Перейти до публікації

Как прикрутить кнопку к денежному ящику?


TIGRA

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 с ком портом идею уже отмёл. Не напишу я скрипт. Там семёрка стоит, я в ней не шарю.

Рассматриваю теперь только 2 варианта. 1 просто кнопка, 2 кнопка с одновибратором. Второй предпочтительнее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Вот всё готовое с описаниями

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 спасибо, посмотрел. Там много вариантов и они для тех, кто разбирается.

Ладно, раз конкретной схемы под мои условия нет, закрывайте тему. И так слишком много времени отнял.

Будут ключом крутить. Захотят подключить, пусть сами спеца ищут.

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 часа назад, vzx сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Вот всё готовое с описаниями

 

там схемы генераторов импульсов... совсем не то.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

То что человек спрашивал, выставляй один ипульс , управление, и вперёд.

Просто вопрос банальный но уровень знаний человек для электроники не высок, это всё равно что мы его попросим из одной балванки выточить деталь, а потом сказать а вот не просто выточить а выфрезировать, да не одну а из 10 элементов  и чтоб все с замками для соединения и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 часов назад, TIGRA сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 с ком портом идею уже отмёл. Не напишу я скрипт. Там семёрка стоит, я в ней не шарю.

Рассматриваю теперь только 2 варианта. 1 просто кнопка, 2 кнопка с одновибратором. Второй предпочтительнее.

Ты ж под 1С вроде делал скрипты!?

Вот и сделай кнопку в 1С. Нажал кнопку - подался сигнал на СОМ порт - сработал ключ и открылся ящик... длительность импульса будет регулироваться скриптом.

Схема управления ключом при подключении через СОМ порт:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Точно также можно прицепить кнопку от +12В на вывод 4 разъема... и будет просто кнопка.

9 минут назад, vzx сказал:

 

То что человек спрашивал, выставляй один ипульс , управление, и вперёд.

Еще раз повторяю: ссылки по Твоей схеме идут на генератор импульсов, а не на одиночный имупульс... пока будет нажата кнопка - будет идти последовательность импульсов... не нужно никаких оправданий придумывать - те схемы тупо не годятся для поставленной задачи.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 часов назад, TIGRA сказал:

В общем, почитав немного по соответствующей тематике пришел к выводу, что мне необходим простейший одновибратор с регулируемой длиной импульса.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Как его доработать, чтобы время импульса можно было регулировать?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Длительность импульса тут регулируется резистором и емкостью.

t=RC

т.е. если там где нарисовано +12В - поставить кнопку, то получим как раз нужный одновибратор.

Если нажать кнопку, то пойдет питание на микруху, а поскольку кондер разряжен, то соответственно на входе ЛА-шки будет логический ноль...а на выходе - логическая единица... по мере протекания тока через RC цепочку кондер будет заряжаться и на входе ЛА-шки появится логическая еденица, а выход соответственно переключится в логический ноль...
Таким образом - эта схема годится.... и пока будут держать кнопку нажатой, то сигнал на соленоид больше не пойдет... до тех пор пока не отпустят кнопку и не разрядится конденсатор.... и соответственно выход микрухи нужно усилить или транзистором или релюху слаботочную поставить...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

если нарисовать на скорую руку то, что описал выше, то выглядеть будет так:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

в итоге пофигу сколько будет нажата кнопка, соленоид будет работать только по длине импульса.
Считать лень, обычно берут конденсатор какой то емкости, ставят подстроечный резистор вместо R1 и меряют длительность секундомером, а резиком подстраивают длительность.

 

P.S: возможно по факту реализации схему придется немного доработать напильником, но в целом они примерно так будет выглядеть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

1. даже не моя, а ее нашел и спросил как ее доработать.

2. Ты не умничай, а просто приложи конкретную схему о которой речь ведешь... я бегло осмотрел Твою ссылку, а вот тут конкретики никакой не увидел... - так, что приложи конкретную схему о которой Ты речь ведешь, возможно я ее не заметил... а если не приложишь - значит очередной Твой треп. Полагаю 5 минут хватит для приложить схему. Действуй.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ух какие страсти разгорелись...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 да, я работаю с 1С, но с восьмёркой. В семёрке совсем другой синтаксис, компа своего нет, кассовый постоянно работает, если С-ка залагает придется звать программера. В общем хлопотно это.

За  пояснение к схемке особенно за рисунок спасибо, именно в таком виде я и искал решение.

 спасибо за понимание. Именно, уровень не высок. Знания на уровне физики школьного курса прошлого века. Простую схему прочитаю, из рассыпухи спаяю, платку вырежут. На этом все.

 

И вообще, не ссорьтесь. Каждый в чем то силен. Это я один тут дуб дубом... )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На генераторе выставляй подстрочником один импульс в секунду да и всё, далее на ключь.

Пост, согласно правил.

И хорош оскарблять.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 я конечно понимаю, что все номиналы можно рассчитать, но не знаю как. Хоть примерно с какой ёмкости начинать и в каких пределах брать подстроечник и какой мощности?

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- глупость Ты написал очередную... я Тебе рекомендую не лезть в электронику и близко.

Только что, TIGRA сказал:

 я конечно понимаю, что все номиналы можно рассчитать, но не знаю как. Хоть примерно с какой ёмкости начинать и в каких пределах брать подстроечник и какой мощности?

 

К сожалению считать это нудное удовольствие... я б собрал на коленке и подбирал элементы по факту.
Также по факту возможно придется сделать доработки схемы.

 

А так Тебе сейчас кинет готовую схему с готовыми элементами. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мдя, даже непонятно, что в магазине спрашивать... Дома то шаром покати.

Кондёр хоть не электролит? На рисунке полярность не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 ок, считать не будем. Но если собирать на коленке, с каких бы начал. Мне же надо хоть что-то купить. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только что, TIGRA сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 ок, считать не будем. Но если собирать на коленке, с каких бы начал. Мне же надо хоть что-то купить. 

t=RC
при С=10 мкФ, t = 1сек, то R = порядка 100 кОм.
Только тут всплывает маленький нюансик - нужно посмотреть пороговое напряжение переключения микросхемы... и тогда возможно параметры элементов изменятся.
Поэтому и писал поставить подстроечный резистор и регулировать им... а длительность импульса измерять секундомером... т.е. подбирать параметры по факту... возможно параллельно С1 еще понадобится поставить еще один резистор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 спасибо.

Значит осталось купить компоненты и попробовать.

Резистор  подстроечный 50+ кОм;

Не электролитический конденсатор 10 мкф, 25в;

транзистор КТ817;

микросхема К561ЛА7;

Кнопка.

Вроде все.

Осталось только убедиться, что рабочее напряжение соленоида 12в, а не 24. :hehe:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  конденсатор - электролит.

 

Сорри, но с таким подходом - лучше поставить одну кнопку и не изобретать больше ничего.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 а если просто, это скучно? )))

Отсутствие плюсика на схеме натолкнула меня на мысль, что там не электролит. Теперь учту.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 не стоит извиняться. Я бы вообще не парился.

Ок, будут результаты - отпишусь.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

43 минуты назад, TIGRA сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 не стоит извиняться. Я бы вообще не парился.

Ок, будут результаты - отпишусь.

Спасибо.

Да, блин, посты потерли так, что привязка данного сообщения вообще потерялась и приобрела иной смысл :lol:

 

 

 

 

 

 

Ты боишься, что щелкать будут когда ящик закрыт ключом в положение блокировки - тогда поставить там два концевика:

один блокирует импульс на соленоид, когда ключ блокирует открытие.

второй - разрывает цепь питания когда ящик открылся.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 вопрос по транзистору... При 12В соленоид потребляет 0,7А. Предложенный выше КТ817 будет нормально работать? В каком корпусе лучше взять и нужен ли радиатор?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все, вопрос закрыт.

Все установлено и работает.

Всем спасибо за помощь.

Тему можно под замок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8 минут назад, TIGRA сказал:

Все, вопрос закрыт.

Все установлено и работает.

Всем спасибо за помощь.

Тему можно под замок.

Больше всего напрягает, когда такое пишут... все старались помогали - а в итоге вопрос закрыт - идите нафик.

неужели так проблемно расписать как закрыт и чем закончилось?

Такие ответы просто отбивают всякое желание помогать и отвечать.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 не горячись, я не со зла.

После того, как я озвучил бюджет подключения с микросхемой, решили обойтись просто кнопкой. Цены жесть. Маленькая коробочка - полтос. Монтажная платка размером со спичечный коробок с дырочками ещё полтос. Начинка тоже примерно столько же. Блок питания на 1 ампер - сотня. СССР-овский микрик с кнопкой - полтос. Плюс ещё всякая мелочевка типа проводов, припоя, болтов для крепления ящика под столом. Короче, приблизились к стоимости ящика. А на выходе всего кнопочка для продавца.

В общем, взял я телефонную розетку, вкорячил туда китайскую кнопку, такое же гнездо на 5,5 мм. В компьютерном магазине взял переходник molex и вывел 12В в гнездо на заднюю стенку ПК. 1,5 м провода со штеккерами на 5,5 соединили ПК с кнопкой. Вот и все. Причем за штеккерами пришлось 2 раза бегать, т.к. первый ещё на этапе лужения контактов 25и ваттным паяльником просто развалился на части, а на кнопке резьба сорвалась при затяжке гайки пальцами. Везут нам одно г@**о из Китая. И того все обошлось чуть больше сотни.

Злой що пипец. Хотел сделать красиво, но с нашими ценами....

Змінено користувачем TIGRA
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • vzx закрив тему
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.