Перейти до публікації

ДХО


rambo

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

На машине установлены ДХО. По всем правилам - т.е, соблюдены ширина и высота.
Останавливает полицейский и говорит, что ДХО на своей машине я могу пользоваться только в том случае, если их установка будет внесена в техпасспорт. Поскольку штатно конструкция именно этой машины не предполагает их установки.

Что говорит закнодательство? Или проще снять и не мучиться?

 

Есть ст. 32 Закона Украины «О дорожном движении», где написано, что установка ДХО не приводит к изменениям параметров автомобиля. Следовательно, переоборудованием не является. А поскольку Закон по статусу выше подзаконного акта (ПДД), то... Но это еще попробуй докажи на дороге. Не, ну, грамотный юрист докажет...

 

И если нельзя китайские "ДХО", то на сколько законно использование ПТФ в качестве ДХО? ПТФ то конструкцией машины предусмотрены.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

9 годин тому, rambo сказав:

Что говорит закнодательство? Или проще снять и не мучиться?

Законодательство скромно молчит о том что полицейский тупой лось.

 

К слову ПДД говорит тоже, но долгие годы всем вдалбливали фразу "заводское". Заводское по ПДД должно быть (сейчас по памяти) только когда речь о тормозах и ещё каких-то мегаважных деталях. Там где про ДХО — там речь только о присутствии в конструкции автомобиля, но ни слова о том что это должно быть установленном только заводом. Далее про техпаспорт. Далеко не каждое изменение чего-либо в конструкции автомобиля вносится в техпаспорт. Например установка магнитолы — точно нет. ДХО тоже не попадает в этот перечень.

9 годин тому, rambo сказав:

И если нельзя китайские "ДХО", то на сколько законно использование ПТФ в качестве ДХО? ПТФ то конструкцией машины предусмотрены.

Наши "замечательные" ПДД выписаны так что в качестве ДХО можно использовать любой белый свет спереди автомобиля. Хоть на габариты, хоть противотуманки, хоть фонарик на скотче. Более четко требования к ДХО прописаны в ДС (стандарты ДСТУ пришедшие на смену ГОСТ-ам). Но опять же наше "замечательное" законодательство лишило ещё гаишников права проверять соответствие стандартам на дороге, а техосмотра (для частных машин) у нас нет.

 

Но вопрос был про противотуманки. По ПДД можно: говоришь что это и есть ДХО.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

14 часов назад, WAC47 сказал:

противотуманки

В большинстве случаев, передние ПТФ можно включить только с ближним светом фар, если речь не идёт о колхозе. Соответственно, какой смысл использовать ПТФ в качестве ДХО, если включен ближний свет - маразм... Далее, использование ближнего в люблю пору года/время дня - плюс к безопасности. Неужели колхозить китайское гавно, рубать заводскую проводку, спорить с ментами - проще, чем ездить с ближним?

Змінено користувачем zenit-ny
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

15 хвилин тому, zenit-ny сказав:

В большинстве случаев, передние ПТФ можно включить только с ближним светом фар, если речь не идёт о колхозе.

Правила дорожнього руху п.19.5

Протитуманні фари можна використовувати в умовах недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг — лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 совсем не понимаю смысла написанного. Речь шла об устройстве ЭТЧ авто, а не о ПДД.

Смысл поста-то в чем?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 година тому, zenit-ny сказав:

В большинстве случаев, передние ПТФ можно включить только с ближним светом фар, если речь не идёт о колхозе.

у меня ПТФ с завода, включают только если включены габариты. Ближний свет не причем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 година тому, zenit-ny сказав:

В большинстве случаев, передние ПТФ можно включить только с ближним светом фар, если речь не идёт о колхозе. Соответственно, какой смысл использовать ПТФ в качестве ДХО, если включен ближний свет - маразм...

Я тут не агитирую за такой вариант. Если кому интересно моё мнение то лучшая реализация ДХО на ланосе это дальний в режиме 30-50% - он и светит почти туда куда надо и виден не в пример лучше ближнего и не такой хлипкий как китайские светодиоды.

 

Я лишь хотел сказать что по "замечательным" ПДД любые белые лампы спереди, будь то противотуманки или даже габариты(!) - могут считаться ДХО. Поскольку автор темы спросил именно про противотуманки.

 

Змінено користувачем WAC47
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 12.10.2018 в 20:51, rambo сказав:

...
Останавливает полицейский и говорит, что ДХО на своей машине я могу пользоваться только в том случае, если их установка будет внесена в техпасспорт. 

...

это теоретический вопрос или реально кого-то остановили за дхо (это раз) и спросили, что за дхо (это два)?

скромно умолчим про техосмотры (это три) и тем более про техосмотры на дороге (это четыре)

если речь конечно не про колхозный ксенон (этапяць)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 часов назад, docstat сказал:

у меня ПТФ с завода, включают только если включены габариты. Ближний свет не причем.

Очень не удивлен. Вариантов включения ПТФ в ланосе - миллион и чуть чуть. У меня было два ланоса с разным алгоритмом включения.

 

5 часов назад, WAC47 сказал:

лучшая реализация ДХО на ланосе это дальний в режиме 30-50% - он и светит почти туда куда надо и виден не в пример лучше ближнего

Очень интересная теория, учитывая лампу Н4.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 тебе ли не знать, что у нас две беды:

1. Полиция, путающая Б с Ю;

2. Хомяки за рулём.

Зы. О "внесении в техпаспорт" очень ржал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я попутно напомню что штрафа за невключенный ближний как заменитель ДХО нет.

 

Напоминаю не для того чтобы все ездили без ближнего, а для того чтобы какой-то очередной полицейский лось не ездил по ушам и не выписал незаконный штраф.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 ты к напоминаниям добавляй ссылку о противоречии, будет намного эффективнее.

Змінено користувачем zenit-ny
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 часа назад, zenit-ny сказал:

...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 тебе ли не знать, что у нас две беды:

1. Полиция, путающая Б с Ю;

2. Хомяки за рулём.

Зы. О "внесении в техпаспорт" очень ржал.

 

на тему дхо много копий поломали на разных форумах

не удивлюсь, что на этом форму тоже

но суть была не в том, откуда у тебя (в смысле у водителя) дхо, а в том шоб ты включил дхо, если оно есть, или ближний свет фар.

есть дхо - включи дхо

нет дхо - включи ближний свет

никакой мент не спросит, что ты там наколхозил, если конечно не мигалки-крякалки запиндюрил.

 

а тем, кто задает подобные вопросы мой искренний совет - не делай

потому что если ты (в смысле волитель) ложишь в  штаны  еще до встречи с ментами, шо ты  будешь говорить-делать непосредственно при встрече с ними?

 

4 часа назад, zenit-ny сказал:

 ты к напоминаниям добавляй ссылку о противоречии, будет намного эффективнее.

за невключенный свет днем предусмотрена ответственность - предупреждение (предупреждающие сигналы)

менты выписывают штраф за пользование световыми приборами

прикол в том, что отбивать штраф себе дороже, проще либо включить свет либо забодать мента до смерти (до несоставления протокола и невынесения постановы)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На счет ДХО, ситуация реальная, а не теоретическая. Произошла со мной в прошлую пятницу под Киевом.

До этого с этими ДХО отъездил два года - ни одна сволочь не останавливала. Это - первая. Потому и заинтересовался.

Смысл претензий и слов полицейского передал своими словами. В т.ч, и его пассаж про внесение ДХО, как модернизации, в техпасспорт.

Протокол не составляли. Пообещал сделать одолжение и включить ближний.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 година тому, rambo сказав:

На счет ДХО, ситуация реальная, а не теоретическая. Произошла со мной в прошлую пятницу под Киевом.

До этого с этими ДХО отъездил два года - ни одна сволочь не останавливала. Это - первая. Потому и заинтересовался.

Смысл претензий и слов полицейского передал своими словами. В т.ч, и его пассаж про внесение ДХО, как модернизации, в техпасспорт.

Протокол не составляли. Пообещал сделать одолжение и включить ближний.

это он тебя на лоха брал, то есть попытался развести на деньги.

 

 

на будущее

менты работают как цыгане. они не знают, что у тебя есть, но они ждут, когда ты сам расскажешь свою проблему.

сначала смотрят на твое поведение. если думают, что ты их боишься, начинают пробивать по общим вопросам, увидели где ты поплыл, продолжают копать в этом направлении.

через пару минут или еще быстрее они уже знают, где твои слабые места.

повторюсь, ты сам рассказал менту, где у тебя слабина или в чем ты сомневаешься. а дальше дело техники.

 

что бы сделал я

я обычно молчу до тех пор, пока мент не предъявит претензию.

если не предъявляет, молча жду  или спрашиваю, в чем он меня обвиняет.

если речь про тех осмотр, пусть пойдет проспится - нет техосмотров.

если пдд, пусть сформулирует свои подозрения с применением пунктов правил.

и только после этого мжно начинать рассказывать свою точку зрения

хотя обычно не доходит даже до претензии.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

17 годин тому, zenit-ny сказав:

совсем не понимаю смысла написанного. Речь шла об устройстве ЭТЧ авто, а не о ПДД.

Смысл поста-то в чем?

Глупости говорите -сам то читаешь что написал?

Или просто бессмысленное стучание по клавиатуре?

17 годин тому, zenit-ny сказав:

В большинстве случаев, передние ПТФ можно включить только с ближним светом фар, если речь не идёт о колхозе.

 И потом

15 годин тому, zenit-ny сказав:

Очень не удивлен. Вариантов включения ПТФ в ланосе - миллион и чуть чуть. У меня было два ланоса с разным алгоритмом включения.

Будьте последовательны. Вы противоречите сами себе. Извините если обидел.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 не кипятись. Проводка ланоса - это и есть колхоз. Передние ПТФ должны работать только с ближним. Так что всё очень даже последовательно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.