Перейти до змісту

ДТП де пошкоджено тільки авто можна буде оформити без ДАІ


Рекомендовані повідомлення

ось стаття, звідки інформація -

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ось текст:

Верховная Рада внесла изменения в действующее законодательство, касающееся дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения (законопроект № 4652-д).

Закон предусматривает упрощение оформления материалов ДТП, в которых отсутствуют травмированные или погибшие лица, а повреждены только транспортные средства, и совершенствование порядка выплаты страхового возмещения.

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Статья 124 дополнена примечанием следующего содержания:

"Примечание. Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, при условии что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Внесены также изменения в Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", которыми пункты 1.3 и 1.4 статьи 1 изложен в следующей редакции:

"1.3. Пострадавшие - юридические и физические лица, жизни, здоровью и/или имуществу которых причинен вред в результате ДТП с использованием транспортного средства;

1.4. Лица, ответственность которых застрахована, - страхователь и другие лица, которые эксплуатируют обеспеченное транспортное средство на законных основаниях".

ось текст статті:

33.2. У разі настання дорожньо-транспортної пригоди за участю лише забезпечених транспортних засобів, за умови відсутності травмованих (загиблих) людей, а також за згоди водіїв цих транспортних засобів щодо обставин її скоєння, за відсутності у них ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції, ці водії мають право спільно скласти повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду.

У такому разі водії транспортних засобів після складення зазначеного в цьому пункті повідомлення мають право залишити місце дорожньо-транспортної пригоди та звільняються від обов'язку інформувати Державтоінспекцію МВС України про її настання.

У разі оформлення документів про дорожньо-транспортну пригоду без участі уповноважених на те працівників Державтоінспекції МВС України розмір страхової виплати за шкоду, спричинену майну потерпілих, не може перевищувати максимальних розмірів, затверджених Уповноваженим органом за поданням МТСБУ.

в мене виникли питання наступного характеру:

- в таких випадках, в свою страхову (якщо каско) не звертаємось?

- які вимоги до повідомлення мають бути? що там писати?

- чи прийматимуть страхові такі документи без проблем, чи ні? адже поліс має якісь нюанси по тому, що визнав себе винним чи ні....

загалом, ідея мені сподобалась - менше очікувань ДАІ, менше заторів на дорогах через дрібні ДТП, ніякого вилучення прав при подряпинах, ніяких штрафів. чи я помиляюсь? хто що думає з цього приводу?

Змінено користувачем catkiev
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/
Поділитись на інші сайти

+1 к вопросу.

Тоже интересно

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826404
Поділитись на інші сайти

В принципе правильно, хоть что-то эти дармоеды разумное сделали. Да и то, видимо, потому что никому в голову не пришло, как на этом бабла срубить <_< , а ГАИ пофиг, за оформление ДТП мзду не ввели.

Пару-тройку месяцев будет устаканиваться процесс, авось к лету заработает нормально. Со стороны страховых: либо начнут отмораживаться всеми силами от подобных схем и пропихивать через зРаду свою безответственность в таких случаях, либо придётся увеличивать штат выездных агентов для толкового оформления схем и фиксации ДТП и закладывать затраты/пропихивать в цену полиса. Хотя хрен редьки не слаще - что гайца ждать, что агента. :(

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826445
Поділитись на інші сайти

+1 к вопросу.

Тоже интересно

Принятый Верховной Радой закон позволяет водителям в случае аварии не вызывать сотрудников ГАИ. Достаточно будет присутствия представителей страховой компании

Водителям разрешили разбираться на месте ДТП без сотрудников ГАИ

ПО ТЕМЕ:

Страховые выплаты пострадавшим в ДТП водителям в этом году выросли на 400-800 грн.

Какие дни 2010 года стали самыми аварийными для автолюбителей

При мелких ДТП водителям начнут намного быстрее выплачивать страховку

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения», который позволяет водителям в случае аварии не вызывать сотрудников ГАИ.

Закон предусматривает упрощение оформления материалов дорожно-транспортных происшествий, в которых нет пострадавших или погибших, а повреждены только транспортные средства.

Закон, в частности, дополняет ст.124 Кодекса Украины об административных правонарушениях следующим содержанием: «Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которое стало причиной повреждения транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии соответственно Закону Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Таким образом, в случае, когда в ДТП нет пострадавших, обе машины застрахованы, а оба водителя трезвые и согласны с причинами аварии, водитель, у которого есть полис автогражданки, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения - не платит штраф и не рискует лишиться прав.

Также в этом случае водителям не обязательно вызвать на место ДТП гаишников, а лишь представителей страховой компании.

:energy:
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826476
Поділитись на інші сайти

Конечно, для тех, кто имеет признаки ....." алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів,

що знижують увагу та швидкість реакції, ці водії мають право спільно скласти повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду" - кайф!

И страховки будут выплачены, и права целые, и перездавать не надо. В страховую компанию можно обратиться на следующий день.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826499
Поділитись на інші сайти

Конечно, для тех, кто имеет признаки

ну тут вже як відкупиться від постраждалого - схему і повідомлення то обидва будуть складати...

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826517
Поділитись на інші сайти

Мошеннички! ВЫ ГДЕ!!?? ВАМ ПРИДУМАЛИ Закон об улучшении и упрощении жизни!! :crazy: Ык)) Так в стране вообще не будет мелких ДТП с "нетвэрэзымы особами"!))) ОйНИМАГУ :lol:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826533
Поділитись на інші сайти

Мошеннички! ВЫ ГДЕ!!?? ВАМ ПРИДУМАЛИ Закон об улучшении и упрощении жизни!!

Че за бред? :) Страховые компании на месте будут разруливать такие ДТП. А страховикам как то тоже не в кайф мошенникам бабулеты отдавать. С каких делов? А вот когда ты на зеркально льде не удержиш машину и разобьешь кому то бампер -у тебя не заберут права и ты не понесешь кровосисям-геишникам 100 баксов в конверте за просто так, а разрулишь все на месте с пострадавшим. И наконец поймешь - что страховка не просто так.....что от ментов теперь не нужно скрываться. Чем плохо? :)

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826629
Поділитись на інші сайти

GlaS, так если бы не наш менталитет окоянный и никто не пытался бы воспользоваться этими новшествами в меркантильных целях - вопросов нет! Польза на лицо! Да вот только у нас народ такой, что будет пользоваться минимальной возможностью получить левак. А о пользе страхования мне рассказывать не стОит - я работаю в страховой компании, и свою Ланьку и отца Жопель страхую с их рождения как по ГО, так и по КАСКО. Добавлю, работаю в отделе урегулирования убытков и знаю не по наслышке как действуют мошенники, как могут и как будут действовать, так что не стоит так категорично заявлять, что это бред. С этой "матчастью" я знаком более Вашего ;). Рискну предположить, что вы в СК не работали, ибо просто бы прикольнулись со мной над суровой реальностью :D.

Кстати, как по Вашему страховые будут на месте разруливать, если их на такое ДТП никто не вызовет, ведь закон (ГО) не обязует этого делать? По крайней мере я таких изменений пока не нашел.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826649
Поділитись на інші сайти

GlaS, так если бы не наш менталитет окоянный
Так если бы мы жили не в Гондурасе :) Ах мама если я беременна(с) :D
Да вот только у нас народ такой, что будет пользоваться минимальной возможностью получить левак.
так....будет конечно :rolleyes:
А о пользе страхования мне рассказывать не стОит
Ну.....раньше особой пользы не было, теперь есть. Раньше при ущербе скажем в 1000-1500-2000 грн в страховую бы не обращался, ибо сюда будет плюс сутки проведенные в ДАИ, медосвидетельствованиях и т.д....плюс денег дать взяточникам судьям и гейцам за то, что бы права не отобрали. А теперь извините....за каждую мелочь буду вызывать страховую - пусть работают....отэто у страховых убытки попрут :energy:
Рискну предположить, что вы в СК не работали,
у меня другая сфера образования :)
Кстати, как по Вашему страховые будут на месте разруливать, если их на такое ДТП никто не вызовет
Европротокол. В каком смысле не вызовут? Попал в ДТП - сразу звонок в страховую. Как так не вызову? Еще как вызывать буду- нехрен греться в теплом офисе :rolleyes:
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826674
Поділитись на інші сайти

Понеслась :D

Так если бы мы жили не в Гондурасе :) Ах мама если я беременна(с) :D

Так во всем страна и виновата! Никто с этим не спорит но от этого никому и не легче :D И мошенников это не оправдывает аж ниразу.

Хотя...если подойти с другой стороны - наверное им НАДО! Не, ну раз надо, то конечно, пусть выкачивают бабки честных страхователей :D

Ну.....раньше особой пользы не было, теперь есть. Раньше при ущербе скажем в 1000-1500-2000 грн в страховую бы не обращался, ибо сюда будет плюс сутки проведенные в ДАИ, медосвидетельствованиях и т.д....плюс денег дать взяточникам судьям и гейцам за то, что бы права не отобрали.

В принципе рационально по поводу небольших сумм и с этим я согласен. НО, далеко не все так думают. Почему так долго проводили время в инстанциях не могу знать, может Вам там нравится :lol:

Судье сам тоже большую банку кофе Якобс когда-то отдал, сама сказала :rolleyes: ...а вот прав за мелочи не лишают. Чюдить любите, любезнейший? :joking:

у меня другая сфера образования :)

Да у меня тоже :)

Европротокол. В каком смысле не вызовут? Попал в ДТП - сразу звонок в страховую. Как так не вызову?

Так где Европротокол и где Гондурас?? У нас же пока не укажут это (вызов страховой) одной из обязанностей участников ДТП - до тех пор мошенники будут пользоваться этой дыркой и рассказывать, что они сами всё оформили, по новым правилам, как положено, платите деньги, а вызывать страховую законом не предписано и "до свиданья", деньхи на базу!

А Вы вот правильно говорите, что будете вызывать страховую! Очень похвально! Законопослушный, примерный страхователь. Ибо так и надо, просто пока еще это не прописано законодательно. Я тоже буду вызывать. Нам не нужны лишние поводы для сомнений.

Еще как вызывать буду- нехрен греться в теплом офисе :rolleyes:

Правильно, пусть отрабатывают аварийные комиссары деньги, которые им страховые компании платят за выезды! :yes:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-826720
Поділитись на інші сайти

на zakon1.rada.gov.ua по состоянию на сейчас никаких поправок 124 ст.. нету еще.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827344
Поділитись на інші сайти

Всречаются два другана и начинают гонять в гонках на выживание, потом оформляют самостоятельно ДТП и за счет страховой восстанавливают повреждения :)

Хороший ремонт за минимальные капиталловложения :lol:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827363
Поділитись на інші сайти

Есть еще франшиза, лимит ответственности и те суммы выплат на которые порежут оценщики страховой. :rolleyes:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827367
Поділитись на інші сайти

Есть еще франшиза, лимит ответственности и те суммы выплат на которые порежут оценщики страховой. :rolleyes:

Есть страховые где франшизы нет :), да и некоторые от таких выплат выигрывают.

Сосед получил деньги по страховке, отремонтировался и еще и осталось :rolleyes:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827386
Поділитись на інші сайти

Я себе ГОшку без франшизы покупаю :).

mich_ya, про друганов +1!

Вот еще раз повторюсь - прикольная ситуация будет если виновник будет нетрезв...до страховой эта инфа в жизни не дойдет :crazy:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827400
Поділитись на інші сайти

Вот еще раз повторюсь - прикольная ситуация будет если виновник будет нетрезв...до страховой эта инфа в жизни не дойдет

согласен. но в таком случае виновник сам отстегнёт пострадавшему неплохо. за молчание

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827444
Поділитись на інші сайти

Да, так и будет. Потерпевший получит за молчание + в страховой. Ну, с другой стороны, может так и надо...нефик пьяным ездить и доставлять людям неприятности. Так сказать - моральный ущерб потерпевшему за сливу виновника :crazy: . С этой стороны вроде как и не плохо. Плохо только то, что нет угрозы за пьянку со стороны государства...это может расслабить народ еще больше, особенно тех, кто и так привык "решать вАпросы" капустой :wacko: .

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827454
Поділитись на інші сайти

В случае ДТП (если машинка застрахована и по КАСКО в том числе), желательней ремонтироваться по КАСКО лишь в том случае, если автомобиль старше 2-х лет, так как возмещение по КАСКО выплачивается в размере причиненного ущерба (тоесть без учета износа деталей и по счету официальной СТО), а по ОСАГО ущерб оценивается и выплачивается согласно расчетов одной универсальной программулинки (имеется в виду Автодатекс) и за минусом коэфициента старения (тоесть износа деталей). Если машинка старая, то по ОСАГО, к примеру, вместо 10 000 грн. могут насчитать и 3 000 грн. ))))) Если же пострадавшая машинка относительно "свежая", то можно напрячь и страховую виновника ДТП...

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827458
Поділитись на інші сайти

Почему так долго проводили время в инстанциях не могу знать, может Вам там нравится :lol:

Судье сам тоже большую банку кофе Якобс когда-то отдал, сама сказала :rolleyes: ...а вот прав за мелочи не лишают. Чюдить любите, любезнейший? :joking:

Я лично еще не попадал в такие ситуевины. Но не знаю как у вас в Киеве, а в Днепре люди очень долго всю эту тягомотину проходят. Или вот ситуевина - у человека из лада клуба прошлой зимой была. Ехал по проспекту на Приоре , его подрезают, он уходит в сторону и в задний стоп другой машины. У него фара разбита, чуть погнуто крыло. Делов там.....по итогу вызывают ДАИ. Все платежи точно не помню, но он только судье тогда 600 гривайсеро отдал, что бы права не забрали + гейцам. Есть у нас в Днепре Индустриальный суд - самый гуманный суд в мире. Или человек парковался и въехал в свой гараж. Вызывает ДАИ для справки и получает штраф+лишение прав.....типа не смог, не справился с управлением и т.д. Гондурас блин :)

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827611
Поділитись на інші сайти

Всречаются два другана и начинают гонять в гонках на выживание, потом оформляют самостоятельно ДТП и за счет страховой восстанавливают повреждения :)

Хороший ремонт за минимальные капиталловложения :lol:

ВосстанавливаЕТ. Один.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827632
Поділитись на інші сайти

В случае ДТП (если машинка застрахована и по КАСКО в том числе), желательней ремонтироваться по КАСКО лишь в том случае, если автомобиль старше 2-х лет, так как возмещение по КАСКО выплачивается в размере причиненного ущерба (тоесть без учета износа деталей и по счету официальной СТО), а по ОСАГО ущерб оценивается и выплачивается согласно расчетов одной универсальной программулинки (имеется в виду Автодатекс) и за минусом коэфициента старения (тоесть износа деталей). Если машинка старая, то по ОСАГО, к примеру, вместо 10 000 грн. могут насчитать и 3 000 грн. ))))) Если же пострадавшая машинка относительно "свежая", то можно напрячь и страховую виновника ДТП...

К словам ЖивчиКа хотелось бы добавить пару моментов...

Если одна из машинок застрахована по КАСКО и будет желание использовать именно КАСКО для ремонта машинки, то придется вызывать аваркома (уверен, что с вступлением в силу нововведений - пункт о вызове аваркома будет в каждом договоре КАСКО. Хотя и сейчас большинство договором имеют такой пункт). Если по ГО - то, как правильно заметил ЖивчиК - владельцам годовалых машинок (стран СНГ - более 5 лет, др. зарубежных - более 7 лет) стоить помнить, что будет учтен износ на заменяемые детали. Максимальный коэффициент 70%. В некоторых случаях износ применяется и к свежим машинкам.

Програмка Аудатекс :). Самая распространенная :).

GlaS, опять же это всё происки Гондурасских судов :wall:, т.к. прав лишают только в исключительных случаях, которые определены (к сожалению не помню так, чтоб перечислить и где найти :( ). У нас тоже пугают лишением за каждую мелочь, но не лишают в итоге, а у вас ваапсче оборзели походу :wacko: .

ВосстанавливаЕТ. Один.

Да, конечно, речь идет в ГОшке только о возмещении материального ущерба потерпевшему (кстати не путать с понятием "восстановление", "восстановительный ремонт" и т.п.), виновник не при делах, сам начудил - сам себе и чинит (если КОСКО нету, истессно)).

Но мне, почему-то кажется, что Михаил говорил тоже про одного, просто лень много печатать было, чтоб это объяснять :D .

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827681
Поділитись на інші сайти

GlaS, опять же это всё происки Гондурасских судов :wall:, т.к. прав лишают только в исключительных случаях, которые определены

А рейды помнишь года два назад? Лишали вообще по беспределу.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827850
Поділитись на інші сайти

Честно - не помню :) Но не исключаю, всё могло быть :) ...я 2.5 года назад был водителем только номинально ибо своей автивкы нэ було :bI: ...изредка ездил на отцовской, но не попал видимо под такой рейд :). Хотя 3 года назад попал в ДТП небольшое на батиной же машине, был виноват, права не забирали, даже отметку не сделали.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-827863
Поділитись на інші сайти

Но мне, почему-то кажется, что Михаил говорил тоже про одного, просто лень много печатать было, чтоб это объяснять :D .

Ну Ты ж сам написал что у второго может быть КАСКО :)

Или виновником может оказаться Запорожец, въехавший в Мерс :lol: - купить за сало старый Запорожец и по ГО отремонтировать Мерс :lol:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/37117-dtp-de-poshkodzheno-tilki-avto-mozhna-bude-oformiti-bez-dai/#findComment-828179
Поділитись на інші сайти

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.