Перейти до змісту

Бортовой журнал tankista


Рекомендовані повідомлення

Очень долго и тщательно выбирал себе новую машинку!!! До этого ездил на Опеле, шестерке, 12,5 лет на 93, решил сменить и как сказал Генри Форд "Лучшая машина это новая машина" Выбрал Сенс - по возможности текущего обслуживания(дешевле) Затонировал(аквариум не люблю), поставил сигналку, ПТФ, ПС, декорпороги, защита, антикор. Обслуживался на Калиновой, первый раз проблем не было, летом прошлого года отслоилась краска на капоте и левом переднем крыле, спецы сказали брак покраски, написал претензию, документы между Польшей и Харьковом, Через полтора года треснул правый задний фонарь, поменяли без проблем по гарантии, открутились "штаны" когда ехал из Харькова(приехал на одной гайке), там же на калиновой поставили и закрутили все на место по гарантии вот такой журнальчик получился!!

Узнал у знакомого и поставил себе пыльники на отверстия для рулевых тя, выглядит примерно так pic.php?mode=large&pic_id=14226, определенный эфекта был получен, теперь думаю из чего сделать левую защиту моторного отсека, правая с завода ,а вот левой нет! нужен кусок эластичной пластмассы, по качеству как правая защита.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/
Поділитись на інші сайти

Были проблемы с запуском на прогретый двигатель! Где то видел вопрос на эту тему, теперь знаю это датчик холостого хода закакало!! снять пичистить и все при условии что нет отказа электроники!!!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-147339
Поділитись на інші сайти

7 марта получил клубную наклеку теперь узнаваем!!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-147341
Поділитись на інші сайти

Не знаю почему но на Лани нет подсветки прикуривателя хотя место для установки предусмотрено, наверно так же как и перчаточный ящик. Вообщем купил подсветку, провод был свой, клемники-мини, собрал, подключил к подсветке пепельницы - горит, теперь ночью не тыкаешься с прикуривателем

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-149068
Поділитись на інші сайти

Вчера стал обладателем клубной карточки и рамки для номера

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-151485
Поділитись на інші сайти

Заменил родные свечи на БРИСК- фирма была проверена на 9-ке лет пять, работали безотказно.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-151491
Поділитись на інші сайти

Приобрел реле звуковой сигнализации или колокольчик - на рынке за 95 грн. по каталогу в Киеве 94грн. Собираюсь установить, но хочу немного доработать дцинькает только когда при включенных габаритах открывается двери, думаю сделать что бы дцинькало всегда при включенном замке зажигания если открыты двери как сделаю отпишу кому интересно

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-151584
Поділитись на інші сайти

...по каталогу в Киеве 94грн. ...

каталог УкрАвто?

Честно говоря не знаю я звонил по телефону на СТО, назвал номер они смотрели по базе и дали такой ответ

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-152026
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Получил по почте контроллер плафона освещения - как и где много написано в теме - 55 грн. + 2,7 грн. за доставку. Порядок установки описывать подробно нет необходимости, про это писали, установка заняла минут 15, с подготовкой и мытьем рук. Надо отметить инструкция подробная, колибровка проблем не вызвала = работает нормально, мне нравится у кого нет не ради рекламы но рекомендую - удобно!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-155933
Поділитись на інші сайти

Купил фильтр салона, на встрече в пятницу опросил тех, кто ставил, посмотрел картинки и решил поставить!!!! Снять крышку проблем не вызвало, все понятно - выкрутил распорки, вынул корпуса бонок, снял резинку и все крышка в руках! Вынуть слив тоже проблем не было - раз и все! А вот с установкой фильтра были проблемы, хотя все заняло минут 25. Дело в том, что визуально место установки для фильтра кажется меньше - из-за плохого обзора и края этой воздухозаборной шахты не ровные, имеют ступеньки! НА будущее и для тех, кто будет ставить первый раз, при установке фильтра необходимо его дальнею часть опустить в шахту под углом, а потом придавить ближнею - с помощью проставки (зажигалка за 70 коп), что бы ни поломать фильтр!!!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-155947
Поділитись на інші сайти

Приобрел реле звуковой сигнализации или колокольчик - на рынке за 95 грн. по каталогу в Киеве 94грн. Собираюсь установить, но хочу немного доработать дцинькает только когда при включенных габаритах открывается двери, думаю сделать что бы дцинькало всегда при включенном замке зажигания если открыты двери как сделаю отпишу кому интересно

Уже установил? Оно там как, в какое-то штатное место просто ставиться и всё работает? И откуда звук идёт? Из штатных динамиков?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-155983
Поділитись на інші сайти

Приобрел реле звуковой сигнализации или колокольчик - на рынке за 95 грн. по каталогу в Киеве 94грн. Собираюсь установить, но хочу немного доработать дцинькает только когда при включенных габаритах открывается двери, думаю сделать что бы дцинькало всегда при включенном замке зажигания если открыты двери как сделаю отпишу кому интересно

Уже установил? Оно там как, в какое-то штатное место просто ставиться и всё работает? И откуда звук идёт? Из штатных динамиков?

Штатное место у него есть, над блоком предохранителей салона (у левой ноги, на высоте колена), звук идет из самого модуля - динамики тут не причем. Установить еще не успел, оказалось много проблем!!! Если не лепить горбатого, т.е. разрезать провода для подключения, а подключать по "заводскому", то энти нехорошие люди "Редиски" на заводе в разъемах не ставят контакты и сами разъемы - на оборудование которое они не устанавливают почему-то. Найти контакты не так то просто, кроме этого к модулю звукового сигнала подходит провод - фиолетовый на контакт S, но на схемах он не обозначен - откуда и для чего??? хотя без подключения этого провода, модуль работает по всем режимам. Если кто сам ставил, предлагаю поделиться опытом!!! Спасибо

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-156043
Поділитись на інші сайти

Немного поездив заметил что клиренс, реально ниже, особенно по сравнению с 93- которая была до этого! Что делать? Поехал на рынок, спросил про вставки на задние стойки, оказалось проблем нет, плати деньги и выбирай производителя!!! Купил, приехал в гараж.

Порядок установки:

машину поставить на скорость и заблокировать передние колеса упорами -башмак;

снял заглушки в багажнике, над гайками амортизаторов, открутил гайки;

поставил домкрат под задние упоры и поднял до конца домкратом заднею часть машины;

взял второй домкрат, если нет можно положить под поднятую сторону старые колеса с дисками или маленький козлик соорудить - пригодиться для замены колес местами после каждых 10 тыс.пробега, поднял вторую сторону до конца вверх;

выкрутил болты крепления амортизатора и снял амортизаторы и пружины;

Поставил вставку на крепление амортизатора, закрутил болты;

поставил резиновую вставку для пружины и медленно опуская машину завел верхнее крепление амортизатора на посадочное место;

опустил вторую сторону, закрутил гайки на верхней шпильке крепления амортизатора, поставил крышки на место и все!!!

Выехал проверил, при выезде возле дома, ранее иногда черкал нижним швом порогов, теперь все нормально, даже при 4-х чел в машине!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-156637
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Посмотрев на форумах тему про хромированные колечки в Полтаве, загорелось и себе такие. Проблема была решена путем их производства в Днепре и вот я обладатель хромированных колец. Спешить с установкой не стал, дождался выходных.

По дороге в гараж в магазине "Инструмент" купил войлочный круг для точильного станка, насадку войлочную для дрели, паста гои (для полировки хрома), два тюбика клея "Супер момент» (про запас).

Точильный станок разбирать для установки круга не стал, решил попробовать только дрелью, отполировать колечки. Начал с большого, после 2 минут полировки, протер чистой тряпочкой - результат приятно удивил! Насадки на дрель достаточно для полировки колечек. Такая же участь постигла два маленьких колечка и когда результат, был, достигнут - перекур, и процесс разборки панели (описывать не буду, на форуме уже есть про это).

Панель снята, разобрана, приложил кольца для примерки - большое кольцо прилегает не равномерно - необходимо прижимать во время приклеивания, одно маленькое было свободновато, второе кольцо зашло плотно. Вопрос как клеить, на лицо или с обратной стороны? Если на лицо, возможно, что остатки клея выступят наружу - будет, мягко говоря, гадко, на изнанку - как подогнать колечки (равномерность прижатия и не выпадали). Выход найден путем подставки под большое колечко банки из-под кофе НЕСКАФЕ 250грм и под маленькое рулон скоча, второе маленькое как я уже писал, зашло плотно. Панель с кольцами выставлена, наносим клей, прижимаем большое кольцо на 10 сек. и потом лучше подождать минут десять до полного высыхания клея, ибо, если ставить панель в приборку, когда клей еще сохраняет свое "липкое" состояние, она может прихватиться к шкалам приборов или в процессе установки оставить некрасивые следы на шкалах. При сборке необходимо обратить внимание на чистоту внутренней стороны стекла, что бы потом не пришлось разбирать для очистки. Ну вот и все, сборка в обратной последовательности! Фото прилагаю

pic.php?mode=large&pic_id=14223

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-175742
Поділитись на інші сайти

На этих выходных поставил плафон точечного освещения, выбирал между родным и с Нубиры, остановился на последнем, темно серый(последние цифры кода 88 - означают цвет детали), но смотрится он нормально, так как солнце отражающие козырьки чуть темнее обшивки и в сочетании со всем этим вид приличный, фото выложу позже. Растояние крепления плафона от переднего среза крыши примерно 12 см - это пишу для того что бы при установке крышу не разбирали. Плюс от основного плафона(оранжевый), минус на массу на один из шурупов крепления, разъем со старой проводки - на разборке- на рынке в Днепре пока нет таких клем(папа-мама) и вообще с запчастями по электрике проблемы! Теперь в плане поставить подсветку дверей, ручек и реле звуковой сигнализации на открытые двери при включенном замке зажигания!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-178082
Поділитись на інші сайти

Приобрел парктроник за 264 грн. ПАРКРОБОТ Е55-6 на 6 датчиков с выводом индикации на зеркало ЗВ. на выходных приступил к установке.

