а подробнее можно. Конечно я сам сделаю съемник. Но может и не нужно мне его делать? Пожалуйста поподробнее о кирпичах и молотке...

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

Ребята, а схему подключения этого двигателя? Неужели ни кто не "шарит" в этом.

О кирпичах и молотке,проще болгаркой вал целей будет да и шкив обычно алюминевый  . Схему чего? Если вы сами в нете не нашли что за двигатель?сколько оборотов дает?  Просил же фото двигателя.Ну допустим вот вам схема подключения асинхронного двигателя. Или коллекторного .                                                     - Суслика видишь?

- Да.

- А его нет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Змінено користувачем Репин 71

Поділитися повідомленням

Ant_2

Я же дал техданные двигателя, я все переписал с него. Зачем фото?  И с оборотами понятно от 300 до 2840. А вот асинхронный он или другой я не знаю, потому и спрашиваю. В нете я не нашёл именно на этот двигатель производства Румынии. Устройство двигателей я ещё с ГПТУ знаю, в молодости ещё заканчивал.

Змінено користувачем Ant_2

Поділитися повідомленням

Репин 71

Ну как хотите,может у нас на форуме есть экстрасенсы.

Поділитися повідомленням

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор