Перейти до змісту

Windows или... ?


  

82 користувача проголосувало

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

У кого пропало? У нас демократия - каждый юзает что хочет 

Я перешел на Linux дома просто потому что он стабильно шустро работает, с мультимедиа и одной игрой справляется отлично. И при этом я еще и ничего не украл)

танчеги )))
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025305
Поділитись на інші сайти

танчеги )))

Да) И кораблики тоже норм идут) 60 fps, ну на винде 90-100. Подумаешь. 

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025307
Поділитись на інші сайти

..... И при этом я еще и ничего не украл)

а йа беру уже краденное (а воровство ли это) Змінено користувачем =CaLLIoK=
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025314
Поділитись на інші сайти

а йа беру уже краденное (а воровство ли это)

Конечно) пользуешься продуктом, а деньги не платишь и не важео что на др. Железе
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025318
Поділитись на інші сайти

Те кто взламывают они как раз не крадут. Крадут те кто пользуются. Такая вот особенность виртуального мира.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025320
Поділитись на інші сайти

Господа, а чего вообще такое беспокойство и бурное обсуждение вызвала винда? Ее же дают даром с 90% ноутбуков, платить не надо как бы в большинстве случаев. И с китайскими планшетами - тоже вроде дают. И Эппл свою операционку со своими устройствами тоже даёт.

Винда - это, наверное, самая дешевая из платных программ, зачем ей столько внимания? И цена за нее, ее если купить домой, составит жалкие проценты от цены даже домашнего компьютерного оборудования. Намного серьезнее - вопрос о всём остальном ПО. И по нему я, как и многие другие, уже высказал мнение: нет ни одного шанса, что бесплатное (полностью бесплатное, без скрытых и неочевидных платежей) ПО вытеснит платное в обозримом будущем. То есть, если интересы не идут дальше "полазить по интернету-пообщаться-поиграть онлайн-набрать текст-сделать демотиватор" и пусть даже "сделать какой-то кусок(!) работы"  - то без платного ПО, независимо от операционной системы, можно обойтись. Вот хороший пример: я с некоторых пор обычно смотрю этот форум с "яблочного" устройства, где за каждый "чих" надо платить. Его же я часто использую для общения, просмотра фото, мультфильмов, новостей, переписки по работе и даже для удаленного захода на другие компьютеры, опять же, по работе и выполнения на них неких действий. И при этом я еще не был вынужден купить ни единой программы для этого! Так может, надгрызанное яблоко не такое уж и страшное и не так уж обязательно сыпать сотнями долларов или нарушать закон, владея им? 

А вот как только речь начинает идти о полностью выполненной, от начала(!) до конца(!), работе или даже серьезном хобби - то в подавляющем большинстве случаев выясняются нюансы, сводящие на нет всю затею. Детализировать не очень хочется, жалко времени, но примеров - выше крыши из всех областей. Еще опишу наблюдение из личной жизни: обычно орут "если не собирал ядро и не сидишь в линухе" люди, которые от серьезной работы далеки, но хотят иметь к ней как бы виртуальное отношение. Профессионалы же голову себе не морочат и используют просто то, что им нужно здесь и сейчас, подходящее в каждом конкретном случае, чтобы не выглядеть обсуждающими покупку кастрюли того или иного бренда с шеф-поваром ресторана.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025333
Поділитись на інші сайти

И ты Брут™... У нас пол отдела наверное на яплофоны перешло: полный зоопарк от третьих до шестых или какой там последний.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025334
Поділитись на інші сайти

И ты Брут™... У нас пол отдела наверное на яплофоны перешло: полный зоопарк от третьих до шестых или какой там последний.

Я имел в виду iPad. Айфон просто жаба давит, но вот, честно, дело только в деньгах в конкретно нашей стране, было бы в другой, где нормальные контракты и сервисы - я бы не дал другим девайсам ни единого шанса.

Вот посуди сам: у меня и супруги два одинаковых и по всем признакам очень удачных Lenovo P780. Вроде и камера по ТТХ хорошая, и карточки по 32 Гб стоят, и аккумулятора надолго хватает, и две симки, и крепкий корпус, и экран IPS, еще и с Gorilla Glass (были когда-то дискуссии на тему, что врут, но доказали, что таки есть) - ну просто прелесть. А теперь нюансы. Телефон жены фокусируется камерой на близких объектах хорошо, а мой - всячески старается сфокусироваться на заднем плане. Экраны немного отличаются между собой, плюс, по цветопередаче уступают эппловским девайсам. Мой ловит связь за городом нормально, за счет того, что перед продажей кто-то залил на него "хороший" модем, а вот телефон жены - много где не берет, так как там надо лезть и разблокировать низкочастотный GSM поддиапазон, рискуя увалить imei или даже весь аппарат. Мой телефон сожрал 70% встроенной флэш памяти под файл с кэшем миниатюр фотографий, из-за чего начались проблемы, и теперь надо будет этот файл обрезать или всё переставлять. Камера из-за особенностей софта часто не полностью раскрывает свой потенциал по цветопередаче и передаче полутонов. Два одинаковых "чехла" тоже работают по-разному: один "будит" аппарат при открытии относительно четко, другой - "раз в пятилетку". Ну и по качеству софта, так, для примера: даже популярные перекидные часы, скачанные с маркета, после открытия часто не успевают "долистать" до нужного времени и отстают, надо открыть-закрыть телефон. А вот теперь вопрос: нафига нормальному человеку, не гику, знать эту всю хрень, думать о ней, колупаться в ней, если он может (в другой стране, конечно) заключить контракт с сотовым оператором и дешево получить беспроблемно работающий телефон без всех перечисленных вопросов, с рынком качественного ПО и хорошими сервисами? Ну а проблемы туземцев отдельно взятой отдаленной страны фирму-производителя, конечно, не интересуют и не должны.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025343
Поділитись на інші сайти

А вот как только речь начинает идти о полностью выполненной, от начала(!) до конца(!), работе или даже серьезном хобби - то в подавляющем большинстве случаев выясняются нюансы, сводящие на нет всю затею. Детализировать не очень хочется, жалко времени, но примеров - выше крыши из всех областей. Еще опишу наблюдение из личной жизни: обычно орут "если не собирал ядро и не сидишь в линухе" люди, которые от серьезной работы далеки, но хотят иметь к ней как бы виртуальное отношение. 

Рабочее место всегда предполагает стабильный и надежный инструментарий с хорошей документацией, есть курсы, есть всякие плагины. У опенсорса обычно куча всяких пре-релизов, документацию пишут только такие же юзеры по факту, обучающие курсы опять таки от юзеров. Но самое главное - нет единого издателя. Например, сколько собрано вариантов linux? Те же игры выпускать - издателю не сильно выгодно, потому что дистрибутивов валом, 100% совместимости у них нет и под винду это сделать проще. Кстати, в этом Эппл как раз и выигрывает. 

 

Вот посуди сам: у меня и супруги два одинаковых и по всем признакам очень удачных Lenovo P780.

 

А вот теперь вопрос: нафига нормальному человеку, не гику, знать эту всю хрень, думать о ней, колупаться в ней, если он может (в другой стране, конечно) заключить контракт с сотовым оператором и дешево получить беспроблемно работающий телефон без всех перечисленных вопросов, с рынком качественного ПО и хорошими сервисами? Ну а проблемы туземцев отдельно взятой отдаленной страны фирму-производителя, конечно, не интересуют и не должны.

Если у Вас телефон, рассчитанный под сеть Китая - то да, он будет работать через танцы с бубном :) (поэтому-то там народ менять прошивки модема, тела, пересобирает прошивку и т.д.). Взяли бы европейскую версию и было бы все проще (но она и дороже - думаю, поэтому и брали под китайский рынок).

А зачем это нужно простому пользователю? ХОтя бы потому что китайский P780 будет в 4 раза дешевле айфона :) 

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025347
Поділитись на інші сайти

Господа, а чего вообще такое беспокойство и бурное обсуждение вызвала винда? Ее же дают даром с 90% ноутбуков, платить не надо как бы в большинстве случаев. И с китайскими планшетами - тоже вроде дают.

кагбэ платим, точнее покупатель платит.
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025348
Поділитись на інші сайти

Рабочее место всегда предполагает стабильный и надежный инструментарий с хорошей документацией, есть курсы, есть всякие плагины. У опенсорса обычно куча всяких пре-релизов, документацию пишут только такие же юзеры по факту, обучающие курсы опять таки от юзеров. Но самое главное - нет единого издателя. Например, сколько собрано вариантов linux? Те же игры выпускать - издателю не сильно выгодно, потому что дистрибутивов валом, 100% совместимости у них нет и под винду это сделать проще. Кстати, в этом Эппл как раз и выигрывает. 

 

Если у Вас телефон, рассчитанный под сеть Китая - то да, он будет работать через танцы с бубном :) (поэтому-то там народ менять прошивки модема, тела, пересобирает прошивку и т.д.). Взяли бы европейскую версию и было бы все проще (но она и дороже - думаю, поэтому и брали под китайский рынок).

А зачем это нужно простому пользователю? ХОтя бы потому что китайский P780 будет в 4 раза дешевле айфона :)

Брал то, что продавалось. К тому же, два. И если связь на "сеть Китая" списать можно, то не особенности поведения камеры, отжирания места и отличия экранов.

А про софт - конечно, согласен.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025354
Поділитись на інші сайти

кагбэ платим, точнее покупатель платит.

30 баксов? Вы это серьезно? Они погоду делают?

Важно как раз всё, кроме цены винды, ведь там может тянуть на огромные суммы. Кстати, бесплатное ПО и под винду есть.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025358
Поділитись на інші сайти

30 баксов? Вы это серьезно? Они погоду делают?

Важно как раз всё, кроме цены винды, ведь там может тянуть на огромные суммы. Кстати, бесплатное ПО и под винду есть.

Тут же фишка в другом :) Обычно идет винда standart edition, а народ сносит и ставит ultimate, потому что "там все есть" :) Некоторые даже ставят server datacenter edition (ну а вдруг, на вырост :) Т.е. "хочу все и по максимуму". И это касается любого софта - все обычно любят ставить все в полных максимальных версиях "а вдруг когда пригодится что". И даже не изучают состав - все равно бесплатно.

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025368
Поділитись на інші сайти

30 баксов? Вы это серьезно? Они погоду делают?

то есть 750грн это так, пыль. можно и отдать просто так, потому что:

 

Тут же фишка в другом :) Обычно идет винда standart edition, а народ сносит и ставит ultimate, потому что "там все есть" Т.е. "хочу все и по максимуму". И это касается любого софта - все обычно любят ставить все в полных максимальных версиях "а вдруг когда пригодится что". И даже не изучают состав - все равно бесплатно.

поэтому и придумали FreeDos/Dos

для таких как я, нищебродов и жлобов)

Змінено користувачем slepoy
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025380
Поділитись на інші сайти

для нищебродов и жлобов — придумали генту и кракс :D

емерджи как все и невыпендривайся.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025383
Поділитись на інші сайти

для нищебродов и жлобов — придумали генту и кракс :D

емерджи как все и невыпендривайся.

а можно теперь на понятном для меня языке ?)))
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025388
Поділитись на інші сайти

Вот и узнаем заодно у кого рут :)

А если серьезно - никто не мешает поставить сколько угодно виртуалок и баловаться с ними как угодно :)

Змінено користувачем SeregaVin
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025398
Поділитись на інші сайти

то есть 750грн это так, пыль

Я этот аргумент с отличной от нуля вроде бы значительной суммой видел много раз в разных контекстах.

И скажу, что таки да, пыль, как не парадоксально, поскольку по сравнению с остальными связанными с компами расходами это абсолютно несущественная сумма.

никто не мешает поставить сколько угодно виртуалок и баловаться с ними как угодно :)

С точки зрения закона это точно такое же нарушение. Вы уж опеределитесь, речь идет об уходе от ответственности или о законном способе не платить за ПО.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025399
Поділитись на інші сайти

С точки зрения закона это точно такое же нарушение. Вы уж опеределитесь, речь идет об уходе от ответственности или о законном способе не платить за ПО.

я о линуксе говорил. Если законный способ не платить - тогда токи фря. Или второй вариант - пользоваться бесплатными облачными сервисами. Например, поставили Линукс, открыли Google и вместо MS offica юзать Google'овский (презентации, таблицы, тексты) и т.д. 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025402
Поділитись на інші сайти

Что я нарушаю (читай ворую) устанавливая винду на 30 дней на виртуалку? 

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025403
Поділитись на інші сайти

В EULA нет пробного срока.

 

Я не в курсе, а разве где-то можно скачать винду для "на попробовать"?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025419
Поділитись на інші сайти

Ну обычно беты всякие можно прямо с мелкомягких качать. Хотя если я скачал эту самую бету вполне легально, почему я не могу её пользовать и дальше (естественно на халяву) на законных основаниях если меня все в ней устраивает ?

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025422
Поділитись на інші сайти

На оф сайте )

Ну обычно беты всякие можно прямо с мелкомягких качать. Хотя если я скачал эту самую бету вполне легально, почему я не могу её пользовать и дальше (естественно на халяву) если меня все в ней устраивает на законных основаниях?

Соглашение не дает, они ее потом заблочить должны.
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025423
Поділитись на інші сайти

то есть 750грн это так, пыль

Если учесть, что нормальный ноут стоит от 600-800у.е. (15000-20000грн) то да, сумма в 1000грн на этом фоне смотрится не очень принципиально.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/90625-windows-ili/page/6/#findComment-2025699
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.