Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

поинткулес,  2 года прогреваю на газу, вернее  вообще не прогреваю (только зимой безином грею конечно),пару месяцев вообще без бензобака ездил, зачем бензин да и газ тратить? Главное не жечь резину пока температура не подымется, завел - подождал пока обороты устаканятся -поехал.

пойнткулес - это круто :lol:

 

а вообще - очень хороший вопрос. В правилах эксплуатации ГБО есть пункт - заводиться на бензине, только после частичного прогрева переходить на газ. ГБО4 это делает автоматически.

 

Никакой информации по поводу того, что будет, если этого не делать, я не нашел.

ну, да, wmasterw когда-то писал, что температуры перехода назад - результат опыта многих людей:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Но почему это именно так, и что происходит при нарушении данного правила (отдельно летом и зимой) я не знаю.

 

Ну что, кто попробует объяснить?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639042
Поділитись на інші сайти

Да все просто, при минусовых температурах обмерзает мембрана редуктора, теряет свою эластичность и деформируется.

При плюсовых т-рах не успевает ничего обмерзнуть (сам лично пробовал руками).

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639160
Поділитись на інші сайти

Да все просто, при минусовых температурах обмерзает мембрана редуктора, теряет свою эластичность и деформируется.

При плюсовых т-рах не успевает ничего обмерзнуть (сам лично пробовал руками).

а что значит - обмерзает? На нее намерзает антифриз??? или имеется ввиду вода в составе газа? может, имеется ввиду просто значительное снижение температуры?

Интересно просто, почему она не теряет эластичность при просто морозе -20, на неработающем двигателе.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639180
Поділитись на інші сайти

а что значит - обмерзает? На нее намерзает антифриз??? или имеется ввиду вода в составе газа? может, имеется ввиду просто значительное снижение температуры?

Интересно просто, почему она не теряет эластичность при просто морозе -20, на неработающем двигателе.

На мембрану намерзает вода из воздуха.

На неработающем двигателе мембране нет необходимости двигаться.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639312
Поділитись на інші сайти

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

ок, спасибо.

 

правильно ли я понимаю, что мембрана имеет контакт с воздухом только для "привязки" к давлению окружающей среды?

 

Т.к. езжу на 4м поколении, то особо не заморачиваюсь, полностью положившись на автоматику, переключающую на 35 градусах. На бензине же начинаю движение. Летом до переключения успевал проехать метров 300, газ включался на ходу, сейчас - уже около 600, а там как раз на светофоре надо 1-2 минуты постоять :)

При разовом пробеге в 15-20 км серьезного влияния на расход гривен на километры это не оказывает.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639324
Поділитись на інші сайти

такс, залил сегодня полный бак бенза, буду замерять расход на бензе...
к стати, есть здесь кто-нибудь из Луганска?
Может кто посоветует хоршего диагноста в Луганске? я уже заранее готовлюсь к  большому расходу на бензине :(

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639370
Поділитись на інші сайти

пойнткулес - это круто :lol:

да это форум  перекручивает слова, воспринимает как что-то нецензурное.

Напишите свой ник в транскрипции на русском -тоже самое получите.

А вообще путаница выходит на форуме . когда 1, 2  и 4-е поколения обсуждают в одной теме.

Так например ,  на 4-м расход газа меньше, но про бензин умалчивают.

На втором расход газа больше чем на первом из-за автомата "винта жадности", но динамика больше.

А первое как по мне -самое выгодное для ланоса.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639464
Поділитись на інші сайти

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

у чего умалчивать про бенз!!его уходит совсем чуть чуть!!у меня например за лето если ушло 15 литров бенза да и то иногда просто по трассе переключал на бенз для сравнения с газом.А газа за лето напалил не меньше литров 500-600 ..летом почти на бензине не работает двигатель..после работы заводиш двигатель,и буквально через секунд 5 уже на газу машина а иногда и на газу сразу заводилась(жарко было),вот сейчас градусов 18 вечером,заводится на бензине,проехал метров 200 и уже на газу.а самое главное что форсунки остаются при жизни и всегда можно ехать на бензине(если проблемы с гбо)а вот у владельцев супер-экономных и не тратящих совсем бензина с бензиновыми форсунками случаются плохие дела...я даже летом в жару ,когда ставил машину в гараж ,старался всегда глушить на бензине,дабы они постоянно промывались и не коксовались,а сейчас вообще залил спирто-бензина 95s вроде на анп,так тот бензиноспирт ядрёный лучше всего моет топливную :metal:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639520
Поділитись на інші сайти

Осилил тему от начала и до конца и появился вопрос. В меня стоит ГБО 2, машина не чипованна, роботает отлично, проблем нет, разницы в динамике с 92-м бензином не чуствую. Но начитавшись, что на эмуляторе лямда зонда есть 3 диода, которые показыают зеленый - бедная смесь, красный - богатая, желтый -переходной. Так вот в меня когда нажимаю на газ то горит зеленый диод, а на холостых сразу красный, потом красный с желтым перемигиваются, потом желтый с зеленым перемигиваются, потом в итоге сам зеленый. Так же начитался, что на бедной смеси быстро клапана накрываются. Мне есть чего нервничать, нужно как-то перенастраивать гбо, или если горит зеленый, то это не значит, что смесь на сколько бедная, что клапана загнуться? :wacko:  Повторяюсь машина едет на 5+..

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639777
Поділитись на інші сайти

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

от бедной смеси самой по себе клапана ни разу не страдают. бедная смесь менее калорийная и ее пламя имеет меньшую температуру, нежели пламя стехиометрической смеси.

 

Плохо клапанам, да и всему двиглу в целом, становится тогда, когда падает КПД из-за невовремя поджигаемой смеси. Скорость распространения фронта пламени выше всего у слегка переобогащенной смеси (вроде при коэфициенте избытка воздуха 0,9). На обедненной смеси скорость уже меньше, значит, поджигать надо раньше. Если этого не делать и ездить на ощутимо позднем зажигании, это как раз и приведет к падению КПД.

Меньше КПД - меньше тяга - больше тепла. Перемножьте это на меньше тяга - сильнее жмем на газ - больше толива сгорает - еще больше тепла, в общем, замкнутый круг. Соповождается это все увеличенным расходом топлива.

Кроме того, бедная смесь действительно может продолжать гореть уже после окончания рабочего хода (после начала открытия выпускного клапана), видел лет в 14 это явление на мотоцикле "Восход" соседа по даче - на двухтатниках это заметнее ввиду отсутствия клапанов. Глушитель при этом прогорал на раз.

 

Если у Вас машина действительно едет на 5+, то с высокой долей вероятности у Вас все ОК, можно расслабиться и получать удовольствие от вождения.

Кроме того (хоть я и не спец по ГБО2 и по эмуляторам) описанное поведение индикатора вполне соответствует нормальной настройке качества смеси на ГБО2.

 

Кто имеет опыт в ГБО2, поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639798
Поділитись на інші сайти

  hercules2000 ну вы меня успокоили.  :)

Если кто-то может что-то про индикаторы написать, рад буду прочитать. Если, что стоит такой  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Logo 01.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639843
Поділитись на інші сайти

Относительно зимнего прогрева. Когда то газовщик мне расказывал, что конденсат может обледениться на мембране, и проколоть ее. Но знаю несколько красавцев у которых бензонасос отсутствует априори, ездят как то.

Из опыта встречал машины с жалобой: не едет, расход зашкаливает... Ложишь руку на редуктор, а он ледяной. После устранения проблем с системой охлаждения - порядок. Так что чисто теоретически: при зимнем прогреве на газу, жер онного будет превышать затраты на бензин, хоть это и незаметно.

Змінено користувачем Armik
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639867
Поділитись на інші сайти

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

насчет прокалывания кристаллами льда мембраны - похоже на фантастику. такого размера кристаллы плучаются при крайне низкой скорости роста, недостижимой в редукторе.

 

Понятно, что на холодном редукторе нельзя обеспечить нормальный процесс испарения требуемого количества газа. При прогреве же на ХХ, по идее, вполне будет достаточно забора тепла даже от холодной системы охлаждения, главное, чтобы была нормальная циркуляция антифриза.

 

На 4м поколении, кстати, теоретически существует температура окружающей среды (а точнее - баллона с газом), при которой работа ГБО становится невозможной для данного вида смеси даже после прогрева редуктора до 90 градусов, т.к. "подпирающее" давление из баллона будет слишком мало для работы форсунок. Эту ситуацию контроллер 4го поколения воспримет как пустой баллон (вне зависимости от показания уровня).

 

На 1м-2м поколении при этом таки можно будет ехать,т.к. требуемое давление на выходе редуктора значительно ниже, чем у 4го.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639880
Поділитись на інші сайти

 

...можно будет ехать,т.к. требуемое давление на выходе редуктора значительно ниже, чем у 4го.

 А сколько это ниже ? :D  Или спрошу по другому : а сколько на выходе в 4-м ?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1639918
Поділитись на інші сайти

А сколько это ниже ? :D  Или спрошу по другому : а сколько на выходе в 4-м ?

Ну, на Томасетто Аляска паспортный диапазон давлений на выходе – от 90 до 180 кПа. У меня редуктор сейчас настроен на примерно 125 кПа.

При давлении менее 60 кПа мой газомозг переходит на бензин.

Ну и что такого смешного Вам показалось в моем посте?

По ГОСТ 20448-90 (1990 г) давление насыщенных паров технического пропана при -20 градусах - не менее 160 кПа.

Температуру, при которой давление насыщенных паров зимней СПБТ падает ниже 125 кПа и ниже 60 кПа, я пока в таблицах не нашел. Если найти таблицы давлений по пропану и бутану отдельно, то, по идее, все это можно вычислить.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640050
Поділитись на інші сайти

Не, давайте без Википедии . Кстати что будете делать если ее завтра закроют ? :D

Поскольку Вы любите манометры , я  спрашиваю о реальном давлении на выходе редуктора . В барах, килограммах и т.д. Без разницы.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640063
Поділитись на інші сайти

Не, давайте без Википедии . Кстати что будете делать если ее завтра закроют ?  :D

Поскольку Вы любите манометры , я  спрашиваю о реальном давлении на выходе редуктора . В барах, килограммах и т.д. Без разницы.

 

Кстати, приведенные выше данные взяты не из википедии, а из первоисточников - распознанного кем-то текста ГОСТа и сайта Tomasetto.

 

Закроют Википедию - останутся публичные библиотеки  :umn:.

 

Мои отношения с манометрами тоже пока оставим в стороне.

 

125 +-3 кПа - это примерно то давление, которое показывает софт для настройки мозгов ГБО. Если Вы согласны считать комплекс "датчик давления газа" + "блок управления впрыском" + "ноутбук" + "ПО" своего рода манометром, то 125 кПа - это то самое давление, которое Вас интересует.

 

И что?

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640069
Поділитись на інші сайти

собственно, окно программы:

gallery_55483_4597_69521.png

При подключении к мозгам вверху в правом углу выводится актуальное значение давления газа.

Также внизудаже при отключенном блоке показывается дфолтное минимальное давление газа, при падении давления газа ниже чем указано в том поле система переходит на бензин.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640075
Поділитись на інші сайти

Поскольку Вы любите докапываться до всего самому , рекомендую подключить манометр на выходе из редуктора. 

Теория должна подкрепляться практикой  Правильно ? :D

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640076
Поділитись на інші сайти

Поскольку Вы любите докапываться до всего самому , рекомендую подключить манометр на выходе из редуктора. 

Теория должна подкрепляться практикой  Правильно ? :D

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

хорош уже выпендриваться.

ясно, что манометр туда я подключать не буду, даже по соображениям здравого смысла и банальной безопасности. Давление, считанное с датчика меня вполне устраивает.

Если Вам есть что сказать по поводу давления газа на выходе из редуктора 4 поколения - так говорите. Напрмер так - "геркулес, Вы заблуждаетесь, эти 125 кПа - это давление не тносительно атмосферного, а относительно давления во впускном коллекторе, т.е. на самом деле там 25-100 кПа". Ну или как-то так, конкретная причина, почему я могу заблуждаться, не суть важна. Я Вам за это только спасибо скажу, и словом, и кнопкой.

Нет - так и скажите - "не знаю, но постeбaться всегда рад".

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640080
Поділитись на інші сайти

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

хорош уже выпендриваться.

ясно, что манометр туда я подключать не буду, даже по соображениям здравого смысла и банальной безопасности. Давление, считанное с датчика меня вполне устраивает.

Если Вам есть что сказать по поводу давления газа на выходе из редуктора 4 поколения - так говорите. Напрмер так - "геркулес, Вы заблуждаетесь, эти 125 кПа - это давление не тносительно атмосферного, а относительно давления во впускном коллекторе, т.е. на самом деле там 25-100 кПа". Ну или как-то так, конкретная причина, почему я могу заблуждаться, не суть важна. Я Вам за это только спасибо скажу, и словом, и кнопкой.

Нет - так и скажите - "не знаю, но постeбaться всегда рад".

Вот видите , не знаете , что ответить. Поэтому в который раз уже Вам говорю, перестаньте засорять форум всякой чепухой.

  В ближайшее время  , как только будет возможность. подключу манометр перед форсунками  на работающем моторе и выложу фото . Увидите, какое реальное давление

 А при чем тут здравый смысл и банальная безопасность ???  Типа " в Киеве бузина , а в огороде редька "  Так ?

 Видите, тяжело у Вас с практикой. Поэтому каждый должен заниматься своим делом.  Надеюсь все таки это до Вас дойдет :D

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640081
Поділитись на інші сайти

Вот видите , не знаете , что ответить.

Вы, простите, буквы и цифры видите? читать умеете?

Вам был дан ответ: 125 кПа. Было дано пояснение, как сия цифра была получена.

БЫл задан встречный вопрос: ну 125 кПа, и что из этого?

Вопрос Вами был проигнорирован.

Так кому ответить нечего?

 

Поэтому в который раз уже Вам говорю, перестаньте засорять форум всякой чепухой.

ТО, что Вы зарабатываете себе на жизнь установкой ГБО, еще не означает, что Вам дано право решать, что из постов на форуме является чепухой.

Тут все просто: не нравится - не читайте.

 

В ближайшее время , как только будет возможность. подключу манометр перед форсунками на работающем моторе и выложу фото . Увидите, какое реальное давление

Иными словами - Вы понятия не имеете, какое там на самом деле давление.

Снимите лучше видео. Фото - слишком статично.

Потом - на выходе редуктора и перед форсунками - это не совсем одно и то же давление на работающем моторе, хоть разница в давлениях и не должна быть слишком большой. Но вот манометры тоже бывают разные в плане точности.

 

Видите, тяжело у Вас с практикой.

С практикой в плане "установить ГБО" у меня таки тяжело, че там говорить. Не занимался я таким, и не планирую вплоть до покупки нового автомобиля. И чо?

 

Поэтому каждый должен заниматься своим делом.

Не просто "заниматься своим делом", а хорошо заниматься своим делом. ЗНать и уметь объяснить не типа "азбучные истины", а суть явлений, происходящих в двигателе, в результате анализа которых можно прийти к азбучным истинам.

 

Надеюсь все таки это до Вас дойдет :D

Вы серьезно думаете, что до Вас доходит лучше чем до меня??? :D

Ну-ну...

А еще говорите "каждый должен заниматься своим делом".. да-да, как же.

Моя специализация "инженер по знаниям" Вам ни о чем не говорит?

К слову, не послднее качество при этой деятельности - быстрая, очень быстрая обучаемость. Хотите со мной потягаться, кто быстрее усвоит новую инфрмацию?

Ну, успехов Вам... ввиду разницы в возрасте могу даже фору дать.

Ладно.. хорош уже. ЗАцепили, согласен.

 

В свою очередь надеюсь, что Вы перестанете игнорировать прямо заданные Вам вопросы, и наезжать на людей почем зря. ДАвайте переходить к конструктивной беседе. Наезды - они никому не нужны.

 

Но и терпеть от Вас наездов я не буду.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640096
Поділитись на інші сайти

А при чем тут здравый смысл и банальная безопасность ???  Типа " в Киеве бузина , а в огороде редька "  Так ?

О, видно, вчера случайно затер ответ на вопрос.

здравый смысл такой: если давление на выходе из редуктора уже измеряется цифровым датчиком давления (собственно, это часть системы ГБО) с ценой деления в 1 кПа, то зачем подключаь аналоговый прибор с ценой деления заведомо ниже?

о безопасности:

чтобы подключить манометр, мне придется вклиниться в какое-то соединение, разнять его, поставить тройник и подключить собственно манометр, измерить давление, а потом привести все в такой же вид, как было, ну проверить герметичность мыльным раствором.

реально не думаю, что такие манипуляции пойдут на пользу шлангам и хомутам, и продлят их срок службы. Тем более хомуты у мея не кошерные, самозатягивающиеся, а простые, с болтиком, за что опять таки шлю луч "любви" в сторону установщиков.

и газ - это не игрушки. Если уж лезть туда с манометром - то по необходимости, например, если есть сомнения в правильности показаний штатного датчика давления. А сомнений в нем у меня пока нет - он показывает именно то давление, которое должен, и, основываясь на его показаниях, ГБО отлично работает, машина имеет великолепную динамику (даже как для 1.6), расходуя теоретически обоснованное количество газа.

Ну что,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, великий практик, ждем от Вас результатов измерения давления Вашим способом.

Кстати, еще одно. Для Вас это не должно быть трудно.

Пожалуйста, возьмите в кадр не только манометр, но еще и экран программы для настройки ГБО, подключенной к блоку и показывающей давление с датчика давления и температуры. На случай неожиданного для меня результата хотелось бы сравнить, что по поводу давления "думает" газомозг.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640133
Поділитись на інші сайти

 

В свою очередь надеюсь, что Вы перестанете игнорировать прямо заданные Вам вопросы, и наезжать на людей почем зря. ДАвайте переходить к конструктивной беседе. Наезды - они никому не нужны.

 

Но и терпеть от Вас наездов я не буду.

 

hercules2000, не кормите троля.

он  наверняка  сам не особо шарит, а только умничает)

без теории практика это унылое гаражное кулибинство.

руками работать научить можно многих, даже обезьяну, но работать головой далеко не каждого

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640140
Поділитись на інші сайти

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

Вы серьезно думаете, что

 

-

av-253631.gif

 

Если Вы правы - что ж, будет мне уроком. Чувствую себя Легко Обманутым Херсонцем :)

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/13293-voprosy-novichkov-gbo/page/21/#findComment-1640306
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.