Перейти до змісту

Зарядное устройство для АКБ


Рекомендовані повідомлення

Какое зарядное выбрать :

1.Зарядное устройство АИДА-10s — автоматическое десульфатирующее импульсное зарядное предпусковое устройство для АКБ 4-180А*час с буферным режимом хранения: для мото, эхолотов, легковых и грузовых а/мобилей — одно из самых лучших выпускаемых нами устройств: АИДА-30, АИДА-20s, АИДА-10s, АИДА-8super.

Заряжает в автоматическом режиме с эффектом десульфатации кислотные, гелиевые и щелочные аккумуляторные батареи емкостью от 4 до 180Ачас стабилизированным током 1А, 5А или 10А алгоритмом циклического импульсного заряда:

1 А для АКБ 4 ÷ 32 Ачас — фонари, эхолоты, детские авто, мото

5 А для АКБ 20 ÷ 90 Ачас — легковые а/мобили

10 А для АКБ 60 ÷ 180 Ачас — грузовые а/мобили, запуск двигателя

НАЗНАЧЕНИЕ

1.1. Зарядное устройство (ЗУ) «АИДА-10s» представляет собой импульсное ЗУ нового поколения и служит для циклического импульсного заряда в автоматическом режиме 12В необслуживаемых и обслуживаемых аккумуляторных батарей (АКБ) емкостью от 4 до 180 А•час током 1, 5 или 10А, для десульфатации засульфатированных АКБ, для длительного поддержания АКБ в заряженном состоянии, для предохранения их от сульфатации иперезаряда, а также для хранения АКБ в межэксплуатационный период.

1.2. ЗУ «АИДА-10s» способно заряжать АКБ, разряженные практически до 0В, «реанимируя» их короткими импульсами тока силой 1, 5 или 10А.

1.3. ЗУ «АИДА-10s» можно применять в составе систем резервного бесперебойного питания, дизель-генераторов (режим «безопасного хранения АКБ») а также в качестве блока питания 13В 8А.

1.4. ЗУ «АИДА-10s» имеет предпусковой режим током 10А для облегчения запуска двигателей в холодное время года.

1.5. ЗУ «АИДА-10s» имеет тепловую защиту от перегрузок, защиту от коротких замыканий и перенапряжений. От обратной полярности ЗУ защищено плавким предохранителем.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питающей сети: ~ 50Гц 150÷240В

Потребляемая мощность: не более 150ВА

Средний ток заряда 1, 5 или 10А

Ток в предпусковом режиме 10А

Напряжение включения не ниже 14,8В ± 0,2В

Напряжение отключения не выше 15,5В ± 0,4В

Напряжение режима хранения / блока питания 13,6В± 0,2В

Ток режима хранения / блока питания до 10А

Габаритные размеры: 95 х 65 х 170мм

Масса: не более 0,6кг

Применен алгоритм циклического импульсного заряда с эффектом десульфатации для защиты АКБ по окончанию заряда от саморазряда, сульфатации, перезаряда и коррозии за счет имитации цикла заряд-разряд. Разрушается начавшаяся сульфатация, улучшается структура электродов, уменьшается внутреннее сопротивление АКБ, увеличивается стартовый ток, уменьшается расслоение электролита и выравнивается его плотность в банках. Происходит улучшение параметров АКБ.

3 способа десульфатации: щадящий — малыми токами при постоянном напряжении в буферном режиме, циклическим импульсным зарядом – за счет спадания избыточного зарядного напряжения и интенсивный — циклическим импульсным зарядом асимметричным током.

Заряд автомобильной АКБ аналогичен заряду мобилки: подключил и забрал когда удобно — перезаряда не происходит – по окончанию заряда устройство переходит в режим поддержания АКБ в заряженном состоянии или переводится в буферный режим безопасного длительного хранения.

Буферный режим безопасного длительного хранения батарей для поддержания максимальной производительности и обеспечения максимальной емкости. Батарея дозаряжается, а затем неограниченно долго поддерживается в заряженном состоянии малыми токами при постоянном напряжении 13,6В.

Заряд протекает под контролем напряжения на клеммах АКБ не допуская повреждения электрооборудования автомобиля и самой АКБ, что позволяет заряжать батарею не снимая ее с автомобиля.

Не нужен амперметр: ток по мере заряда АКБ поддерживается электроникой неизменным и нет необходимости его добавлять. О процессе зарядки информирует многофункциональный индикатор «ЗАРЯД».

Заряжает АКБ разряженные даже до 0В.

Предпусковой режим постоянным током 10А для подготовки АКБ к запуску двигателя в холодное или другое неблагоприятное время года

— Блок питания на напряжение 13В и ток нагрузки до 10А.

Защита от коротких замыканий, тепловая защита от перегрузок. От обратной полярности защищено плавким предохранителем.

Компактные габариты 95х65х170мм и вес 550г. Обеспечивает свои электрические характеристики при напряжении питающей сети от 150 до 240В.

2.НАЗНАЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА

Зарядное устройство (ЗУ) АИДА-11 предназначено для зарядки 12В аккумуляторных батарей (АКБ) емкостью 4÷180А*час стабилизированным током 0÷10А:

* в автоматическом режиме с переходом в режим хранения по окончанию заряда,

* имеет индикацию окончания заряда,

* в ручном режиме с защитой АКБ по окончанию заряда от избыточного зарядного напряжения,

* для десульфатации засульфатированных АКБ,

* для длительного поддержания АКБ в заряженном состоянии и предохранения их от сульфатации и перезаряда,

* для хранения АКБ в межэксплуатационный период,

* предпусковой режим для облегчения запуска двигателя в холодное время года,

* ЗУ способно заряжать АКБ, разряженные практически до 0В,

* 4 вида электронных защит:

1 — от перегрузок;

2 — от перегрева;

3 — от коротких замыканий;

4 — защита АКБ от избыточного зарядного напряжения.

