Перейти до публікації

Сенс: замена масла КПП

Luca Brasi
 Розповісти
Підписники 1

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени. Собираюсь в ближайшее время менять масло КПП. В мануале все незамысловто описано (слил - залил) , а почитаешь так есть тонкости... Ещё нашёл более-менеее годное описание 

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

1.Колесо домкратить нужно? 

2. Шприцом заливать намного быстрее чем этими приспособлениями из "бутылок"? 

3. Ключ для пробок кпп - квадрат на 9?

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ключ на 9, а колесо донкратить когда заливать будешь чтоб больше влезло

1 час назад, Валерий 82 сказал:

а колесо донкратить когда заливать будешь чтоб больше влезло

колесо, левое переднее?

5 часов назад, Luca Brasi сказал:

Шприцом заливать намного быстрее чем этими приспособлениями из "бутылок"? 

почти 3 литра шприцевать?

Я делал так: в заливную горловину вставляем кусок шланга 1/2" (обычного садового шланга), на 3/4 не пробовал, возможно и он полезет. Выкидываю его вверх в район расшир. бачка. Шланг 500-600мм длины нужен (вообще, покупаешь метр, а потом по месту обрежешь чтоб и не короткий был и не длинный - когда длинный тоже плохо - воронку надо держать, а так она лежит на бачке/стакане. Все равно продают от метра). Я для удобства купил прозрачный белый без корда - просто чтоб наблюдать за потоком (зачем? а х.з., так спокойней). Далее втыкаем в свободный конец шланга воронку и вперед заливать.

В номинале 2,7 литра, если не ошибаюсь. После 2,5 я начинаюлить понемногу и смотреть сверху на виднеющиюся горловину - как сопли пошли (просто шланг в горловине не болтается, но и герметичности нет) - пора вытаскивать.

С заливкой в баклажку и потом принудительным выдавливанием через шланг в коробку ( есть такой способ, когда нет шприца и в гараже холодно) не стал мучится. Была мысль приспособить под такое дело канистру 4л ( врезать в нее штуцер от колеса и в крышку врезать шланг до дна - чтоб потом компрессором/жабкой закачивать). Но опять же не стал голову морочить - раз в год можно и потратить часок/два на замену масел (раз в год получается в движке и каждый 2й год добавляется коробка). Да и как-то вышло, что замена идет в сентябре примерно - уже не жарко, но и не холодно, трансмиссионное не густеет заметно.

А если по холодку - сунь канистру в теплую воду, покури, поболтай с соседями (если гараж в кооперативе :) ) и минут через 15 заливай.

48 минут назад, Luca Brasi сказал:

колесо, левое переднее?

Ну да, пробки слива и налива ведь слева. Поддомкратив левый борт, мы добьемся того, что заливная горловина поднимется немного выше.

Змінено користувачем Dima26
13 минут назад, Dima26 сказал:

почти 3 литра шприцевать?

а я вот не знаю, долго будет, да? Мне казалось шприцы которые по пол литра для этого и предназначены).

И еще, насчет масла. Тут один продаван пытался умничать, насчет GL-5, типа неизвестно как оно будет взаимодействовать с коробкой

Цитата

В коробку передач автомобиля «Sens» залито трансмиссионное масло с классом вязкости по классификации SAE: 75W90, 80W90 или 85W90 и уровнем эксплуатационных свойств по классификации API: GL- 4, GL-5.

Мне когда-то лили MOBIL Mobilube HD 80W-90, так оно ведь тоже GL-5.

7 минут назад, Luca Brasi сказал:

а я вот не знаю, долго будет, да? Мне казалось шприцы которые по пол литра для этого и предназначены).

Не, ну если шприц в наличии, то почему нет? Я  решил, что еще есть раздумья - покупать шприц или не нужно. Я просто к шприцу получил стойкое отвращение, когда пришлось в редуктор 412 москвича заталкивать ТАД, при температуре около 0 и спешке ( у брата редуктор мэкнул, а через 2 часа ехать в ЗАГС - свадьба у сетры была :D ) Ото был секас... Хорошо хоть редуктор лежал второй наготове, так мы его быстро перекинули, и запихивали шприцом масло.

13 минут назад, Luca Brasi сказал:

И еще, насчет масла. Тут один продаван пытался умничать, насчет GL-5, типа неизвестно как оно будет взаимодействовать с коробкой

Скажем так: Коммунар в своих мануалах дает добро и на GL-4, и на GL-5. Я всегда беру GL-4 - оно при прочих равных дешевле. 72 тык. полет нормальный, главное не забывать менять вовремя. В свое время читал (да и в институте задвигали) что из-за того, что в GL-5 выше содержание серо-фосфорных присадок (раньше присадки были на основе свинца, но под вой "зеленых" от них ушли), увеличивается скорость износа деталей коробки из сплавов меди (это, как правило, в синхронах есть). Хотя, уже позже встречал, что стали вводить компенсаторные присадки, которые устраняют влияние основных серо-фосфорных.

Так что х.з. Но изготовитель тоже вроде не дурак (см .картинку).

15 минут назад, Dima26 сказал:

Не, ну если шприц в наличии, то почему нет? Я  решил, что еще есть раздумья - покупать шприц или не нужно. Я просто к шприцу получил стойкое отвращение, когда пришлось в редуктор 412 москвича заталкивать ТАД, при температуре около 0 и спешке ( у брата редуктор мэкнул, а через 2 часа ехать в ЗАГС - свадьба у сетры была :D )

Шприца действительно нету, я просто уже было подумывал купить, 150 грн. все таки деньги не запредельные, а вот о большом шприце я давно мечтал :D
Ну после таких случаев обычно неприязнь и появляется). А почему вы в столь ответственный момент затеяли работы?))))

20 минут назад, Dima26 сказал:

Коммунар в своих мануалах дает добро и на GL-4, и на GL-5

Это что за завод?

21 минуту назад, Dima26 сказал:

72 тык. полет нормальный, главное не забывать менять вовремя.

Ого, а не дофига ли? вроде ж каждые 45 тык или 3 года.

1 минуту назад, Luca Brasi сказал:

А почему вы в столь ответственный момент затеяли работы?))))

Да вот пришлось... захрустел, гад, при выезде из гаража (хорошо, хоть не под загсом) Но то отдельная история с пролитыми на себя остатками жижи из полости редуктора (слилось не все, а когда вытащил редуктор, получил бонус в виде стакана черной жирной муляки за шиворот. Скоростную помывку тушки пришлось выполнять там же в гараже холодной водой со стиральным порошком - мыло брать такую грязь отказалось :) ). Как потом оказалось, отломило зуб на одном из сателлитов.

7 минут назад, Luca Brasi сказал:

Это что за завод?

О... это АвтоЗАЗ, когда-то был одним из градообразующих, ныне в коме (ну или где еще, если согласные заменить на "ж" и "п") но в стабильной.

9 минут назад, Luca Brasi сказал:

Ого, а не дофига ли? вроде ж каждые 45 тык или 3 года.

Не, это общий пробег. Замена у меня каждые 30 (кстати, в мануале так и дано - см. рис во вложении. Ну и на первых 3000 слил заводское (кстати, они там не морочились, ТАД-17 залили, судя по запаху).

Вообще, менял так - 3, 30, 62 (просто перед последней заменой как-то больше накатал, а менять стараюсь масла перед холодным сезоном). Может, в новых мануалах  и 45, но лучше я на 30 заменю и обойдусь малой суммой и гемором с коробкой (картинки у меня тут из более/менее полного руководства по ремонту/эксплуатации (все ж не сильно хорошего - иллюстрации в нем гуано полное и в приложениях инструмент/оснастка далеко не вся с размерами, только коды (вспоминаю с теплом в душе альбомы формата А3 с шикарными цветными иллюстрациями (и только с ними - мануал отдельно) к тому же Москвичу и Запорожцу (где б такое для Сени найти... хоть в электронном виде), или книгу по ремонту мотороллера (ага, знаменитого Муравья) в котором, кроме ремработ от А до Я, даже (я впервые прочитал и офигел) было расписано как изготовить поршневые кольца (!!!), шток амортизатора (тут даже не хватит восклицательных знаков) с подробнейшими выкладками по материалам, технологическими картами и рекомендациями по термообработке и дальнейшей полировке). Не, я понимаю, что это не от хорошей жизни было - запчастей на время выхода книги хрен было найти, но КАЧЕСТВО МАНУАЛОВ!

280 000км КПП Сенс - 2і заміни масла...

1а - непамятаю коли (в бортовику можливо є)...

2а -172 000км коли капіталив КПП...на 172 000км стан  побитих шестерень - ідеал...слідів зносу не було....

на 280 000км міняв Сенсовську КПП на Ланосівську....вскриття показало що шестерні ідеальні...корпус викинув а вали і шестерні віддав родичу на запас...

240 000км КПП Ланос....не міняв ні разу....як залив на 280 000км масло так і буде ходити до кінця КПП....просто заливаю маслона якому  вказано :  

"Отличается высоким уровнем стабильности эксплуатационных свойств при длительной работе, используется в механизмах трансмиссий с однократным заполнением на весь период эксплуатации"

загальний пробіг майже 14 років і 420 000км....

Dima26 ну мануалы, да. Уж мне точно инфы с них не хватает. Есть руководство по двигателю, но оно для Лнаоса и на английском. Так там 2К страниц). 

Ещё вопрос, а чтобы больше слить масла с двигателя, тоже левое колесо домкратить? Я раньше этой процедурой принебрегал, так влазило чуть больше 3л.

9 минут назад, Yarmola.L сказал:

2а -172 000км коли капіталив КПП...на 172 000км стан  побитих шестерень - ідеал...слідів зносу не було....

Вибачте, а це як?) Чи це якийсь загальний тип "побитi шестернi"? Погано здатен пов'язати  таке зi станом "Iдеал". 

1 час назад, Luca Brasi сказал:

чтобы больше слить масла с двигателя, тоже левое колесо домкратить?

зачем? если силовой агрегат не перекошен на подухах, то нормально вроде все стекает...

1 час назад, Yarmola.L сказал:

стан  побитих шестерень

я на этом куске тож завис.

просто заливаю маслона якому  вказано :  

"Отличается высоким уровнем стабильности эксплуатационных свойств при длительной работе, используется в механизмах трансмиссий с однократным заполнением на весь период эксплуатации"

загальний пробіг майже 14 років і 420 000км

если не секрет, полное наименование маслица можно?

3 години тому, Luca Brasi сказав:

Вибачте, а це як?) Чи це якийсь загальний тип "побитi шестернi"? Погано здатен пов'язати  таке зi станом "Iдеал". 

це на ходу клин КПП...вивернуло підшипники валу, побило (повибивало зуби) шестерні і диф....цілим залишився лише корпус...самі побиті шестерні немали слідів зносу....

2 години тому, Dima26 сказав:

зачем? если силовой агрегат не перекошен на подухах, то нормально вроде все стекает...

я на этом куске тож завис.

если не секрет, полное наименование маслица можно?

в бортовику все є...навіть фото вскритої КПП після 280 000км і причина заміни...в підпису є..

я 4200 000км користуюсь маслами ХАДО...ну а щоб не шукати ось те що сьогодні в Ланосівській КПП:

в Сенсівській було це:

тут описано моєї вскриття Сенсівської КПП і фотки...

ну а щоб не шукати ось те що сьогодні в Ланосівській КПП

Спасибо, посмотрим :)

А эта нескромная запись на Вашем масле  "GL 3/4/5", типа на все случаи жизни?) 

Dima26 а вот это вот

"В свое время читал (да и в институте задвигали) что из-за того, что в GL-5 выше содержание серо-фосфорных присадок (раньше присадки были на основе свинца, но под вой "зеленых" от них ушли), увеличивается скорость износа деталей коробки из сплавов меди (это, как правило, в синхронах есть)."

А что, в других кпп синхронизаторы не из медных сплавов? Или это только для МеМЗ характерно? 

Змінено користувачем Luca Brasi

да нет, не только для него, конечно :)

просто GL-5 вроде как для высоконагруженных гипоидных передач - преимущественно для редукторов главной передачи.  А не у всех коробка с главной в одном корыте плюхается.

Ну и, наверное, с тех пор (со студенческих времен) воды много утекло, раз завод дает добро на залив, почему нет?