Необходимо: дрель, реле 3/4 контактное, 3/4 контакта типа "мамы" с наклемниками или колодка, фигурная и плоская отвертка, ножик, изолента, около 20 зажимов для крепления проводки, контролька или тестор, домкрат с подставкой, ключ для снятия колеса, ключ на 7 - для снятия подкрылков, гидроуровень, отвес, рулетка, книга по машине с указанием размеров

Снятие бамперов - напрасная трата времени. После разметки и сверления датчиков (разметку начинай с инструкции по эксплуатации, там даны размеры машины, проводишь вычисление расстояний размеряешь от центра машины, с установкой уровня по горизонту, предварительно нанеся малярный скотч на предполагаемой высоте установки датчиков, ориентировочно 2-3 см от изгиба бампера над ПТФ) берется старый (прямой ВАЗ 09) шетко держатель (дворники) и прокалывается пенопласт в направлении отверстий в балке бампера - отверстия можно увидеть снизу, примерно под углом 30-40 град. влево и вправо соответственно, делаешь "галстук" - крючок и протягиваешь провода, предварительно проверить затяжку контактов, передние датчики придется тянуть назад в багажник (прикрепляя их с помощью зажимов к жгутам проведенной проводки автомобиля, кроме этого необходимо снять левый подкрылок), так как их провода длиннее задних, не забудь сразу провести провода прибора, все лучше тянуть вдоль левого борта машины, а вот с подключением повозиться, если у тебя парктроник с плюсовым управлением ЗХ, приготовь реле для подключения плюса через реле с управлением минуса от "лягушки" ЗХ. Удачи тем кому захочеться поставить! Фото выложу позже!

pic.php?mode=large&pic_id=14231

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-180458
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Вчера установил хромированную накладку на планку крышки багажника, преобретена за 85грн, просили 101грн, производство Турция, на мой взгляд смотрится отлично, клеил на двусторонний скоч.pic.php?mode=large&pic_id=14228

pic.php?mode=large&pic_id=14230

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-188049
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Если посмотреть на отверстия для подрулевых переключателей, то увидим квадратные дырки, необоснованно больших размеров, ощущение недоделанности. Выход найден просто, снимаем резинки с ОПЕЛЬ ВЕКТРА с помощью мыла и воды и потом надеваем их на свои переключатели, предварительно слегка расширив отверстия под размер резинок и вот такой вид.....

справа

pic.php?mode=large&pic_id=14233

слева

pic.php?mode=large&pic_id=14232

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-190637
Поділитись на інші сайти

  • 3 місяця потому...

А де можна откопать разборку что ли...????

Опелевскую...

Для того чтоб найти обычному человеку такие резинки от Вектры...

Очернь понравилось, зачетная идейка!!!

И еще , при переключении.., резинки не мешают???

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-223380
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...
А де можна откопать разборку что ли...????

Опелевскую...

Для того чтоб найти обычному человеку такие резинки от Вектры...

Очернь понравилось, зачетная идейка!!!

И еще , при переключении.., резинки не мешают???

На разборке возле авторынка на 12м квартале или на центр авто рынке возле Востока с зади была разборка или а автомагазине

я брал на разборке на 12м квартале

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-227227
Поділитись на інші сайти

Установил на свою машинку воздухопроводы для обдува задней части салона

1231960-1.jpg

- теперь пассажирам теплее да и салон прогревается быстрее, подробно описывать процесс установки нет смысла уже все написано на форуме

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, однако хочется отметить что со снятием передних сидений и порогов значительно удобнее и время это забирает не много. А так-же для стыковки наших крышек на печке с воздуховодами, пришлось по изобретать. Взял строительный фен, нагрел примерное место выхода воздуха(исходя из фотографий выложенных на форуме) прорезал полоску ножом, затем из дерева сделал клинчик,размером с переходник воздуховода на выходе, нагрел места разрезов и выдавил разрез наружу, получил "тело" для состыковки переходников воздуховодов. вот только для левого получилось коротковато, сделал переходник ещё один, из старого воздуховода опеля длиной 3 см. для надёжности и отсутствия потерь воздуха стыковку покрыл чёрной изолентой, см как одно целое, фото нет, так как в процессе был без фото(да на форуме и так инфы много), а готовый вид выложу при первой возможности. Да что касается Сенсов то не проблема, ЭБУ просто переставляться правее, там даже место предусмотрено, для крепления, а на том месте где стояло ЭБУ и проходят воздуховоды. И ещё на форуме когда читал не нашёл, а может пропустил - про отверстия в ковре писали, а вот про отверстия в рёбрах жёсткости днища нет, искать их не проблема, приподняв коврик в месте разреза их сразу видно, несколько овальных отверстий, так вот в них нужно и провести воздуховоды. Вот пожалуй и все! Всем удачи

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-227239
Поділитись на інші сайти

Так яж ось

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

писав і про отвори в балках, і процедуру переміщення ЕБУ. :wink:

ЗІ Чекаємо фото.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/6546-bortovoy-zhurnal-tankista/#findComment-227466
Поділитись на інші сайти

Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.