Перейти до публікації

Малоиспользуемые режимы мультиметра


Luca Brasi

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня китайский мультиметр. Пользуюсь им редко, но иногда бывает очень даже в тему. Пролистал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

и нашёл в нем 2 весьма интересные функции

1. Выходной сигнал. Что он вообще показывает и зачем это может быть нужно?

2. Мне всегда казалось что напряжение батареек корректно замерять под нагрузкой, а тут прям отдельный режим замера. Не совсем ясно о чем идет речь...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

А что это у вас за чудо мультиметр, какая модель  ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

совершенно обычный, , самая простая модель из Эпицентра.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 9 місяців потому...

Пожил у меня этот мультиметр года полтора, однако совершенно полноценно могу сказать что мне с ним не повезло... Щупы развалились после 10-го использования. Ну то такое.
Низкое качество изготовления корпуса не обеспечивает должного прилегания переключателя (синий разъем для транзисторов мешает), поэтому как раз таки в левом положении не получается мерять напряжение. Надо раз 5 туда-сюда пока они придет в чувство...
Предохран внутри впаян, то есть надо еще повозится чтобы его поменять. А еще кто-то из моих коллег "электриков" мерял ток на силовом разъеме и деформировал перемычку. Короче так и живем.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Щупы есть разборные очень хорошо себя ведут, напряжение больше 220В мерять стремно (низкое внутреннее сопротивление, переключатель оставляет между дорожками переключателя след по которым и случается пробой). Гаражный живет уже 8 лет. Купил маленький помещается в футляр от передней панели магнитолы

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем G. mehanik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дома тоже Эксперт. Пользуюсь редко, но уже года 2-3. Ничего не развалилось :)

Выходной сигнал - кажется для проверки диодов и целостности проводки. Когда замыкаешь - он пищит, что очень удобно.

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Провода щупов больная тема, а спми щупы такого плана

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Стоят порядка 10грн/шт

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

DT181 хороший. Мне кажется щас вообще не стоит брать эти дешевые мультиметры. Ибо еще года 4 назад они как то получше качеством были...
На данный момент есть самолпальные щупы, с нормальным проводом и разьемами. Который если поломается можно переобжать в любое время и условиях.
Поглядываю на этот . Стоит он конечно подороже, однако и выглядит уже по-другому. С виду это казалось бы какой то DT9208 (который у меня кстати тоже есть, и на котором по-странному сходству не работает ни разьем для транзисторов ни измерение температуры), только меньше и с современными фичами.

5 часов назад, GlaS сказал:

Дома тоже Эксперт. Пользуюсь редко, но уже года 2-3. Ничего не развалилось :)

У многих людей мультиметры этой серии (только не Expert a DT) и всем как то повезло))), кроме меня.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если человек серьезно занимается, но он выбирит и подороже, а гараже измерить вольты-амперы и измерить сопротивление не жалко и 100грн. DT181 понравились габариты и 10А измерения тока.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22.12.2018 в 07:50, G. mehanik сказал:

Щупы есть разборные очень хорошо себя ведут, напряжение больше 220В мерять стремно

Надо еще поискать такое напряжение :) Хотя на нем написан предел 500)))
Я так понимаю он без предохранителя?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На производстве пользовались но не выше 127В. Можно получить фейерверк (бывало и не раз)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, G. mehanik сказал:

На производстве пользовались но не выше 127В

хм... Я так понимаю даже в сети 220 В им лучше не пользоваться?
Это 182-ая модель. Таких на Али - пруд пруди. Ток большой им не поменяешь... Да и то, если 300 мА ток утечки в машине, то поминай как звали, так как предохранителя там нету.
В Вашем варианте вроде как можно 10А, что более полезно нежели режим проверки батареек, который появился тут.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Змінено користувачем Luca Brasi
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

31 минуту назад, Dueller63 сказал:

Че там нельзя?Все можно... если осторожно

Это Вы о чем?)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну а если не осторожно то лучше вольтметров я не встречал. И защита и широчайший, диапазон измерений 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Есть такой, лежит без надобности. Нужно кому-то продать)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 годин тому, G. mehanik сказав:

лучше вольтметров я не встречал

Это просто ностальгия. Больше ничего.

Даже если отбросить использование огромных батареек, которые еще и течь любили,

гигантские размеры и вес, хрупкость, необходимость калибровок и подстроек, неочевидность использования, то все равно нечему особо радоваться.

Точность ужасна по современным меркам. Боязнь магнитных и электростатических полей (да-да, я когда-то офигевал от стрелки, которую тянуло электростатическое поле на полшкалы мимо). 

Клеммы кто там ругал современные - посмотрите на то, что у этого прибора на фото. Транзистор я б поопасался малоточный тестировать - может и сгореть.

Стоил, кстати, совсем не даром этот приборчик.

Современные - лучше практически во всем, особенно если раскошелиться на долларов 10.

П.С. Кстати, дешевые клеммы дешевых приборов ломаются обычно из-за обрыва тонкой жилы в месте пайки. Купили, сэкономив - капните термоклея или эпоксидки в верх щупа, где провод входит - и он станет почти вечным. А лучше - купите фирменные щупы. Можно и прибор фирменный тоже. И цены совершенно доступные на них.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Около 2ух недель назад приехал из Китая этот мелкий друг. Честно говоря - ожидания могли быть и хуже. Собран он добротно, нет таких жестких люфтов корпуса как в м/м купленном в Эпицентре. Хорошо хоть в комплекте была батарейка, а то она там на 12В.
Правда для полноценного переключения режимов надо вытаскивать щупы, т.к. они мешают вращать колесо.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...
354   226

Нашел свой старый мультиметр. Проблема в нем была, по разваливались внутри контакты, куда щупы вставляются, и постоянно пропадал контакт. Ему на замену давно куплен другой, получше, а этот валялся. Решил его сделать походным/ автомобильным (в багажнике катается на всякий случай). Дешевый, поэтому не жалко. Ну и относительно компактный. Провода для щупов внутри припаял. Вместо щупов подпаял крокодилы, а к ним куски булавок (в отличии от швейных игл они не хрупкие). В 220 такими щупами лучше не лезть, а вот в машине очень удобно. И по дорожкам иглой удобно касаться и изоляцию можно проткнуть(хоть и не люблю такой практики), и крокодилом прицепиться можно. Может кому то будет полезно :) .

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Выходной сигнал мультиметра - это режим генератора сигналов,  нужный радио любителям при наладке схем, например, усилителей сигнала. Как видно из мануала, не все модели мультиметров могут иметь эту функцию. Выход с прямоугольной формой сигнала выдаёт его с частотой 50 Гц, а с синусоидой - 1000 Гц. 

С функцией проверки батареи всё просто. Также не всякая модификация мультиметров имеет её. Там 2 положения:для элементов 1,5 в и для батарей 9 в. Проверяются батареи под нагрузкой (её в данном случае обеспечивает сам ММ) : для первых ток будет 20 мА, для вторых 5 мА. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.