Перейти до публікації
TIGRA

Как прикрутить кнопку к денежному ящику?

75 повідомлень у цій темі

mich_ya с ком портом идею уже отмёл. Не напишу я скрипт. Там семёрка стоит, я в ней не шарю.

Рассматриваю теперь только 2 варианта. 1 просто кнопка, 2 кнопка с одновибратором. Второй предпочтительнее.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

vzx спасибо, посмотрел. Там много вариантов и они для тех, кто разбирается.

Ладно, раз конкретной схемы под мои условия нет, закрывайте тему. И так слишком много времени отнял.

Будут ключом крутить. Захотят подключить, пусть сами спеца ищут.

Всем спасибо.

Поділитися повідомленням

4 часа назад, vzx сказал:

TIGRA 

Вот всё готовое с описаниями

http://cxem.net/beginner/beginner100.php

там схемы генераторов импульсов... совсем не то.

Поділитися повідомленням

mich_ya 

То что человек спрашивал, выставляй один ипульс , управление, и вперёд.

Просто вопрос банальный но уровень знаний человек для электроники не высок, это всё равно что мы его попросим из одной балванки выточить деталь, а потом сказать а вот не просто выточить а выфрезировать, да не одну а из 10 элементов  и чтоб все с замками для соединения и т.д.

Поділитися повідомленням

6 часов назад, TIGRA сказал:

mich_ya с ком портом идею уже отмёл. Не напишу я скрипт. Там семёрка стоит, я в ней не шарю.

Рассматриваю теперь только 2 варианта. 1 просто кнопка, 2 кнопка с одновибратором. Второй предпочтительнее.

Ты ж под 1С вроде делал скрипты!?

Вот и сделай кнопку в 1С. Нажал кнопку - подался сигнал на СОМ порт - сработал ключ и открылся ящик... длительность импульса будет регулироваться скриптом.

Схема управления ключом при подключении через СОМ порт:
2018-03-05_184422.png

Точно также можно прицепить кнопку от +12В на вывод 4 разъема... и будет просто кнопка.

9 минут назад, vzx сказал:

mich_ya 

То что человек спрашивал, выставляй один ипульс , управление, и вперёд.

Еще раз повторяю: ссылки по Твоей схеме идут на генератор импульсов, а не на одиночный имупульс... пока будет нажата кнопка - будет идти последовательность импульсов... не нужно никаких оправданий придумывать - те схемы тупо не годятся для поставленной задачи.

Поділитися повідомленням

7 часов назад, TIGRA сказал:

В общем, почитав немного по соответствующей тематике пришел к выводу, что мне необходим простейший одновибратор с регулируемой длиной импульса.

Такой пойдет?

Как его доработать, чтобы время импульса можно было регулировать?

file.php?id=156068

Длительность импульса тут регулируется резистором и емкостью.

t=RC

т.е. если там где нарисовано +12В - поставить кнопку, то получим как раз нужный одновибратор.

Если нажать кнопку, то пойдет питание на микруху, а поскольку кондер разряжен, то соответственно на входе ЛА-шки будет логический ноль...а на выходе - логическая единица... по мере протекания тока через RC цепочку кондер будет заряжаться и на входе ЛА-шки появится логическая еденица, а выход соответственно переключится в логический ноль...
Таким образом - эта схема годится.... и пока будут держать кнопку нажатой, то сигнал на соленоид больше не пойдет... до тех пор пока не отпустят кнопку и не разрядится конденсатор.... и соответственно выход микрухи нужно усилить или транзистором или релюху слаботочную поставить...

Поділитися повідомленням

TIGRA если нарисовать на скорую руку то, что описал выше, то выглядеть будет так:

20180305_195803.jpg

в итоге пофигу сколько будет нажата кнопка, соленоид будет работать только по длине импульса.
Считать лень, обычно берут конденсатор какой то емкости, ставят подстроечный резистор вместо R1 и меряют длительность секундомером, а резиком подстраивают длительность.

P.S: возможно по факту реализации схему придется немного доработать напильником, но в целом они примерно так будет выглядеть.

Поділитися повідомленням

vzx

1. даже не моя, а TIGRA ее нашел и спросил как ее доработать.

2. Ты не умничай, а просто приложи конкретную схему о которой речь ведешь... я бегло осмотрел Твою ссылку, а вот тут конкретики никакой не увидел... - так, что приложи конкретную схему о которой Ты речь ведешь, возможно я ее не заметил... а если не приложишь - значит очередной Твой треп. Полагаю 5 минут хватит для приложить схему. Действуй.

Поділитися повідомленням

Ух какие страсти разгорелись...

mich_ya да, я работаю с 1С, но с восьмёркой. В семёрке совсем другой синтаксис, компа своего нет, кассовый постоянно работает, если С-ка залагает придется звать программера. В общем хлопотно это.

За  пояснение к схемке особенно за рисунок спасибо, именно в таком виде я и искал решение.

vzx спасибо за понимание. Именно, уровень не высок. Знания на уровне физики школьного курса прошлого века. Простую схему прочитаю, из рассыпухи спаяю, платку вырежут. На этом все.

И вообще, не ссорьтесь. Каждый в чем то силен. Это я один тут дуб дубом... )))

Поділитися повідомленням

На генераторе выставляй подстрочником один импульс в секунду да и всё, далее на ключь.

Пост, согласно правил.

И хорош оскарблять.

Змінено користувачем vzx

Поділитися повідомленням

mich_ya я конечно понимаю, что все номиналы можно рассчитать, но не знаю как. Хоть примерно с какой ёмкости начинать и в каких пределах брать подстроечник и какой мощности?

Поділитися повідомленням

vzx - глупость Ты написал очередную... я Тебе рекомендую не лезть в электронику и близко.

Только что, TIGRA сказал:

mich_ya я конечно понимаю, что все номиналы можно рассчитать, но не знаю как. Хоть примерно с какой ёмкости начинать и в каких пределах брать подстроечник и какой мощности?

К сожалению считать это нудное удовольствие... я б собрал на коленке и подбирал элементы по факту.
Также по факту возможно придется сделать доработки схемы.

А так Тебе сейчас vzx кинет готовую схему с готовыми элементами. :lol:

Поділитися повідомленням

Мдя, даже непонятно, что в магазине спрашивать... Дома то шаром покати.

Кондёр хоть не электролит? На рисунке полярность не нашел.

Поділитися повідомленням

mich_ya ок, считать не будем. Но если собирать на коленке, с каких бы начал. Мне же надо хоть что-то купить. 

Поділитися повідомленням

Только что, TIGRA сказал:

mich_ya ок, считать не будем. Но если собирать на коленке, с каких бы начал. Мне же надо хоть что-то купить. 

t=RC
при С=10 мкФ, t = 1сек, то R = порядка 100 кОм.
Только тут всплывает маленький нюансик - нужно посмотреть пороговое напряжение переключения микросхемы... и тогда возможно параметры элементов изменятся.
Поэтому и писал поставить подстроечный резистор и регулировать им... а длительность импульса измерять секундомером... т.е. подбирать параметры по факту... возможно параллельно С1 еще понадобится поставить еще один резистор.

Поділитися повідомленням

mich_ya спасибо.

Значит осталось купить компоненты и попробовать.

Резистор  подстроечный 50+ кОм;

Не электролитический конденсатор 10 мкф, 25в;

транзистор КТ817;

микросхема К561ЛА7;

Кнопка.

Вроде все.

Осталось только убедиться, что рабочее напряжение соленоида 12в, а не 24. :hehe:

Поділитися повідомленням

TIGRA  конденсатор - электролит.

Сорри, но с таким подходом - лучше поставить одну кнопку и не изобретать больше ничего.

Поділитися повідомленням

mich_ya а если просто, это скучно? )))

Отсутствие плюсика на схеме натолкнула меня на мысль, что там не электролит. Теперь учту.

Поділитися повідомленням

mich_ya не стоит извиняться. Я бы вообще не парился.

Ок, будут результаты - отпишусь.

Спасибо.

Поділитися повідомленням

43 минуты назад, TIGRA сказал:

mich_ya не стоит извиняться. Я бы вообще не парился.

Ок, будут результаты - отпишусь.

Спасибо.

Да, блин, посты потерли так, что привязка данного сообщения вообще потерялась и приобрела иной смысл :lol:

Ты боишься, что щелкать будут когда ящик закрыт ключом в положение блокировки - тогда поставить там два концевика:

один блокирует импульс на соленоид, когда ключ блокирует открытие.

второй - разрывает цепь питания когда ящик открылся.

Поділитися повідомленням

mich_ya вопрос по транзистору... При 12В соленоид потребляет 0,7А. Предложенный выше КТ817 будет нормально работать? В каком корпусе лучше взять и нужен ли радиатор?

Поділитися повідомленням

Все, вопрос закрыт.

Все установлено и работает.

Всем спасибо за помощь.

Тему можно под замок.

Поділитися повідомленням

8 минут назад, TIGRA сказал:

Все, вопрос закрыт.

Все установлено и работает.

Всем спасибо за помощь.

Тему можно под замок.

Больше всего напрягает, когда такое пишут... все старались помогали - а в итоге вопрос закрыт - идите нафик.

неужели так проблемно расписать как закрыт и чем закончилось?

Такие ответы просто отбивают всякое желание помогать и отвечать.

Поділитися повідомленням

mich_ya не горячись, я не со зла.

После того, как я озвучил бюджет подключения с микросхемой, решили обойтись просто кнопкой. Цены жесть. Маленькая коробочка - полтос. Монтажная платка размером со спичечный коробок с дырочками ещё полтос. Начинка тоже примерно столько же. Блок питания на 1 ампер - сотня. СССР-овский микрик с кнопкой - полтос. Плюс ещё всякая мелочевка типа проводов, припоя, болтов для крепления ящика под столом. Короче, приблизились к стоимости ящика. А на выходе всего кнопочка для продавца.

В общем, взял я телефонную розетку, вкорячил туда китайскую кнопку, такое же гнездо на 5,5 мм. В компьютерном магазине взял переходник molex и вывел 12В в гнездо на заднюю стенку ПК. 1,5 м провода со штеккерами на 5,5 соединили ПК с кнопкой. Вот и все. Причем за штеккерами пришлось 2 раза бегать, т.к. первый ещё на этапе лужения контактов 25и ваттным паяльником просто развалился на части, а на кнопке резьба сорвалась при затяжке гайки пальцами. Везут нам одно г@**о из Китая. И того все обошлось чуть больше сотни.

Злой що пипец. Хотел сделать красиво, но с нашими ценами....

Змінено користувачем TIGRA

Поділитися повідомленням

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор