Перейти до публікації

Смазка в тришип (трипоид)


2891oleg

Рекомендовані повідомлення

Авто Ланос 1,5 2008 г., недавно менял пыльник внутреннего ШРУСа, там соит тришип (трипоид) - вроде как в сенсе. Так вот, при снятии старого пыльника оттуда ! ПОТЕКЛА ! смазка светло-коричневого цвета, консистенции как кефир. Вопрос: какую смазку туда набивать? ШРУС? или что-то другое. Немного погуглил, по сенсо-ланосам не нашел инфы по этой теме. Зато в некоторых даже именитых иномарках стоят ШРУСы такого типа, так пишут, что нужна специальная смазка для трипоида, мол условия работы не те, что у ШРУСа на шариках в сепараторе, т.е. смазка ШРУС с молибденом категорически не подходит. Подскажите кто в курсе. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подсказываю-таки да,изначально там другая смазка,прозрачная.Но опыт использования смазки типа ШРУС-никаких отрицательных явлений не выявил.Это у меня с ресурсом в 473 тык,внутренние гранаты еще родные.Правда недавно поменял трехшиповики.Один рассыпались иголки на шипе,а второй для профилактики.Так-что где-то 450 тык они ходят на ШРУСЕ.

Но сейчас я заложил смесь 158смазки,и добавил ШРУСа,напополам.Посмотрим как будут себя чувствовать,пока нормально.
Только одно примечание,отечественную смазку ШРУС не использую.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Действительно смазка с диоксидом молибдена не подходит для триподов. Диоксид молибдена увеличивает износ в шариковых и роликовых подшипниках из за своей структуры. Mos2 подходит только для поверхностей скольжения. Не путайте Mos2 с органическим молибденом входящий в состав дорогих смазок и топовых моторных масел. Смазки и масла с органическим молибденом могут быть любого цвета.

Требования для смазок в трипод прежде всего - высокая стойкость к температуре. Смазки на основе полимочевины имеют самый стойкий загуститель к температуре и высокой скорости. Именно они и используются в триподах. Вязкость базового масла обычно - 100-200, Консистенция 1-2, желательно 1-1.5.

 

Что доступно в продаже более менее подходящее для триподов:

Chevron Black Pearl Grease EP минеральная, консистенция доступна только 2, если найдете 1 будет лучше (покупал)  (универсальная автомобильная))
Chevron SRI Grease (видел в продаже)
Total Altis SH 2 - синтетическая, маловата вязкость базового масла, но хорошо работает (покупал и использовал триподах)
Total Nevastane xs 80 - синтетическая маловата вязкость базового масла, Сульфонат-кальциевый загуститель хуже полимочевыны (покупал не в триподах не использовал)

Tutela Star 325 - спциализировання для триподов, но температурный режим не очень, цена высокая, а смазка минеральная

Huskey Slipkote® Polyurea CV Joint Grease - спциализировання для триподов цена очень высокая, а смазка минеральная, по своей сути это Huskey MP2 с более низкой консистенцией и большей ценой

Huskey MP2 - высоковата цена за минеральную смазку (универсальная автомобильная))

BG 608 SS 2000 эта таже Huskey MP2, но упакована в BG  (универсальная автомобильная))

GKN Tripod Joint Grease - спциализировання для триподов, поставляется с некоторыми пыльниками GKN в комплекте

VAG G 052 186 A3 - спциализировання для триподов

Смазки Toyota, Honda, Nissan .. ищите сами

Redline CV-2 Grease $17-20 универсальная автомобильная, синтетическая,  сульфонат-кальциевая с органическим молибденом, можно применять в любых шрусах очень инересная, но не дешевая. (покупал и использовал)

 

Консистенция смазки падает заметно через 500 км. Сметанный вид смазки - не дефект.

 

Если денег нет, то литиевая и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо за такой развернутый ответ! Правда, не понял почти ничего кроме последнего предложения :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смазки Total, BG, Huskey, Redline - всегда есть в продаже в Украине. Остальные появляются периодически или под заказ. Большинство из смазок имеют допуск GC-LB, а это значит что в легковых автомобилях их можно применять в очень многих местах. Практически везде, конечно кроме тормозной системы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.