От обратной полярности защищено плавким предохранителем.

Работоспособно при пониженном напряжении в сети (ниже 200В).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Напряжение питания, В 160÷240

2.2. Частота питающей сети, Гц 50÷60

2.3. Номинальное напряжение заряжаемой АКБ, В 12

2.4. Номинальный стабилизированный

ток заряда, А 0÷10±10%

2.5. Максимальный ток заряда при напряжении

11В на клеммах АКБ, А 6

2.6. Напряжение перехода в режим хранения, В 15,4±1

2.7. Напряжение хранения АКБ, В 13,7±1

2.8. Порог срабатывания защиты, В 6÷7

2.9 Потребляемая мощность не более, Вт 180

2.10. Масса не более, кг 1,0

2.11. Габариты, мм 140х90х190

3.Зарядное устройство АИДА-20s — мини ПУСКОЗАРЯДНОЕ устройство с буферным режимом хранения для АКБ 32-250А*час. для легковых и грузовых а/мобилей — одно из трех самых лучших выпускаемых нами устройств: АИДА-30, АИДА-20s, АИДА-10s.

НАЗНАЧЕНИЕ

1.1. Мини пускозарядное (предпусковое) устройство (ПЗУ) «АИДА-20s» представляет собой импульсное ПЗУ нового поколения и служит для циклического импульсного заряда в автоматическом режиме 12В необслуживаемых и обслуживаемых аккумуляторных батарей (АКБ) емкостью от 32 до 250 А•час током 5, 10 или 20А, для десульфатации засульфатированных АКБ, для поддержания АКБ в заряженном состоянии и запуска двигателей в холодное время года, а также для хранения АКБ в межэксплуатационный период.

1.2. ПЗУ «АИДА-20s» способно заряжать АКБ, разряженные практически до 0В, «реанимируя» их короткими импульсами тока силой 5, 10 или 20А.

1.3. ПЗУ «АИДА-20s» можно применять в составе систем резервного бесперебойного питания, дизель-генераторов (режим «безопасного хранения АКБ») а также в качестве блока питания 13В 18А.

1.4. ПЗУ «АИДА-20s» имеет предпусковой режим током 20А для облегчения запуска двигателей в холодное время года.

1.5. ПЗУ «АИДА-20s» имеет тепловую защиту от перегрузок, защиту от коротких замыканий и перенапряжений. От обратной полярности ПЗУ защищено плавким предохранителем.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питающей сети: ~ 50 Гц 150÷240 В

Потребляемая мощность: не более 350 ВА

Средний ток заряда 5, 10 или 20 А

Ток в предпусковом режиме 20А

Напряжение включения не ниже

Напряжение отключения не выше 14,8 В ± 0,2 В

15,5 В ± 0,2 В

Напряжение режима хранения / блока питания 13,6 В± 0,2 В

Ток режима хранения / блока питания до 20А

Габаритные размеры: 95 х 65 х 170 мм

Масса: не более 0,6 кг

Хочу зарядное себе но я не знаю какое выбрать.Подскажите какое взять?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/50389-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-akb/
Поділитись на інші сайти

Я себе купил АИДА-5 среднее по цене (около 300 грн.) и подходит на аккумуляторы от 32 до 90 А/ч

Автоматическое ЗУ для 12В АКБ 32-90А*час. Легковые ам. Циклический импульсный заряд устройства Аида - 5 с эффектом десульфатации током 5,5А АКБ разряженных почти до 0В. Десульфатация АКБ.

Змінено користувачем Alex1
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/50389-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-akb/#findComment-1076501
Поділитись на інші сайти

Я себе купил АИДА-5 среднее по цене (около 300 грн.) и подходит на аккумуляторы от 32 до 90 А/ч

Автоматическое ЗУ для 12В АКБ 32-90А*час. Легковые ам. Циклический импульсный заряд устройства Аида - 5 с эффектом десульфатации током 5,5А АКБ разряженных почти до 0В. Десульфатация АКБ.

Как качество прибора? Какие + и - техники.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/50389-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-akb/#findComment-1076504
Поділитись на інші сайти

Зачем создавать новую тему?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

:boyan:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/50389-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-akb/#findComment-1076562
Поділитись на інші сайти

Как качество прибора? Какие + и - техники.

В прошлом году утром не завелся. Снял аккумулятор, открыл банки и увидел, что в одной из них воды меньше уровня, и начало коробить пластины. Долил воды во все банки и поставил на зарядку. В первые часы шла обычная интенсивная зарядка, через пару часов интенсивность заряда автоматически снижается и так до полной зарядки аккумулятора, после этого, зарядное ещё сутки работало в режиме десульфатации. Я поставил аккумулятор и до сегодняшнего дня ни разу не заряжал. Но думаю, перед зимой нужно для профилактики повторить, тем более год прошел. Так что зарядным доволен. Правда не внушало доверие, что зарядное легкое (по сравнению со старым 5-ти килограммовым советским у отца ). Но технологии на месте не стоят, сейчас всем управляют микросхемы )).

Змінено користувачем Alex1
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/50389-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-akb/#findComment-1076703
Поділитись на інші сайти

Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.