Перейти до публікації

Прощай 50%-я уплата штрафов при оплате в первые 10 дней для пересичных™ (статья 279-1, часть четвертая)


WAC47

Рекомендовані повідомлення

Я буду говорити за екологію рівні можливості для громодян.

 

Слуги народа (и в прямом и в переносном смысле) побеспокоились о том чтобы лишить возможности заплатить половину суммы штрафа тех людей кто

  • не заходит каждый день в кабинет водителя на сайте МВД
  • или не подписан в опендатабот на уведомления о штрафах
  • или не имеет карты Монобанка и не подписан на уведомлени о штрафах в приложении
  • или не подписан на уведомления о штрафах в каком-то ином сервисе.

 

Предполагаю что больше половины водителей или вообще пользуется кнопочными телефонами, или имеет смартфон но знать не знает про опендатабот или иной похожий сервис в телеграме или вайбере. Клиентами Монобанка является всего три миллиона человек и не все они владельцы ВУ.

 

Как это работает сейчас

 

Для штрафов за нарушения зафиксированные в автоматическом режиме или с помощью фото-видео съемки постановление о наложении штрафа высылается после 3 дней с момента его вынесения. Если штраф оплачивается в течение 10 дней с момента совершения нарушения то его можно оплатить в сумме 50% от суммы штрафа указанного в постановлении. Таким образом у нарушителя в зависимости от расторопности почты и полиции есть примерно 3-7 дней на то чтобы заплатить половину штрафа.

 

Конечно есть возможность получить информацию о штрафе другим путем, например через вышеупомянутые сервисы, а для штрафов за парковку на лобовом стекле должно быть закреплено уведомление. Но это уже частные случаи, в общем же случае нарушитель узнает о штрафе после получения постановления по почте.

 

Что предлагают слуги

 

Слуги

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

после вынесения. Цитирую законопроект:

Цитата

1. У частині сьомій статті 279-1 слова та цифри «стягнення надсилається відповідальній особі, зазначеній у частині першій статті 14-2 цього Кодексу, протягом трьох днів з дня її винесення» замінити словами та цифрами «стягнення, яка не була виконана шляхом оплати штрафу протягом 15 робочих днів з дня її винесення, надсилається відповідальній особі, зазначеній у частині першій статті 14-2 цього Кодексу,».

Тем самым всех у кого нет смартфона, или есть смартфон но нет приложение или сервиса которое информирует о штрафах - лишают возможности заплатить половину от суммы штрафа так как срок 10 дней для этого отсчитывается не от момента получения постановления, а с момента совершения правонарушения.

 

Мотивация этого несомненно "покращення" такая: "І виходить так, що добросовісні правопорушники, якщо можна так сказати, які вже сплатили штраф, вони отримають  постанову, цю саму виконану постанову, другий раз, отримають додатковий стрес і при цьому витрати, як поліції так і місцевих органів влади, які штрафи оформлюють інспектори з паркування, становлять мільйони гривень."

 

Не могу представить ситуацию чтобы человек будучи достаточно продвинутым в новых технологиях заранее узнал о штрафе и оплатил его -- испытал стресс от того что нашел постановление о совершении праворанушения в почтовом ящике. Разве что это сын/дочь проживающая вместе с родителями, а письмо перым обнаружил кто-то из родителей. Как по мне то это очень экзотический случай, да и такой воспитательный стресс совсем не то что должно волновать депутатов.

 

Расходы полиции конечно более обоснованная претензия. Но решить её можно не путем отсрочки высылки, а путем увольнения рукожопых программистов и поиска новых адекватных которые бы автоматизировали процесс погашения постановлений в случае если штраф уже оплачен. Тем более что в текущем законе на это выделено три дня: срок более чем достаточный чтобы синхронизировать информацию об уплаченых штрафах с информацией о вынесенных постановлениях ожидающих момента отправки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 а ще ці зелені мають проголосувати (якщо не помиляюся 1читання у ВР пройшло) за те, щоб гроші за штрафи автоматично знімалися з картки банку водія "порушника"...

Нехай ті хто за цих зелених голосував -їсть і не обляпається!(((

ви зробили це разом!...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чого ви?Все для людей!!!:ass:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Хреново.

Все те-же на манеже....

Скрытый текст

 

Медяник В'ячеслав Анатолійович

Бакумов Олександр Сергійович

Монастирський Денис Анатолійович

 

Это авторы скандального ЗП 2695.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Жаль, что никто не обсуждает соблюдения ПДД, а только способов ухода/ослабления от наказания)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Оскільки в населення програма наглядач-раб закладена ментально і передається у спадщину, тут що закони, що реакція населення - гармонують. Гармонія. Да...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всё в наших традициях. Одна система пытается наиметь другую. Случай из жизни. Поймали за превышение в населенном пункте на 50 км. Да, да, я понимаю, что нарушил и т.д. Можно было уйти от ответственности, но нужно было потратить время. В итоге: штраф 500+ грн, оплатить на месте бесконтакно никак, только карта и "если связь будет" (бушует коронавера в стране). О каком-то льготном варианте при оплате сразу, патрульный заикнулся, но штраф вышел в полном объеме. Хоть и не понимаю разницы между фиксацией патрульным трукамом и фиксацией камерой на столбе. На вопрос, чего не хочешь взять налом, тот дико тыкал пальцем на камеру - видно показатели в тот момент были важнее. Потом признался, что сам не в восторге от "реформ".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

29.04.2021 16:57:19

Поіменне голосування про проект Закону про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо виконаних постанов (№5058) - у другому читанні та в цілому

За-305 Проти-1 Утрималось-2 Не голосувало-23     Рішення прийняте

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19.04.2021 в 09:14, SergXP сказав:

Жаль, что никто не обсуждает соблюдения ПДД, а только способов ухода/ослабления от наказания)

Тут немного другой контекст. О логике и о выполнении норм закона.

