Перейти до публікації
kapelka_vodu

Зимняя резина: Шипы или нет? Поделитесь мнением:)

Какую резину Вы используете зимой?  

140 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

kapelka_vodu

Всех с первым снегом! :SM075:

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

/emoticons/default_1137.gif">

Кстати я сегодня переобула свою ласточку..... и решилась все-таки на шипы. Посмотрим... 36_3_11

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Саша

Снегом Киев замело, а я на летней резине

/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ac.gif">

Поділитися повідомленням

vag

Шипы для Крыма и большей части Украины имхо не нужны. Большую часть зимы дороги все-же свободны от снега. Шиповка дает преимущество только при разгоне по льду, но не при торможении. При торможении мелкая крошка забивает шипы и резина работает как нешипованная. Т.е. тормозной путь будет одинаковым, а на асфальте - больше, за счет уменьшения контакта с дорогой. А раз тормозной больше - чревато сидением своей "мордой" в чужой "заднице". Голосую за качественную нешиповку.

Поділитися повідомленням

Barik

Повторюсь ещё раз - всё зависит от конкретных условий эксплуатации. Если у Вас 70% город, а 30% трасса, то, моё мнение, Вам шипы не к чему... Если же у Вас 70% трасса, а 30% городе, то советую брать все 4 шиопованных колеса...

З.Ы. У нешипованной Gislaved Nord Frost 3 сцепление с дорогой до 87% (не лёд, каша, снег, мокрый снег)... На льду только у шипованной такой же резине сцепление порядка 80%...

Поділитися повідомленням

ZerG

Я езжу на шипах

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> а что до Утёса так прошлой зимой и не выехал бы оттуда наверное если б не зимка шипованная... помните морозы по 25 градусов были... А вообще в городе шипы не очень нужны, в основном по трассе гололёд стоит, но и в городе бывает что на каком нить перекрёстке сплошная корка льда, так что я для себя определил зимка с шипами однозначно, недолго же менять колёса если потеплело

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

Поділитися повідомленням

Sotnik

По прогнозам до середины января снега не ожидается... Каково на шипах по мокрому асфальту? ИМХО Этой зимой те, кто зашипованный - прогадали...

Поділитися повідомленням

ZerG

Прогнозы в крыму дело такое... А во вторых кто сказал что я сейчас на шипах

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> говорюже поменять дело 20 минут...

Поділитися повідомленням

jjordi

мне интересно кто во что готовится переобутся этой зимой?

Поділитися повідомленням

Rino

Этой зимой буду тестить FULDA Kristall Montero 3 175/70 R13

до этого ездил на Sava Eskimo S3 доволен резиной на все 100

Eskimo%20S3.jpg

также ездил на Amtel NordMaster как на шипованом (до сих пор резина ездит вылетело только пару шипов)так и нет, Sava больше понравилась.

amtel_nordmaster.jpgamtel.nordmaster.jpg

Змінено користувачем Rino

Поділитися повідомленням

Alex1

У меня резина Hankook w409 зимняя,под шипы, пробег около 1000 км. Можно ли установить шипы в неё или нужно чтобы резина новая была? И кто знает, сколько обходится шиповка одного колеса.

Змінено користувачем Alex1

Поділитися повідомленням

nick60

Этой зимой буду тестить FULDA Kristall Montero 3 175/70 R13

...

На счет зимней FULDA не скажу, а летняя не понравилась, шумная, хотя и с противошумными проточками была.

До того скатал Dunlop Sport, неплохая, но жестковатая.

Сейчас взял Bridgestone, будем посмотреть.

Теперь в тему.

Я на зиму заряжаю 4-е зимних, без шиповки и 2-е шиповки. Одна шиповка на месте запаски, вторая - просто в багажнике.

По нашей зиме 90% времени дорога просто мокрая даже почти сухая или снежная каша, не шипованая резина с таким справляется, а если вижу, что дорога становится "интересной", остановился, переобул передок в шиповку и через 20 мин. - дальше. Пока в ураган переобуваться не приходилось. Обычно перед выездом смотрю куда буду ехать и какая предполагается дорога, благо, через дорогу шиномонтаж, 5 мин. минус 10 грн.

Прошлой зимой был случай.

Еду из Углового в Симферополь по Николаевской трассе, впереди шиповка, сзади зимяя. Еду 60-70 км/час, считаю, что еду быстро, т.к. дорога - плотно укатанный снег, пожалуй, гололед. Обгоняет меня Таврия, бодренько так. Ну думаю, человек знает, что делает. Смотрю впереди за поворотом снежный столб, ага, думаю, спрыгнул мужик с дороги. Проезжаю поворот, точно, стоит Таврия в кювете и мужик ходит вокруг, матерится. Остановился, вышел из машины и попал на каток, хорошо дверь закрыть не успел. Посмотрел я на эту картину, даже с шиповкой, я его не вытащу, кювет крутой и резина у него - всесезонка. Пока смотрели на ситуацию, остановилось еще несколько машин. Один мужик говорит, Таврия легкая, можно попробовать руками вытащить. Вот мы, где-то, вдесятером в два приема эту Таврию на дорогу и поставили. Оказалось, у него немного порог погнут, а так все нормально. Двинули дальше, а через несколько километров снег на дороге пошел на убыль, а потом и вообще сухая дорога до Симферополя.

Вот такие зимние крымские дороги. Угадать сложно, а подстраховаться - будет не лишним.

Поділитися повідомленням

nick60

У меня резина Hankook w409 зимняя,под шипы, пробег около 1000 км. Можно ли установить шипы в неё или нужно чтобы резина новая была? И кто знает, сколько обходится шиповка одного колеса.

Как-то смотрел передачу по автомобильному каналу, так там сказали конкретно - ШИПОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВОДСКАЯ.

Да и так ясно, когда резина сварена вместе с шипами - это гораздо надежнее, чем вставки.

Поділитися повідомленням

spinaker

У меня зимняя резина Амтел тоже под шипы ,но когда брал сразу сказали шиповать бесполезно деньги на ветер выкинеш.Если хочеш шиповку надо брать уже с шипами.

Поділитися повідомленням

Alex1

Ну так что, сколько стоит зашиповать колесо?

Поділитися повідомленням

PioneeR7

ИМХО. если брать под шипы, то действительно, разумнее взять хорошую шипованную.

а так считаю, что нам шипы ни к чему. да и что у нас той зимы? за 3 месяца 1-1.5 недели, когда действительно нужна зимняя резина.

сам буду 2-ю зиму экстрималить на всесезонке KamaEuro3. она правда любит сухой асфальт, держит хорошо. но на ней как-то влител на Киевской в огромную лужу напротив заправки Динамо (свои знают её)) и вот в это "озеро" влител на 90 км/ч, только потом долго думал, как ничего не произошло и я поехал так же прямо дальше...)) но это было зрелищно)))

p.s. НЕ ПОВТОРЯТЬ!

/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ag.gif">

Поділитися повідомленням

Shiban

Для города-трасса однозначно лучше хорошая зимняя не шипованная резина "Dunlop Graspic DS-2" , "Toyo — Garit G4", " Michelin — Alpin A3" резина очень хорошо ведет себя на льду!

Змінено користувачем Shiban

Поділитися повідомленням

jjordi

nick60, Ну незнаю, я сейчас тестирую летнию FULDA ECO CONTROL по мне достойная резина! Сейчас в раздумьях, что обувать на зиму!

Поділитися повідомленням

SPA

Конечно не шипованую резину!Езжу на Hаnkok, очень доволен.А в крыму вобще шипы ненадо.Если есть финансы то мой совет это Nokian,он практически во всех тестах лидер.

Поділитися повідомленням

alt_

во голосовалка поперла, соклько лет лежала и раскопали

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

PS: у меня 2 года уже марангони метеогрип, мне не нравится, я верю что зимняя резина должна быть лучше

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> (это моя первая зимняя резина)

Змінено користувачем alt_

Поділитися повідомленням

igorexa

я сегодня уже переобулся... счас уеду в Киев на пару дней, потом недельку дома и снова в командировку на две недели... когда приеду, то по-любому уже надо будет на зимней ездить... так вот чтоб потом не метушиться, решил заранее... тем более по утрам уже и лужи замерзают!

а зимняя у меня не шипованная Hankook Ice Bear w440... не знаю как она по характеристикам, но ездить зимой уже не страшно...

/emoticons/default_rolleyes.gif">

Поділитися повідомленням

jjordi

igorexa, Давай тестируй! Потом отпишись как резина себя ведёт!

Поділитися повідомленням

PioneeR7

offtop но все-же в тему. по прогнозам сказали, что зима начнется с 20-го ноября. а на неделе понижение температуры.

так что можно переобуваться потихоньку.

было бы во что...

/emoticons/default_be.gif">:D

Змінено користувачем PioneeR7

Поділитися повідомленням

jjordi

PioneeR7, Вот и я ещё в раздумьях! С таким ассортиментом резины глаза разбигаются, да и финансы сейчас как некогда нужны для ребёнка в первую очередь. а потом уж лань!

/emoticons/default_ap.gif">

Поділитися повідомленням

Slaventi

4 года ездил на фулде кристалл, более менее норм резина, но в прошлую зиму купил Гиславед еврофрост 3, гиславед просто рулит очень хорошая резина, много раз спасала в экстремальных ситуациях....

/emoticons/default_be.gif"> рекомендую всем!!!

Поділитися повідомленням

BUGS-Z-Z

Я всю прошлую зиму проездил на Good Year ultra grip extreme и счастью моему нет придела!!!

/emoticons/default_cq.gif"> :energy:

/emoticons/default_cq.gif"> :energy:

В авто доме на киевской 185\65 R14 580грн

Змінено користувачем BUGS-Z-Z

Поділитися повідомленням

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор