Перейти до публікації

Противотуманки на отдельной кнопочке


Galaxy

Рекомендовані повідомлення

Сегодня наконец-то приобрел противотуманные фары. Задумался как их подключать??? Покупать рычаг переключения света фар со встроенной кнопкой включения противотуманок оказалось не по карману. А подключать к задним противотуманкам не стал, что бы не слепить сзади едущих. Пришлось фантазировать. Подключил через отдельную релюшку к аккумулятору, а кнопочку подключил к рубильнику вентилятора печки, что-бы противотуманки горели от включенного зажигания. Кнопку разместил вот тут:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Недавно заменил старую кнопку на черную кнопку с диодом:

Она не греется, меньше отсвечивает ночью и по эстетичнее смотрится.

Критикуйте :( если, что не так!

Змінено користувачем Galaxy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зелененьким, но светила очень ярко 8) - поставил сопротивление чтобы чуть потише светила!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Угу, но просто ночью ярковато - мешала, сделал потише и в самый раз!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не забудь про дополнительное реле и предохранитель!!! Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообщет я сделал почти также, но запитку реле взял с подсветки корректора, чтобы было совсем по правилам - передние ПТФ должны включаться только вместе с габаритами.

Но вот сделать еще и чтобы они не горели при выключенном зажигании - руки не доходят.. Хотя идеи есть )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня лань цвета бежевый-хаки. Утром еду на работу с вкл ПТФ так как уже не темно, но водетели с утра сонные, а так меня сразу-же замечают. Если вместе с габаратими, как у тебя, будет энергопотребление больше (посчитай сколько лампочек!) расход бензина немного больше!. Так, что я сразу это продумал! А бывают моменты когда надо где-то в темноте проехать, но меньше светиться красными фонарями и подсветкой номера! 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемый коллега. В габаритах энергопотребление - 4 лампочки по 5 Ватт, итого всего 20, что сопоставимо мало по сравнению даже с теми же стандартными ПТФ - 110 Вт. На расход бензина 20 Вт ну никак не повлияют, даже не надо меня переубеждать)).. Иначе надо и громкость музыки уменьшать..

А что касаемо без номеров и задних габаритов ездить.. так я надеюсь Вы не по дорогам ездите.. Иначе не хотелось бы с Вами как-нибудь встретиться...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемый коллега. В габаритах энергопотребление - 4 лампочки по 5 Ватт, итого всего 20, что сопоставимо мало по сравнению даже с теми же стандартными ПТФ - 110 Вт. На расход бензина 20 Вт ну никак не повлияют, даже не надо меня переубеждать)).. Иначе надо и громкость музыки уменьшать..

А что касаемо без номеров и задних габаритов ездить.. так я надеюсь Вы не по дорогам ездите.. Иначе не хотелось бы с Вами как-нибудь встретиться...

Давай считать вместе - передние габариты 2 штуки, задние 2 штуки, подсветка номера 2 штуки, подсветка панели приборов 4 или больше, подсветка пепельницы 1 штука подсветка печки наверное 3, да и еще подсветка корректора фар!!! мтого примерно 15 лампочек по 5 ватт (в подсветке номера наверное не 5 ватт а больше- ну ладно) 15х5=75 Вт + 110 Вт ПТФ - Многовато :shock::shock::shock: !!!. Поэтому подключил отдельно! Конечно-же по городу и трассам я не езжу без габаритов. Бывает на рыбалке приходится прятаться от рыбохраны 8) Или бывает по трассе едешь днем 130-140 (спешишь) включил галогенки и народ тебя видит 100%. Но в габаритах ведь днем смысла нет! только нагружать генератор и палить лампочки зря. :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Но в габаритах ведь днем смысла нет! только нагружать генератор и палить лампочки зря. :D

а еще электричество тратиться!

а глупые европейцы правилами дорожного движения обязывают на трассах палить лампочки зря!

вот гады :?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А кто-нибудь попадал в туман??? ПТФ помогают??? В Севастополе туманов почти не быват :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня лань цвета бежевый-хаки. Утром еду на работу с вкл ПТФ так как уже не темно, но водетели с утра сонные, а так меня сразу-же замечают. Если вместе с габаратими, как у тебя, будет энергопотребление больше (посчитай сколько лампочек!) расход бензина немного больше!. Так, что я сразу это продумал! А бывают моменты когда надо где-то в темноте проехать, но меньше светиться красными фонарями и подсветкой номера! 8)

Менты не разрешают противотуманки без габаритов. А знакомый техосмотра не прошел с такой схемой включения!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Менты не разрешают ПТФ без ближнего света, а не без габаритов
19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги' date=' а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:

а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла;

б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) - фари або ліхтарі;

в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, - габаритні ліхтарі.

Примітка. В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється [b']замість фар ближнього[/b] (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.

Тобто ДАЇ Правилами дорожнього руху вже не керується?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19.5. Протитуманні фари можна використовувати в умовах недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг — лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

Можна трактувати як і окреме включення, без габаритних вогнів.

Взагалі-то варіант підключення раціональний, але з точки зору імовірного зловживання (рибалка, втеча від переслідування і т.д.) та неправильного використання в темну пору доби - протизаконний. ДАЇ при виявленні факту однозначно не похвалить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А кто заставляет включать ПТФ при прохождении ТО?

У меня ПТФ запитаны от отдельного реле, кот. выведено из коробки предохранителей в моторном отсеке, а управление реле от линии с третьего положения ключа (предохранители в салоне).

А кнопка Г-но полнейшее, вообще-то она предназначена на 12 в питание, если ее довольно долго держать во включенном положении лампочка подсветки проплавливает полупрозрачный кожух кнопки. Я таких уже наверное с 10 поменял людям. В продаже есть аналогичный вариант но сама кнопка непрозрачная ( черная или серая) на ней только маленький глазок , так вот они идут со светодиодом вместо лампочки для подсветки включения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Согласен с Igr44! Кнопка както не очень выглядит! Я се ставил такую!

1065813_12670101.jpg Цена 8 грн. в базарный день)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Надо свою поменять, а светит черная не ярко???

На сколько я знаю - эта не светит вообще ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не люблю я всякие кнопки дополнительные и подключил себе туманки до кнопки задних противотуманок, а задние противотуманки подключил к стоп сигналам. И релле некакого ненужно, и могу включить в любой момент, даже при выключеном зажигании, и светится лампочка на панели приборов, которая сигнализирует о включенных передних туманках. Только пришлось розбирать панель приборов и менять контакты местами, чтоб светилась правильная лампочка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не люблю я всякие кнопки дополнительные и подключил себе туманки до кнопки задних противотуманок, а задние противотуманки подключил к стоп сигналам.

Ай, молодець!! І для чого ті задні потитуманки видумали, та ще й стандартами вимагають? Совдеповське рішення!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... подключил себе туманки до кнопки задних противотуманок, а задние противотуманки подключил к стоп сигналам...

Нуэта тема уже обсуждалась кучу раз... Ты сам то смотрел как туманки задние слепят?! Попался бы на дороге, получил бы сзади дальний, пока не дошло бы... Это во первых, а во вторых, задние туманки тоже нужны, если тебе конечно жалко машинку...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.