Перейти до публікації

Плановое ТО велосипеда


Luca Brasi

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени.
Кто как часто делает ТО велосипеда и какие процедуры туда входят?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

18 часов назад, liob2 сказал:

И такое бывает?

бывает) во многом зависит от параметров кто и как катает. У меня вот был Ашановкий велик, так я там от безделья часто чистил элементы трансисии, втулки и  пр.
Сейчас велик получше, и на протяжении года я в принципе не заморачивался насчет многого, т.к. он был на гарании и сервис был бесплатным. Теперь же, бесплатный сервис закончился, а вел новее не стал.
У меня есть типа как "сервисная книжка", так там в период гарантии нужно было сделать 4 ТО :bI:

 

Змінено користувачем Luca Brasi
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У мене задня втулка "планетарка", срам-7.

ТО зробив 1раз. 

:wacko: поки не планую більше в неї лізти. робив повну розборку.

Передню змазчував Лакімольою ЛМ-47.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

а с вилкой что? Я так понимаю это то, что нужно раза 2 в год разбирать и чистить, чтобы она не ушаталась...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В зависимости от типа велосипеда. В моем случае это смазка складных частей, регулировка тросиков, смазка цепи. Периодически смазка втулок, каретки и рулевой колонки. Цепь часто, остальное в начале сезона. То есть 1 раз в год. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

23.05.2019 в 22:04, vag сказал:

В моем случае это смазка складных частей

Я так понимаю, велосипед складной?

 

23.05.2019 в 22:04, vag сказал:

Периодически смазка втулок, каретки и рулевой колонки

как часто происходит этот период? Благо нынче мне смазывать каретку не нужно, ибо она на промах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

28.05.2019 в 09:49, Luca Brasi сказал:

Я так понимаю, велосипед складной?

 

Да.

 

28.05.2019 в 09:49, Luca Brasi сказал:

как часто происходит этот период? Благо нынче мне смазывать каретку не нужно, ибо она на промах.

 

В зависимости от интенсивности использования и от погоды. Если "утопил" вел, то лучше пересмазать все, чтобы не было проблем. Если катать раз в неделю по сухой погоде, то можно раз в год или даже реже. Промподшипники, как покакзывает практика, это не панацея и тоже требуют внимания периодического.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 До вилки не ліз...... :(

Ключ потрібен довгий, шестигранний. Їздю так...  :)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все зависит от компонентов но минимум раз в год перед началом сезона (если он конечно есть)) 

Если компоненты начального/среднего то можно и чаще, влагозвщита как правило там хуже. Так же все зависит от пробега и условий эксплуатации.

В первую очередь это втулки и вилка, троса/переклюки/колодки по состоянию и в ТО, впринципе, можно не включать. 

Я все делаю сам, (промазать вилку и вилку много ума не нужно)) обычно 2-3 раза в год втулки, пару раз вилочку, в каретку с 16го на своем еще ни разу не лазил, а у Слепой захрустела, сразу поменял. Все остальное расходники и мнняются по износу. Туго стал трос по рубашке ходить в мусорку, стерлись колодки туда же. 

По вилкам отдельная история, бюджетные сантуры перебирается на коленке за 30минут. Сальники там говно и грязи пропускают килограммы, башинги пластик, песок их и ноги сьедает очень быстро - вилка в мусор. Весь смысл переборки это убрать грязь и положить новую смазку, все. А вот норм вилки раз в год на то отдать на переборку, имхо, достаточно, опять же, какие пробеги. У ребы например 65 часов интервал меж ТО. Там нужен и спец инструмент и скил.

Мы катаем 5-8к км. в год, в основном грунты, любим помесить говна,  если за своим велом следить он даже на дишманском обвесе (я не про ашан) будет надежным другом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

03.06.2019 в 13:31, eco30 сказал:

Ключ потрібен довгий, шестигранний.

видел люди выходят из положения купив удлинитель на 300 мм для шуруповерта.
 

03.06.2019 в 16:39, slepoy сказал:

Мы катаем 5-8к км. в год

на сколько хватает втулок? Верней сколько они в принципе живут, исходя из практики скажем... Есть знатный холивар, на тему "Почему Shimano не использует втулки на промах" :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

06.06.2019 в 18:56, Luca Brasi сказав:

на сколько хватает втулок? Верней сколько они в принципе живут, исходя из практики скажем... Есть знатный холивар, на тему "Почему Shimano не использует втулки на промах" :D

много всяких факторов и нюансов, например влагозащита и условие эксплуатации. катать по сухому асфальту в парке или месить грунтовые говна. смазаная  втулка ходит долго и много тысяч. а только вода вымывает смазку или туда попадает грязь как начинают съедаться конусы, появляется люфт - разбиваются шары и еще больше износ. Промы это хорошо, гемора в разы меньше, а накат ну то тема холивара, следующие мои втулки будут на промах, а то шары мазать я честно подустал ))

06.06.2019 в 18:56, Luca Brasi сказав:

видел люди выходят из положения купив удлинитель на 300 мм для шуруповерта.

та то ваще дешман вилки )) удлинитель поможет в этом случае, или берем прут нужного диаметра и напильником делаем квадрат под головку

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Ну сколько в день или месяц накатываете, тоже важно.
Хотя некоторые умудряются и раму сломать редко катаясь)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

У меня вилка, sun tour, так всё хотел найти съемник чтобы снять эти пластивые крышки. Во всех местах где я был - сказали что нефиг вообще такую вилку разбирать, типа они одноразовые....
Правда можно покарячится и попробовать сделать съемник по примеру этого

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Змінено користувачем Luca Brasi
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 ну Сантур делает и хорошие воздушные вилки, которые требую профессионального обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.