Только все равно, ИМХО, смысла нет особого: GL-4 - для высоких скоростей и сравнительно небольших нагрузок в контакте зубьев в т.ч. и для гипоидного зацепления, т.е. вроде как именно для коробки легковой в блоке с главной передачей в классическом представлении. А 5 - уже для больших нагрузок с ударным характером. Ну ты ж не для сельхозработ взял машину и не щебень на ней из карьера таскаешь?

Опять же вопрос по маслу на весь период (там выше ссылки товарищ дал) - черт его знает... Мне как-то ссыкотно масло не заменять периодически - наверное, религия не позволяет; может и оттого, что такого шикарного масла не пробовал. Надо будет на досуге сей вопрос для себя попробовать разъяснить - заманчиво было бы, с одной стороны, залить и тыщ на 100 забыть о коробке, по деньгам выгоднее; а с другой - как-то колется эксперимент проводить. Т.е., подводя короткий итог: или заменяемое gl-4 (5 просто излише будет, в т.ч. и по стоимости, если брать один бренд для сравнения), или тогда уж бессменное.

Как-то так, тут только сам себе подобрать сможешь - это как фломастеры (которые все на вкус разные).

А че, кстати, блог недоступен?

Вот, тут же, на месте,

Змінено користувачем Dima26

Dima26 посмотрел свой мануал к машине, так тут что написано, только GL-4. Походу придется повременить с выбором масла :D Все больше вопросов, когда начинаю глубже копать. Вот, смотри что в моем пишут:

2 часа назад, Dima26 сказал:

А че, кстати, блог недоступен?

ах... да, к сожалению, уже неделю как недоступен, хостинг непродлен... Только это блог на литературно-философскую тематику :) Я его вел. Ну ниче, скоро разверну сервер на своем десктопе, так что будет доступно.

2 часа назад, Dima26 сказал:

Вот, тут же, на месте,

вот потому порой и страшно вникать :D

В 28.03.2018 в 21:39, Luca Brasi сказав:

колесо, левое переднее?

Сделаешь так- получишь недостаток масла в коробке. Вообще ненужно ничего домкратить!

6 минут назад, Luca Brasi сказал:

свой мануал к машине, так тут что написано, только GL-4

хм... родная книжка от авто у меня в гараже. Заинтриговал! И ведь сегодня в гараже был - прибирал срач после ремонта.

А я приводил картинку из книги выпуска 2004 для авто с 2001 г.в. она

есть за именем "sens.pdf"

5 минут назад, 20vlad78 сказал:

Сделаешь так- получишь недостаток масла в коробке

А че так? Приподнимается как раз сторона с пробками, экспериментально проверял: лил до уровня контрольки, затем поддомкрачивал и спокойно доливал еще 100-150 примерно.

21 хвилину тому, Dima26 сказав:

А че так? Приподнимается как раз сторона с пробками, экспериментально проверял: лил до уровня контрольки, затем поддомкрачивал и спокойно доливал еще 100-150 примерно.

Странно, но я тоже так делал, долил до края, спустил с домкрата и уровень масла оказался ниже контрольной пробки...

Змінено користувачем 20vlad78
10 минут назад, 20vlad78 сказал:

Странно, но я тоже так делал, долил до края

действительно, странно. Должно было немного вылиться при снятии с домкрата, а не недоставать до контрольки.

40 минут назад, Dima26 сказал:

А я приводил картинку из книги выпуска 2004 для авто с 2001 г.в. она

есть за именем "sens.pdf"

вот не люблю я этот мануал. Какой-то он сомнительный...

В первом посте, ссылка, на описание процедуры, человек пишет следующее, но это касается маневров с колесом.

Цитата

Я хз как у вас там ребята… Последовал я совету сенсоводов и залил не 2,45 как по паспорту а все 3 литра, вращая колесо правое в обратном направлении. И что же можно сказать, сначала всё было нормально километров 500 наверно, мягко переключалось, меньше шума было. Но вот потом разом всё это закончилось: передачи стали включаться с трудом, вой появился. При осмотре на подъёмнике оказалось, что правый сальник привода просто порвало в буквальном смысле слова и в кпп осталось примерно 0,5 литра. Не знаю в чём может быть причина (может это только мой опыт), но масло в следующий раз я буду заливать по регламенту сколько положено. Ну их на.й таких советчиков.

Змінено користувачем Luca Brasi

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

Розповісти
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор