Перейти до змісту

Бортовой журнал francyz


Рекомендовані повідомлення

Нда, с прискорбием, подтверждаю слова Martin'a...я так же оказался в числе тех многих - нижний болт сорвалсо, цобака :wall:. Так что по белому завидую :)

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1268547
Поділитись на інші сайти

tango_3, у Француза не очень большой пробег, болты просто не успели прикипеть.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1268692
Поділитись на інші сайти

Martine, да как сказать...у меня тоже пробег деццкий (33.5 тыс).

Андре, у тебя какой пробег?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1268721
Поділитись на інші сайти

Где же ты был две недели назад?! Фотоотчет супер! Тоже порвало верхнюю прокладку (между катом и коллектором)... Нужно в ФАК фотоотчет, видно, это болезнь Ланосов 2008 года, теплозащиту не снимал, откручивал только от коллектора.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1268969
Поділитись на інші сайти

Андре, у тебя какой пробег?

Пробег-25 тыс. с копейками.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1269393
Поділитись на інші сайти

как правильно помыть двигатель АКРОЙ, чтобы не залить проводку, как делали из личного опыта

и хотелосьбы розмеры и выкройку резиновых защит для рулевой рейки

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1269496
Поділитись на інші сайти

Ого тут движняк пока меня не было:joking:.tango_3, lavka, за меня ответил. Sergeyut,где я был две недели назад не помню:D,память стала подводить,а если серьёзно,то я не знаю как вставить фотоотчёт в ФАК,может просто продублировать в теме"Двигатель",так сказать для более общей доступности.tols,ответил в личку.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1269586
Поділитись на інші сайти

Уже есть,извини попутно пытаюсь уложить ребёнка:076:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1269635
Поділитись на інші сайти

Напугали меня ребята с болтами теплового экрана,сегодня сходил в гараж открутил и смазал болты графитно-молибденовой смазкой,чтоб мысли дурные в голову не лезли:crazy:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1274707
Поділитись на інші сайти

перечитал весь бортовик. отлично написано. особенно понравилось детальное описание фоток. :yes:

буду дальше следить за бортовиком

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1275394
Поділитись на інші сайти

день добрый, как у вас, получилось с подсветкой приборки?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1275521
Поділитись на інші сайти

Roomer,спасибо,буду стараться:wink:

el_magnifico,пока ни как,с приборкой пока временно работы приостановлены,помимо замены светодиодов хочу поменять местами спидометры(хочу чтоб остался родной пробег) плюс хочу вывести индикацию включенных передних ПТФ.Если всё получится,то планирую на этой недели всё это сделать.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1275658
Поділитись на інші сайти

Понемногу довожу машинку до ума,решил спрятать реле передних ПТФ в штатный блок реле и предохранителей(БРП),а то как-то не красиво,сразу не сделал как надо:oops:.Реле решил оставить то,что продавалось с проводкой ПТФ.Итак сам процесс:отключаем минусовую клемму с АКБ от греха подальше,откручиваем реле,откручиваем 2 болта крепления блока реле и предохранителей(на фото указаны зелён.стрелками) 0_80c61_a51a6757_L.jpg.Открываем защёлки нижней части БРП(по кругу их вроде 6 шт.)),можно не все,я отщёлкнул 4 шт.0_80c5b_782f39d9_L.jpg.Далее из старой колодки извлекаем провода с оконцевателями,по одному чтобы не запутаться,и вставляем их в штатное место на БРП в соответствующий разъём 0_80c6e_77a339f1_L.jpg.Вставляем все провода на соответствующее место,аккуратно их укладываем,закрываем нижнюю крышку и прикручиваем БРП на место 0_80c5e_13d222da_L.jpg.Устанавливаем реле,прикручиваем "массу" проводки передн.ПТФ.Подключаем "массу" АКБ и делаем пробное включение ПТФ,чтобы удостовериться в правильности подключения.В итоге всё выглядит так 0_80c7a_37b64d6b_L.jpg.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1276827
Поділитись на інші сайти

Эт ты молодец! Когда-то тоже спрячу как положено :rolleyes: .

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1276832
Поділитись на інші сайти

tango_3,спасибо,старамс:wink:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1276846
Поділитись на інші сайти

Очень классный БЖ. Автору спасибо за подробные фото отчеты. Читать легко и очень приятно.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1276907
Поділитись на інші сайти

strelokr,спасибо,рад,что от моего БЖ людям есть польза.:beer:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1276926
Поділитись на інші сайти

На днях решил установить светодиоды в приборку,результат меня не порадовал 0_81305_86a00e7b_L.jpg.На фото видно.что на спидометре половина шкалы подсвечиваться меньше,я так понимаю это произошло из-за того что светодиоды Т10 по яркости больше,чем светодиод на Т5.Для равномерной подсветки нужно подбирать светодиоды примерно одинаковой яркости.Ну ничего страшного,неприятность эту мы переживём,светодиоды пойдут на продажу,а себе закажу другие.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1280765
Поділитись на інші сайти

На последнем ТО обратил внимание на торм.жидкость,она поменяла цвет,стала немного темнее.На тот момент жидкости для замены не было,а потом как-то забылось.В субботу решил поменять,выходной плюс помощник был свободен(сынуля).В сервисной книжке вычитал,что оказывается менять торм.жидкость необходимо через 30 тыс.км или 3 года,что наступит раньше.У меня правда 30 тыс. нет(25597км),а вот по времени перебор уже почти 4 года.И так для замены приготовил вот такой наборчик 0_81373_e0066653_L.jpg,торм.жидкость-0,5 л;ключи-9мм(для задн.штуцера) и 10мм(для передн. штуцера);шприц-20 куб.см.;прозрачная трубочка для прокачки и ёмкость,я взял стекл.банку,т.к. она тяжелей чем из пластиковой бутылки и не боялся что она может перевернуться.Теперь сам процесс:снял передние колёса и поставил машину на подставки(хотя говорят что можно и не снимать,а прокачать и так,но у меня яма коротковата,потому и снял),задние не снимал-из ямы отличный доступ к штуцерам.Откручиваем крышку бачка и для удобства я отключил разъём с крышки,т.к. придётся сливать из поплавковой камеры в крышке старую торм.жидкость 0_81307_5ab3a42e_L.jpg.Затем берём шприц и откачиваем из бачка старую торм.жидкость 0_81309_b7587f36_L.jpg,когда шприцом уже не получается достать,одеваем трубочку для прокачки и откачиваем остальную тормозуху 0_8130a_a6d6f97f_L.jpg.Старую тормозуху сливаем в баночку которую приготовили для прокачки.Вот сколько получилось отобрать жидкости из бачка(банка 0,5л) 0_8130b_65fa0e71_L.jpg.Наливаем полный бачок новой торм.жидкостью и в процессе прокачки следим,чтобы уровень не падал ниже метки "минимум".Ну процесс прокачки я думаю знают все,но если кто не знает(может у кого-то это первая машина),значить расскажем:напарник садится за руль и нажимает на педаль тормоза 5 раз,на последнем разе он педаль не отпускает,держит нажатой и говорит второму напарнику"готово",второй напарник пока накачивали педаль,одевает на штуцер для прокачки прозрачную трубочку(прозрачная для того,чтоб было видно когда пойдёт новая торм.жидкость и что в ней нет пузырьков воздуха),второй конец трубочки вставляет в банку(этот край трубочки должен быть погружен в жидкость в тот момент когда вы открутили штуцер,чтобы не произошёл подсос воздуха).Когда напарник после накачки скажет"готово",вы откручиваете штуцер,в этот момент по трубочке побежит старая торм.жидкость,а у напарника провалится педаль до упора,напарник говорит"провалилась" и только после этого вы закручиваете штуцер,а напарник отпускает педаль(пока вы не закрутили штуцер ни в коем случае напарник не должен отпускать педаль).Затем напарник опять накачивает педалью,держит,вы откручиваете штуцер,спускаете старую тормозуху,закручиваете,он отпускает педаль и так делаете до тех пор пока не начнёт текти новая,более светлая торм.жидкость и самое главное чтоб в ней не было пузырьков воздуха.Первым начинаем прокачивать задний правый торм.механизм 0_8130c_9f25b75d_L.jpg,затем передний левый

0_8130d_c2cc2976_L.jpg,затем задний левый 0_8130e_a2c3379f_L.jpg и последним передний правый 0_8130f_c4e45be9_L.jpg.Во время прокачки не забываем контролировать уровень торм.жидкости(он не должен опускаться ниже метки"минимум") и при необходимости доливаем.После того как с заменой торм.жидкости в торм.системе закончили нужно ещё заменить торм.жидкость в системе сцепления(т.к. бачок общий)-принцип тот же,что и с торм. системой,единственное,что после того как вы закрутите штуцер,после прокачки,педаль сцепления не вернётся сама в исходное положение,нужно рукой потянуть на себя.Не знаю так должно быть или нет,но у меня было так 0_81310_d3cf0bd8_-1-L.jpg.Далее доводим уровень торм. жидкости в бачке немного меньше чем середина между "максимумом" и "минимумом"(доливаем или отбираем,у кого как получится),затем закручиваем крышку бачка и ещё раз проверяем уровень,он должен быть посредине между метками,подключаем разъём,ставим колёса.Всё торм.жидкость поменяли:yahoo:.Торм.жидкость до замены 0_81308_6faf1089_L.jpg и после 0_81311_bfe0a31f_L.jpg.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1281277
Поділитись на інші сайти

:yes: Дуже цікавий бортовик!
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1281310
Поділитись на інші сайти

Спасибо:oops:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1281372
Поділитись на інші сайти

Таке питання:а що буде,якщо прокачувати спочатку,наприклад, переднє колесо,а потім заднє?

Змінено користувачем Serhiy
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1281394
Поділитись на інші сайти

2,4 тис   0

Прокачка начинается с самого дальнего колеса, т.е. сначала задние! Что приятно в Ланосе- яма для этого не нужна!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1281408
Поділитись на інші сайти

Прокачка начинается с самого дальнего колеса, т.е. сначала задние! Что приятно в Ланосе- яма для этого не нужна!

Я так само тижня два назад прокачував у себе гальма і щеплення, правда робив усе з ями і коліс не знімав. На все пішло у мене десь 600 гр гальмівної суміші. Після прокачки гальма стали набагато ефективніші, видно в системі було повітря

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/29335-bortovoy-zhurnal-francyz/page/14/#findComment-1281416
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.