Перейти до змісту

Ланос-кухня, ропана и мидии


Рекомендовані повідомлення

В преддверии лета и тепла многие поедут отдыхать к берегам ласкового моря. Загар и купание это хорошо, но вот только не все знают, что под ногами зачастую лежит вкусна и сытная еда - миди и ропана. Ее бывает так много, что зачастую употребляя ее в пищу вы можете существенно сэкономить...особенно на закуске к водке :lol:

Итак едем на море.....нам нужна бухточка, в которой очень много камней. На берегу, на дне. Примерно такая.

07239178n.jpg

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Такие места мы можем встретить на Черном море либо на азовском, но ближе к Крыму. Керчь, Тарханкут и т.д.

Зачастую наличие в ней большого количества мидий можно определить по пустым раковинам на берегу.

Для ловли моллюсков нам нужна маска, очень желательна трубка и ласты

item_1577_1_8810050.jpg

В принципе без ласт можно легко обойтись. их плюс только в большей скорости передвижения под водой, а значит в большем "урожае" еды. :witch:

Еще нам понадобиться пакет...типа АТБ, Фуршет, Караван и т.д. Его мы засовываем себе в плавки и ныряем. И потом просто собираем руками то, что нам нужно. Ропану нужно один раз увидеть под водой - и сразу поймете что необходимо собирать, так как она обрастает травой и ее не сильно видно.

Нырять нам нужно долго....часа два как минимум, ибо моллюсков нам нужно много. Примерно столько

13856184n.jpg

Далее проще всего мы делаем так как в детстве - четыре кирпича, сверху лист металла и разводим костер. На лист выкладываем только мидии. Как только ракушка раскроется и сделает пшшшшш - она готова. Вынимаем мясо, солим и под пиво нефик делать.

Но мы легких путей не ищем - тащим наши пакеты в домик.

Промываем чуть водой....скажем так желательно, но не обязательно

07239177n.jpg

07239177n.jpg

Теперь аккуратно смотрим вокруг - если в нашей кухне в пансионате газа много и никто его не контролирует - перекладываем все в ведро, заливаем водой и ставим на огонь. Ждем когда закипит. Закипело - можно снимать и сливать эту грязную воду пополам с пеной <_<

Если же злые тетки начнут возмущаться - можно сделать проще. Закипятить воду в кастрюле и ложкой опускать туда мидии и ропану. Всегда нужно помнить, что моллюски это белок - и чем дольше его тепловая обработка - тем жестче будет мясо.

Дальше вынимаем мясо мидий из ракушек, а с ропаной поступаем так:

Вот наша ракушка после кипяченной воды

800px-100_6299.JPG

Достаем из нее мясо....то что с краю, все что оборвется и останется внутри - пусть остается. Только если ракушки хотите оставить детям для школьных поделок - в нее нужно направить сильную струю воды и вымыть все, иначе будет вонять <_<

800px-100_6302.JPG

Далее отделяем мясо (которое было с самого края и прикрытое такой крышечкой) от остальной гадости

800px-100_6304.JPG

У нас должно остаться мсяо :energy:

800px-100_6310.JPG

800px-100_6318.JPG

и отдельно ракушки

800px-100_6313.JPG

А дальше......уже фантазия.

Первый вариант - режем мясо на кусочки...скажем на 4 части, мидии оставляем как есть и слегка обжариваем на сковородке с луком. Помним - чем дольше жарим - тем будет жестче.

В конце приготовления либо засыпаем сковородку зеленью, овощами, сверху тертый сыр. Либо майонез/сметана и получаем типа салата (самый первый на фото) :

07346931n.jpg

Либо просто - жарим с луком.

Можно ропану замариновать и сделать шашлык

07346929n.jpg

Но получается слишком жесткое на таком огне.

В принципе под закуску идет наура :energy: Мясо ОЧЕНЬ сытное, так что много ропаны есть не советую - утром животик будет бо-бо :crazy:

Если для приготовления использовать продукты из магазиков, мороженные - конечно это не свежак из моря, но тоже вкусно. Единственное, что в мороженном мясе много воды и положив его в сковородку нужно будет долго ее выпаривать.

Приятного аппетита :rolleyes:

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/
Поділитись на інші сайти

Все, пропали моллюски в наших морях.)))

А если серьезно, неплохо бы рецепт дать, как это готовить.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-851001
Поділитись на інші сайти

Рецепт приготовления мидий очень прост: разжигем костер, находим противень (из духовки) или же лист металла, и жарим. Мидии раскрываються и варятся в собственном соку. Все можно кушать. Насчет рапанов, то мне они не нравятся, жестковаты.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-851008
Поділитись на інші сайти

Все, пропали моллюски в наших морях.)))

Ропана - это сорняк. Она жрет мидию и очень даже не хило. Если раньше в тех бухтах ловили ТОЛЬКО мидий, то в предпоследнем году на ведро ропаны попалось 3-4 мидии <_<
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-851092
Поділитись на інші сайти

а речные мидии, зубатки или как они там называются, съестны?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-852705
Поділитись на інші сайти

а речные мидии, зубатки или как они там называются, съестны?

Думал над этим вопросом. Честно говоря думаю что нет. Да и в любом случае их бы не пробовал. :rolleyes: А с другой стороны....для скажем салатницы мяса мидий вам нужно поймать в живом виде их ......примерно ведро. С мидиями проще. А с речными? ;)

ЗЫ. Кстати местные морские люди мидий едят даже сырыми. Сам....родом почти оттуда, хотя в сыром виде эти сопли меня никак не вдохновляют :crazy:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-852731
Поділитись на інші сайти

мы варили речным мидий - *авно полное...

а по лету частенько ездили в Коблево - там рыбный рынок - такую вкусняшку делают местные :rolleyes:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-853145
Поділитись на інші сайти

Если варить, то желательно отскоблить ножку от черноты.

Если есть поблизости холодильник, рапану лучше заморозить, после разморозки она из раковины легко достается вилкой.

Можно также отбить мясо сырой рапаны, посолить поперчить и обжарить как отбивную.

Но самое необычное, розжеч мангал. на угли выложить рапану крышками вверх. На каждую крышечку положить кусочек сливочного масла и подождать когда рапана прокипит в собственном соку при этом проследить когда приоткроется крышечка и в рапану затечет масло, подождать пару минут и снимать с углей. После вилкой, без особого труда, убираем кришечку, поддеваем молюска вилкой и вынимаем из панциря. При этом его желудок со всем дерьмом зачастую остается в панцире. Обратите внимание на молюске есть темное уплотнение которое зачастую выбрасывают, ни в коем случае не удаляйте, это нижнейшая, вкуснейшая, сладенькая ПЕЧЕНЬ!!!!

И так берем вынутого молюска(с печенью), окунаем в соус и с величайшим наслаждением отправляем прямо в рот.

Соус делаем из пачки маенеза, половинки лимона с добавлением черного перца.

Приятного апетита!!!!!!!!!1

Кстати, мидий не трогайте, рапана и так ее безбожно уничтожает, а ведь это легкие наших морей!!!!!!!!!1

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-853622
Поділитись на інші сайти

И так берем вынутого молюска(с печенью), окунаем в соус и с величайшим наслаждением отправляем прямо в рот.

Соус делаем из пачки маенеза, половинки лимона с добавлением черного перца.

Приятного апетита!!!!!!!!!1

Кстати, мидий не трогайте, рапана и так ее безбожно уничтожает, а ведь это легкие наших морей!!!!!!!!!1

Ты не пиши так.....я щас чуть слюной не захлебнулся <_<

ЗЫ. А мидий.....трогай не трогай, а реально в Керчи их не стало. ТАк что ропана их сожрала быстрее, чем люди. Наверное экология.....ибо раньше десятки лет все было в норме.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-853655
Поділитись на інші сайти

Помню как мидии жарили, очень ничего, с учетом того что сами ловили... Закуска отличная :)

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-856151
Поділитись на інші сайти

ех, сдавайте места где такие вкусняшки собираются

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-856272
Поділитись на інші сайти

ех, сдавайте места где такие вкусняшки собираются

Будешь ехать в Керчь - расскажу подробно :) А еще говорят на Тарханкуте их полно. В Бердянске я вопреки возражениям местных старых рыбаков мидий штук 5 поймал. Так...по приколу :)

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-856296
Поділитись на інші сайти

Вопрос на кулинарном форуме: «А нужно ли добавлять масло в тарталетки с

черной икрой?»

Комментарий: «Да будьте вы прокляты!» :lol: :rofl: :lol:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-856548
Поділитись на інші сайти

главное ропанов или мидий дофига не переедать.....

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-856974
Поділитись на інші сайти

ех, сдавайте места где такие вкусняшки собираются

Черноморское

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-859786
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Ой ты,моих любимых мидий затронули!Вот тоже рецептик:Начнем с того,что мидию лучше собирать не в пакет,а в сетку или в садок,если они есть конечно,это для того,чтобы ее потом можно было прям в воде хорошенько потрусить,мидия трется об сетку и о своих сородичей,так с неё отлетает ил которым она обросла.Приносим ее домой,высыпаем в кастрюлю,накрываем крышкой и на огонь.Воду добавлять не надо,её в ракушках и так полно.Как закипит,пойдет пена-все,мидия открылась и готова к употриблению.Достаем мясо,промываем и откладываем в сторону. Мы ее просто так есть не будем!Мы ее с овощами потушим!Нужен лук репчатый,перец болгарский,морковь,памадоры,ну и какая нибудь олейна.Овощей нужно много,они ооочень утушиваются.Помидоров можно чуть меньше,чем всего остального,они водянистые.Итак,лук режем полукольцами,перец крупно,морковь на крупной терке,помидоры как хотите,есть желание,можете снять с них шкурку,я лично этого не делаю.В казан наливаем масло(рафинированое),высыпаем все кроме помидоров,их позже,и тушим,тушим,тушим и не забываем перемешивать.Большой обьем в казане вас смущать не должен,очень все утушится и осядет.В процесе потихоньку добавляем соль,переодически пробовать,чтоб не пересолить.Когда овощи начинают преобретать коричневатый окрас высыпаем туда мясо мидии.Когда все опять закипит высыпаем помидоры.Выпариваем воду,в конце черный молотый перец по вкусу.Остывает-по тарелкам её,посыпаем петрушкой и наслаждаемся вкусом!Конечно,перед тем как начинать готовить,нужно положить в морозильник бутылку водки,она придаст блюду особой пикантности!

Замороженую мидию из супермаркетов никогда не готовил,по этому что получиться не знаю!!!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-883019
Поділитись на інші сайти

Пффффф.....многа букав. Позже прочитаю вниматочно. Капец.....я морской человек и мидии драл ел с детства. А столько рецептов уже накидали. Называется век живи, век учись, а все равно дураком помрешь :energy:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-883347
Поділитись на інші сайти

Пффффф.....многа букав. Позже прочитаю вниматочно. Капец.....я морской человек и мидии драл ел с детства. А столько рецептов уже накидали. Называется век живи, век учись, а все равно дураком помрешь :energy:

спрятаться удумал :D :-D :D

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/38156-lanos-kuhnya-ropana-i-midii/#findComment-887842
Поділитись на інші сайти

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.