 

Есть предусмотренная законом норма об оплате штрафа в половинном размере в случае оплата сделаана в течение 10 дней с момента правонарушения. Я не являюсь горячим сторонником такой поблажки: не очень понятно зачем она вообще нужна и тем более не понятно почему она существует только для штрафов зафиксированных автоматическими системами - чем другие нарушения "хуже"? Но норма есть независимо от моего к ней отношения.

 

Что делают законодатели данным изменением: они дают возможность полиции легально лишать возможности заплатить половинный штраф так как теперь высылка протокола делается после истечения 10 дней: они чуть подправили текст и если раньше то что я писал было моими интерпретациями текста закона, то теперь в законе прямо так и написано -- "если у тебя нет смартфона то ты лох педальный и плати 100% штрафа".

 

Цитата

2. Частину сьому статті 2791 викласти в такій редакції:

«Постанова про накладення адміністративного стягнення, що не була виконана шляхом сплати 50 відсотків розміру штрафу протягом десяти днів з дня її винесення, надсилається відповідальній особі, зазначеній у частині першій статті 142 цього Кодексу, рекомендованим листом з повідомленням на адресу місця реєстрації (проживання) фізичної особи (місцезнаходження юридичної особи). За зверненням особи постанова про накладення адміністративного стягнення, що вважається виконаною, надсилається рекомендованим листом на її адресу протягом п'яти днів з моменту отримання звернення».

 

Логика законодателей о том что якобы слишком много бумаги на штрафы тратится - смешная. Если штрафов так много и они не работают то надо поднимать суммы штрафов, а не жижитализировать их.

 

Если за всем этим (предположим, так как никто этого не говорил) стоит желание не дать платить 50% штрафа поскольку это слишком мало - надо просто отменить норму о 50%-й оплате штрафа.

 

Но вместо этого законодатели разделили всех нарушителей на две группы: продвинутым чувакам знающим про опендатабот можно платить половину, всем прочим надо платить полную сумму. Я не вижу в этом никакой логики, даже если бы таким странным образом законодатели пытались заставить всех перейти на современные смартфоны.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12 минут назад, WAC47 сказал:

Я не вижу в этом никакой логики

   Виталий, эта тенденция уже давно прослеживается.... Нами руководят меркантильные непрофессионалы, которые под "патриотическими" и "гуманными" лозунгами вводят дебильные законы и постановления... это в простонародьи называется "через жопу". Чего стОит тот недавний приказ МВД о выдаче номеров по месту перерегистрации авто, под лозунгом "логистика дорогая"(( Какая смысловая нагрузка в номерном знаке (где куплен автомобиль)????!!! Ведь даже местные номера РАЗВОЗЯТ , какая логистика в итоге нах???Выдавайте единый УКРАИНСКИЙ номер тогда..... 

   А новые техпаспорта... с прошлого четверга.... на 100грн дороже.... 

   Всё дело в деньгах, уже не знают как нас поизощрённее дойнуть,... ну хоть ещё на чуть, но под лозунгом "Для Вас так лучше!".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дійсно Юра 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 правильно каже... Влада тільки доїть людей...

З номерами взагалі буде повний аут...:wacko:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Аута не будет... бОльшей части наплевать на то, какой номер на машине. Остальные понесут денежку в СЦ по месту с целью смены номеров. На это, очевидно, и расчитано.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 я маю на увазі, що якраз буде як ти кажеш, що через те, що більшості водіям наплювати, які номера на авто, то у місті багато місцевих машин буде їздити з номерами іншого міста, де купили авто..

Змінено користувачем jason_ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
18.04.2021 в 17:52, jason_ua сказав:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 а ще ці зелені мають проголосувати (якщо не помиляюся 1читання у ВР пройшло) за те, щоб гроші за штрафи автоматично знімалися з картки банку водія "порушника"...

Нехай ті хто за цих зелених голосував -їсть і не обляпається!(((

ви зробили це разом!...

Я голосував. Не хизуюсь, але і від комплексів не потерпаю.

Так сталось, що все свідоме життя вимушено спілкуюсь з митниками, екологами, пожарниками, сес, фітосанітарами, захист прав споживача, вивіски на магазин.... Ітд. Нічим зелені від своїх попередників за 30 років, в гіршу сторону не виділяються. Декому обляпатись жмуруком набагато кошерніше, звісно. А як на мене - то однобуйственно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.