Перейти до публікації

Проблема с торможением Sens, нужен эксперт в Киеве


MorpheuS

Рекомендовані повідомлення

Доброго ...

 

В общем как то так у меня случилось, что не всегда машина тормозит нормально по утрам. Требовалось покачать педалью хорошенько, и потом весь день порядок. На трассе, на скорости, в тянучке потом все Ок.

 

Приехал на СТО, попросил устранить.

- Заменили все шланги,

- заменили главный цилиндр (машине 11 лет)

- слили жидкость, промыли и залили новую, прокачали

 

ничего не изменилось.

 

Симптомы такие. Если я после длительной стоянки разгоняюсь до 50-60 и ударно бью по тормозам (держу педаль), машина тормозит упруго, но не сильно, двигается еще метр или несколько и только потом приобретает максимальное тормозное усилие и колеса блокируются.

 

Стоя на месте, при заведенном моторе, я прижимаю педаль и чувствую сопротивление, но если сильно дожму дальше, то не управляю усилием, а упираюсь в "предел". Я не знаю, что это за предел, но он есть и могу по нему постучать нажимая на педаль тормоза. В движение, если я нажимаю на педаль резко и до упора (но не ударно), я так же дожимаю до жесткого (по ощущениям металлического) упора и в течение времени тормозное усили само увеличивается. Т.е. после полного нажатия упругое торможение, потом сильнее, только потом блокировка. Даже на очень гладкой поверхности мне не удается ударом заблокировать колеса и не продавить педаль до твердого упора (это не пол, такое ощущение, что шток упирается в предел вакуумного или еще чего, я не знаю, к сожалению, но стучит в районе главного цилиндра). 

 

Помогите пожалуйста решить проблему и/или найти профессионала в Киеве, который диагностирует проблему и решит, а не просто порекомендует поменять машину или всё, что можно на ней подряд без разбору.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На ВУТе,на входе вакуума должен быть клапан обратный.Может засорится,как вариант проверить его.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Интересно... если есть возможность, сбросьте фотографиею или картинку со стрелкой, где именно на ВУТ его искать. 

Почистить, как именно это лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Честно говоря -я его в реале не видел.Но он должен быть.((:Это принцип конструкции,системы,при которой она функционирует.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо за материал, проверил, обратный клапан в полном порядке. Как диод, в одну стороны продувается, в другую полное закрытие. Клизма не разжимается.

 

Меня смущает, что я могу продавить шток до конца. Может ли это быть из-за износа задних барабанов?
На барабанах есть возвратный механизм, который стягивает колодки. Получается, что во время торможения передние колодки на получают усилие так как задние все еще требуют большего количества жидкости для разводки. Вот и ход педали увеличенный и шток упирается. Это так, просто мысли ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

попробуйте немного подтянуть ручник. и как вариант поменять колодки. может они после ночи впитывают влагу и потом пока не просохнут не работают правильно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Точно, и лучше колодки сразу поменять на NRD . Так?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, MorpheuS сказал:

Может ли это быть из-за износа задних барабанов?
На барабанах есть возвратный механизм, который стягивает колодки. Получается, что во время торможения передние колодки на получают усилие так как задние все еще требуют большего количества жидкости для разводки. Вот и ход педали увеличенный и шток упирается. Это так, просто мысли ...

Это правильные мысли - делайте ревизию задних тормозов.  По ощущениям  - не подведены задние колодки. Ручник на каком щелчке берёт? Пробуй всё то, что писал в 1 посте сделать, подняв ручник на пару-тройку щелчков.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я заменил и колодки и диски - это не помогло. Меня больше смущает другое - только что катался - тормозить я могу, но педаль упирается в предел и я не могу регулировать усилие больше, чем этот предел. Такое впечатление, что шток упирается во что-то. Если экстренно торможу, то как раз упираюсь в предел и колеса блокируются только чуть погодя, а в нормальном режиме (не экстремальном) к торможению вопросов нет.

Просто так взять и поменять вакуумный - какова верноятность. Главный цилиндр я уже поменял - без толку. Диски и колодки Ferodo. Тормозные шланки и жидкость - новые. Проблема скорее всего механическая, но где?! Вот этого я ни не могу выцепить.

Можно конечно взять денег и поменять все суппорта в сборе с дисками и барабанами, и еще и вакуумный в придачу, если что, с педалью и штоком, но это как то ... не правильно. Неужели в Киеве нет толковой диагностики? Машина то ... собаку на ней уже съесть можно было 100 раз.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8 минут назад, Юра 66 сказал:

Ручник на каком щелчке берёт? Пробуй всё то, что писал в 1 посте сделать, подняв ручник на пару-тройку щелчков. 

 

 

Берет вверху и опустить не могут, некуда. Но троса не родные, поэтому не могу гарратинтировать, то это не они. Замену задних барабанов с колодками я уже задумал, но это потребует сервиса, так как у самого ресурсов нет.

https://detali.zp.ua/search/?search=%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%2C+%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%81+%D1%81%D0%BE+%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9

Hi-Q барабанов сейчас нет.
Украина - не знаю.
Венгерские - тоже не уверен, стоит ли на них смотреть.

Хотя на задок видимо все будет Ок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вадик, ты спонтанно отвечаешь на вопросы и не договариваешь все факты замен.... набери меня сейчас 0979265211...или лайф в подписи

 

 

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сделай ревизию задних тормозов. Всё должно быть как на фото...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Педаль будет дубовая при закисших задних тормозных цилиндрах. На Ланос/Сенсах это распространенная болезнь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это да... Но у него не дубовая, а наоборот... и упирается в ноль при превышении полного хода.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хмм, в начале описания очень похоже на цилиндры, если продолжать давить на педаль, то подклинивший (не намертво) цилиндр можно продавить  и станет тормозить лучше.

Т.е цилиндры работают, но очень туго и только при сильном и длительном нажатии.

А вот "стучит в районе главного цилиндра" это интересно...

Когда-то у отца такое было,но у него были закисшие намертво.  Дал мне порулить, та я при первом торможении чуть кирпичей не наложил. Жму на тормоз, педаль не жмется, дубовая, а машине еле тормозит. Хорошо впереди никого не было. Говорю , как ты ездишь? А он - А что, что-то не так? Посадил его за руль своего ланоса, так он офигел от тормозов, ( у него 1.5). 

Змінено користувачем iron_man
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проверить ЗТЦ в любом  случае стоит. Утром вывесили заднее колесо, раскрутили его руками и жмем педаль тормоза. Если колесо крутится дальше ... ну Вы поняли :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как по мне так это вакуумник. Симптомы очень схожы. Работоспособность ВУТ проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пробуйте читать все посты... При этой поломке педаль будет жёсткой, как у копендоса. У ТС она мягче, оттормозиться в юз не может, ГТЦ проходит всю длину штока и упирается... а колодки ещё не дошли...  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, MorpheuS сказал:

 

Берет вверху и опустить не могут, некуда. Но троса не родные, поэтому не могу гарратинтировать, то это не они. Замену задних барабанов с колодками я уже задумал, но это потребует сервиса, так как у самого ресурсов нет.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.



Hi-Q барабанов сейчас нет.
Украина - не знаю.
Венгерские - тоже не уверен, стоит ли на них смотреть.

Хотя на задок видимо все будет Ок.

Мне кажется,господа,это ВСЕ ,была комедия..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Была похожая история на сенсе - подтекал задний торм цилиндр. Единственная разница - болезнь прогрессировала и в конце концов уровень торм жидкости становился ниже минимума, система завоздушивалась и педаль тормоза упиралась в полик, а машина почти не замедлялась. Дважды доливали и прокачивали всю систему , но СТОшники не хотели лезть в задние барабаны, мотивируя это тем, что если бы тек цилиндр - колесо было бы мокрое... А он просто себе потел и понемногу завоздушивался. Замена цилиндра + прокачка избавили от проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это господа не комедия. Комедия — это то, что машина простояла три дня на станции и:
    - я заплатил за новый главный цилиндр и его замену,

    - замену тормозной жидкости,

    - в предыдущий раз за новые диски Ferodo и колодки,

а проблема все еще не решена.

 

Я не автомеханик, но инженер в другой области и знаю, что 75% успеха - точная диагностика, так вот у меня ее до сих пор нет. Ни я лично, никто из мастеров, кто касался машины не может мне сказать, в чем дело.

 

Последняя СТО, которую я посетил, предложили мне готовиться менять суппорта в сборе, но почему-то передние.

 

Я искренне и высоко ценю все советы, которые вы мне даете. Этот форум помогал мне не единожды. В этот раз я узнал об обратном клапане и проверил его. Спасибо. Мои личные догадки две:

   1. Задние барабаны. Я уже писал почему. Добавлю, что там ничего закисшего нет, их разбирали три дня назад. Все работает. Течи цилиндров нет. Ручник, хоть и высокий, но в итоге держит. Еще один момент про него - если я делаю по книжке - выжимаю тормоз и потом фиксирую ручником, а не тяну весь маршрут, то ручник держит даже хорошо, хоть и высоко.

   2. ВУТ, но проверки он прошел. Клапан держит. Машина стояла 4 часа, и я не стал стравливать вакуум, отсоединил шланг обратного клапана и ВУТ всосал воздух со свистом. Не думаю, что это воздух, скорее длинна штока. Но я не могу придумать, чего она стала другой. По оригинальной зеленой книжке по ремонту Ланос, шток у нас регулируемый по длинне.

 

Юра, спасибо за предложение позвонить, я сделаю это с утра.

 

Между тем, готовлюсь к закупке задних барабанов в комплекте со всем прилегающим + тросами (если понадобится) + новым рычагом ручника (ходит уже не так легко).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Барабаны это хорошо...Но не факт что они помогут...Более важно хорошие (малоизношенные) задние колодки,и правильная сборка механизма самоподвода,их.Могут ошибаться в сборке,...да и все причины не придумаешь-грязые,ржавые,смазанные винты самоподвода-это все косяки...

Вообщем из своего опыта эксплуатации могу сказать следуещее-пробег почти поллимона,барабаны-те что с завода.Колодки-третьи,недавно поставил,тык 20 назад-все прекрасно работает...на старых барабанах.При торможениии машина приседает на задницу.И кстати...хайкью задние колодки мне не понравились.через некоторое время просто отлетели накладки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня такая же проблема. Педаль упирается в пол. В юз пустить не всегда получается. Тормозит вроде нормально, по сторонам не кидает. Но блин выжимается педаль в пол. Но иногда нажимается до середины и стоит колом. менял гтц, прокачивал жидкость - не помогло. В жару чаще проявлялось. Может шланги раздуваются. Передний лопнул летом. Ни разу они не менялись (10 лет). Рц не закисшие. Планирую менять задние барабаны и колодки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ок. Продлема зависла, но не забыта. В понедельник поеду на столичку к официалам, посмотрим, что скажут ...

Ничего не буду говорить про колодки и барабаны, покажу упор педали, а дальше пусть думают, как сократить ход, так как по сравнению с новой машиной он определённо увеличен.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.