Перейти до публікації

Проблема с торможением Sens, нужен эксперт в Киеве


MorpheuS

Рекомендовані повідомлення

В общем, товарищи, вот чем закончилась эпопея ...

 

Сразу к итогу - тормозные диски Ferodo — это еще не космос.

 

Задок перебрали полностью! Теперь там все Ок: ручник, соосность в рамках нормы, если верить диагностическому стенду - 14%, тормозное усилие 1400 единиц. Как бы нормально.

 

С передком магия!

 

До ремонта тормозное усилие было 2100 единиц на колесо и соосность 7%. Как бы Ок.

 

Заменили ВУТ в сборе с ГТЦ, поставили заводской, как бы. На моем ГТЦ были буквы GM, а тут что-то другое, но с шильдиком родного АвтоЗаз - Ок, смирился, поверил, купил - поставили.

 

На холодную тормозное усилие - 1500 единиц при соосность в рамках тех же 7%. 

После прогрева дисков и колодок несколькими экстремальными оттормаживаниями тормозное усилие поднимается до прежних 2000 ед.

 

При экстремальном оттормаживание колеса блокируются не сразу. Машине проезжает несколько метров упруго останавливаясь, как с АБС, а потом уже (после разогрева дисков и колодок) происходит блокировка и колеса блокируются. Облазили все дважды. Ни течей, ни отклонений, ничего подозрительного.

 

Задок весь собран из деталей производства GM. Единственное, что осталось старым - передние диски Ferodo и колодки Hi-Q корейского производства.

Вывод: передок (диски, колодки, возможно и суппорта) под замену и желательно на рекомендованные детали производства GM.

 

На этом история не закончилась!

 

Я попросил дать мне другие машины попробовать. Вытащили пару клиентских, прокатились по парковке - то же самое.

Не успокоились, нашли на Столичке и распаковали из бункера новый Lanos "пирожок". Завели, прогрели, прокатили - тоже самое включая следующее... на всех ланос наблюдается такой эффект:

при ударном нажатие на педаль тормоза ВУТ работает и машина тормозит. Гидравлика держит под давлением нормально, но!.. Если вдавить педать и продолжать удерживать под давлением с усилием - педаль упирается в упор (шток или нет - без понятия). Если не отпускать ее, а слегка поработать носком, можно постучать ее по упору - это была главная проблема, почему я вообще туда полез.

Так вот этот эффект присутствовал на всех ланосах, которые мы нашли на парковке и на новом пирожке из "целлофана" в том числе. И мне рекомендовали не "ломать" педаль ))

 

В итоге машина ездит и тормозит, но после нескольких торможений эффективность выше, чем на холодную. Определённого диагноза нет, но есть желание поменять передние диски, колодки и, возможно суппорта. Желание/цель добиться одинаково эффективного торможение как при холодном запуске после стоянки, так и на гарячую.

 

Что думаете, стоит ли?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня стояли колодки феродо (просил самые, что есть, мягкие), диски родные. Тормозила хорошо но стер я их за 20000!!!км.

 

Поставил потом колодки хай-кю, пока не нагреются нормально тормозит отвратительно. Хочу ставить новые диски и колодки как минимум феродо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

24 минуты назад, tu-22m3 сказал:

колодки хай-кю, пока не нагреются нормально тормозит отвратительно

 

Вот вот, очень похоже.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ставьте ATE, разницу точно почувствуете.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.