Перейти до публікації

Есть ли у кого-то возможность задать вопрос СУДЬЕ ведущего дела по ЦПК?


Sans84

Рекомендовані повідомлення

Ребята, есть ли у кого возможность задать вопрос и получить ответ от действующего судьи ведущего дела по ЦПК?

 

Вопрос по выдаче Судебного приказа по заявлению газовщиков.  Суть в чем - подпункт 3 пункта 3 статьи 163 ЦПК требует наличия договора заключенного в письменной или электронной форме. Без этого приказы не должны выдаваться. И вот уже как три года на поставку газа договора не подписываются, а происходит присоединение к публичному договору. И с этого сам вопрос - как сейчас судьи выдают приказы по заявлениям газовиков?

 

У меня ситуация - есть квартира без удобств с общей кухней (как комуналка или общага). В этой квартире никто не проживает, естественно газ не используется, к договору не присоединялся. Жильцы других квартир пользуются и присоединились к договору. Поставили газовщики счетчик и начали раскидывать и на меня использованный другими жильцами газ. Пошли угрозы обращения в суд, если не буду платить. Хоть и не заключил (присоединился) договора, но согласен был предоставлять им справку о постоянном проживании в другом населенном пункте, но им она не подходит

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну Ты ж понимаешь, что тут больше не газовщики на Тебя раскидывают, а соседи!

Ты мог бы собрать подписи соседей, что Ты там не живешь и газом не пользуешься... но тогда им придется платить больше - оно им надо?

 

Как вариант - ту жил площадь просто сдавать... и тогда будет небольшой доход и оплата всех коммунальных услуг квартиросъемщиком.

Как по мне, то против Тебя все: газовщикам пофигу кто платить будет... наоборот им гемороиться со всеми соседями не требуется, а соседям даже выгодно когда Ты платишь... так, что в суде они на Твою сторону вряд ли встанут... даже могут сказать, что там кто то вместо Тебя живет и пользуется, так что сдавать - это единственный выход или платить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

38 минут назад, mich_ya сказал:

Ну Ты ж понимаешь, что тут больше не газовщики на Тебя раскидывают, а соседи

в первый наезд я газовиков убедил выехать и составить акт. Тогда соседи без вопросов подтвердили и подписали этот акт. Но вот незадача - газовики на это наплевали.

44 минуты назад, mich_ya сказал:

Как вариант - ту жил площадь просто сдавать...

это вариант. Но тоже не подходит. Пока меня небыло, там лет 5 назад меняли проводку на этаже и ставили счетчики и забыли подключить квартиру к новой разводке. А теперь РЕС не может подключить (заключить договор), т.к. правила не позволяют.  Вопрос уже пол года как не может решиться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как по мне, то лучше долбать РЭС и сдавать... также Ты можешь сдавать соседям, полагаю, что расшириться они будут не против (правда потом может получиться хрен выгонишь, поэтому рекомендую составить договор у нотариуса), но и платить за все будут соседи/съемщики... да и со светом соседи потом сами разрулят по месту им проще.

я ж так понимаю, что если общая кухня, то скорее всего и общая ванна/туалет - так, что еще и за воду могут на Тебя накинуть... и за отопление.

а свет не подключили ибо некому было... гемор еще тот, но решается достаточно быстро при настойчивом подходе... я в доме отцу свет восстанавливал за пару дней... и то больше ждал пока аварийка подъедет подключит... но сначала погасил все платежи и долги.

 

На тему судий - так они сами не знают что там решить, да и идти против адвокатов газовщиков - им стремно, у меня дело одно зависло уже больше 3-х месяцев, походу тянут, чтобы оно закрылось по срокам давности... мне такое выгодно, а консультанты сказали - чем больше тянут, тем выгодней мне.

 

а так будешь сдавать соседям, если официально, то придется платить налоги с дохода... если не официально, то потом можно соседей и не выгнать... - везде свои плюсы и минусы. Если сдавать официально, то это все же плюс к старости в пенсию..., но минус в субсидию... :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

45 минут назад, mich_ya сказал:

Как по мне, то лучше долбать РЭС и сдавать...

не все так просто - там изменились правила и чтобы подключить нужно менять вводной кабель. И если я надавлю на РЕС, то они должны будут прекратить подачу на весь дом, пока управляющая компания не заменит ввод. А вот денег на замену нету. 

 

45 минут назад, mich_ya сказал:

 

 На тему судий - так они сами не знают что там решить, да и идти против адвокатов газовщиков - им стремно

вон в Сумах и антимонопольный их жахнул на 60 тысяч, и судьи не отменили штраф, и люди выигрывают неправомерные начисления

 

 

Я бы эту комнату и бесплатно отдал в аренду или продал, но без света и ремонта (юолее 10 лет никто не жил) никому она не нужна

Змінено користувачем Sans84
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 минуты назад, Sans84 сказал:

Я бы эту комнату и бесплатно отдал в аренду или продал, но без света и ремонта (юолее 10 лет никто не жил) никому она не нужна

я уже запутался чего Ты хочешь... в РЭС никто не чухается, в газе - не чухаются, продать не пробовал, дарить тем более...

Подключить одну комнату и менять ввод на дом - это развод для лохов!!! Там и так запас сделан с учетом добавления кучи потребителей.

Газовщики не могут повесить Твои долги на других просто потому, что Ты там не живешь!!! Они вешают на хозяина, а живешь Ты там или нет - это Твои проблемы, а вешать на соседей - на каком основании???

 

а хочешь подарить, то оформи дарственную на соседа... и всех то делов... тогда все оплаты перейдут ему... можно даже продать соседу по вменяемой цене..., на крайняк подари городу и те туда кого то вселят - полагаю, что Ты даже никому из них таких предложений не делал... но уже сделал вывод, что никто не поведется.

 

 

Ты с дивана вставать вообще пробовал??? Такие вопросы по интернету не решаются.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 минут назад, mich_ya сказал:

Там и так запас сделан с учетом добавления кучи потребителей.

где запас сделан и кем? дом 50-х годов, вводной кабель 4 квадрата алюминия. И даже не три фазы, а одна.

 

9 минут назад, mich_ya сказал:

Газовщики не могут повесить Твои долги на других просто потому, что Ты там не живешь!!! Они вешают на хозяина

Вот тут у меня тоже вопрос открыт - на каком основании? Т.к. договора у меня нету, пользоваться газом я не собираюсь. Закон разрешает отказаться от их услуг, даже если заключил договор. Но ту тони ставят меня вне равное положение с другими гражданами.

 

13 минут назад, mich_ya сказал:

Ты с дивана вставать вообще пробовал??? Такие вопросы по интернету не решаются

Забыть я им о себе не даю. Могу кардинально, даже общался по этому поводу с адвокатом, но тогда не только у моей квартире (комнате) не будет света, а у всего дома. Это правильно? Или мне со своего кармана выкинуть примерно 150 тысяч ради света?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

31 минуту назад, Sans84 сказал:

не все так просто - там изменились правила и чтобы подключить нужно менять вводной кабель. И если я надавлю на РЕС, то они должны будут прекратить подачу на весь дом, пока управляющая компания не заменит ввод. А вот денег на замену нету.

Если это комната, то там имеем:

- одна лампочка 100 Вт

- один телевизор 100Вт

- один холодильик 100Вт

 

Среднее получаем 100Вт потребителей... там такое даже и не заметят, тем более, что там запас заложен намного больше.

 

В продолжение банкета хочу добавить, что запас они прокладывали с учетом всех существующих квартир, а это означает, что и ту комнату тоже учитывали!!!

 

Так, что остается только повторить про развод... - им просто лень этим заниматься, а их никто не пнул как следует... если оно Тебе не надо, то им тем более... да и пусть меняют ввод - это их проблемы, раз сразу не заложили как положено.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, Sans84 сказал:

где запас сделан и кем? дом 50-х годов, вводной кабель 4 квадрата алюминия. И даже не три фазы, а одна.

Да когда же до Тебя наконец дойдет, что эта комната ниоткуда  не появилась, она там была всю жизнь, числится как жилое помещение... все коммуникации, даже старые - на нее тоже заложены... и минимум на одну лампочку там должно быть заложено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Далее, если Ты так переживаешь о соседях, то пусть они за Тебя и платят, а если не хотят, то чего Ты переживаешь, что им свет отключат!?

 

Тебе в первую очередь нужно самому определиться чего Ты от той комнаты хочешь.

Сдыхаться от нее вариантов масса, хочешь поиметь с нее денег - тоже есть выходы. Сдай соседям и пусть оплачивают, а свет от себя проведут.

 

P.S: я в РЭС недавно ездил - по счетчикам оплату накосячили, разгон устроил, они кричали, что не могут ничего сделать, послали меня к главному... пока я доехал до главного - первые все сами втихаря исправили, а мне говорили, что не могут... в итоге я главному разгон устроил, исполнителям перепало... а если бы я жевал сопли и никуда не ездил, то просто б платил как им удобно и все.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12 минут назад, Sans84 сказал:

Вот тут у меня тоже вопрос открыт - на каком основании? Т.к. договора у меня нету, пользоваться газом я не собираюсь. Закон разрешает отказаться от их услуг, даже если заключил договор. Но ту тони ставят меня вне равное положение с другими гражданами.

Нет договора - и пошли их на уй.

Напиши письмо: ... отказываюсь от ваших услуг, т.к. там не проживаю, собери подписи у соседей, что они готовы платить вместо Тебя, отправь им это письмо с уведомлением или вручи в канселярии, чтобы зарегистрировали и присвоили входящий номер... и пусть отвечают... а если до суда дойдет, то у Тебя и ответ их будет и согласие соседей...

 

Самый идеальный вариант, если та комната Тебе не нужна: сделай дарственную на кого то из соседей за какую то обоюдовыгодную сумму... и все... - Ты получил деньги, а они комнату и весь вытекающий гемор (если такой вообще там существует).

и српавку с текущего места жительства нужно взять и от соседей с текущего места жительства должно быть подтверждение, что Ты там действительно проживаешь все это время...

это все еще тот гемор...

 

Если та комната Тебя не держит, то избавься от нее в пользу соседей - будет не так геморно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша, мне их главный все бумаги по дому показал, сводил показал вход. Выложил старую и новую нормативку, показал какие изменения туда внесли и почему они не могут по законному подключить теперь. Возил меня к обласникам.  Я уже даже предлагал им вариант с самовольным подключением и последующей оплатой штрафа - аргументировано указали что заплачу штраф и все равно отключат. 

 

Ладно, тема не об этом.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 хвилин тому, mich_ya сказав:

что они готовы платить вместо Тебя

это первая ошибка - почему "вместо тебя" ?

11 годин тому, Sans84 сказав:

Поставили газовщики счетчик и начали раскидывать и на меня использованный другими жильцами газ.

если стоит счетчик - то платит тот кто пользуется - т.е проживающие там соседи.

Если в комнате никто не живет, то почему он должен ЗА СОСЕДЕЙ платить?

1 хвилину тому, Sans84 сказав:

главный все бумаги по дому показал

надо было наедине с главным - спросить - "реально сколько будет подключить комнату?".

думаю он бы сумму на бумажке нарисовал.

 

правильно выше писали - эта комната - жилое помещение, она в доме была всегда, как это не неё вдруг не стало хватать электрики?

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, docstat сказал:

это первая ошибка - почему "вместо тебя" ?

если стоит счетчик - то платит тот кто пользуется - т.е проживающие там соседи.

Давай рассуждать по другому: есть счетчик, есть количество прописанных... - в итоге показания счетчика делятся на количество прописанных!!! Если прописанных нет, то есть все равно 1(один) хозяин и делятся на него... - Точка!!!

Если проживает 10 человек, а прописан 1 - то по закону обязаны считать 1(одного), а не 10.

 

С таким же успехом можно просто отдать соседям счет и пусть платят раз пользуются... - вряд ли кто то согласится добровольно ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 хвилини тому, mich_ya сказав:

Давай рассуждать по другому: есть счетчик, есть количество прописанных... - в итоге показания счетчика делятся на количество прописанных!!! Если прописанных нет, то есть все равно 1(один) хозяин и делятся на него... - Точка!!! 

согласен. Но все же - соседи за него не платят, и платить не будут - по факту он газ не потребляет.

т.е ему только доказывать что там нет никого и он услугой не пользуется.

 

3 хвилини тому, mich_ya сказав:

вряд ли кто то согласится добровольно

понятно что не согласятся.

 

Циган в комнату подселить (или бомжам ключи отдать, мусорку сделать из той комнаты) - сразу согласятся :)

Змінено користувачем docstat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, docstat сказал:

согласен. Но все же - соседи за него не платят, и платить не будут - по факту он газ не потребляет.

т.е ему только доказывать что там нет никого и он услугой не пользуется.

Чтобы такое доказать, нужно:

1. Собрать согласие соседей, что он там не живет и что они готовы за него платить.

2. Собрать подтверждение соседей по текущему месту жительства, что он там живет все время и не выезжает оттуда. Также понадобится справка, что он по тому месту зарегистрирован и платит все платежи там... и опять же все в том же газе и свете...

и еще куча всякой хрени и то не факт, что соседи за него согласятся платить - они потом от своих показаний на суде откажутся!!!

 

Ну, блин, продать комнату соседям или кому еще... и пусть новые хозяева платят...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8 минут назад, mich_ya сказал:

Давай рассуждать по другому: есть счетчик, есть количество прописанных... - в итоге показания счетчика делятся на количество прописанных!!! Если прописанных нет, то есть все равно 1(один) хозяин и делятся на него... - Точка!!!

вот давай чтобы не спорить, ты дашь ссылку на норму закона, которая указывает что можно раскидывать показания счетчика на владельцев, с которыми не заключен договор и которые не используют услугу.

Да, есть временный порядок, который расписывает как должны делится показания общедомового счетчика между потребителями. Но вот загвоздка в том, что согласно Закону, потребитель - это человек, который покупает, заказывает или потребляет услугу. К кому отношусь я?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

а самовольно подключить свет - это штраф и не маленький... насчитают за все прошлые 10 лет по среднему... и сумма получится такая, что дешевле ту комнату вообще подарить кому то... главное документально!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, mich_ya сказал:

что они готовы за него платить

как за меня платить, если я ничего не потребляю? За что платить то?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, Sans84 сказал:

вот давай чтобы не спорить, ты дашь ссылку на норму закона, которая указывает что можно раскидывать показания счетчика на владельцев, с которыми не заключен договор и которые не используют услугу.

Да мне как то пофигу... это же Твои деньги ;) - смысл понимаешь вообще написанного...

 

Ладно а как по другому им считать? докажи, что Ты там не живешь, собирай подписи, справки и в суд.

2 минуты назад, Sans84 сказал:

как за меня платить, если я ничего не потребляю? За что платить то?

Чукча не читатель - чукча писатель :)))

 

Докажи, что Ты там ничего не потребляешь и что Ты там не живешь - и не плати!

Не можешь доказать - плати.

Ты попробовал доказать - не получилось, значит или плохо доказывал или нужно постановление суда.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, mich_ya сказал:

Ладно а как по другому им считать?

Берут показания счетчика и делят на количество потребителей. А если они считают что я тоже пользуюсь газом, то наверное они должны доказывать это. Не?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Ты в курсе, что при составлении договора на газ - берется справка о количестве прописанных!? если прописанных нет, то берется справка о квартиросъемщике, о количестве зарегистрированных... и только потом на этом основании составляется газовый договор!!!

Даже если там никто не прописан, то есть ответственный квартиросъемщик, который там палит газ - вот на него и раскидывают.

 

Ты еще напиши, чтоб с Тебя за отопление не брали - Ты же там не греешься :)))

Только что, Sans84 сказал:

А если они считают что я тоже пользуюсь газом, то наверное они должны доказывать это. Не?

Еще раз: чукча не читатель - чукча писатель! ;)

 

1. Справка о количестве проживающих или о количестве собственников, если проживающих  нет. Или Ты им такую подаешь или им предоставят по их запросу на весь дом поквартирно!!! и Ты там будешь фигурировать.

2. а дальше уже Ты должен доказать, что Ты не пользуешься!

 

Докажи и не плати!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 минуты назад, mich_ya сказал:

Ты еще напиши, чтоб с Тебя за отопление не брали - Ты же там не греешься :)))

а еще Там с Тебя квартплату берут, вывоз мусора на Тебя считают... за все тот же свет, который подъезд освещает с Тебя берут!!!

 

Давай - начинай соображать...

15 минут назад, Sans84 сказал:

как за меня платить, если я ничего не потребляю? За что платить то?

Дык и отдай соседям счет за газ и пусть раскидают между собой... и всех делов то... и Ты ничего не платишь и они платят за то, что потребили.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, mich_ya сказал:

Ты еще напиши, чтоб с Тебя за отопление не брали - Ты же там не греешься

Если бы законы прямо не запрещали и небыло у меня совести, то я бы отказался и от платы за центральное отопление и от квартплаты. А так и законы запрещают, и услугами этими пользуюсь - квартиру отапливают, за домом следят (если можно это так назвать). 

5 минут назад, mich_ya сказал:

Ты в курсе, что при составлении договора на газ

с октября 2015 года не составляются договора на газ. С указанной даты происходит присоединение к публичному договору при выполнении хотя бы 1 из 3 условий: подписана заява-присоединение, которую присылает газкомпания; оплачено счет; подтверждено документально пользование газом. И только после этого, уже когда гражданин становится потребителем услуги, закон обязывает его в месячный срок уведомлять о прописанных/проживающих, или раз в пол года давать справку что никто не проживает, чтобы не начисляли плату

3 минуты назад, mich_ya сказал:

вывоз мусора на Тебя считают... за все тот же свет, который подъезд освещает с Тебя берут!!!

не берут. Все организации, кроме газовиков, без вопросов разорвали договора. И даже справок никаких не требовалось - просто по пункту договора, который позволяет по заявлению отказаться от услуг

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, Sans84 сказал:

с октября 2015 года не составляются договора на газ. С указанной даты происходит присоединение к публичному договору при выполнении хотя бы 1 из 3 условий: подписана заява-присоединение, которую присылает газкомпания; оплачено счет; подтверждено документально пользование газом. И только после этого, уже когда гражданин становится потребителем услуги, закон обязывает его в месячный срок уведомлять о прописанных/проживающих, или раз в пол года давать справку что никто не проживает, чтобы не начисляли плату

Так и не плати - в чем проблема то???

 

Ты наверно не врубаешься в смысл публичного договора... перечитай чуть выше как Ты там фигурируешь... и поймешь, что пока Ты собственник, Ты автоматически уже член этого договора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 хвилину тому, mich_ya сказав:

пока Ты собственник, Ты автоматически уже член этого договора.

Нет. Быть собственником квартиры не обязывает быть потребителем газа. Для присоединения к публичному договору (если такой имеется) надо выполнить определённые действия. Например оплатить пользование газом - всё, собственник уже присоединился.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.