Перейти до публікації

Alexon4ik

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Ребята,дайте совет пожалуйста. Колонки работали,но периодически отходил один задний динамик,при том если провод заденешь. Я решил по новому задние динамики подключить, так как не красиво было сделано, болтались провода.  Купил провод хороший, врезался в старые провода, сделал хорошие скрутки и обжал новыми клемами. Все вроде нормально получилось,уж куда акуратней  чем было,но заметил что задняя колонка играет без басов, то есть низких частот не слышно вообще... Правая играет нормально,басы есть. Видно визуально когда даешь звука, левая даже не вибрирует,правая видно что вибрирует. Куда смотреть,подскажите пожалуйста..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Полярность подключения, попробуй на той что неправильно играет клемы местами поставить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 час назад, docstat сказал:

Полярность подключения, попробуй на той что неправильно играет клемы местами поставить.

Да,там есть две клемы + и -, но они отличаются между собой, то есть минус поменьше клема, справа побольше. Их не перепутать.. Их не подключишь не правильно никак..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а заодно и колонки местами поменять... чтобы уж точно определить проблема в динамике или мафоне.

Только что, Alexon4ik сказал:

Да,там есть две клемы + и -, но они отличаются между собой, то есть минус поменьше клема, справа побольше. Их не перепутать.. Их не подключишь не правильно никак..

это при условии, что провода подключил правильно... - сказано же проверить полярность!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 вопрос на засыпку: после смены колонок может иметь значение полярность?

Проводка родная. Клеммы тоже (узкая плюс широкая), на колонках аналогично.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

да забудь Ты в принципе про узкую и широкую... - чтоб про них так писать, нужно минимум понимать, что скручено там все правильно... а если не правильно изначально скручено, то пофигу где там узкая, а где широкая...

 

а дальше уже написали все и про полярность и про смену динамика и про перекрученные провода и про возможные траблы с мафоном... ну еще могу написать типа так запись по каналам произведена.

13 минут назад, james сказал:

 вопрос на засыпку...

засыпался сразу :D - этот вопрос к теме автора отношение имеет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, Alexon4ik сказал:

...  Купил провод хороший, врезался в старые провода, сделал хорошие скрутки и обжал новыми клемами...

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Миша я задал тебе вопрос как специалисту. Надеялся получить грамотный ответ. Но увы((

И я прекрасно знаю что и как у меня подано.

Читай внимательно:

 

23 минуты назад, james сказал:

Проводка родная. Клеммы тоже (узкая плюс широкая), на колонках аналогично.

Это значит что до замены колонок никто в проводку не лазил.

Или что то в этой фразе не ясно?

 

По этому у меня вопрос: или колонки говно, или проводка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, james сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Миша я задал тебе вопрос как специалисту. Надеялся получить грамотный ответ. Но увы((

Ты прежде чем дуться - написал бы лучше что Твой вопрос к вопросу автора никакого отношения не имеет...

 

 

 

Если мафон тот же, проводка штатная и не менялась, то полярность имеет значение для всех динамиков... ибо выбором полярности осуществляется направление движения диффузора и направление звука (вперед или назад - в салон или в багажник)... также у разных динамиков может быть разный ход диффузора, вперед больше, назад меньше... а еще могут (теоретически) на самом динамике написать полярность не правильно или на проводке она была изначально не правильна... также возможно, что за каждым из динамиков разное пространство... отсюда и звучание динамиков будет разным. Также сами по себе динамики могут звучать по разному...

 

P.S: Если ответ не понят - поставь вопрос более четко... или сформулируй по другому.

12 минут назад, james сказал:

Читай внимательно:

 

Это значит что до замены колонок никто в проводку не лазил.

Или что то в этой фразе не ясно?

 

О каком авто речь?

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, mich_ya сказал:

Ты прежде чем дуться - написал бы лучше что Твой вопрос к вопросу автора никакого отношения не имеет..

Я не дуюсь, я просто хочу понять суть акустики. Я не могу во всём разбираться. Просто не решился создавать новую тему, так как подобный вопрос.

 

3 минуты назад, mich_ya сказал:

Если мафон тот же, проводка штатная и не менялась, то полярность имеет значение для всех динамиков...

Мафон тот же - проводка РОДНАЯ. 

 

4 минуты назад, mich_ya сказал:

ибо выбором полярности осуществляется направление движения диффузора и направление звука (вперед или назад - в салон или в багажник)... также у разных динамиков может быть разный ход диффузора, вперед больше, назад меньше... а еще могут (теоретически) на самом динамике написать полярность не правильно или на проводке она была изначально не правильна... также возможно, что за каждым из динамиков разное пространство... отсюда и звучание динамиков будет разным. Также сами по себе динамики могут звучать по разному...

Вот тут есть над чем задуматься..

Offtop: может стоит обсудить отдельно - я сделаю тему.

У меня после замены задних колонок басы совсем ушли - вот и думаю полярность? Динамики (вроде) нормальные. Или динамики говно!

7 минут назад, mich_ya сказал:

О каком авто речь?

Раодной клубный Сенс - как в подписи. 

Проводка не менялась! Мафон подключен через переходник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

1. Вопрос в теме автора... отсюда и уточнение о чьем авто речь: о его или о каком то другом?

2. Если все идеально, но басы после смены динамиков пропали - значит динамики просто эти басы не воспроизводят. Верни старые и проверь вернутся ли басы или не вернутся.

3. Сами по себе динамики могут быть низкочастотными, среднечастотными, высокочастотными, широкополосными... - отсюда и разное звучаение при разных динамиках.
4. Также у динамиков (старых и новых) может быть разное сопротивление обмотки, отсюда и разная громкость, да и АЧХ(амплитудно-частотная характеристика) может меняться от несогласованности сопротивления усилителя и динамика...

5. Про пересохли диффузоры или наоборот отсырели - я не упоминаю... от этого также звук может меняться.

 

Самый простой вариант: это вернуть старые динамики и проверить вернутся басы или не вернутся...

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Судя по описанию ТС (у одного из динамиков нет НЧ и при этом диффузор не колеблется) полярность тут не при чём. Предполагаю, что не работает основной диффузор, но работает пищалка (предполагаю стоят коаксиалы, назад ставят обычно их) При не правильной полярности пропадают НЧ на обоих, т. к. происходит компенсация из-за того, что их диффузоры в разные стороны двигаются, а должны в унисон в одну.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 28.05.2018 в 16:26, docstat сказал:

Полярность подключения, попробуй на той что неправильно играет клемы местами поставить.

менял,не помогло...

12 часов назад, Serge_G сказал:

Судя по описанию ТС (у одного из динамиков нет НЧ и при этом диффузор не колеблется) полярность тут не при чём. Предполагаю, что не работает основной диффузор, но работает пищалка (предполагаю стоят коаксиалы, назад ставят обычно их) При не правильной полярности пропадают НЧ на обоих, т. к. происходит компенсация из-за того, что их диффузоры в разные стороны двигаются, а должны в унисон в одну.

Вот,верно все, диффузор стоит полностью,не колеблется вообще. Только высокие частоты слышны. А другой-  колеблется,видно не вооруженным глазом. Есть и низкие и высокие частоты в нем. Менял полярность, не помогло..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Следующий шаг-поменять динамики местами,если заиграет динамик-значит канал виновен,самое безобидное-это КЗ в канале,в проводке,если канал не убило.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так и не ответил, там коаксиал, если да, то у них часто мусор попадает в зазор, после этого хрип или полный клин, катушку звонил тестером?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Штатный - не каоксил... там просто пересох диффузор и его клинит на сердечнике. ТС - попробуй диффузор покачать (в тишине). скорее всего клин, свободно ходить не будет. Когда громкость большая, то его "пробивает" на норм звук.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У ТС вообще нет инфы сток это или нет.

В 28.05.2018 в 18:06, james сказал:

тут есть над чем задуматься..

Offtop: может стоит обсудить отдельно - я сделаю тему.

У меня после замены задних колонок басы совсем ушли - вот и думаю полярность?

Можно просто загуглить акустическое короткое замыкание.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 30.05.2018 в 02:34, Dueller63 сказал:

Следующий шаг-поменять динамики местами,если заиграет динамик-значит канал виновен,самое безобидное-это КЗ в канале,в проводке,если канал не убило.

Менял местами, не помогло. Динамик все также не даёт низких частот.

В 31.05.2018 в 11:13, Serge_G сказал:

У ТС вообще нет инфы сток это или нет.

Можно просто загуглить акустическое короткое замыкание.

Акустика менялась, Pionner мафон, а динамики не помню какие. Нужно смотреть.  Катушку не звонил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.