Перейти до публікації

АКВАРИУМЫ

halsim
 Розповісти
Підписники 3

Рекомендовані повідомлення

а где в Киеве можно купить Японских карпов?

как они разводятся (выбрать то надо мальчиков и девочек)?

где про них можно почитать?

несколько лет назад японцы объявили конкурс- кто вырастит кои больше метра, получит лям баксов. вообще кои-любимые рыбы американских звезд и муллионеров, ну их конечно, держат они не в аквариуме.....

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • 3 місяці потому...

Это один из трёх имеющихся.....

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

Моё рыб хозяйство )))
хочу попробывать подать СО2, подскажите - распылитель воздуха подойдет, для распыления и ссколько по времени нужно подовать ????

, а куда ты там собрался CO2 подавать-то-у тебя ж растений практически нет

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

Лучшие варианты-баллон с редуктором, электромагнитным клапанам и дозатором с плавной регулировкой. СО2 обычно подается по счетчику пузырьков-зависит от объема аквариума. Индикатором служит специальная жидкость, налитая в дроп-чекер и установленная в аквариум.

CO2 подается в аквариумы с обильным количеством растений, с достаточным количеством света и ежедневным внесением удобрений. Если растений и света мало, то в СО2 смысла нет.

Попробую небольшой FAQ написать по этому поводу.

Я свой аквариум запустил немного. На ротале и кое-где борода появилась. Буду бороться. К тому же снова начну СО2 подавать.

• 3 тижні потому...

Кучу информации можно найти в инете, но меня вот чего-то потянуло на писательство, которое я сочинял когда было время. Я несколько лет в аквариумистике, поэтому позволю себе написать несколько замечаний. Предостеречь, так сказать, начинающих, от ошибок. Через которые прошел сам лично. Под спойлером-много текста.

Кому лень читать эту длинную простыню, напишу основные тезисы :

1. Аквариум не должен быть маленьким. Чем он меньше-тем больше проблем биобалланса.

2. В аквариуме должно быть по минимуму искуственных декораций, по максимуму-живых растений.

3. Света не должно быть мало. Не меньше 0,3 Вт на литр. Если есть углекислотная установка--0,7-1 Вт на литр.

4. Запускать рыбок можно не раньше, чем через 2 недели от запуска аквариума.

5. Рыбок не должно быть больше от расчетной величины объема воды аквариума.

6. Не нужно садить в аквариум все подряд. Определиться с видовым составом рыб и их совместимостью друг с другом.

7. Ни в коем случае не перекармливать рыб.

8. Каждую неделю менять около 30% воды аквариума на свежую.

9. Не забывать чистить фильтр. Внешний фильтр во многих случаях лучше внутреннего.

10. Не забывать проверять работу компрессора для избежания кислородного голодания рыб, также контролировать поддержание заданной температуры в аквариуме.

Ведь

аквариум намного красивее

, не правда ли ?

• 2 тижні потому...

Кстати, киевcким одноклубникам, у кого есть проблема с бесчисленными полчищами улиток-

, могу подогнать борцов с эти безобразием

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> Бесплатно

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> Хищная улитка Хелена :

anentome_helena_1-300x300.jpg

Несколько хелен на аквариум-и через пару недель-месяц забудете что такое катушки и как вы с ними уставали бороться ))) Улитка офигенно красивая. Хотя и хищная, но рыбу и креветок не трогает, разве что трупы может подъесть. Больше всего любит катушек. Если нет катушек-ест меланий, но гораздо менее охотно. Ампулярий не ест. Если нет улиток-ест мотыля, подбирает сухой рыбий корм со дна. На птичке такие улитки стоят по 7-15 грн за штучку

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

• 6 місяців потому...

Фото классные

Несколько хелен на аквариум-и через пару недель-месяц забудете что такое катушки и как вы с ними уставали бороться ))) 

а в чем может быть причина гибели хелен? уже два раза подселял их в аквариум и результата ноль. хелены погибают, а катушки розмножаются в геометрической прогрессии

А у нас в очередной раз здохла

/emoticons/default_ak.gif"> пиранья на работе, босс в бешенстве. :angry: ..... Я говорю ему может от старости?  :shit:

П.С зарплата по ходу будет маленькая в этом месяце. :think:

а в чем может быть причина гибели хелен? уже два раза подселял их в аквариум и результата ноль. хелены погибают, а катушки розмножаются в геометрической прогрессии

Первый раз слышу чтобы хелена погибала там где живут катушки. Она любит чистую воду, но к параметрам на самом деле не особо придирчива-выживает без проблем. У меня расплодились-капец

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> Корма на дно падает не очень много, так они уже почти всех меланий сожрали, несмотря на то что не сильно их любят 

Sash, а ты параметры воды тестами меряешь?

Змінено користувачем ВВК

, ага.

pH, kH, GH, PO4, NO2, NO3.

P.S. Сорри, фотал калькулятором.

, ага.

pH, kH, GH, PO4, NO2, NO3.

P.S. Сорри, фотал калькулятором.

Дорогое удовольствие?

,
чтобы не сочли за рекламу, спрячу под спойлерами

Хорошо спрятал, еле нашел.

Спасибо, я думал дороже.

На самом деле, если по графику менять воду из одного и того же источника, своевременно чистить фильтр-тесты не нужны. Разумеется, если до этого проблем не было (в том числе со светом, перекормом и т.д.). Все будет в баллансе. Вот у меня сейчас серьезное перенаселение из-за рыбы, которую отдал кум, пока он не перезапустит аквариум. Только время идет, а он не перезапускает. Из-за этого мне снова пришлось пользоваться тестами. Потому что поперли водоросли. По хорошему-сейчас надо менять воду не раз в неделю, а раз в 1-2 дня. По тестам-перекос капец.

А с креветками проще чем с рыбками? И ещё, как часто надо перезапускать аквариум?

А с креветками проще чем с рыбками?

С обычными неокардинами

вообще никаких проблем нет. Они устойчивы и к параметрам воды, и к температуре, и к пище. У меня в 11л креветочнике их полно.

А вот в случае с черри

vishnevaya-krevetka_1.jpg

или кристаллами

ed4c2dbf74.jpg

shrimp-black-crystal-class-a_4.jpg

нужно следить за параметрами очень тщательно. У меня однажды утром или днем слетел шланг с компрессора, так к вечеру из 10 кристаллов-7 трупов. При этом вода недели полторы не менялась. Была бы поменяна пару дней как-могли бы выжить. Черри, кристаллы и амано-дорогие креветки, но красивые при этом.

И ещё, как часто надо перезапускать аквариум?

Вообще не нужно, он может функционировать годами. Перезапускают только в одном случае-когда есть понимание того, что биотоп безнадежно угроблен, и требуется дезинфекция аквариума, грунта, декораций. Но до этого можно довести только, если не следить за аквариумом вообще. Самое главное-вовремя менять воду, раз в неделю, а не когда вспомнишь, типа раз в месяц.

Спасибо, Саша! Просветил.

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
 Розповісти
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор